Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

Даже не осведомился!!) вот именно

и что теперь, по рупии за правило платить..:(

 

 

зы.я както в сети таджика подтягивала по русскому языку (попросил), и вы знаете, если человек понимает, это сразу видно. Все огрехи которые были, моментально начал исправлять, и сам радовался. Главное, интерес есть к языку. Птч того уровня, который у него был, для бытового пользования за глаза хватило б

Изменено 23.06.2018 06:08 пользователем Aiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

совершенно безразличен к грамотности/безграмотности, благо, школьные годы прошли и никто с этим не носилует мозг. да и вне документов орфография эта нифига не нужна (за исключением коверкающих смысл текста ошибок/тормозов прочтения) (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой диалект - это нормально, я бы не стала кого-то называть ненормальным, если в его местности говорят по-другому. Но говорить одно, а писать другое.

Объясните, как эту фразу можно понять по-другому.

Я ее поняла как что говорить можно с сокращениями, а писать нельзя.

И я привела пример сокращений с шекспировских времен в ПИСЬМЕ.

То есть на мой взгляд можно сокращать, что оч. часто делается в науч. литературе и всем это понятно)

 

Вы меня тоже не совсем верно поняли. Я совсем не это говорила, а писала все применительно к тезису Мэдфокса,

При этом не говорила о сокращениях и речи с ошибками, всего лишь о том, что "слышимость" речи - это объективность, которую не перенести на письмо, потому что и.т.д. Было немного о диалектах, хотя это не совсем относится к тому, что я писала, но тем не менее, раз затронули тему. Мэдфокс считает диалекты ошибкой, приравнивая их к неграмотной речи. Я не считаю, потому что это разные вещи.

Про мэдфокса я не писала и мне неинтересно, что он пишет, и это при желании не трудно заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной безупречной книге встретила выражение, что в отношении себя нельзя говорить - я кушаю ( кушала, кушал), дескать это чрезвычайно уважительно к своей персоне.

Но это слово режет глаз и слух и в других местах - мы кушали мороженое, народ кушает шашлык ( громко чавкая, давя на себе блох и вытирая пока что лицо, скатертью, ибо она для того и на столе, чтоб ею что-то вытирать).

Вопрос - а где кушать можно, где это слово стилистически подходит, кроме иронии и попыток что-то кому-то лизнуть?

Что приходит на ум - "кушать" лучше в вопросах ("Ты покушал(-а)?", "Кушайте, пожалуйста").

Меня подобное занимало когда-то с немецким essen. Типа это грубо, как "жрать". Однако - delikatessen. Но это было давно, я забыла уже, что нарыла по этому поводу) Вроде как употребляется, но с какими нюансами - может, "немцы" в теме подскажут, кто пользуется часто языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что приходит на ум - "кушать" лучше в вопросах ("Ты покушал(-а)?", "Кушайте, пожалуйста").

Меня подобное занимало когда-то с немецким essen. Типа это грубо, как "жрать". Однако - delikatessen. Но это было давно, я забыла уже, что нарыла по этому поводу) Вроде как употребляется, но с какими нюансами - может, "немцы" в теме подскажут, кто пользуется часто языком.

"Кушать" как образец речевого мещанства, лучше и не сказать.

Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) — в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».

Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.

Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.

 

Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.

Из других проявлений речевого мещанства назовем, например:

 

нарушающее принятую литературную норму употребления слов супруг, супруга во фразах, начинающихся словами: мы с супругой (супругом), я и моя (мой) супруга (супруг), мой (моя) супруга — вместо мы с мужем / женой), моя (мой) жена (муж);

извиняюсь или я, конечно, дико извиняюсь (вместо извините или простите — в зависимости от ситуации);

у меня сегодня массаж конечностей вместо …массаж ног (рук);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно говорю "я кушаю", если кто-то не вовремя звонит. Еще детки кушают. И пригласить могу "Айда, покушаешь". Письменно так не выражаюсь. Письменно у меня все "едят".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, как эту фразу можно понять по-другому.

