Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лолита (Lolita)

Лучшая экранизация, игра актёров, режиссёрская работа:  

282 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучшая экранизация, игра актёров, режиссёрская работа:

    • Лолита (1962, Стэнли Кубрик)
    • Лолита (1997, Адриан Лайн)


Рекомендуемые сообщения

Мне думается, что Айронс превосходно передал и внутреннее содержание набоковского героя, пусть и не в столь провокационной форме.

 

Айронс очень тонко передал характер Гумберта, он выразил своего героя игрой глаз, а для меня это высшая степень актерской игры. Конечно здесь и внутреннее содержание, Айронс всех своих героев наполняет сложными характерами, у него практически нет пустышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какая экранизация вам понравилась больше :) ?

 

Мне например 1997-го,хотя на вкус и цвет товарища нет :) !

 

Фильм "Лолита" считался запретным в 20 веке,напомню в 1962 году произведение первым экранизировал Стэнли Кубрик,чем привёл общественность в ужас и лишь в 1997 году был снята новая "Лолита" режиссёром Адриан Лайн.

 

Набоков не зря стал одним из лучших писателей-классиков,ведь ему удалось показать и описать в своих произведениях потаённые,скрытые за семью замками "скелеты в шкафу" человеческой души.

 

Выбор за вами поклонники фильма или творчества Владимира Набокова :) !

 

Лолита 1962-го года

Лолита 1997-го года

 

12083.jpg 12131.jpg

 

Экранизация Кубрика мне абсолютно не понравилась. а вот Эдриана Лайна - неплохой фильм.

Изменено 18.03.2012 01:19 пользователем Прогулка
чтобы не узнали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айронс очень тонко передал характер Гумберта, он выразил своего героя игрой глаз, а для меня это высшая степень актерской игры. Конечно здесь и внутреннее содержание, Айронс всех своих героев наполняет сложными характерами, у него практически нет пустышек.

 

:) Лена, а ты видела восемь вырезанных сцен из "Лолиты"? На мой взгляд, просто потрясающих и наиболее набоковских, а именно: "воображаемое утопление" Шарлотты, поиски Ло, эпизод на софе, а, главное, "вид из-под стола"? Одну из них я уже выкладывала в теме Джереми Айронса... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Лена, а ты видела восемь вырезанных сцен из "Лолиты"? На мой взгляд, просто потрясающих и наиболее набоковских, а именно: "воображаемое утопление" Шарлотты, поиски Ло, эпизод на софе, а, главное, "вид из-под стола"? Одну из них я уже выкладывала в теме Джереми Айронса... :cool:

 

Не то что ни видела, а даже и не подозревала об их существовании, хотя судя по перечню понимаю почему они вырезанны. Интересней всего пожалуй должна выглядеть сцена утопления, судя по всему Айронсу там пришлось не мало поработать чтоб все это передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…Но выберу все же фильм Кубрика. Потому что он более правильный. Акценты расставлены по-другому. У Кубрика жертва – Лолита, немного порочная, но в целом хрупкая и беззащитная, а так оно, по моему глубокому убеждению, и должно быть. У Лейна начинаешь непроизвольно сочувствовать Гумберту...

 

А кто в курсе, что Стэнли Кубрик замыслил снять хэппи-энд, получив для Гумберта и Лолиты благословение всех родственников и связав их неразрывными узами брака?! Тем самым желая реабилитировать профессора в глазах зрителя, демонстрируя всяческую приязнь к главному герою и уничтожая при этом основную набоковскую идею.

Изменено 21.05.2010 10:02 пользователем Chernaya Orhideya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что ни видела, а даже и не подозревала об их существовании, хотя судя по перечню понимаю почему они вырезанны. Интересней всего пожалуй должна выглядеть сцена утопления, судя по всему Айронсу там пришлось не мало поработать чтоб все это передать.

 

Могу дать ссылочку. :) Думаю, будешь немало удивлена... :) Кстати, ты права: сцена утопления - одна из самых сильных, как и "эпизод с ресничкой"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончив на днях книгу, решила не откладывать в долгий ящик просмотр фильма. Вряд ли я теперь доберусь до экранизации Кубрика, потому как фильм Лайна дал мне все, что я ожидала и даже больше. Зная развитие сюжета наперед, все равно смотрела с открытым ртом. Кино снято с такой любовью и уважением к книге. Никакой ненужной самодеятельности, все по тексту, но очень-очень живо и красиво. Единственное, чего не хватило мне до 10 баллов, так это той самой сцены на диванчике. Надо будет найти, потому что она была для практически самой ключевой в книге.

