Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ганнибал: Восхождение (Hannibal Rising)

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 421
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, я не об этом говорю. В этой ссылке, кстати, даже есть то, о чём я хочу сказать. Сам персонаж вымышленный, это ёжику понятно, не спорю. Я о сущности Ганнибала. Яркий пример там - Альберт Фиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плясать от радости что ли? :eek:

Ну, неужели кто-то ещё увидел всё-таки молодую копию Энтони Хопкинса в Гаспаре Улье за счёт этой мимики. Сколько раз я бился головой об клавиатуру, чтоб убедить хоть кого-нибудь, что есть в Гаспаре черта Хопкинса, есть. И, вот, это случилось - ещё заметили.

 

Ну, я не читала, что там было "до" в теме, но я Гаспара видела лишь на фото, и даже не подозревала о том, что во время игры он может настолько сильно мне напоминать Энтони Хопкинса из "Молчания ягнят".

Я лишь слышала восхищенные вопли девушек, который кричали о том, какой Гаспар лапочка. Ну да, он красивый француз, но видимо надо быть очень слепым, чтобы не заметить его сходство с Хопкинсом. Может парень, конечно, насмотрелся его фильмов, и выучил его манеры. Но, думаю, это просто дар такой. Очень напоминает Хопкинса, волей не волей задумываешься "ага, Ганнибал Лектор, мать его!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Даже не подозревала о том, что во время игры он может настолько сильно мне напоминать Энтони Хопкинса из "Молчания ягнят".

Может парень, конечно, насмотрелся его фильмов, и выучил его манеры. Но, думаю, это просто дар такой. Очень напоминает Хопкинса, волей не волей задумываешься "ага, Ганнибал Лектор, мать его!"

 

Конечно, косил под Энтони в "Ганнибале". Он очень точно скопировал выражение лица: беспощадность из-за мести, отсутствие страха и каких бы то ни было колебаний, абсолютная уверенность в достижении поставленной цели, проницательный взгляд, иногда - внимательно изучающий кого-то, холодная улыбка для своей жертвы.

На мой взгляд, Гаспар перестарался только в количестве улыбок и сопровождающих их злых, но довольных взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, косил под Энтони в "Ганнибале". Он очень точно скопировал выражение лица: беспощадность из-за мести, отсутствие страха и каких бы то ни было колебаний, абсолютная уверенность в достижении поставленной цели, проницательный взгляд, иногда - внимательно изучающий кого-то, холодная улыбка для своей жертвы.

На мой взгляд, Гаспар перестарался только в количестве улыбок и сопровождающих их злых, но довольных взглядов.

 

Ну, скорее всего не он перестарался, а режиссер. Ведь актер во многом выполняет команды режика, а потом уже свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Что вы хотите знать, доктор Лектер?

- Ваше самое страшное воспоминание детства.

Томас Харрис, Молчание ягнят.

 

Истории происхождения великих маньяков всегда интересно читать и не менее интересно смотреть. Это как покопаться в грязном белье харизматичных и противоречивых личностей. Определенно, одной из целей экранизации романа Томаса Харриса, было полное воссоздание личности доктора Лектора. У зрителя в голове должен был оформиться цельный образ маньяка-интеллектуала. Со мной такого не произошло. Для меня существует два Ганнибала: Энтони Хопкинс и Гаспар Улье. Но, обо всем по порядку.

 

Прав был дедушка Фрейд, когда говорил, что все наши комплексы и страхи родом из детства. Многие прошли через ужасы Второй Мировой, но Ганнибала Лектора война покалечила не физически. Еще, будучи 6-летним мальчиком он узнал на вкус, что такое потерять всю семью в один день. Казалось бы, он должен быть сломлен, разбит, но нет, война еще и закалила его, вселила в него жажду мести, и возвращалась каждую ночь в кошмарах. Именно жаждой мести я объясняю его уход из родного дома и дальнейшее путешествие во Францию.

 

Леди Мурасаки со своими ритуальными натираниями доспехов, самурайскими мечами и провокационными рисунками, внесла немалую лепту в становлении Ганнибала. Для меня ее персонаж самый жалкий в фильме — она жаждет отомстить, но беда в том, что мстить-то ей некому. Нет перед ней конкретного противника, а мстить всей нации, позволено только Гитлеру. Это один из тех случаев, когда наши желания остаются только желаниями, никак не помогая на пути достижения цели.

