Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Элвис Прэсли

Рекомендуемые сообщения

Ну каэш некоторое рациональное зерно в этих рассуждениях есть...но слишком много НО...:D

 

1) У каждого, без исключения, артиста есть объекты подражания:D Нет не единого разрыва певца\группы, на которых не распространялось БЫ чье-то тлетворное гггг влияние. Разумеется Элвис Пресли не возник на голом месте...

2) Дин Мартин НЕ пел с

. Да и тембр у него другой, как и манера. Для сравнения
того же 1965 года выпуска, что и ссылки на Дина Мартина. Ничего общего.

3) MTV ессссно не было и действительно тупые фильмы с Элвисом собсссно можно называть мульти-клипами. Это ок. Вполне себе нововведение.

4) Элвис положил начало революции хореографии и пластики поведения

. Дин Мартин, при всем моем уважении буквально столбом курит в стороне. От этого факта не отмахнуться. Даже лопатой или ломом. Никто не осмеливался двигаться таким образом. Причем долгое время, ибо
первоначальной статичностью в 1964 не позволяли того, что Элвис уже делал в 1957 - и это не тру. Единственный конкурент - Джерри The Killer Льюис.

5) Rattpack это каэш Rattpack - фускинг легенды. Но был еще и

.

6) Элвис - поп-певец...но вся петрушка в том, что в то время "поп-музыкой" был рокенролл ггг:D Поэтому - ога, это попса того времени и ждать от нее серьезности - глупо. Как и от The Beatles - по началу. Трипы пошли гораздо позднее.

7) Единственное в чем я соглашусь, что Элвис был полу-продукт - он не автор-исполнитель, а 90%, если не больше, его репертуара - каверы. С другой стороны - он не испортил ни единого первоисточника своим кавером, ггггг. И сравнивать, предположим Mean Woman Blues - от

,
,
каэш можно, но изящества Элвиса и стиля - другим контестентам сильно не хватат.

 

-----

 

Списог можно продолжать ооооч долго.

 

Резюмируя - Нет, Элвис Пресли не икона, а знаковая личность в истории рок-поп-джаз, да собсссно просто в истории современной музыки. Революция в шоубизе, которую произвел сабж - кагбе до сих пор не умещается у него в карманах, вернее уже в карманах его наследников.

 

Ни в коей мере не соглашусь, что Элвис Пресли - дутый Король...ггг, иначе всех остальных королей придется посылать на переаттестацию:D

Соглашусь с каждым словом.

Глупо было вообще отвечать на тот пост, а уж после слов о том что он подражал Дину........ упс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Соглашусь с каждым словом.

Глупо было вообще отвечать на тот пост, а уж после слов о том что он подражал Дину........ упс.

 

:D:D Кстати, пример Майкла Джексона, относительно иной. Можно его любить...можно нет...можно быть нейтральным, но МДЖ - был соавтором, как минимум, до максимума лучше не лезть. Одного Billie Jean, где Michael Jackson - афффтар чуть более, чем полностью - достаточно, чтобы остаться форева в анналах шоубиз априори, не взирая, что некоторые движения отобраны от Элвиса (с чем бесполезно спорить), Солнц ну ты понимаешь о чем я не о moonwalk, а об одно-дёргающейся ноге ггг. Кагбе ну и что?:D Влияние оно и есть влияние...One King makes Another King...so фускинг what?

 

Попытка безаппеляционного принижения что Элвиса, как и МДЖ, вне личностного контекста восприятия, не имеет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D Кстати, пример Майкла Джексона, относительно иной. Можно его любить...можно нет...можно быть нейтральным, но МДЖ - был соавтором, как минимум, до максимума лучше не лезть. Одного Billie Jean, где Michael Jackson - афффтар чуть более, чем полностью - достаточно, чтобы остаться форева в анналах шоубиз априори, не взирая, что некоторые движения отобраны от Элвиса (с чем бесполезно спорить), Солнц ну ты понимаешь о чем я не о moonwalk, а об одно-дёргающейся ноге ггг. Кагбе ну и что?:D Влияние оно и есть влияние...One King makes Another King...so фускинг what?

 

Попытка безаппеляционного принижения что Элвиса, как и МДЖ, вне личностного контекста восприятия, не имеет смысла...

