Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оскар 2014

И лучшим фильмом года по версии Американской киноакадемии станет...  

562 пользователя проголосовало

  1. 1. И лучшим фильмом года по версии Американской киноакадемии станет...



Рекомендуемые сообщения

Любецки может получить номинацию, как и Дикинс, но оба наверняка пролетят снова мимо статуэтки. И вообще, по ощущениям, пора уже побеждать классической работе оператора, со времен "Нефти" (2008) не было подобных лауреатов.

 

Если рискнуть с ч/б форматом, поболею за Фидона Папамайкла (Nebraska), давно пора поощрить (Identity, Sideways, Walk the Line, The Descendants). Если же цвет, то Бруно Делбоннел (Inside Llewyn Davis) способен попасть в шорт-лист и побороться за награду (будет четвертой номинацией, если повезет). Даже если учитывать, что все 5 операторских номинаций за фильмы Коэнов получал Дикинс, Академия все равно по-своему симпатизирует Делбоннелу, раз выдвинула его за "Гарри Поттера и Принца-Полукровку" в '10-м (довольно нетипичный выбор, хотя лично мне нравится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очевидно, что "Гравитация" - это "Жизнь Пи" этого года или "Хьюго" двухлетней давности. Масштабный и умный 3д артмейнстрим. То есть в будущем масса номинаций, "свои" Оскары за технику, но проигрыш более актуальному по тематике фильму. На данный момент таким видится проект МакКуина. Вряд ли в этом году разойдутся фильм и реж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что "Гравитация" - это "Жизнь Пи" этого года или "Хьюго" двухлетней давности. Масштабный и умный 3д артмейнстрим. То есть в будущем масса номинаций, "свои" Оскары за технику, но проигрыш более актуальному по тематике фильму. На данный момент таким видится проект МакКуина. Вряд ли в этом году разойдутся фильм и реж.

 

Мне кажется Куарону могут за режиссуру дать ( она в Грави просто отличная), но лучший (при 99% наличии номинации) ему 90% что не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Куарону могут за режиссуру дать ( она в Грави просто отличная), но лучший (при 99% наличии номинации) ему 90% что не дадут.

 

Да не дадут Куарону режиссуру. Фильм почти всегда выигрывает в связке с режиссером. Прошлый год - это редкое исключение из правил.

 

Но вот в плане шансов "Гравитации" вообще на "Оскар" вижу такие плюсы:

а) перфоманс Буллок. То есть есть поддержка актерской гильдии обеспечена.

б) Несмотря на место-действие (космос) - это самый настоящий оскароносный (!!!) фильм по духу (личная трагедия женщины, борьба с обстоятельствами и

хэппи-енд

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не дадут Куарону режиссуру. Фильм почти всегда выигрывает в связке с режиссером. Прошлый год - это редкое исключение из правил.

 

Но вот в плане шансов "Гравитации" вообще на "Оскар" вижу такие плюсы:

а) перфоманс Буллок. То есть есть поддержка актерской гильдии обеспечена.

б) Несмотря на место-действие (космос) - это самый настоящий оскароносный (!!!) фильм по духу (личная трагедия женщины, борьба с обстоятельствами и

хэппи-енд

)

 

Ну я по крайней мере буду за него болеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот в плане шансов "Гравитации" вообще на "Оскар" вижу такие плюсы:

а) перфоманс Буллок. То есть есть поддержка актерской гильдии

 

Даже несмотря на огромное количество претендентов в этом году? Мне-то казалось, после The Blind Side Буллок скинут со счетов что Академия, что SAG. Да и Буллок не Уивер в "Чужих", если брать жанровые ограничения.

 

В женской может разгореться битва между Бланшетт и Денч + Дельпи на фоне их борьбы (хотя у нее в сценарной категории больше шансов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже несмотря на огромное количество претендентов в этом году? Мне-то казалось, после The Blind Side Буллок скинут со счетов что Академия, что SAG. Да и Буллок не Уивер в "Чужих", если брать жанровые ограничения.

 

В женской может разгореться битва между Бланшетт и Денч + Дельпи на фоне их борьбы (хотя у нее в сценарной категории больше шансов).

 

Я уверен, что Буллок немало призов соберет в сезоне. Номинация на "Оскар" будет, а там посмотрим. Пока Бланшетт и Денч фавориты, да. И лучше Кейт я перфоманса не видел в этом году, она для меня пока абсолютно лучшая.

 

В Дельпи не верю абсолютно. Я скорее поверю, что номинируют актрису из "Жизни Адель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что Буллок немало призов соберет в сезоне. Номинация на "Оскар" будет, а там посмотрим. Пока Бланшетт и Денч фавориты, да. И лучше Кейт я перфоманса не видел в этом году, она для меня пока абсолютно лучшая.

 

Не спорю, Буллок сейчас медийная фигура, все внимание приковывает, но смущает снобизм Академии к жанру фантастики. Сомнения есть.