Я ее поняла как что говорить можно с сокращениями, а писать нельзя.

И я привела пример сокращений с шекспировских времен в ПИСЬМЕ.

То есть на мой взгляд можно сокращать, что оч. часто делается в науч. литературе и всем это понятно)

 

Я не знаю, как можно было понять, что диалект это сокращения.

 

:) И вы еще не последний человек, кто воспринимает этот балаганчик всерьез. Действительно, хороший развод, я бы даже сказала, профессиональный)

 

:) Я всего лишь попробовала обсудить тему без перехода на личности и без учета моего отношения как к самому Мэдфоксу, так и к его предложению. Сухая оценка. Можете считать это разводом. Но судя по всему, как я и предполагала, конструктивные обсуждения на форуме не в почете, это скучно, гораздо интереснее просто говорить человеку, что он дурак, просто потому что дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кушать" как образец речевого мещанства, лучше и не сказать.

Точно, в вопросах и побудительных предложениях, привела пример, а дописать забыла, блин :D

:) Я всего лишь попробовала обсудить тему без перехода на личности и без учета моего отношения как к самому Мэдфоксу, так и к его предложению. Сухая оценка. Можете считать это разводом.

Вас развели тоже, да. Печально же.

Но судя по всему, как я и предполагала, конструктивные обсуждения на форуме не в почете, это скучно, гораздо интереснее просто говорить человеку, что он дурак, просто потому что дурак.

Не дурак, конечно, но под дурачка косит зачем-то.

Хотя может и правда что-то свинтилось там, местные девчонки довели.

Изменено 23.06.2018 08:54 пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, когда чел на полном серьезе недоумевает, как писать тся ться, но при этом не пробует разузнать правила ( у него есть прога, прога есть), я не думаю, что он притворяется, косит. Это такой подход. Наркоман за семечкой другие семечки посылает, и тут так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его подход несостоятелен при любых раскладах. ) Но не потому что он дурачок или косит под него, а потому что ведет к хаосу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведет к хаосу.

Ну. Бедное человечество веками формировало из хаоса звуков и оттачивало способ общения, в просторечии - человеческий язык, наконец пришли благодетели, которые его от этого груза освободят обратно в хаос :D

Пусть пишет, как хочет, не проблема, но другим-то тогда тоже нужно дать писать, как они хотят, не так ли? Тут неграмотных нет в принципе, а любой человек, который что-то умеет (в данном случае, грамотно выражать свою мысль), ценит то, что умеет; и чем лучше умеет, тем больше будет возражать, когда кто-то неумеющий будет у него требовать не уметь (тут даже не поймешь, как это можно))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любила слово "кушать", оно мне всякий раз резало слух и казалось неуместным. В редких случаях могла употребить его отношении детей и довольно неожиданно узнать, что это правильно. Так вот почему оно порой напрашивалось при всей нелюбви к нему. Из школьной программы помню только использование его в качестве приглашения к столу, обращение к гостям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть пишет, как хочет, не проблема, но другим-то тогда тоже нужно дать писать, как они хотят, не так ли?

 

О том и речь. Ему, в принципе, никто не запрещает писать, как ему слышится, только при этом он будет считаться неграмотным. А так-то да, сегодня мальчик Саша захотел, чтобы в русском языке писалось, как слышит он. Через неделю возмутится Яков Моисеевич Зильберштейн, что он слышит по-другому, и надо писать так, как слышит он. А там подтянутся еще. Поэтому нет - пишем так, как по правилам. И точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, когда чел на полном серьезе недоумевает, как писать тся ться, но при этом не пробует разузнать правила ( у него есть прога, прога есть), я не думаю, что он притворяется, косит. Это такой подход. Наркоман за семечкой другие семечки посылает, и тут так же.

 

О том и речь. Ему, в принципе, никто не запрещает писать, как ему слышится, только при этом он будет считаться неграмотным. А так-то да, сегодня мальчик Саша захотел, чтобы в русском языке писалось, как слышит он. Через неделю возмутится Яков Моисеевич Зильберштейн, что он слышит по-другому, и надо писать так, как слышит он. А там подтянутся еще. Поэтому нет - пишем так, как по правилам. И точка.