Майкл много раз в интервью говорил о том, что Элвис сильно влиял на него , онбыл сильно заворожен этой личностью , это и дочь Элвиса вспоминала и многие другие ,кстати это через Джексона я познакомился с творчеством Элвиса :)

Я понял о каком движении ты говоришь и я согласен, влияние оно и есть влияние, главное что бы был результат .

Вот кстати не знал , что сам Элвис не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати не знал , что сам Элвис не писал.

 

Love me tender - одно из немногих творений...на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Love me tender - одно из немногих творений...на самом деле.

ОГО! Да больше и писать не надо было! Песня шикарная и какое исполнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО! Да больше и писать не надо было! Песня шикарная и какое исполнение!

 

Дружище...неа, при всем моем пиитете к Элвису - этого маловато будет:D, как минимум в контексте The Beatles...как аффффторов. Поэтому я и поднял тему MJ в контексте Элвиса. Элвис - идеальный исполнитель...н...нн...ннн...нннно он почти не аффтар.:D Что касается MJ - ты знаешь же мне нравится ранний MJ...шьорт побьери (С) - все наоборот!! И где креативность действительно соседствовала с откровением - не стоит пояснять. Надо стремиться к объективности, как это не сложно - гггг...поздний Элвис - черррт-те-что. Ранний Элвис - революция, как она может быть в музыке ащщщще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ранний Элвис - революция, как она может быть в музыке ащщщще.

 

У меня в телефоне есть контакт "Элвис Пресли - поэт песенник"...

 

Эт я так одного приятеля записал. Он гордится! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну каэш некоторое рациональное зерно в этих рассуждениях есть...но слишком много НО...:D

 

1) У каждого, без исключения, артиста есть объекты подражания:D Нет не единого разрыва певца\группы, на которых не распространялось БЫ чье-то тлетворное гггг влияние. Разумеется Элвис Пресли не возник на голом месте...

Речь не идет об объекте для подражения в начале карьеры. Речь идет вообще, когда певец не может выйти из под влияния объекта для подражания. Спецы пишут, что Элвис не мог. И я это вижу и слышу.

 

2) Дин Мартин НЕ пел с

. Да и тембр у него другой, как и манера. Для сравнения
того же 1965 года выпуска, что и ссылки на Дина Мартина. Ничего общего.

Вы очень прямолинейно воспринимаете мои слова. Я не говорила, что Элвис копировал манеру исполнения Дина Мартина, я говорила, что он подражал ему. Это разные вещи. И подражал и в начале карьеры, и в конце. Не надо сравнивать пару песен, надо просто слушать Мартина и Элвиса много.

 

3) MTV ессссно не было и действительно тупые фильмы с Элвисом собсссно можно называть мульти-клипами. Это ок. Вполне себе нововведение.

Не Элвис это придумал. И не думаю, что Элвис внес хоть какой-то элемент в эти клипы. Это был лишь промоушен (довольно низкого качества с творческой точки зрения). Я не имею в виду само исполнение. Оно было безупречным. Хотя в последних фильмах было заметно, что Элвису смертельно надоели эти "клипы". Что он открывает рот и двигается, а эмоций не вкладывает.

 

4) Элвис положил начало революции хореографии и пластики поведения
. Дин Мартин, при всем моем уважении буквально столбом курит в стороне. От этого факта не отмахнуться. Даже лопатой или ломом. Никто не осмеливался двигаться таким образом. Причем долгое время, ибо
первоначальной статичностью в 1964 не позволяли того, что Элвис уже делал в 1957 - и это не тру. Единственный конкурент - Джерри The Killer Льюис.

5) Rattpack это каэш Rattpack - фускинг легенды. Но был еще и

.

Это безусловно. Потом Майкл Джексон все это довел до совершенства. 90% танцев +10% музыкальной икоты. Только музыку надо все-таки слушать, а не смотреть. Смотреть интересно, конечно, но в первую очередь должно быть пение, а не эротические движения и подтанцовка. Танцы-шманцы - это знаете, как для повара соус, которым он приправляет блюдо. Причем соус может подчеркнуть достоинства, а может только скрывать недостатки.

 

6) Элвис - поп-певец...но вся петрушка в том, что в то время "поп-музыкой" был рокенролл ггг:D Поэтому - ога, это попса того времени и ждать от нее серьезности - глупо. Как и от The Beatles - по началу. Трипы пошли гораздо позднее.

