Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страна приливов (Tideland)

Рекомендуемые сообщения

Да, только Гиллиам и смог бы экранизировать роман Каллина так, что смотреть его не менее интересно даже после прочтения. Хорошо еще, что снимал Терри сразу после "Братьев Гримм" - видно, как режиссер отрывается без тотального продюсерского контроля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Страна приливов" довольно странный, но в то же время интересный фильм. Отличная игра Джоделль Ферланд держала моё внимание на этом фильме от начала до конца. Да и сюжет очень необычный. Хорошая съёмка и красивая странноватая атмосфера - тоже плюс фильма. В общем понравилось всё: и работа актёров, и декорации, и странноватый сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня остались странные впечатления от этого фильма. Вроде он достаточно необычен, для того чтобы понравится мне, в то же время я его не очень поняла. Единственное в чем я уверена, то что девочка сыграла очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм классный слов нет...завораживающий своей иллюзорностью, сюрреалистичностью, погружающий в некую наркотическую прострацию переданную великолепной игрой девочки.

Согласен со многими отзывами сказанными выше. Параллели с Алисой кэроллла очень чётко чувствуються на протяжении всего фильма. Мир выдуманных фантазий пугает и притягивает одновременно. Но фильм я бы не назвал драмой в классическом понимании этого слова. Скорее это некая мрачно-пароноидальная сказка для взрослых снятая в изумительном стиле.

Гиллиам очередной раз доказал, что является мастером своего дела.

Браво. Такие фильмы надолго остаются в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противный, ужасный, отвратительный фильм. от сюжета голова болит и идет кругом. на протяжении всего фильма держится стойкое желание, чтобы все герои сдохли! такую подборку отрицательных персонажей сложно было найти. все без исключения моральные и физические уроды. так и хотелось закричать "Кто-нибудь!!!!Заберите у них девочку!!!!!!!!!" Единственное светлое пятно во всей истории это финал. не смотря на катастрофу, все получилось замечательно. кошмар окончен. все свободны, спасибо за потраченное время. 6 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противный, ужасный, отвратительный фильм. от сюжета голова болит и идет кругом. на протяжении всего фильма держится стойкое желание, чтобы все герои сдохли! такую подборку отрицательных персонажей сложно было найти. все без исключения моральные и физические уроды. так и хотелось закричать "Кто-нибудь!!!!Заберите у них девочку!!!!!!!!!" Единственное светлое пятно во всей истории это финал. не смотря на катастрофу, все получилось замечательно. кошмар окончен. все свободны, спасибо за потраченное время. 6 из 10

 

Полностью с тобой согласна:wacko:

Может, я что-то не так поняла, или кино шибко гениальное и не для всех, но у меня такое ощущение, буд-то меня заставили два часа смотреть на помойку. Моя оценка "Щедевр" по гадкости, мерзости и глупости и т. д. и т.п.....

1 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась Ферланд, хорошо со своей задачей спраивилась. Понравилась операторская работа и та часть работы режиссера, которая касалась создания атмосферы. Это у Терри всегда получалось прекрасно.

Несомненно из фильма можно вынести свои уроки и в нем есть интересные мысли, поданные нестандартно, но некоторые аспекты видения вопроса Гиллиамом мне пришлись не по вкусу. Неприятно. Может и не объективно, но этот фильм худший у режиссера, что я видел, 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно из фильма можно вынести свои уроки и в нем есть интересные мысли, поданные нестандартно, но некоторые аспекты видения вопроса Гиллиамом мне пришлись не по вкусу. Неприятно

Короче говоря весь фильм-это какой-то глюциногенный бред! И урок можно вынести один - кругом одни моральные уроды.

 

"Щедевр" по гадкости, мерзости и глупости и т. д. и т.п.....

Господи! Как же точно вы однако подметили то!!:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря весь фильм-это какой-то глюциногенный бред! И урок можно вынести один - кругом одни моральные уроды.

 

Ой, было бы желание, и в "Сумерках" смысл найдется. Это просто пример, первый фильм, пришедший в голову:lol:

 

А по по поводу смысла в "Стране приливов", ну скажем, хотя бы мысль о том, что наркотики - зло:D Чего-нить о жестокости и несправедливости окружающей реальности, хотя это мне больше нравится в других творениях Гиллиама.

 

А что касается твоего вывода, тоже неплохо:biggrin: разве что остается посочувствовать тому, что в твоей реальности творится тоже, что и в фильме. Хотя Терри просто образно обрисовал некие моменты, но прям такое как на экране в реальной жизни, это - ужос.

 

Господи! Как же точно вы однако подметили то!!:wow:

 

А что касется этого:

 

Полностью с тобой согласна:wacko:

Может, я что-то не так поняла, или кино шибко гениальное и не для всех, но у меня такое ощущение, буд-то меня заставили два часа смотреть на помойку. Моя оценка "Щедевр" по гадкости, мерзости и глупости и т. д. и т.п.....