Господа, а вы не думали, что вот все умеют писать ( с прогами или без) - ведь вам тогда придется взяться за стиль, научиться быть умными и оригинальными, а это намного сложнее и важнее, точек, запятых и хорошей памяти на ться и тся.

Хана вам будет))

Так что радуйтесь, что на фоне хоть кого-то можно потешить свое самолюбие в области хоть каких-то знаний.

Пример из жизни ( я в душе смеялась, тк подруга была обижена жизнью).

Приехали мы в Галац, это румынский городишко, довольно приятный и специфичный, полный цыган и вообще проходимцев ( и нас конечно тоже).

Я немного по-молдавски понимаю, но моя подруга старалась выучить язык на ходу и сильно гордилась, что знает десяток фраз.

Зашли в кафе за чорбой, впереди нас заказывает еду бедно одетый мужчина. поворачивается к нам и спрашивает - этот суп как называется?

Подруга блеснула знанием, что дескать "чорба", и давай шипеть, как можно такого не знать, это же так просто и прочие приятные для нее самой вещи.

Мужчина берёт эту чорбу и на прекрасном румынском ведёт диалог с продавцом и всячески благодарит и шутит.

Подруга онемела, ее самолюбие было порушено в миг ( а я ржу).

Мужчина потом садится к нам и рассказывает, что вообще он путешественник по Европе, знает много языков, бывший военный врач и всё такое прочее.

Это я к тому, что можно чего-то и не знать и не зазорно спросить, а вот пыжиться, что знаешь элементарные вещи - это смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что радуйтесь, что на фоне хоть кого-то можно потешить свое самолюбие в области хоть каких-то знаний.

 

Как-то вы все время тут о чем-то своем. Причем тут тешить самолюбие на фоне неграмотных, непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вы все время тут о чем-то своем.

 

Перманентно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно вы рассуждаете, правил для правильного написания не надо, но для правильного произношения они должны быть. Где я вообще говорил такое, что за фантазии? Я развивала ваш тезис, что было бы удобнее писать, так как слышится. Слышаться может все по-разному. Что писать?

Любой диалект - это нормально, я бы не стала кого-то называть ненормальным, если в его местности говорят по-другому. Но говорить одно, а писать другое.

 

Не-не, твое сравнение изначально неверное. Правила нужны конечно же. Как для правописания так и для произношения. При этом они должны быть оптимизированы, гармонировать и удобно сходиться. Звук произноситься так как пишется. Произносишь А и пишешь А. А не пишешь А при этом произносишь О, просто потому что оно в какомто конкретном слове или после какойто буквы. В последствии язык обрастает ненужными усложнениями в правилах написания и произношения. Нужно выводить много исключений и т.п.

 

ЗЫ какая у меня тут бурная популярность, лол. Вижу зады полыхают у некоторых до сих пор. Это крайне забавно и в тоже время печально. Хотя, может в какойто степени осознают таки что я прав, при этом сами себе не желают признать это, потому так бомбит. Скорее так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, твое сравнение изначально неверное. Правила нужны конечно же. Как для правописания так и для произношения. При этом они должны быть оптимизированы, гармонировать и удобно сходиться. Звук произноситься так как пишется. Произносишь А и пишешь А. А не пишешь А при этом произносишь О, просто потому что оно в какомто конкретном слове или после какойто буквы. В последствии язык обрастает ненужными усложнениями в правилах написания и произношения. Нужно выводить много исключений и т.п.

 

Как раз-таки ваш посыл "Звук произносится так как пишется" изначально неверен. Просто потому что вариантов даже не столько того, как услышали, а сколько произношений может быть несколько, пример я уже приводила. И определить, чье произношение более правильное, невозможно. Поэтому, чтобы исключить как раз таки появление бесчисленной массы исключений, как раз и придуманы единые правила орфографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки ваш посыл "Звук произносится так как пишется" изначально неверен. Просто потому что вариантов даже не столько того, как услышали, а сколько произношений может быть несколько, пример я уже приводила. И определить, чье произношение более правильное, невозможно. Поэтому, чтобы исключить как раз таки появление бесчисленной массы исключений, как раз и придуманы единые правила орфографии.