 

Ганнибал. Кто же это? Хладнокровный маньяк, предпочитающий паштет из человеческой печени с гарниром из фасоли и политый соусом кьянти? Нет. Ганнибал по Вебберу всего лишь юноша, движимый непреодолимой жаждой мести, который вошел во вкус. С каждой последующей жертвой он более изощренно расправляется. Но жесток он был лишь однажды, с Петросом Колмасом. Ганнибал монстр, которого хочется любить. У него ум стратега и воспитание джентльмена. Его взгляд располагает и мало кто откажется от совместного ужина с ним.

 

Лектер в исполнении Гаспара Улье врядли может избежать сравнений с Лектером в исполнении Хопкинса. А есть ли смысл сравнивать? Интересен тот факт, что Улье сначала отказался от роли. Испугался, что после Энтони Хопкинса не сможет сыграть такого колоритного персонажа так, чтобы зритель поверил в Восхождение. И совершенно напрасно. Да, ему не хватает немного деликатности в приготовлении блюд, но этот взгляд, эта ухмылка и ровный вкрадчивый голос в комплексе своем идеально сочетаются. А сцена истины, как откровение самого Улье. Опять же он признается, что для вживания в образ посмотрел все три фильма из серии о каннибале Лектере. И в своей игре старался максимально отойти от образа, созданного Хопкинсом. Ведь это молодой Ганнибал, а ему простительно недосолить блюдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно-таки жуткий фильм. Очень долго не хотела даже начинать его смотреть. Но не пожалела времени)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Ганнибала" Харриса, и там есть, среди прочих, такое описание доктора Лектора:

In fact, there is no consensus in the psychiatric community that Dr. Lector should be termed a man. He has long been regarded by his professional peers in psychiatry, many of whom fear his acid pen in the professional journals, as something entirely Other. For convenience they term him "monster".

 

т.е. даже профессионалы, коллеги Лектора, не определились, как его называть, но уж точно не "человек". Для удобства сошлись на "монстре". В свете такого описания удивительно уже само появление фильма, в котором Ганнибал Лектор - главный герой и, как посмотреть, может быть, и не главный злодей при этом. Нет, конечно, это не аксиома, что главный герой должен быть положительным героем, но симпатию хоть в каком-то виде он вызывать, пожалуй, должен. Иначе сложно удержать внимание зрителей на этой фигуре. Пусть "симпатия" не совсем то слово, но, даже если главный герой отнюдь не пример для всех, обязательно будет показано что-то такое, что его оправдывает и пытается частично отбелить.

Проблема с "Восхождением" в том, что как бы ни упирали на тяжелое детство в военные годы, любой проблеск понимания и сочувствия натыкается на очень серьезную преграду: мы уже знаем, кем он стал. Предыстория не помешает, но и не сказать, чтобы сильно нас заботила.

Предпочитаю фильмы, в которых главные герои Лектора все же ловят и допрашивают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги Лектора, не определились, как его называть, но уж точно не "человек". Для удобства сошлись на "монстре". В свете такого описания удивительно уже само появление фильма, в котором Ганнибал Лектор - главный герой и, как посмотреть, может быть, и не главный злодей при этом.

Ганнибал - монстр лишь потому, что у него такие "методы работы". В остальном же, в Восхождении, он выглядит жертвой обстоятельств, которые не в силах был предотвратить.

А главный злодей, конечно же, Грутас, которого так правдободобно изобразил Рис Айфенс. Что в принципе ему не свойственно. Не припомню в его фильмографии роли, подобной этой.

Проблема с "Восхождением" в том, что как бы ни упирали на тяжелое детство в военные годы, любой проблеск понимания и сочувствия натыкается на очень серьезную преграду: мы уже знаем, кем он стал. Предыстория не помешает, но и не сказать, чтобы сильно нас заботила.

Вот в этом я вижу некую прелесть, когда все знаешь наперед. Хотелось мне узнать, как Лектер докатился до жизни такой - сам ли от рождения определился с кулинарными пристрастиями или же были учителя.