 

У Бланшетт и Денч противостояние почти равное в том смысле, что они авторитетные актрисы и давно заждались "Оскара" за главную роль, обе наверняка будут поддержаны британским блоком Академии. Кроме того, обе возвращаются в оскаровский сезон примерно после одинакового "отпуска". Также занятно, что у обоих режиссеров - Аллена и Фрирза - побеждали ранее в главной категории актрисы (Китон и Миррен). Прямо зеркальная битва получается, что ни возьми, одни сходства. В связи с чем крепнет подозрение, что из-за равенства между актрисами победит третья сторона. Еще рано что-то говорить, но просто ощущение )

 

В Дельпи не верю абсолютно. Я скорее поверю, что номинируют актрису из "Жизни Адель".

 

Сомнительно, Риву в прошлом году номинировали, ибо Ханеке + актриса-ветеран. Какие факторы могут помочь дебютантке-иностранке? Ну уж не тематика фильма точно, этого мало. Разве что лос-анджелесские критики в очередной раз щегольнут оригинальностью выбора в своей раздаче )

 

Считаю возмутительным, что до сих пор ни один актер за роль в фильме Линклейтера не получил оскаровской номинации. Кристиан МакКэй (Me and Orson Welles) и Джек Блэк (Bernie), как минимум, заслуживали этого. Понятно, что Дельпи не обладает такой харизмой и пиар-кампанией, как Лоуренс, но она все-таки бывший номинант (пусть и за сценарий), уже хорошо знакома американским зрителям, сама трилогия обрела маленький культ в мире. Да, во мне говорит поклонник творчества Линклейтера, но мечтать не вредно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, Буллок сейчас медийная фигура, все внимание приковывает, но смущает снобизм Академии к жанру фантастики. Сомнения есть.

 

У Бланшетт и Денч противостояние почти равное в том смысле, что они авторитетные актрисы и давно заждались "Оскара" за главную роль, обе наверняка будут поддержаны британским блоком Академии. Кроме того, обе возвращаются в оскаровский сезон примерно после одинакового "отпуска". Также занятно, что у обоих режиссеров - Аллена и Фрирза - побеждали ранее в главной категории актрисы (Китон и Миррен). Прямо зеркальная битва получается, что ни возьми, одни сходства. В связи с чем крепнет подозрение, что из-за равенства между актрисами победит третья сторона. Еще рано что-то говорить, но просто ощущение )

 

Может сказаться фактор Вайнштейнов и победит Денч -)

 

Буллок любимица Америки, Гравитация фронт-раннер, роль сильная, так что не вижу особых причин, почему Сандра не должна собирать пряники.

 

И в этот раз не стал бы делать акцент на жанре. "Гравитация" - гораздо больше драма в привычном оскаровском формате, нежели какая-то фантазийная сказка или сай-фай в привычном голливудском виде. Это не "Чужие", это "Солярис", грубо говоря.

 

Считаю возмутительным, что до сих пор ни один актер за роль в фильме Линклейтера не получил оскаровской номинации. Кристиан МакКэй (Me and Orson Welles) и Джек Блэк (Bernie), как минимум, заслуживали этого. Понятно, что Дельпи не обладает такой харизмой и пиар-кампанией, как Лоуренс, но она все-таки бывший номинант (пусть и за сценарий), уже хорошо знакома американским зрителям, сама трилогия обрела маленький культ в мире. Да, во мне говорит поклонник творчества Линклейтера, но мечтать не вредно )

 

Как мне кажется, "Перед полуночью" ограничится номинацией за адаптированный сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сказаться фактор Вайнштейнов и победит Денч -)

 

У Харви в этот раз нетривиальная задача, добиться статуэтки для тех, кто уже был раньше награжден. Ведь, если не ошибаюсь, еще Робертс и Стрип в наличии. Ясно, что они не у дел, но проектов у Вайнштейнов так много, что могут неверно рассчитать силы в стратегической поддержке. Да и не устала ли Академия от них уже? -)

 

Буллок любимица Америки, Гравитация фронт-раннер, роль сильная, так что не вижу особых причин, почему Сандра не должна собирать пряники.

 

Это логичные аргументы, но ты посмотри на историю: Робертс, Берри, Уизерспун, Котийяр, Уинслет не были номинированы после их победы. Каждый год Академия находит себе новую любимицу Америки, коронует её и потом благополучно забывает, изредка бросая косточки, как Кидман. Буллок все-таки не Стрип, чтобы заблаговременно обеспечивать себе за любую роль номинацию. Если бы речь шла о категории второго плана, то ладно, там другие правила игры, а здесь, в год, когда много актрис на пятерку претендует, уже сформировался основной дуэт Бланшетт - Денч, и прошлый кассовый успех Буллок запечатлен в истории, навряд ли она в номинанты пройдет. Второй раз ей уже подобный прием не повторить.

 

Гравитация обречена только на технические номинации.

 

Это не "Чужие", это "Солярис", грубо говоря.

 

Хорошо, но сомнения остаются )

 

Как мне кажется, "Перед полуночью" ограничится номинацией за адаптированный сценарий.

 

Думаю, шансы у фильма войти в ТОП-10 Академии имеется. Разумеется, без претензий на награду. Просто поощрительная косточка -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гравитация обречена только на технические номинации.