 

Так. Стой. Вдохни глубже. Читай внимательно что я пишу, думай, а не увидев ответ тут же несись отвечать заготовленным шаблоном. Мне придется просто повторять тоже самое, это утомительно и скучно.

 

Правильное произношение в "моей редакции" определяется легко и очевидно. Это очевидно уже с поста выше, не говоря вообще если подумать просто хорошо в общем. Или если знать украинский язык. Внимательно прочитай еще раз, что я написал, не спеши, подумай, потом еще раз, после чего уже отвечай правильно, вдумчиво, с логичными выводами, чтобы я не копипастил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему нервничаю тут не я, так в предыдущем посте ничего по теме, кроме обсуждения меня и не было. ^^ Шаблоны у вас, иначе не было бы необходимости копипастить.

 

А не пишешь А при этом произносишь О, просто потому что оно в какомто конкретном слове или после какойто буквы.
Слишком общо и бездоказательно. Давайте на примере. В каком конкретном слове, после какой конкретно буквы? Какими способами заставить всех слышать слова одинаково? Что при этом делать с теми областями, где "акают", "окают" и.т.п.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему нервничаю тут не я, так в предыдущем посте ничего по теме, кроме обсуждения меня и не было. ^^ Шаблоны у вас, иначе не было бы необходимости копипастить.

 

Слишком общо и бездоказательно. Давайте на примере. В каком конкретном слове, после какой конкретно буквы? Какими способами заставить всех слышать слова одинаково? Что при этом делать с теми областями, где "акают", "окают" и.т.п.?

 

Да нет, обсуждение твоих поспешных ответов, было лишь в необходимых мерах, дабы направить тебя хоть немного в конструктивное русло. И видишь, это даже сработало. Правда очень слабо. Если бы ты еще немного попрактиковалась, возможно получилось бы еще лучше. Ну хоть так. Правда все равно, придется нудно тебе разжевывать очевидные вещи, даже не знаю... печаль. Очень трудно в таком ключе вести диалог. Ощущение будто в пту преподаю.

 

В общем, те кто будут окать или акать, отходя от правил, очевидно будут произносить неправильно. Отходя от правил. Тоже самое как и писать не правильно, только наоборот. Это называется сурж. Это есть и сейчас в общемто вроде как. В украинском есть правильное произношение звуков и букв. Оно как пишется так и произноситься. Есть много искаженных диалектов. Но они именно что искаженные и неправильные. Они, грубо говоря, делают ошибки, только не в правописании, а в произношении. И я, никак не пойму, что тут может быть непонятного, и почему я должен объяснять настолько очевидное. Вместо того чтобы отвечать на более глубокие вопросы, в которых уже учтены все эти очевидные вещи. Т.е. мне даже вести какойто дискас нет никакого желания, когда мой коллега настолько не поспевает за моими крайне простыми аргументами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В украинском есть правильное произношение звуков и букв. Оно как пишется так и произноситься. Есть много искаженных диалектов. ...

Читая тебя, Медди, (прости за фамильярность),я иногда прихожу в такой себе тихий ахтунг. В украинском, как и в русском языке, есть масса исключений из правил и т.д.

 

Не буду ничего доказывать, но ты (прости опять за фамильярность, но мы с тобой знакомы были близко:tongue:) ну честно гонишь пургу...

 

Зы. НО ЧИТАТЬ РЕАЛЬНО ПРИКОЛЬНО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень аргументированный и убедительный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень аргументированный и убедительный ответ.

 

Это просто крик души:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять, очень много конструктива по сути. Прям не знаю откуда и начать.

 

Ну зачем же ты удалила сразу такую годноту про твои дипломы и прочие ништяки, все самое вкусное же было.

Изменено 23.06.2018 17:54 пользователем madfox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...