1 из 10

 

Хочется порадоваться за человека, что для него "Страна приливов" оказался таким мерзким и далее по списку фильмом, мне попадались куда как более неприятные, хотя бы гражданина Линча вспомнить.

 

Ну и я надеюсь, что "глупость" - это к действиям персонажей и к их мотивации, все же Гиллиам все что хотел показал верно, но получилось больно уж неприятно для многих зрителей.

 

----

Ну и еще отмечу, что мы-то с тобой одинаковые оценки поставили:wow:

 

ЗЫ А физическими и/или моральными уродами персонажи стали не по своей воле, исключая предков глав. героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм как стихи Блока - сплошной символизм. Не стоит воспринимать всё буквально. Да, не мало отвратительных, по восприятию, кадров. Шедевром не назову, но картина не обычная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферланд офигительно хороша. только на ней все это хоть и атмосферное, но недоделанное и занудное кинцо, и держится.

ничего отвратительного там как-то не увидела, все вполне обычно. и очень печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Ну просто очень странный. Какие-то неоднозначные чувства остались. В один момент хотелось вообще выключить, но досмотрела. Конечно, считаю, что фильм малость затянут.

Вообще кажется, что видишь все глазами наркомана. Как будто это не отец Джелизы-Роуз отправился "на каникулы", а зритель.

Я видела только два фильма Гиллиама - Страну приливов и Братья Гримм. Довольно-таки сказочная фантастическая атмосфера что там, что там. Думаю, стоит посмотреть и другие его работы. Заинтересовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот фильм я возлагала определенные надежды, но он, увы, совершенно их не оправдал. Порой мне нравятся шизофренические фильмы (например, "Голова-ластик", из гиллиамовских - "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"), но "Страна приливов", на мой взгляд, просто бред. Единственное светлое пятно - Джордель Ферланд, талантливая девочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же долго я не могу простить Гиллиаму "Страну приливов"! Единственное в чем отдаю этому фильму должное- чувства он точно вызывает. Только эти чувства, к сожалению, очень противные. И, главное, почему-то так до конца и не выходит из головы. Психоделика-это хорошо, неординарное видение мира и шизофренические образы-это интригует, все могло бы быть, но вот в данном случае эффект, почему-то, получился просто тошнотворный и наыязчивый.

 

Частично прощаю только за "12 обезьян". Люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить фильм "Страна приливов". Фильм эзотерический и чтобы его понять нужно много знать.

Йога-сутру, Новый завет, Алису в стране чудес. Это фильм-откровение, то есть о будущем. Пришествие Христа и конец света. А начинается с современной духовной ситуации, то есть с бездуховности, как в Алисе в стране чудес. Даже имя созвучно: Алиса - Джелиза.

Когда в обществе правит бал материализм, то процветает бездуховность и такое общество превращается в дурдом, страну дураков.

Теперь о символах. Фильм состоит из сцен-символов, которые нужно расшифровывать. Роза - символ духовного ученика, апостола, святой церкви Христовой. Как и у Кэррола она единственное разумное существо.

Еще кошка Дина. Здесь белочка как образ живой природы.

 

Dell - символ тьмы, ее мертвый глаз - авидия, духовное невежество, который боится пчел - духовных истин, знания, мудрости. Ульи в йоговской литературе обозначают ашрамы - духовные центры, где воспитывают учеников.

Акула - символ дурной кармы, основанной на грехах. Грохот - символ такой кармы. Негармонические колебания - стрельба, война, взрывы, пожар, террор, стук заколачивания гроба и т.д.

Ложить монетки на рельсы - карма-йога, списывание грехов. Путь охотника согласно концепции Кастанеды.

Ложить патроны на рельсы - путь охотника согласно Кастанеде.

Диккенс - символ духовного учителя, Христа. "У меня вынули мозги" - прекращение образования мыслеформ на высоких духовных стадиях. Читта вритти ниродха. Нет желаний - нет мыслей. А желаний нет, потому что самскары поджарены, стерильны. Почему параноик? Да потому что для многих людей он был очень необычен. Почитайте Новый завет: "Я - хлеб с небес. У вас потекут воды реки живой из живота". Разве так будет говорить нормальный человек. А его чудеса?

воскрешение мертвых, превращение воды в вино, изгнание бесов - все это ненормальность. Плюс его свобода, которая требует ответственности, силы духа.

"Убью акулу - стану героем". Его мученическая смерть списала много плохой кармы учеников. Женщина в конце фильма - дух-утешитель. Яблоки - дары духа.

Секрет - тайны царства Божия.

О будущем. "Иисус вернется на Землю". Как было в дни Ноя так и теперь будет. Будет большая волна, которая смоет много людей. Видимо, гигантская цунами. Будет 2012 или другой год, поживем-увидим.

Лодка - учение, с помощью которого переплывают океан сансары (материального существования). Труп - символ плоти, материализма.