 

Ну и про Джереми Айронса скажу немного: я к нему вообще-то равнодушна, но его Гумберт получился намного многогранней, чем книжный. В него даже можно влюбиться. В сцене, когда он последний раз видит Ло, хотелось обнять его и защитить от чар мерзкой девчонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, чего не хватило мне до 10 баллов, так это той самой сцены на диванчике. Надо будет найти, потому что она была для практически самой ключевой в книге.

 

Она действительно ключевая, но она слишком явная, думаю поэтому Лайн заменил ее прощальным поцелуем. Мне кажется, что режиссер правильно сделал что не включил не ее не утопление. Эти сцены нарушили бы равновесие создаваемое двойственностью восприятия происходящего на экране, которое так удачно удалось сберечь и которое абсолютно такое же как и после чтения Набокова. Думаю эти сцены сместили бы у зрителя акценты в понимании Гумберта, но увидеть из действительно интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она действительно ключевая, но она слишком явная, думаю поэтому Лайн заменил ее прощальным поцелуем.

 

точно, сцена на диване оттенила бы поцелуй, хотя и сама по себе интересна. Но в том и умение художника - владеть краткостью, иначе, при недержании, сами знаете что получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, сцена на диване оттенила бы поцелуй, хотя и сама по себе интересна. Но в том и умение художника - владеть краткостью, иначе, при недержании, сами знаете что получается

 

Она б его попросту стерла :): если в "поцелуе" все довольно аморфно, двусмысленно, нежно и балансирует на грани, то "диванчик" конкретно выбил бы зрителя из колеи и вернуть его назад было бы довольно непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на 8 удалённых из "Лолиты" сцен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на 8 удалённых из "Лолиты" сцен...

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, чего не хватило мне до 10 баллов, так это той самой сцены на диванчике. Надо будет найти, потому что она была для практически самой ключевой в книге.

 

"Сцена на софе" и входит в число тех самых вырезанных эпизодов. Можете посмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Лена, а ты видела восемь вырезанных сцен из "Лолиты"?

Ничего не знала про них :eek: :( (видимо, как и Лена)

Спасибо, девчонки!! ;) :)

С софой сцена классная, но когда что-то не досказано, а все это видят))) - мне кажется, так прикольнее ;) Вот, например, у КарВая в "любовном настроении" - не показано, что там было между ними при той встрече ближе к финалу)), а всё равно - догадываешься, и от этого как-то ещё таинственее и интереснее)).

А кто в курсе, что Стэнли Кубрик замыслил снять хэппи-энд, получив для Гумберта и Лолиты благословение всех родственников и связав их неразрывными узами брака?! Тем самым желая реабилитировать профессора в глазах зрителя, демонстрируя всяческую приязнь к главному герою и уничтожая при этом основную набоковскую идею.

:D ... опять я пас))).. Нет, впервые слышу!))) Кубрик - ага, любитель концовки по-своему вырисовывать))).. Но ведь не сделал же!! :tongue:

 

Мне всё равно экранизация Лайна нравится больше. Да, там нет набоковской (и кубриковской) иронии. Но в нём есть атмосфера. та, которую я чувствовала, читая книгу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Джереми Айронс сделал страшную вещь- он "очеловечил" Гумберта. Помнится, книжку я бросала и начинала читать снова раза три- все из-за отвращения к главному герою. А фильм был просмотрен на одном дыхании, я даж почти ему сочувствовала) Подозреваю, что дело в его прекрасных и бесконечно грустных глазах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Джереми Айронс сделал страшную вещь- он "очеловечил" Гумберта. Помнится, книжку я бросала и начинала читать снова раза три- все из-за отвращения к главному герою. А фильм был просмотрен на одном дыхании, я даж почти ему сочувствовала) Подозреваю, что дело в его прекрасных и бесконечно грустных глазах)

 

Ну вот трудно не согласиться, если в первой версии больше сочувствуешь Лолите или Шарлотте, то у Лайна переживаешь в большей степени герою Айронса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Джереми Айронс сделал страшную вещь- он "очеловечил" Гумберта. Помнится, книжку я бросала и начинала читать снова раза три- все из-за отвращения к главному герою. А фильм был просмотрен на одном дыхании, я даж почти ему сочувствовала) Подозреваю, что дело в его прекрасных и бесконечно грустных глазах)

