Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Два дня, одна ночь (Deux jours, une nuit)

Рекомендуемые сообщения

Концовка говорит о том, что главная героиня настоящий лидер, умело использующий средство коммуникации для достижения результата.

[/b]

не соглашусь с тем, что она лидер.вспомните, сколько она жрет таблеток,как она трусится и нервничает перед каждым разговором, как стрессонеустойчива. да, в концовке она себя неплохо проявляет,но лидером не становятся на раз-два,это долгий процесс закаливания,а она прошла только первую ступень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, какой-то странный фильмец, зачем Котийяр вообще его выбрала, то ли дело "Ржавчина и кость" или "Миленькие штучки" :D Еще и не понятен высокий рейтинг кинокритиков, хотя фильм не так уж и плох и в чем-то оригинален, посему поставлю ему:

8/10

Марион, кстате, шикарна, я помню какие у нее пухлые штучки были в "Миленьких штучках", а тут прям худая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкая драма на злободневную тему. Смотрится легко благодаря хорошему сценарию и убедительной актерской игре. Котийяр прекрасно исполнила роль депрессивной, сломленной, измученной женщины, которая все же находит в себе силы для борьбы; имхо, лучший перфоманс ушедшего года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не знаю о творчестве Братьев Дарденн. Только Братьев Тавиани знаю. Как вы считаете стоит ли именно с этого фильма начинать знакомство с Братьями Дарденн или всё-таки с их первого фильма? А то как то не хочется себя обламывать.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, но концовка заставляет думать, что все полтора часа были зря просмотрены, потому что в итоге не изменилось ничего

ведь, одно дело, если бы в итоге за гг проголосовало бы меньше, чем против, это бы означало тщетность предыдущих её телодвижений, несправедливость судьбы, нужда в деньгах её коллег (что и без того есть) и т.д., но она в итоге, достигнув цели, просто взяла от ворот поворот, пускай и с благой целью, но почему бы об этом не подумать в начале фильма? Потому что не было бы кина, а так есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму позволительно вызывать только одно чувство, но не чувство жажды, как в данном случае. Когда гг открывает, сама или с помощью мужа, бутылку воды. Социальное искусство - не моя тема, это нужно понимать, и я понимаю, но наличие незанятого времени делает возможным знакомство с(о всеми) номинантами года. Марион старается, но складывается впечатление, что её с чистой кожей и подтянутой фигурой заставляют горбиться и носить жуткие вещи, и от этого маскарадного ощущения абстрагироваться у меня не получилось ни на минуту. Согласна с интерпретацией Ecumene, но смотреть на такое искусство или "искусство" вновь вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ну и фигня. Хнычущая тетка ходит по людям и просит их проголосовать против ее увольнения. Все! Я серьезно, в фильме больше ничего нет. Ни драмы, ни интриги, НИ-ЧЕ-ГО! Да и судя по ее истерикам, постоянному плачу и обжорством таблетками ей реально лучше в больничке какой-нить полежать и с психологом пообщаться, чем на ответственную работу возвращаться.

"Пытаясь склонить людей на свою сторону, она ищет в их сердцах то, что они, кажется, давно потеряли."

Это что ли одной заученной фразой "Привет. Можешь проголосовать за меня?" она пробуждает в людях то, что они давно потеряли? Ахаха, драма просто, драмища! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это европейское искусство, то в жопу такое искусство! Никого обидеть не хочу(ведь рейтинг достаточно высокий), но как я досмотрел эту скуку смертную до сих пор не понимаю. Не предал свой принцип досматривать любой фильм, если уж начал. Можно гордиться собой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это европейское искусство, то в жопу такое искусство! Никого обидеть не хочу(ведь рейтинг достаточно высокий), но как я досмотрел эту скуку смертную до сих пор не понимаю. Не предал свой принцип досматривать любой фильм, если уж начал. Можно гордиться собой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно гордиться собой)

 

Полагаете? Я больше получаса обычно не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно нудноватый. Местами кажется, что просто идёт репортаж о проблемах безработицы.

Если отбросить в сторону социальную проблему и остановиться на чисто психологической, то здесь немного интереснее. Ведь по сути, человек вынужден унижаться перед другими людьми, причём своими же коллегами. Не знаю, стоит ли того такая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаете? Я больше получаса обычно не даю.

Ну как же оценку поставить, не составив для себя полный образ? Ведь разброс может быть от блеклой, но нестыдной шестёрки до красного возмущённого гуся-двойки. Если не поставлю оценки - полчаса жизни пройдут зря. Не обращайте внимания - у меня кинопоиск головного мозга:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отбросить в сторону социальную проблему и остановиться на чисто психологической, то здесь немного интереснее. Ведь по сути, человек вынужден унижаться перед другими людьми, причём своими же коллегами. Не знаю, стоит ли того такая работа.

Это психологическая проблема размазана тонким слоем по всему хронометражу фильма. Всю эту канитель можно было вместить в короткометражку наверно, а не устраивать однотипное хождение по мукам с целой футбольной командой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю эту канитель можно было вместить в короткометражку наверно, а не устраивать однотипное хождение по мукам с целой футбольной командой.