Предпочитаю фильмы, в которых главные герои Лектора все же ловят и допрашивают :)

Я в этих фильмах предпочитаю те моменты, где доктор кушает. Уж очень виртуозно он сервирует стол и глаз не оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень очень сильно понравился фильм. Было жутко интересно посмотреть прошлое Ганнибала Лектера, почему всё-таки он стал таким... даже сложно слова подобрать. В общем, я смотрела с превеликим удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходила на него в кинотеатр,когда шел еще)пошла конечно же потому,что обожаю Ганнибала Лектора в исполнении Хопкинса и хотела посомтреть, как его сыргает Улье))на самом деле я ни сколько не разочаровалась)сыграл он хорошо,даже отлично, на мой вкус опять же) получилось интересное, у духе Ганнибала и пр часте продолжение, которое пополнило коллекцию фильмов о мр-е Лекторе)затем пересматривала его несколько раз, впечатление было то же самое) посему, как мне кажется,фильм удался) мне всегда интересно узнать предысторию ...почему убийца так или иначе поступает,как сформирован был характер и пр...это помогает понять мотивы...и мне нравиться,что в этом фильме обошлись без банальщины типа папа и мама бли звери и ребенка затерроризировали....если бы после этого,он остался милым ребенком с чудным характером - я бы очень удивилась...а так все обосновано вполне) 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом как фильм "Ганнибал. Восхождение" мне не особо понравился. Манера подачи и то, как ведется повествование, сюжетные повороты...Но было немало запоминающихся и интересных сцен) благодаря которым оценка фильму вышла вполне неплохой.

Что касается игры Гаспара Улье и того каким представлен молодой Ганнибал, здесь чувства противоречивые. С одной стороны считаю что актер справился с ролью очень хорошо, но в некоторых эпизодах как-то не так что-то было. Сам не разберусь что именно. Потому и не могу сказать, хорошо или отлично отыграл Гаспар) И то же со становлением самого Лектера. Моментами все отлично, но иногда кажется, что не таким он должен бы быть.)

Рад, что над сценарием работал Харрис, честно сказать не знал, что он написал книгу, по которой снят фильм, просто не слышал и не читал ее, теперь вот стало интересно. Хотя и заметно, что эта книга была написана позднее, чем истории о зрелом Лектере.

В целом, оценка 7,5/10 но можно было сделать интереснее, динамичнее и т.д, но ожидалось нечто худшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сюжет нелепый. Столько намешано: и тяжелое детство, и месть плохишам, и непонятные отношения с полицией, и тетя-самурай со своими обрядами, и заодно любовную линию вставили. Гаспар, по-моему малость переигрывал, Хопкинс, все ж смотрелся искренней, а их внешнее сходство, отдельная тема..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаспар, по-моему малость переигрывал, Хопкинс, все ж смотрелся искренней, а их внешнее сходство, отдельная тема..

 

Гаспар, по-моему смотрелся идеально, тот образ что создал он понравился мне даже больше, чем тот, который создал Хопкинс. Правда они у них получились разные, в силу разницы возраста. Гаспар был не только опасный, но еще и сэксуальный, в отличии от другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаспар, по-моему смотрелся идеально, тот образ что создал он понравился мне даже больше, чем тот, который создал Хопкинс. Правда они у них получились разные, в силу разницы возраста. Гаспар был не только опасный, но еще и сэксуальный, в отличии от другого

 

Сексуальность (Свят! Свят! Свят!) - это все, что у него было.) Ну еще безумный взгляд, пожалуй. Обиженный мальчик. Из такого хопкинский Ганнибал не вырос бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сексуальность (Свят! Свят! Свят!) - это все, что у него было.) Ну еще безумный взгляд, пожалуй. Обиженный мальчик. Из такого хопкинский Ганнибал не вырос бы.

 

О да! Еще как бы вырос. Правда маньяки не всегда так безумно выглядят, но это уже не по теме. Короче, взгляд у Ганнибала получился опасно-сэксуальный, а шрам на щеке придавал ему капельку сумасшествия и обаяния. :rolleyes: Он был идеальный. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Еще как бы вырос. Правда маньяки не всегда так безумно выглядят, но это уже не по теме. Короче, взгляд у Ганнибала получился опасно-сэксуальный, а шрам на щеке придавал ему капельку сумасшествия и обаяния. :rolleyes: Он был идеальный. Да.