Дом похож на Россию с ее мерзостью запущения, где до сих пор лежит незахороненный труп (в мавзолее). Побелка - приход в мир Христа.Очищение, освящение жизни.

Куклы - это мы, люди-марионетки. Смотри песню Макаревича. Есть головы, промытые официальной пропагандой и общественным мнением, но нет сердца - души.

Телячьи нежности - ощущения счастья. Я навсегда твоя жена - чертог брачный. Духовная (даосская) алхимия.Мы - счастливая семья, построим замок, мечты сбываются - наступление царства Божия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю:

Сказка Кэррола основана на сутре 4:21 Патанжали, повествующая о бездуховности при материализме. В теории буддизма это - скандхи. (см. статью Дхарма в Википедии).

Поле - опыт жизни как это описано в Гите глава 13. Русская пословица - Жизнь прожить - не поле перейти".

Дерево - здесь 2 дерева, как в Библии: древо жизни и древо познания добра и зла.

Взрывы - напоминают грозу в драме Островского "Гроза". Фильм перекликается с этой русской драмой.

 

tide.jpg Джелиза Роза - луч света в темном царстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - просто нереальный взрыв мозга! Психоделика, бред, сумасшествие - не знаю, как еще описать... За время просмотра испытывала противоречивые чувства. Пришлось и поскучать, ибо фильм неимоверно затянут. Пересматривать ни за что его не стану, но потраченное время нисколько не жалею. Очень интересно было взглянуть на мир глазами не вполне нормального человека. Хотя, думаю, что еще два года назад, я этот фильм вряд ли бы осилила....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я не очень понимаю такой поток негатива к Стране приливов - хотя я и сама не очень его полюбляю, но это только потому, что меня, как обычно, угораздило прочесть сначала книгу и испортить себе кайф неожиданности... Да, эта история - не про Элли с волшебными башмачками и добрыми феями, она сильно на любителя - скорее это темная сторона Алисы в Стране чудес, само название говорит об этой аллюзии. Это такой театр абсурда, такой отрыв от реальности, такой разрыв мозга, что вразумительно его даже описать нельзя - там ВСЁ сделано наперекор, назло, наизнанку... И это замечательно, на мой взгляд - такой "непричесанный" фильм реабилитировал провокатора Гиллиама после глянцевых и скучных Братьев Гримм - кто-то уже говорил, что хитрый Терри наверняка Братьями просто денег заколачивал на Страну;). Типажи просто ве-ли-ко-леп-ны - и если в Бриждесе я ни разу не сомневалась, то Ферланд, разочаровавшая меня в Сайлент Хилле, здесь правит балом, и она истинная его Королева! И Черная, и Белая, и Безумная Шляпница в одном лице. Браво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страну Приливов видела только один раз, но фильм понравился и я обязательно его пересмотрю. Кино очень странное, даже галлюциногенное. Я такое люблю. И да, местами кино эстетически неприятно скорее из-за персонажей - родители девочки, ее друг, этот таксидермизм... Но Джоделль сыграла просто прекрасно, весь фильм на себе тащит. Молодца! Фильм однозначно ее формата...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители там как раз одно из главных достоинств фильма ) у Бриджесса образ, уже ставший классическим, а Тилли не помеха даж малое экранное время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ощущениям, это скорее всего похоже... - как в детстве, жарким июльским днём, впервые в жизни увидеть труп животного, скажем собаки, которая по своей неосторожности попала под колёса грузовика и уже неделю лежит в канаве у обочины дороги, обсиженная здоровенными чёрными мухами, в куче собственных экскрементов и кишок.

Во круг буйство летних красок, стрекот неугомонных кузнечиков, а вы не можете отвести взгляд от падали, запоминая детали, превозмогая растущее отвращение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как раз понравилось. Гиллиам максимально глубоко раскрывает и "показывает" свою тему. В этом плане он мне сильно напоминает Феллини (коим поклонником он кстати и является), тот тоже любил делать эпизоды на грани фола - вспомните эпизод из Амаркорда где 14 - летний малой "зажимался" с 40 летней продавщицей. Впечетления схожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слегка в шоке была от этого фильма) некоторые моменты впечатлили,но таких очень мало.. Авот Джоделль Ферланд как всегда умничка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать главным у кино воздействие на чувственные блоки, то здесь всё на высшим уровне. Такой галлюциногенный сон. Кстати, в мире полно таких детей из "неблагополучных" семей, живущих в своем придуманном мирке, особенно в возрасте 5-10 лет. Потом уже физиология и социальная среда это смывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Страна приливов» оставила массу впечатлений.Хороший такой фильм про детский мир.Фильм отлично раскрывает мироощущение маленькой девочки, сюжет очень перекликается с "Алисой в стране чудес". Не стоит ожидать от него каких-то философских истин, навороченного сюжета, нужно просто прийти и расслабиться, посмотрев на все глазами ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...