 

Номинации? Победы, да. Но номинаций будет много, включая фильм и режиссера.

 

Это логичные аргументы, но ты посмотри на историю: Робертс, Берри, Уизерспун, Котийяр, Уинслет не были номинированы после их победы. Каждый год Академия находит себе новую любимицу Америки, коронует её и потом благополучно забывает, изредка бросая косточки, как Кидман.

 

Ну это ты утрируешь. К тому же у Берри, Уинслет, Уизерспун и Робертс не было заметных ролей после их триумфов. Котийяр француженка, ей тяжелее. Но в прошлом году за Одиара ее почти все отмечали, просто на "Оскаре" не нашлось места. А так в обойме 6-7 актрис была. А в случае Буллок имеется чуть ли не ее лучшая роль в карьере, и это после "Оскара".

 

Думаю, шансы у фильма войти в ТОП-10 Академии имеется.

 

Есть, но не очень большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буллок любимица Америки, Гравитация фронт-раннер, роль сильная, так что не вижу особых причин, почему Сандра не должна собирать пряники.

 

Я посыплю голову пеплом, если окажусь неправ, но....Буллок получит в этом году Оскар, только если обоих Вайнштейнов переедет грузовик.

Пятерка номинанток видна уже сейчас: Денч, Бланшетт, Стрип, Буллок и Томпсон (хотя ее могут заменить на Адамс). И основное противостояние между Денч и Бланшетт.

 

А вообще я очень жду Мистера Бэнкса, если окажется годным, то буду болеть за него. Хочется победы для доброй комедии, а не слезовыжималки про афроамериканцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллок номинацию получит, оспаривать это довольно проблематично, но выиграет либо Бланшетт, либо Денч. Субъективно хотелось бы Бланшетт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллок номинацию получит, оспаривать это довольно проблематично, но выиграет либо Бланшетт, либо Денч. Субъективно хотелось бы Бланшетт.

 

Бафту то точно Денч вручат. Она их национальная любимица, а тут и повод есть. Они вон ее даже за дурацкий "Скайфолл" выдвигали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем грустно , что уже никто не оспаривает номинацию Баллок. Ладно повезло ей однажды, не было конкуренток совсем, но сейчас просто ужасает ее появление в шорт-листе февральской кинопремии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Сандры такая же Баллок, как из Арнольда Шварценюггер:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по "Гравитации" многое решится, когда станет известен расклад по сценариям. Если скрипт не попадет в пятерку лучших сценариев, "Гравитацию" можно сразу вычеркивать из возможных победителей.

 

А с режиссурой и монтажем (см выше споры) у фильма все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рад за Буллок, а Бланшет на дух не переношу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рад за Буллок, а Бланшет на дух не переношу.

 

Вы сначала посмотрите на неё у Аллена

Буллок нервно курит в сторонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нового Джонза показали на NYFF, отзывы и рецензии кругом восторженные. Примерно как были на Гравитацию и 12 лет. Хвалят особенно скрипт, оператора, дизайн, Феникcа, музыку и песню. Но по фильму есть сомнения, что члены Академии смогут понять любовь человека и ОС:roll:.

 

Самое интересное, Ворнеры заявили, что будут продвигать на женский суппорт Скарлетт, которая озвучивала Операционную систему и физически не появляется. Ее тоже все хвалят, но номинация станет прецедентом: тогда за озвучку мультиков и за motion capture можно будет номинировать в будущем.

 

Любопытно посмотреть, получится ли у Ворнеров.

 

Ну и за фильм буду болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонза кажется не очень любят на Оскаре, а в связке с Феникcом тем более. Но сценарий наверное отметят, раз такие отзывы. Про Скарлетт ерунда какая-то, голос это всего лишь одна из составляющих актерской игры. Ворнеры совсем оторвались от реальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я скептичен по отношению к Скар у нового Джонза, не прокатило же с Солданой в Аватаре и с Серкисом и обезьянами. Скорее поверю, что пиар А24 оправдается и Франко номинацию дадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой Джонз? Это забава для продвинутых критиков, не более. Номинация на скрипт и баста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонза кажется не очень любят на Оскаре, а в связке с Феникcом тем более. Но сценарий наверное отметят, раз такие отзывы. Про Скарлетт ерунда какая-то, голос это всего лишь одна из составляющих актерской игры. Ворнеры совсем оторвались от реальности.

 

Я бы не сказала, что Джонза не любят - BJM совсем не Оскаровский формат, а его дебютанта номинировали за режиссуру + были еще номинации. И Адаптация тоже ИМХО не очень оскар-френдли.

 

По поводу Скарлетт, Ворнеры ничего не теряют: кампания на номинацию совпадает с обычной промо-кампание перед выходом фильма. Так что цель минимум: привлечь внимание к фильму и повысить сборы - в любом случае будет достигнута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой Джонз? Это забава для продвинутых критиков, не более. Номинация на скрипт и баста.

 

Феникса забавы ради могут и продвинуть. Ну так, чтобы лишний раз потроллить. В прошлом году одним лишь вздохом рейтинги сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...