Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Роботы, Андроиды, Киборги

Лучшие персонажи по трём категориям опроса  

2 023 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучшие персонажи по трём категориям опроса

    • [highlight]Роботы:[/highlight]
    • Лже-Мария --- Метрополис, 1927
    • Железный Дровосек --- Волшебник страны Оз, 1939
    • Горт --- День когда остановилась Земля, 1951
    • Робби-Робот --- Запретная планета, 1956
    • С-3PO --- киноэпопея "Звездные войны", 1977-2005
    • R2D2 --- киноэпопея "Звездные войны", 1977-2005
    • K.I.T.T. (автомобиль) --- Рыцарь дорог, 1982-1986
    • Минироботы-убийцы --- Охота на роботов, 1984
    • Робот Вольтрон --- Вольтрон: Защитник Вселенной, 1984-2010
    • Роботы-охранники --- Роботы-убийцы, 1986
      0
    • Робот №5 --- Короткое замыкание-1,2 1986, 1988
    • Роботы-НЛО --- Батарейки не прилагаются, 1987
    • ED-209 --- Робокоп, 1987
    • Эволвер --- Эволвер, 1995
    • АВС робот --- Судья Дредд, 1995
    • Флаббер --- Флаббер, 1997
    • Голова-робот 7-90 --- Лексс, 1997-2002
    • Рамблер-крэйн --- Затерянные в космосе, 1998
    • NDR-114 (Эндрю) --- Двухсотлетний человек, 1999
    • Бендер --- Футурама, 1999-2007
    • Стальной гигант --- Стальной гигант, 1999
    • Годзилла-робот --- Годзилла-робот, 2002
    • Робот AMEE --- Красная планета, 2000
    • Татиком --- Призрак в доспехах: Синдром одиночки, 2002-2005
    • NS5 (Sonny) --- Я, робот, 2004
    • РОТТ --- Ротвейлер, 2004
    • Центурион --- Звездный крейсер Галактика, 2004-2008
    • Хинокио --- Хинокио, 2005
      0
    • Марвин --- Путеводитель: Автостопом по галактике, 2005
    • Стелс-истребитель --- Стелс, 2005
    • Валл-И --- Валл-И, 2008
    • Свой вариант робота
    • [highlight]Андроиды:[/highlight]
    • Стрелок --- Западный мир, 1973
    • Эш --- Чужой, 1979
    • Модель B-4 (Data) --- Звездный путь, 1979
    • Эл --- Приключения электроника, 1980
    • Рой Батти (Нексус-6) --- Бегущий по лезвию, 1982
    • Пирс Стрэттон --- Бегущий по лезвию, 1982
    • Рэйчел --- Бегущий по лезвию, 1982
    • D.A.R.Y.L. --- Дэрил, 1985
    • Вертер --- Гостья из будущего, 1985
    • Бишоп --- Чужие, 1986
    • Учителя --- Класс 1999, 1990
    • Сид 6.7 --- Виртуозность, 1995
    • Соло --- Соло, 1996
    • Аннали Колл --- Чужой 4: Воскрешение, 1997
    • Ромми --- Андромеда, 2000-2005
    • Дэвид --- Искусственный разум, 2001
    • Жиголо Джо --- Искусственный разум, 2001
    • Бруно --- Приключения Плуто Нэша, 2002
    • Т-Х --- Терминатор 3, 2003
    • Каприка (№6) --- Звездный крейсер Галактика, 2004-2008
    • Свой вариант андроида
    • [highlight]Киборги:[/highlight]
    • Лобот --- Звездные войны: Эпизод 5, 1980
    • Гектор --- Сатурн 3, 1980
      0
    • Т-800 --- Терминатор, 1984
    • Автоботы и Десептиконы --- Трансформеры, 1986
    • Робокоп --- Робот-полицейский, 1987
    • Эдвард --- Эдвард руки-ножницы, 1990
    • T-1000 --- Терминатор 2: Судный день, 1991
    • Девочка-киборг Гали --- Боевой ангел, 1991-1995
    • Прототип x29а --- Прототип x29а, 1992
    • Агент Алекс --- Немезида, 1993
    • Джонни --- Джонни Мнемоник, 1995
    • Проповедник --- Джонни Мнемоник, 1995
    • Мотоко Кусанаги --- Призрак в доспехах, 1995
    • Набел/Маканудо --- Космические рейнджеры, 1996
    • Борги --- Звездный путь: Первый контакт, 1996
    • Смоук --- Смертельная битва 2: Истребление, 1997
    • Сайрекс --- Смертельная битва 2: Истребление, 1997
    • Инспектор Гаджет --- Инспектор Гаджет, 1999
    • Джейсон Вурхис --- Джейсон Х, 2001
    • Дарт Вейдер --- Звездные войны: Эпизод 2, 2002
    • Степфордские жены --- Степфордские жены, 2004
    • Отто Октавиус --- Человек-паук 2, 2004
    • Монстр Франкенштейна --- Ван Хельсинг, 2004
    • Генерал Гривус --- Звездные войны: Эпизод 3, 2005
    • Автоботы и Десептиконы --- Трансформеры, 2007
    • Свой вариант киборга