 

Так и должно быть. Набоков, он тот ещё провокатор, вот и человечный педофил вполне в его стиле. А Кубрик в своей киношке всё запоганил, канешна ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Джереми Айронс сделал страшную вещь- он "очеловечил" Гумберта. Помнится, книжку я бросала и начинала читать снова раза три- все из-за отвращения к главному герою. А фильм был просмотрен на одном дыхании, я даж почти ему сочувствовала) Подозреваю, что дело в его прекрасных и бесконечно грустных глазах)

 

Ну да, конечно, злой дядька обидел невинное дитя, как же его не ненавидеть-то, злодея? :) Но у Набокова все далеко не так однозначно на самом деле - и это правильно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно, злой дядька обидел невинное дитя, как же его не ненавидеть-то, злодея? :) Но у Набокова все далеко не так однозначно на самом деле - и это правильно! :)

 

В данном конкретном случаи дитя не показалось мне абсолютно невинным. *мама дорогая это я то такое говорю, видать Набоков хорошо со мной поработал*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном конкретном случаи дитя не показалось мне абсолютно невинным. *мама дорогая это я то такое говорю, видать Набоков хорошо со мной поработал*

 

Да все в порядке! В жизни почти не бывает черного и белого, а Набоков - умница, он редко когда штампами оперирует и банальностями, он как раз эту общую серость и показывает. Так что и Гумберт - не ужасный педофил, и Лолита - не невинное дитя-жертва старого развратника. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ты, Гумберт никогда не был для меня "ужастным педофилом", я просто удивляюсь своему пошатнувшемуся отношению к образу жертвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ты, Гумберт никогда не был для меня "ужастным педофилом", я просто удивляюсь своему пошатнувшемуся отношению к образу жертвы.

 

Она - не жертва, и никогда ею не была. На предмет нахождения в положении жертвы я бы, скорее, говорила о Гумберте, хотя сам он это категорически отрицал. Несмотря на постоянные жалобы насчет того, что милая девочка таки его конкретно прессовала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она - не жертва, и никогда ею не была. На предмет нахождения в положении жертвы я бы, скорее, говорила о Гумберте, хотя сам он это категорически отрицал. Несмотря на постоянные жалобы насчет того, что милая девочка таки его конкретно прессовала. :)

 

Согласная я почти со всем выше изложенным. О понятии жервы я говорю относительно утвердившейся и общепринятой человеческой морали, постоянство которой в моей голове удалось пошатнуть Набокову показав двойственность ситуации и сместив довольно устойчивое равновесие. Только не говори, что ты сразу не поняла что я имею ввиду :)

Я очень сомневаюсь в том, что жертвой в этой ситуации был только лишь Гумберт, Лолита мучалась не меньше него и своим перссингом она лишь мстила за поломанное детство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласная я почти со всем выше изложенным. О понятии жервы я говорю относительно утвердившейся и общепринятой человеческой морали, постоянство которой в моей голове удалось пошатнуть Набокову показав двойственность ситуации и сместив довольно устойчивое равновесие. Только не говори, что ты сразу не поняла что я имею ввиду :)

Я очень сомневаюсь в том, что жертвой в этой ситуации был только лишь Гумберт, Лолита мучалась не меньше него и своим перссингом она лишь мстила за поломанное детство.

 

Общепринятая человеческая мораль обычно страдает от переизбытка штампов и клише, потому применять ее для оценки неоднозначной ситуации чревато. :) А мучения Лолиты - ее трудности: она сама свое детство во многом сделала таким, но мстить предпочла человеку, который меньше всего виноват в ее проблемах. Странная девочка вообще-то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мучения Лолиты - ее трудности: она сама свое детство во многом сделала таким, но мстить предпочла человеку, который меньше всего виноват в ее проблемах. Странная девочка вообще-то... :)

 

Девочка как-раз ненастолько и странная - обычный заигравишийся ребенок поздно понявший в какие игры играет и мстила она очень правильно и за дело. Гумберт ведь и сам все прекрасно понимал, не зря ведь постоянно мучился, а под конец ездил просить у нее прощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...