Вполне возможно, что короткометражка взяла бы Гран-при. Но полный метр более престижный :) Дарденны выбрали журавля в небе и проиграли. В фильме с такой слабой динамикой должно быть больше драматизма (и по нарастающей к концу фильма). А финал получился почти добрым, все остались довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотреть невозможно. Все поняли, что разным людям придется делать выбор в пользу своей семьи и себя любимого, а не в пользу этой бледной женщины, которая долго лечилась от депрессии и теперь хочет, чтобы все проголосовали за то, чтобы она осталась на работе, а они потеряли премию. Очень тонко и сложно. Зачем раздувать проблему на ровном месте да еще и снимать про это кино? Ведь каждый из тех, к кому обращалась героиня Котийяр, начинал свою речь: "Ничего личного, но мне и моей семье нужна эта премия, я бы хотел, чтобы ты продолжала работать, но ... бла-бла-бла".

Мерзотное ощущение от просмотра. Героиня явно не подыхает от голода, а озабочена своей депрессией. Муж у нее довольно пресен - не видно, что он любит хоть кого-то, даже себя. "Ты как?" - это все, на что он способен. На протяжении всего фильма мне хотелось проорать: "Продай ты свой сраный Форд" и у тебя будут деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерзотное ощущение от просмотра. ...

 

На протяжении всего фильма мне хотелось проорать: "Продай ты свой сраный Форд" и у тебя будут деньги.

 

Вы знаете, возможно, это и была цель создателей фильма - вызвать именно такие эмоции. На первый взгляд, ситуация совершенно простая - увольняют женщину в богатой европейской стране. Сразу станет на социальное пособие, есть машина, дом, муж, руки-ноги и т.д. Всё есть, просто меняешь работу - и всё. Нет же, начинают давить на чувства сострадания зрителей. И вообще на что-то, что вызовет какую-то реакцию (даже негативную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что я посмотрела фильм о параллельной реальности, где вроде как современная Европа, но при этом безработица военного времени. Иначе как объяснить такую реакцию на увольнение? На работу мечты это тоже не тянуло. В чем проблема найти новую работу у какого-то другого станка и на каком-то другом производстве?

Да, возможно пришлось бы посидеть без работы месяц-два, но это и не проблема, если перестать обедать покупными готовыми пиццами, а научиться готовить суп или крупы. На крайняк можно продать машину...

В общем, я совершенно не смогла проникнуться сочувствием к этой истеричной женщине и ее бедам. Единственный герой, кого жалко - это терпеливый муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация актуальная не только для Бельгии . Стагнация, безработица, сокращения. Многие теряют работу.

Отчаянная борьба за место под солнцем, на гране нервного срыва. Тяжело на это смотреть.

Честно говоря, больше всего в этой ситуации раздражал муж героини, который ради сохранения дома и определенного уровня жизни, по сути, доводит психически слабую и стрессонеустойчивую жену до суицида, давлением на нее , требуя от нее борьбы и унижений, на которые она не готова и физически не способна пойти.

Финал совершенно оправдан. Никак по-другому героиня поступить не могла. Видя, что кто-то готов ради нее идти на жертвы, а потом подставить этого человека, было бы подлостью.

Изменено 26.06.2021 18:26 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая картина, однако все-таки по моим ощущениям не входящая в число самых удачных работ Дарденнов. Напомнила "Мальчика с велосипедом" - драма, но финал просветленный. Героиня, пройдя мучительный этап "хождения по людям", впав в отчаяние, все-таки нашла для себя точку опоры и волю к борьбе за жизнь, перестала утопать в слезах и уничижении. Что-то в таком развороте событий чувствуется не то чтобы искусственное, но потрафляющее нашим чаяниям, чтобы все было хорошо и как-то худо бедно, но в конце концов устаканилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в таком развороте событий чувствуется не то чтобы искусственное, но потрафляющее нашим чаяниям, чтобы все было хорошо и как-то худо бедно, но в конце концов устаканилось.

 

Далеко не всем финал показался светлым. Кто-то решил, что героиня должна была довести дело до конца и пойти по головам. Раз уж она ввязалась в борьбу, нужно идти к победе, наплевав на принципы. Для меня, финал именно такой, какой должен был быть в этой ситуации, когда людей ставят перед выбором- сожрать ближнего, ради каких-либо плюшек или остаться человеком. Пафосно, наверное, и назидательно, ну и пусть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойный такой фильм. Не понимаю этот лай, мол фильм дерьмо и всё такое. Тут есть конфликт, есть его зарождение, его кульминация и его окончание. Рассуждения о человечности вообще очень безграничны. Кстати всегда считал, что каждый первый человек хороший, а каждый второй испорчен, ибо на мой взгляд плохих людей просто не бывает.

Котияр удалось показать нервозность своей героини, тут тоже не вижу смысла валить её актёрку.

6,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...