Рекомендуемые сообщения

Жан, молодец, отличная работа! Сам я пока голосовать не буду, т.к. не видел некоторых картин, явно нуждающихся в просмотре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 600
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про фильм "Киборг" с Ван Даммом забыли. Простите :) ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты ё какой опросник получился. Поставил 12 или 13 галочек. В основном за тех кандидатов, которых рекомендовал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. А в опросик опечатка закралась. Во "Флаббере" не Флаббер роботом был, а Кнопка вроде как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь говорили мне: посмотри "Флаббера". Нет, блин, отказался. :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. А в опросик опечатка закралась. Во "Флаббере" не Флаббер роботом был, а Кнопка вроде как.

 

На оригинале его точное название Weebo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно получилось внушительно, но основную ценность мне кажется представляет не результат голосования, а совокупная база по роботам/андроидам/киборгам в кино. Голосование - так, забава. А вот база - это серьезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Т-1000. В сценарии и новелле Т2 заявлено, что Т-1000 как и Т-800 кибернетический организм. Следовательно, кроме жидкометаллических частей он имеет органическую составляющую, которая и позволила ему перенестись сквозь время и выглядеть снаружи живым человеком. Так же, у Т-1000 идёт пар изо рта, что указывает на его имитацию человеческого дыхания.

 

Несмотря на утверждения новеллизации - не согласен, поскольку больше придерживаюсь точки зрения, предложенной в Википедии.

 

Т-1000 на время событий второго фильма — самая последняя модель Терминатора, созданная Скайнетом. Существует в качестве прототипа, в единственном экземпляре. Создан по совершенно иному принципу, чем предыдущая модель Т-800, на другом уровне технологии — нанотехнологии. Т-1000 состоит из миллионов нанороботов, связанных между собой, каждый из которых сделан из жидкометаллического полисплава. Не подвержен механическому разрушению, повреждённые части быстро восстанавливаются благодаря тому, что каждый наноробот запрограммирован на соединение с основной массой в радиусе до 14 км.

 

Огнестрельное оружие и взрывчатые вещества против него оказываются бесполезными - они лишь способны на короткое время вывести его из строя. При попадании в него из огнестрельного оружия, он подвержен баллистическому шоку — кратковременному замедлению реакций и подвижности. Способен принимать различные формы, миновать преграды, просачиваясь через малые отверстия. Пластичность позволяет ему достичь качественно нового уровня для внедрения в человеческое сообщество.

 

Т-1000 может копировать внешний вид людей (лицо, фигуру и одежду). Для этого ему необходим физический контакт с копируемым объектом. Конечности служат холодным оружием, могут принимать форму лезвий или отмычек. Чувствителен к сверхнизким температурам, под воздействием которых становится хрупким и теряет подвижность. После воздействия жидкого азота его механизм поддержания формы оказался немного нарушен. Попав в расплавленный металл, он, согласно официальному разъяснению, погиб из-за того, что нанороботы не могли взаимодействовать друг с другом, но, скорее всего, они просто разрушились, как денатурируется белок.

 

Концепция Т-1000 не противоречит утверждению в первом фильме, что механизмы без органической оболочки не могут путешествовать во времени - нанометалл предположительно мог копировать органическую структуру с достаточным подобием. Кстати, это же относится и к имитации человеческого дыхания – кислород, пусть и в небольшом количестве, был нужен и Т-800, и Т-1000 для артикуляции - как ни крути, но для того, чтобы говорить и, вообще, производить любые звуки, тем более, в таком широком диапазоне, как это делали Терминаторы, необходим кислород.

 

Что касается пара изо рта Т-1000, то многие трактуют этот эпизод, как ляп. Я же склонен думать, что для более полного подобия с человеком, как и для хронопортации, Т-1000 не только нанометаллом имитировал органику, но и мог поддерживать температуру тела человека, поэтому его дыхание на холодном воздухе стало видимым. Так что, насчет органической составляющей - это, на мой взгляд, глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кислород, пусть и в небольшом количестве, был нужен и Т-800, и Т-1000 для артикуляции - как ни крути, но для того, чтобы говорить и, вообще, производить любые звуки, тем более, в таком широком диапазоне, как это делали Терминаторы, необходим кислород.
Поправка: Во-первых кислород тут не при чем, а во-вторых поток воздуха необходим для воспроизведения звука только при условии человеческой конструкции звуковоспроизводящего аппарата. Динамику - поток воздуха для воспроизведения звука не нужен.