Да ничего подобного. Просто хардкорные поклонники Элвиса никак не желают изучать Элвиса не как единственного и неповторимого исполнителя, а его же, но только в той среде. Поверьте мне, Синатра с его джазовыми импровизациями прекрасно конкурировал с Элвисом. А уж то, что Синатра считался более серьезным музыкантом, чем Элвис говорит хотя бы количество его Грэмми за его альбомы. Которые он мог получить в бОльшем количестве, если бы Грэмми было бы создано раньше, а не в 1958-м году. И это при том, что Синатра был на 20 лет старше, не обладал ни внешней красотой Элвиса, ни его сильным голосом с таким красивым тембром, ни его движениями на сцене. А при этом именно его альбомы держались в американских чартах Биллборд по 2 года. Этот рекорд превзошел только Майкл Джексон, а никак не Элвис. А для Джексона агитационная машина работала уже на всю катушку. Там был и канал MTV и совершенно роскошные клипы, глянцевые журналы и т.д.

 

7) Единственное в чем я соглашусь, что Элвис был полу-продукт - он не автор-исполнитель, а 90%, если не больше, его репертуара - каверы. С другой стороны - он не испортил ни единого первоисточника своим кавером, ггггг. И сравнивать, предположим Mean Woman Blues - от

,
,
каэш можно, но изящества Элвиса и стиля - другим контестентам сильно не хватат.

При чем тут автор-исполнитель? Автор-исполнитель - это совершенно другая история. Вы путаете мягкое с соленым. Речь идет о том, когда певец творчески самостоятельная личность. А Элвис не мог послать Паркера куда подальше и делать то, что ему хотелось.

 

Резюмируя - Нет, Элвис Пресли не икона, а знаковая личность в истории рок-поп-джаз, да собсссно просто в истории современной музыки. Революция в шоубизе, которую произвел сабж - кагбе до сих пор не умещается у него в карманах, вернее уже в карманах его наследников.

Совершенно верно, Элвис - это коммерчески грамотно созданный продукт для стрижки бабла. Но с творческой точки зрения он очень быстро себя исчерпал. Поэтому в 70-х годах продажи альбомов стали резко падать, а сами альбомы попадали куда-нибудь на 40 или 70 позицию в чартах. К примеру, Синатра в 42 года был на пике своей карьеры, кроме альбомов, умудрялся сниматься в главных ролях в кассовых фильмах и не мюзиклах вовсе, а драматических, вообще без песен. А Элвис уже еле двигался на сцене и записывал, мягко говоря, продукт довольно сомнительного качества. А уж фильмы - это вообще полное фуфло стало. Только преждевременная смерть Элвиса сделала из него самого продаваемого исполнителя в мире. Это совершенно очевидный факт. Тоже самое произошло к примеру с Мэрилин Монро, которая была очаровательной, но посредственной актрисой. Это тоже раскрученный брэнд для стрижки бабла. Коммерческая составляющая - это безусловно важный факт, но не самый основной.

 

Ни в коей мере не соглашусь, что Элвис Пресли - дутый Король...ггг, иначе всех остальных королей придется посылать на переаттестацию:D

Я не говорила, что он - дутый король. Элвис был безусловно королем рок-музыки, он был очень талантлив. Но бессовестные дельцы погубили его. Просто потому что он не был самостоятелен.

 

Когда четверть века назад я увлеклась Элвисом, мне безумно понравился его голос. А потом стала читать его биографии и разочаровалась. И сколько я не пыталась вернуть к нему интерес, у меня не получается. И двигается прекрасно и поет великолепно, а не интересно. Потому что я знаю, что за этим не стоит яркая личность, а практически марионетка в руках жадных до бабла дельцов, которые выжимают из него последние силы. А на весь этот шум про миллиард проданных альбомов мне как-то плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с каждым словом.

Глупо было вообще отвечать на тот пост, а уж после слов о том что он подражал Дину........ упс.

Сказать явно нечего, а читать мнение профессиональных музыковедов не хочется. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D Кстати, пример Майкла Джексона, относительно иной. Можно его любить...можно нет...можно быть нейтральным, но МДЖ - был соавтором, как минимум, до максимума лучше не лезть. Одного Billie Jean, где Michael Jackson - афффтар чуть более, чем полностью - достаточно, чтобы остаться форева в анналах шоубиз априори, не взирая, что некоторые движения отобраны от Элвиса (с чем бесполезно спорить), Солнц ну ты понимаешь о чем я не о moonwalk, а об одно-дёргающейся ноге ггг. Кагбе ну и что?:D Влияние оно и есть влияние...One King makes Another King...so фускинг what?