 

Умываю руки. Пойду в другом месте просмеюсь. :)

 

Вопрос в пустоту: есть хоть один симпатичный мальчик-актер, которого девчонки не считали бы суперталантливым?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаспар, по-моему смотрелся идеально, тот образ что создал он понравился мне даже больше, чем тот, который создал Хопкинс.

 

Я думаю, вам просто нравится Гаспар больше чем Хопкинс:rolleyes:

А уж его образ более походил на образ трудного подростка, чем на Ганнибала Лектора, в некоторых моментах он мне прямо очень понравился, но эти наклоны головы с безумной улыбкой смотрелись как-то очень стереотипно и наигранно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как большой поклонник Лектера в исполнении Хопкинса, даже не сразу решился смотреть это кино, потому что и так уже понимал, что чего бы там Гаспар Улье ни показал, Хопкинса он для меня не затмит. Посмотрел - убедился. Гаспар превратил Лектера в психа, одни эти его взгляды чего стоят. У Хопкинса, конечно, тоже порой проскакивала в глазах искринка сумасшествия, но не оставалась же с ним на ПМЖ, в отличие от Улье. Не добавляют оптимизма и дурной сценарий вкупе с темнейшей картинкой, из-за чего фильм скатывается в какую-то чернуху. Слышал, Харрис собирается написать еще одну книгу о похождениях молодого Лектера, значит, не избежать и еще одной экранизации с Улье. С ужасом жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, не так уже плохо. Улье мне понравился. Такой маньяк получился. Сюжет в принципе...э, забыл, странно, а ведь это последний фильм, который я видел из серии, в остальных помню.Может сюжет и небыло? А еще не помню такого момента, когда Лектор пытался почитать книжку по психологии. Ведь он как-то стал доктором!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел и вроде бы в кинотеатре, как и предыдущие похождения о Лектере. Жаль, конечно, Хопкинса никак нельзя омолодить, ведь его Лектер - это что-то, столько эмоций! Сюжет интересный, книги Хариса не читал, но фильмы понравились, так что было интересно с чего же началась деградация личности дяди Лектера. В целом, вроде получилось неплохо, но режиссура хромает, Харрис много чего лишнего написал в сценарии, ну и парочка актёров в главных ролях. Улье вроде неплохо справился с задачей, но его персонаж и Хопкинса - разные! Ну и финал - бяка, разочарование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет в принципе...э, забыл, странно, а ведь это последний фильм, который я видел из серии, в остальных помню.Может сюжет и небыло?

Весь сюжет там умещается в несколько слов:

 

мстил за смерть погибшей младшей сестры.

 

А еще не помню такого момента, когда Лектор пытался почитать книжку по психологии. Ведь он как-то стал доктором!

Учился он там в университете, учился :) Только все больше практикой занимался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, вам просто нравится Гаспар больше чем Хопкинс:rolleyes:

А уж его образ более походил на образ трудного подростка, чем на Ганнибала Лектора, в некоторых моментах он мне прямо очень понравился, но эти наклоны головы с безумной улыбкой смотрелись как-то очень стереотипно и наигранно.

 

ММмм. конечно, Гаспар мне нравится больше. Но в этом фильме вся его красота перекрывалась его образом маньяка, причем мне не по себе становилось от одного шрама на щека, а от взгляда так и вовсе хотелось куда-то убежать и спрятаться. Это был первый фильм с ним, который я увидела, и честно говоря, тут он мне (внешне) совершенно не понравился. Так что, могу уверенно заявить, что делу тут не во внешности. а улыбка безумная! Что верно, то верно. Правда, мне она не показалась наигранной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаспар превратил Лектера в психа, одни эти его взгляды чего стоят. У Хопкинса, конечно, тоже порой проскакивала в глазах искринка сумасшествия, но не оставалась же с ним на ПМЖ, в отличие от Улье.

 

 

Он же молодой еще...становление так сказать личности...

В целом фильм неплох, возможно китаянка была немного лишней со своими обрядами и церемониями.... Но в общем Улье неплохо сыграл, на мой взгляд. Безумная жестокость, родом из детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри... Изменено 01.11.2009 09:40 пользователем обезьянка
повторилась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...