 

мог поддерживать температуру тела человека, поэтому его дыхание на холодном воздухе стало видимым.
Поправка: Пар изо рта определяется не только температурной составляющей, но и наличием в дыхании большого количества водяных паров, которые у людей являются результатом жизнедеятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка: Во-первых кислород тут не при чем, а во-вторых поток воздуха необходим для воспроизведения звука только при условии человеческой конструкции звуковоспроизводящего аппарата. Динамику - поток воздуха для воспроизведения звука не нужен.

 

А у Терминаторов была как раз именно человеческая конструкция воспроизведения звуков - даже не вдаваясь в технические подробности и в детали новеллизации, где, кстати, Т-800 говорит, что ему нужен кислород, хоть и в небольшом количестве, вполне очевидно, что для звуковоспроизведения Терминаторы использовали губы, гортань, язык, зубы и, соответственно, воздух, а не некий многочастотный динамик.

 

Поправка: Пар изо рта определяется не только температурной составляющей, но и наличием в дыхании большого количества водяных паров, которые у людей являются результатом жизнедеятельности.

 

Насчет водяных паров - не в курсе, я все-таки, не физик и не биолог, но и в фильме, и в книге дано досточно емкое описание устройства Т-1000, поэтому предположения относительно органической составляющей я считаю глупостью. А данный конкретный эпизод из фильма - либо ляп, либо я просто не знаю, как можно его корректно объяснить с научной точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне очевидно, что для звуковоспроизведения Терминаторы использовали губы, гортань, язык, зубы и, соответственно, воздух, а не некий многочастотный динамик.
Не вполне очевидно, не вполне. Я так понимаю что точно мы можем сказать только о кожном покрове что он повторяет человеческий, а вот что касается внутренних органов... На мой взгляд нет необходимости копировать внутреннюю, довольно сложную биоструктуру когда достаточно просто поставить динамик.

 

Т-800 говорит, что ему нужен кислород, хоть и в небольшом количестве,
Это не обязательно для воспроизведения речи а скорее для поддержания биологической составляющей.

 

А данный конкретный эпизод из фильма - либо ляп, либо я просто не знаю, как можно его корректно объяснить с научной точки зрения.
Можно объяснить так: наноботам тоже необходима энергия. Где они ее берут? Самый простой вариант - водородные топливные ячейки. Отсюда температура и водяной пар. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне очевидно, не вполне. Я так понимаю что точно мы можем сказать только о кожном покрове что он повторяет человеческий, а вот что касается внутренних органов... На мой взгляд нет необходимости копировать внутреннюю, довольно сложную биоструктуру когда достаточно просто поставить динамик.

 

Так мы же не о полном внутреннем воспроизведении человека говорим - разумеется, для имитации с человеком Т-800 не нужны легкие, сердце, печень или селезенка. Не вижу большой сложности в воссоздании артикуляции, сходной с человеческой (гораздо сложнее воспроизводить звук через динамик, а потом губами и языком дублировать эти же звуки, причем синхронно), а вот для смены тембра и диапазонов голоса, возможно, действительно, был встроен сложный многочастотный динамик

 

Это не обязательно для воспроизведения речи а скорее для поддержания биологической составляющей.

 

Возможно. Тем более, что в книге он так и не объясняет, для чего ему кислород.

 

Можно объяснить так: наноботам тоже необходима энергия. Где они ее берут? Самый простой вариант - водородные топливные ячейки. Отсюда температура и водяной пар. :)

 

Силен! Хорошо, однако, в ЦНИИ учат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фильм "Киборг" с Ван Даммом забыли. Простите :) ...

Я о нем не забывал, просто не считал нужным его добавлять. Таких примеров, которых тут не упоминали, у меня еще с десяток наберется. Для принятия решения включать/не включать, многие фильмы пришлось пересмотреть (или посмотреть впервые, как "Джонни мнемоника"). Пришлось пересмотреть даже приключения Билли и Теда. До "Киборга", к сожалению, так и не добрался, но решение принимал по памяти от просмотренного когда-то.

 

Упс. А в опросик опечатка закралась. Во "Флаббере" не Флаббер роботом был, а Кнопка вроде как.

Моя оплошность, но думаю ничего страшного.) Голосующие сообразят, ведь он в категории роботов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, на утверждение "глупость" твои аргументы имхо не тянут.