 

Попытка безаппеляционного принижения что Элвиса, как и МДЖ, вне личностного контекста восприятия, не имеет смысла...

Самое главное присобачить к имени певца слово King и все делов. :wow: Король рок-музыки, король поп-музыки, король еще чего-то там. Это застилает глаза и не позволяет видеть истину? То, что Майкл Джексон писал песни - это прекрасно. То, что он роскошно исполнял лунную походку - замечательно. А станете ли вы после этого вслушиваться в нюансы его пения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать явно нечего, а читать мнение профессиональных музыковедов не хочется. Правда?

А можно ссылку или хотя бы название статьи, где Вы про это сравнение c Мартином читали?

 

И продажи альбомов, чарты и т.п. - это ерунда и не обязательно говорят о творческом упадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать явно нечего, а читать мнение профессиональных музыковедов не хочется. Правда?

В отличии от вас, мое собственное мнение первично и я отталкиваюсь только от себя , а не тыкая в нос "мнение профи"на коех вы тут кстати так и не скинули ссылки, ну да ладно, вы пришли тут "стрельнуть" своей музыкальной образованностью , но круто лохонулись, темка вам явно не по зубам.

Изменено 14.04.2012 17:12 пользователем солнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от вас, мое собственное мнение первично и я отталкиваюсь только от себя , а не тыкая в нос "мнение профи"на коех вы тут кстати так и не скинули ссылки, ну да ладно, вы пришли тут "стрельнуть" своей музыкальной образованностью , но круто лохонулись, темка вам явно не по зубам.

Личное мнение - это замечательно и я всегда это приветствую. Но хорошо бы услышать аргументы, а не хамство.

Я очень хорошо разбираюсь в этой теме, поскольку занимаюсь этим давно и мне это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку или хотя бы название статьи' date=' где Вы про это сравнение c Мартином читали? [/quote']

http://www.allmusic.com/artist/elvis-presley-p5175/biography

По сути мне не надо было даже это читать, я и так это замечаю.

 

И продажи альбомов, чарты и т.п. - это ерунда и не обязательно говорят о творческом упадке.

Если человек говорит - мне все всегда нравится и все это круто, то конечно, это не говорит ни о чем. Обычно человек, который разбирается в творчестве певца, то он говорит - это хорошо, это похуже, а это паршиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное мнение - это замечательно и я всегда это приветствую. Но хорошо бы услышать аргументы, а не хамство.

Я очень хорошо разбираюсь в этой теме, поскольку занимаюсь этим давно и мне это интересно.

Ну раз вы этим давно занимаетесь и разбираетесь, nогда будьте любезны докажите свое мнение , а то вы опять сыплите пустыми словами.

Зы :)ссылки на авторитетные источники и критиков мы так я понимаю и не дождемся,то что вы тут скинули авторитетством и не пахнет, собственно это и было ожидаемо, более не смею вас беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл много раз в интервью говорил о том, что Элвис сильно влиял на него , онбыл сильно заворожен этой личностью

 

будем говорить, и на Лизе Марии он женился, чтобы реализовать старинную мечту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем говорить, и на Лизе Марии он женился, чтобы реализовать старинную мечту

Тут не тема Джексона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек говорит - мне все всегда нравится и все это круто, то конечно, это не говорит ни о чем. Обычно человек, который разбирается в творчестве певца, то он говорит - это хорошо, это похуже, а это паршиво.

А как же ваш собственный вкус и мнение? Критики и те музыковеды, которые разбираются, разве не личное мнение выражают? Или для вас мнение музыковеда - истина? Личное восприятие не важно?

 

Часто бывает опущенное критиками у кого-то самое любимое. Даже сами музыканты иногда называют своими шедеврами то, что не котируется у "музыковедов". Не понятое, не принятое - не всегда есть плохое.

 

http://www.allmusic.com/artist/elvis-presley-p5175/biography

По сути мне не надо было даже это читать, я и так это замечаю.

И это опять же чье-то мнение.

будем говорить, и на Лизе Марии он женился, чтобы реализовать старинную мечту

Кажется Кейдж на ней из-за этого женился.

Изменено 14.04.2012 18:41 пользователем Maggie M'Gill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Love me tender - одно из немногих творений...на самом деле.

