Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шэйн (Shane)

Рекомендуемые сообщения

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

«The Greatest Story Of the West Ever Filmed»

f1ef51a267dd.jpg

Год: 1953

Страна: США

 

Режиссер: Джордж Стивенс

Cценарий: А.Б. Гатри мл., Джек Шер

Оператор: Лойал Григгз

Композитор: Виктор Янг

 

Жанр: драма, вестерн

Премьера: 23 апреля 1953

Время: 118 мин.

 

В ролях:

Алан Лэдд

Джин Артур

Ван Хефлин

Брендон Де Уайлд

Джек Пэланс

Бен Джонсон

Эдгар Баканан

Эмиль Мейер

 

Сюжет:

Джо и Мэрион Старретт вместе со своим сыном, обожающим приключения, борются за выживание на своем ранчо в суровом приграничном городке. В один прекрасный день подъезжает одинокий всадник Шэйн и просит воды для себя и своей лошади. Джо выполняет просьбу. Через некоторое время Шэйн уже помогает семье защищать ранчо от злодея Райкера, захватывающего земли под пастбища для своего скота. Шэйн остается работать на ранчо и постепенно становится другом и героем для маленького Джои. С присутствием Шэйна никак не может смириться алчный Райкер. Решительное столкновение неизбежно…

Изменено 16.04.2014 09:10 пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на неприятие у нашего зрителя, мне фильм весьма понравился (заценил в оригинале с оригинальными субтитрами). Заглавный герой крут аки сотона. Нет стрельбы всю дорогу, но тем кино и ценнее. К финалу градус напряжения весьма высок. Картинка замечательная, музыка что надо. Отличный, классический и в то же время самобытный вестерн, как мне показалось. 9 из 10 ему, чтобы не грустил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, о котором я много слышал, после просмотра разочаровал. Очень даже готов признать, что для 1953-го он был весьма хорош, но сейчас... Сделан он был в классической манере, но это, во-первых, на любителя, а во-вторых, в нём нет изюминки, выделяющей его из ряда ему подобных. Уже через пятилетку стали появляться фильмы типа "Уорлок" Дмитрыка, взрывавшие каноны жанра, а в 60-е в вестерн бурным потоком хлынули нео-романтизм, нео-реализм, перенесённые на американскую почву японские самурайские боевики, социальная тематика, индейская... А здесь, хроника застывшего времени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино своего времени, конечно, это правда.

Очень уж сферический в вакууме вестерн, разве что стрельбы значительно меньше чем обычно.

Впрочем, разок глянуть можно.

Красивые пейзажи, приятная музыка...

Любителям жанра может прийтись по душе.

 

Кстати, многие, втч и КП, указывают такие фильмы как Steel Dawn со Суэйзи и Pale Rider с Иствудом как римейки Шэйна. Возможно римейк - это громко сказано, но какие-то элементы из него определённо были заимствованы.

Всё же в Америке эта лента считается классикой.

 

 

P.S.

Удивился, когда узнал, что Джин Артур оказывается тут уже ажно 50 лет.

Выглядит она значительно моложе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько людей будет искать этот вестерн, только потому, что его смотрел Профессор Ксавьер в "Логане"? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько людей будет искать этот вестерн, только потому, что его смотрел Профессор Ксавьер в "Логане"? :D

Я один из них :) Раньше вообще такого названия не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один из них :) Раньше вообще такого названия не слышал.

 

Я слышал, но только потому, что этот вестерн упоминается в "Лунной пыли" Артура Кларка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько людей будет искать этот вестерн, только потому, что его смотрел Профессор Ксавьер в "Логане"? :D

 

+1, и собираюсь смотреть. Но ничего особого не жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, потому что всплыл в рекомендации IMDb на фильм "Искатели")))

Музыка очень красивая, и дух деревни дикого Запада передан очень нежно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, но только потому, что этот вестерн упоминается в "Лунной пыли" Артура Кларка.

 

В этом, наверное, и разгадка того феномена, что рядовой из рядовых фильмов может помниться до сих пор, хотя бы по названию. Вот уж действительно, реклама - двигатель торговли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом, наверное, и разгадка того феномена, что рядовой из рядовых фильмов может помниться до сих пор, хотя бы по названию. Вот уж действительно, реклама - двигатель торговли. :)
В каком месте это рядовой фильм? Классика вестерна вообще-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте это рядовой фильм? Классика вестерна вообще-то.

 

Классика-то она вообще-то тоже разной бывает. Могу предположить, что для своего времени фильм мог выглядеть очень удачно, быть в некоторой степени новаторским etc, но минуло 64 года, и фильм уже не вдохновляет. А ведь, "Дилижанс" гораздо старше (с учётом военного времени), но смотрится до сих пор с интересом. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика-то она вообще-то тоже разной бывает. Могу предположить, что для своего времени фильм мог выглядеть очень удачно, быть в некоторой степени новаторским etc, но минуло 64 года, и фильм уже не вдохновляет. А ведь, "Дилижанс" гораздо старше (с учётом военного времени), но смотрится до сих пор с интересом. Почему?
Дилижанс это вообще один из лучших фильмов великого Джона Форда, а Шейн просто этапный вестерн, постоянно отмечаемый критиками, в том числе и сейчас. Несколько опрометчиво называть фильм "рядовым из рядовых" в данном случае. Вдохновляет или нет, это уже субъективная категория, AFI вот включила в сотню самых вдохновляющих.

 

Но вестерны то это национальный американский жанр, у нас больше Леоне любят, а не настоящие вестерны. Поэтому те кому не нравится, их понять можно. Однако не заставляет же никто смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вестерны то это национальный американский жанр, у нас больше Леоне любят, а не настоящие вестерны. Поэтому те кому не нравится, их понять можно. Однако не заставляет же никто смотреть.

 

Да я и национальные варианты смотрю, и интернациональные. :) Тут что-то конкретное, субъективное. Возможно, эффект обманутого ожидания... Ну, не зашёл "Шэйн". Вот опять же "Моя дорогая Клементина" зашла, а он нет. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз эти два актера пересекались в нуарах тех годов, когда и Шейн выходил. Фильм очень крутой. Алан Лэдд конечно умел со своим ангельским личиком в приправку с шикарной стрижкой выдавать харизму самурая. Я уже подумывал, что фильм оставит нас без перестрелки. Но под конец в баре сцена прям разрыв бошки, и все благодаря игре актеров, как поражение от пуль сыграл Пэланс – спасибо не только режиссеру-постановщику. И вообще сами выстрелы Шейна с его пистолета звукооператором были как то выведены на максимум с частотой убойной, что как бы выделяло его оружие. Это заметил еще в сцене расстрела консервной банки на песке. 10/10. Всем стоит обратить внимание на игру актеров, сцена где возле фермы в сумерках Пэланс с улыбкой пересматривается с Лэддом, который оперся о стос дров, - надо показывать с универах по актерке, как надо играть без слов и жестов. Брависсимо! Возможно мой топ 10 жанра, а среди вестернов 50-х и вовсе первое место. (а посмотрел я уже с две сотни самых популярных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...