 

Я сам считаю принадлежность Т-1000 к киборгам (а не роботам) далеко не 100%-ной. Главный аргумент, который перетянул чашу моих сомнений, это - "хронопортация", т.е. обязательное наличие биомассы.

 

Предполагаю, что нанороботы и вырабатывали эту биомассу, для чего им необходимы три составляющие - кислород, водород и углерод/азот (все это есть в составе воздуха). При разрушении тела Т-1000 выстрелами видна временная задержка в его функционировании, что и может объясняться мобилизацией ресурсов нанороботов на восстановление биооболочки.

 

А что не голосовал-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам считаю принадлежность Т-1000 к киборгам (а не роботам) далеко не 100%-ной. Главный аргумент, который перетянул чашу моих сомнений, это - "хронопортация", т.е. обязательное наличие биомассы.

 

Вовсе не обязательное - в одном из аргументов выше есть этому вполне, на мой взгляд, разумное объяснение - нанометалл с достаточным подобием мог копировать органическую составляющую, включая даже температуру тела человека.

 

Предполагаю, что нанороботы и вырабатывали эту биомассу, для чего им необходимы три составляющие - кислород, водород и углерод/азот (все это есть в составе воздуха).

 

Опять-таки - это всего лишь наши догадки. Мое мнение - зачем им надо было вырабатывать эту биомассу, если они могли ее преспокойно копировать - и энергозатрат меньше, и проще. Хотя твоя точка зрения мне понравилась - достаточно логична.

 

При разрушении тела Т-1000 выстрелами видна временная задержка в его функционировании, что и может объясняться мобилизацией ресурсов нанороботов на восстановление биооболочки.

 

Ну, это может объясняться обычным баллистическим шоком - таким же, как и у Т-800, хотя у Т-1000 он в большей степени за счет другой фактуры: одно дело - пластичный, жидкий металл, а другое - сверхпрочный сплав с использованием кевлара.

 

А что не голосовал-то?

 

Да, не успел как-то. Опрос пугает - большой слишком и глаза разбегаются :-) Но скоро определюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышать температуру нанороботам наверняка под силу, но вот иммитировать, а тем более копировать органическую составляющую, - вряд ли! Размеры не те.) Иммитация ДНК возможна только на атомарном уровне. Здесь это может хорошо объясняться только синтезом органики. Думаю, что это не так уж энергозатратно.

 

На вопрос - зачем киборгам нужна была биооболочка? Две цели: 1.возможность телепортации (люди ведь делали машину времени для себя, а не для роботов). 2.надежная маскировка киборгов среди людей (после перемещения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь это может хорошо объясняться только синтезом органики. Думаю, что это не так уж энергозатратно.
Не... Не пойдет! Во-первых процесс синтеза - не может быть мгновенным, а во-вторых - куда ж тогда синтезированная биомасса потом девается? Раз уж синтезировали - обратного пути нет, сбрасывай кожу! :)

 

Все же думаю здесь идет имитация биоструктуры на клеточном уровне. Что же касается премещений во времени - это самый малоизученный материал. Фактов маловато, только упоминания вскользь. Саму машину не показывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... Не пойдет! Во-первых процесс синтеза - не может быть мгновенным, а во-вторых - куда ж тогда синтезированная биомасса потом девается? Раз уж синтезировали - обратного пути нет, сбрасывай кожу! :)

1.Сегодня синтез мгновенным быть не может, но в будущем...

2.Очень тонкий слой биомассы. -)

Все же думаю здесь идет имитация биоструктуры на клеточном уровне. Что же касается премещений во времени - это самый малоизученный материал. Фактов маловато, только упоминания вскользь. Саму машину не показывали...

Фактов для полного анализа конечно маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые самые роботы это конечно же роботы из научной фантастики известного Американского писателя Айзека Айзимова. Поэтому я думаю, что самый крутой робот-NS5 из Я робот. Гениально продуманный мир, сложных механизмов, программных кодов и т. п. вещей. Всё очень продуманно и сгенерировано, как нельзя лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему заблуждением является считать Джонни-Мнемоника и Проповедника киборгами или андроидами, потому как Джонни чистокровный человек с имплантированной памятью, курьер - носитель информации, а Проповедник сумасшедший грязный тиран, зарабатывающий под прикрытием священника. Человечество в фильме пересекло грань в освоении мозговых извилин. Или получается, что в будущем всё население превратится в киборгов, а люди ассимилируются? Я в тупике.