Если копнуть поглубже, то и "Love Me Tender" написал не Элвис. Задолго до Элвиса её исполняли другие певцы, правда с другими словами и под другим названием "Aura Lee". Но этот факт совершенно не умаляет талант Элвиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если копнуть поглубже, то и "Love Me Tender" написал не Элвис. Задолго до Элвиса её исполняли другие певцы, правда с другими словами и под другим названием "Aura Lee". Но этот факт совершенно не умаляет талант Элвиса.

Интересный факт, а ссылки на аудио нет, просто для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный факт, а ссылки на аудио нет, просто для сравнения.

Ссылки нет. У меня она есть в исполнении Бинга Кросби на CD-R перекатанном с винила Join Bing & Sing Along (попурри старых американских народных, застольных и т.д. песен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы этим давно занимаетесь и разбираетесь, nогда будьте любезны докажите свое мнение , а то вы опять сыплите пустыми словами.

Я от вас лично вообще не услышала никакого мнения. Ни авторитетного, ни вашего собственного. Даже намека на это. Если я ошибаюсь, так приведите аргументы в пользу этого. Я привела и довольно много. Я не вижу, чтобы вы смогли сочинить хоть один развернутый ответ на хоть один мой аргумент.

 

Зы :)ссылки на авторитетные источники и критиков мы так я понимаю и не дождемся,то что вы тут скинули авторитетством и не пахнет, собственно это и было ожидаемо, более не смею вас беспокоить.

Так очень легко говорить, когда нечего сказать больше. Почему это не авторитетный источник? Потому что вам он не нравится? Таким образом, можно любой источник назвать не авторитетным.

И конкретно что вас интересует? Подражательность Элвиса или тот факт, что он был коммерческим продуктом, на котором жадные до бабла мошенники грели руки? Возьмите его биографии и почитайте. К примеру, считается одной из лучших биографий Элвиса "Последний поезд в Мемфис". Дать вам ссылку? Есть русский перевод этой биографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ваш собственный вкус и мнение? Критики и те музыковеды, которые разбираются, разве не личное мнение выражают? Или для вас мнение музыковеда - истина? Личное восприятие не важно?

По-моему, я высказала здесь свое личное мнение. Мне понравился Элвис давно. Когда он мне понравился, еще даже интернета не было. И поэтому я просто слушала песни. И старалась найти какую-то информацию в журналах. Но сколько я не пыталась возобновить интерес к нему, мне это не удалось. Я общаюсь с поклонниками Элвиса, смотрю фильмы, слушаю песни. Но что вижу, то вижу. Фильмы - фуфло. Может быть Элвис и смог бы стать хорошим актером драматическим, как хотел, но ему не дали. Может быть он хотел петь другое, но опять ему не дали. Я читаю его биографии и меня тошнит от перечислений, сколько на нем настригли бабла. Вот это сделаем так, чтобы продать миллион копий, вот сделаем это, чтобы раскрутить и продать два миллиона копий. А творчество-то где? Все артисты и певцы начинают с этого, что попадают в руки менеджеров, которые кладут себе в карман львиную долю их заработков, но потом многим удается выйти из этой зависимости.

 

Часто бывает опущенное критиками у кого-то самое любимое. Даже сами музыканты иногда называют своими шедеврами то' date=' что не котируется у "музыковедов". Не понятое, не принятое - не всегда есть плохое.[/quote']

Если уж на то пошло, для меня ничего не авторитет. Читая статьи в журналах или книги, я всегда скептически отношусь к любой информации. Я лишь принимаю это к сведению и сверяю с тем, что сама вижу или слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если копнуть поглубже, то и "Love Me Tender" написал не Элвис. Задолго до Элвиса её исполняли другие певцы, правда с другими словами и под другим названием "Aura Lee".

Честно говоря, я впервые слышу об этом)

Раньше думала, что Элвис сам сочинял песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я впервые слышу об этом)

Раньше думала, что Элвис сам сочинял песни.

Если не верите, возмите любой диск Элвиса и посмотрите кто там авторы песен.

В те времена, в основном, было разделение труда: авторы (композиторы и поэты) сочиняли песни, а исполнители их пели. Причем, одну и ту же песню могли исполнять несколько певцов, но каждый старался спеть по своему. Элвис исполнял песни разных авторов и не всегда был первым исполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...