Не могу разобраться разве в Терминатора 2 модель киборга носит название Т101 или Т102, а не Т800? Дарт Вейдер не киборг, а великий чародей, маг какой-то; каким образом по-вашему он мог чувствовать на расстоянии, умертвлять людей, обладать телепатией?

Репликантов из Бегущего по лезвию назвать андроидами трудно, ведь в этом и состоит вся сложность фильма. Репликанты - это, живые органические существа с плотью, костями и кровью - они появились позже чем роботы, киборги и андроиды, да и ветвь совсем отдельная.

Всё-таки есть кое-какая необъективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему заблуждением является считать Джонни-Мнемоника и Проповедника киборгами или андроидами, потому как Джонни чистокровный человек с имплантированной памятью, курьер - носитель информации, а Проповедник сумасшедший грязный тиран, зарабатывающий под прикрытием священника. Человечество в фильме пересекло грань в освоении мозговых извилин. Или получается, что в будущем всё население превратится в киборгов, а люди ассимилируются? Я в тупике.

Во-первых, определение: "киборг – это существо, имеющие в своём организме комбинации органики и технической составляющей."

 

Т.о. формально Джонни и Проповедник - киборги, так как обладают имплантантами (сиречь технической составляющей). На предыдущих страницах уже шли дебаты насчет данных субъектов и практически пришли к компромиссу (к консенсусу точно пришли).

 

Не могу разобраться разве в Терминатора 2 модель киборга носит название Т101 или Т102, а не Т800?

Т800 - серия, 101 - номер модели.

Дарт Вейдер не киборг, а великий чародей, маг какой-то; каким образом по-вашему он мог чувствовать на расстоянии, умертвлять людей, обладать телепатией?

Великий чародей - эт круто конечно (pray.gif). Не фанат я "Звездных войн" вообще и медихлориан в частности, но Дарт Вейдер (ранее известный как Эникей Скауокер) обладает протезами ног, руки и еще какими-то железяками для подержания жизни. Короче - киборг.

 

Про репликантов кто-нибудь другой расскажет, а тебе советую прочитать темку сначала. Короче - учи матчасть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так.

 

Роботы:

4-е место: Бендер - не мог оставить без голоса этого бессовестного робота.

3-е место: R2D2 - в отличии от бесполезного позолоченного паникёра, маленький но отважный Р2Д2 всегда вызывал симпатию.

2-е место: Роботы-НЛО - очень обаятельные инопланетяшки.

1-е место: Марвин - ну это любовь с первого взгляда, а точнее с первой фразы. Лучший персонаж фильма.

Гран-при: Железный Дровосек, робот с сердцем-). Конечно не же мог не проголосовать за него.

 

Андройды:

Голосовал только за электроника, остальные либо неизвестны, либо неинтересны.

 

Киборги:

4-е место: Автоботы и Десептиконы - герои дрянного фильма и любимого в детстве мультфильма.

3-е место: Джонни Мнемоник, хоть и спорный он киборг, но голос заслужил.

2-е место: Дарт Вейдер, абсолютное зло, куда ж без него?

1-е место: Алекс Мэрфи, Робокоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарт Вейдер (ранее известный как Эникей Скауокер)
Эникей - это сильно! Лежал под столом полчаса... :)

 

Марвин - ну это любовь с первого взгляда, а точнее с первой фразы. Лучший персонаж фильма.
Эх... В фильме робот растерял больше половины своего книжного обаяния...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на утверждения новеллизации - не согласен, поскольку больше придерживаюсь точки зрения, предложенной в Википедии....Так что, насчет органической составляющей - это, на мой взгляд, глупость.

 

В этом кроется главная ошибка. Суть в том, что нано -роботы могут имитировать кожаный покров, волосы и т.д. Но не в достаточной степени, чтобы создавать подобие живого организма. Заметь, и в книге и во всех сценариях, Т -1000 классифицируется именно как киборг. Не андроид, а именно киборг. Да, он единственная модель, да он имеет нано - технологию , НО тем не менее, это никак не противоречит тому, что у него есть органическая составляющая.

 

Забудем о всех доп. материалах и вспомним первый фильм:

 

- Через аппарат можно пройти голым. Всё дело в биополе создаваемым живым организмом. Мёртвое не пройдёт....

 

Т.е. дабы хоть как -то соответствовать термину: живой; и пройти хронопортацию, Т -1000 было необходимо иметь в себе органические части.

 

Ничего сверхъестественного для Научной фантастики, где с 80 -ых годов гуляет концепция Техно -органики, в этом не вижу.

 

 

Что же касается премещений во времени - это самый малоизученный материал. Фактов маловато, только упоминания вскользь. Саму машину не показывали...

 

 

Не всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...