Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бархатная золотая жила (Velvet Goldmine)

Рекомендуемые сообщения

Фильм интересный и оригинальный. Он доносит до зрителей мысль о том, что глэм-рок – это не просто стиль музыки, это определённая жизненная философия, это образ мышления. Брайан Слейд был символом, героем для этого поколения. Своеобразный Дориан Грей своих дней. Загадочный и неуловимый, он появляется только в рассказах других персонажей, которые вспоминают о нём с восхищением или (чаще всего) с болью и разочарованием. Талантливый музыкант, который, как и многие, стремился на вершину и (как раз, в отличии от многих) покорил её. Трагедия в жизни человека – не получить желаемого, или, наоборот, получить его. Брайан получил всё, о чём мечтал, и даже больше. Может быть, поэтому жизнь стала такой невыносимой, что инсценирование собственной смерти казалось единственным выходом? Только, кажется, из одной клетки он просто попал в другую.

Интересен и персонаж Артура Стюарта, через глаза которого зрители воспринимают всю историю. Для него Брайан Слейд – это не просто рок-музыкант, о котором нужно написать статью. Это часть его жизни, этап взросления и самопознания. В нём, как и в Курте Уайльде, чувствуется грусть, тоска о прошедшем и усталость.

Понравилась стилизация некоторых частей фильма под документальные кадры. А за отсылки к Оскару Уайльду, как первой рок-звезде, - отдельное спасибо создателям фильма.

Думаю, что этот фильм стоит посмотреть и тем, кто любит глэм-рок, и тем, кто (как я) от него далёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эту тягомотину начала смотреть ради Джонни, но уже ближе к середине захотелось выключить. Блеклое кинцо,несмотря на гламуроковые стразики,что к нему приклеили. Фишка "мы все знаем про кого это, но пальцем показывать не будем" в данном случае оставляет лишь гадливое ощущение. Запомнился лишь Бэйл,который весь фильм(ну, до того момента,как досмотрела) ходил с навазелининым лицом:minus: Претенциозно и занудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм - настоящая находка, особенно для тех кто любит откровения в кадре. Из актёров просто выжали до капли самое лучшее, кажется что они вытрясли из себя всю душу и показали нам. В первую очередь этот фильм просто дикий и сумашедший отжиг актёров, котрые при нынешней них статусности врятли могут позволить себе такие вещи:) Посмотреть на "дурачка" Бейла, отвязного МагГрегора, и потрясающе красивого Джонатана Рис Майэрса в таком ракурсе врятли выпадет возможность. Кроме того реальность и неприлизанность образов очень понравилась, всё вкупе погружает нас в эту короткую, но яркую эпоху, которая отгремела и умерла, вместе со многими своими последователями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шикарный. Действительно шикарный. И лично меня оставил под большим впечатлением после просмотра... История, атмосфера фильма, игра актеров, саундтрек, все очень гармонично и действительно представляет большой интерес, людям которые не равнодушны к глем року, как таковому. Фильм занимает весомое место на полке моих любимых фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее атмосферное).

Я бы ребёнку показала, в качестве просвещения чё-как, что за глэм такой, жаль, возраст не позволяет XD.

МакГрегору надо было Кобейна играть. Где-нибудь.

Лично мне было фиолетово, кто кого там одицетворял, а с точки зрения вечности-истории это тем более без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм только в оригинале смотреть. Ибо одноголосый переводчик ничего не переводит.

В середине просмотра заметила, что какие-то бессмысленные предложения, что-то тут не так.

МакГрегор шикарен, прекрасные саундтреки. Только уж очень Бейлу не идут украшения и косметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм из-за Джонатана. Фильм своеобразный, но тем не менее интересный. Самый яркий образ у МакГрегора, я просто в восторге, никогда бы не подумала, что он может сыграть настолько эпатажного героя, да еще и ТАК сыграть. Джонатана мне там не хватило - он появляется только в сценических образах по большей части, практически отсутствуют диалоги. Он неплохо поет и отлично играет своего героя, но во всех этих безумных нарядах и макияже совершенно не видно его глаз, главного элемента его обаяния. Такое ощущение, что он и не играет вовсе, а действительно является этим фриком.

Кристиан Бэйл главное недоразумение этого фильма. Я конечно понимаю, что сложно играть и юнца, и повзрослевшего героя, однако гримеры недолго думая густо закрасили возрастные признаки тенями, румянами и помадой, обсыпали блестками и типа молодой чувак, а на самом деле накрашенный Бэйл похож на старого гея.

Вряд ли посмотрю фильм еще раз, если только яркие выступления героя Майерса, которые к слову сказать напомнили мне отчасти не Боуи, а клипы Фредди незабвенного Меркьюри .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Ну что же. Пожалуй скажу, что картина очень неоднозначна. Пересмотренная мною дважды, она оставляет странный осадок и очень смешанные чувства. Я даже не знаю как расценивать подобное произведение искусства. С одной стороны кажется, что фильм о культовом движение прошлого века.. С другой стороны кажется, что фильм - ни что иное, как сентиментальная лента о жизни восходящей звезды 60-х, пронизанная рок'н'ролом, сексом и горами кокаина. С третьей стороны, фильм можно характеризовать как музыкальный. Вообщем, я недолго думая, решил проанализировать и в кратце описать его со всех сторон.. И вот что получилось:

 

Во-первых, если создатели фильма хотели показать нам, как выглядел глэм-рок того времени, то у них ничего не вышло.

Так он не выглядел. Даже Боуи запретил использовать свои композиции в этой глэм-роковой поножовщине. Слишком уж вычурно представили сей музыкальный жанр создатели фильма.

 

Во-вторых, если взглянуть на фильм под драматическим углом, то здесь он вроде бы выезжает. Игра актеров вполне убедительная и чувственная. Много душещипательных и трогательных сцен. Много воспоминаний и т.д. Но при всем при этом и много мыла.. т.к. фильм переплетает в себе кучу всяких поджанров, и они, по моему мнению, мешают друг-другу.

 

В-третьих, давайте пораскинем мозгами о том, что же все-таки случилось с Браеном Слейдом? У кого какие мысли? Фильм не дает окончательного ответа на этот вопрос. Либо этот ответ слишком "завуалирован внутри блесток", либо, я начал просто - напросто засыпать к концу фильма и не уловил суть.

НУ да ладно..

 

При всем при этом, мы не можем забывать и про музыкальную составляющую данной картины.. Саундтрек оказался очень и очень посредственным.. Из всего фильма за душу берет лишь одна композиция. Но в начале ты надеешься на то, что дальше будет лучше.. Однако увы. Голосом звезда сего фильма не блещет, и ты ждешь, когда же закончится вся эта блестявая музыкальная показуха..

 

 

Подытожим. Фильм есть некий концептуальный проект, художественный вымысел или трактовка по собственному представлению.. Которая заслуживает n/10 .. потому что объективную оценку по данному фильму, к сожалению, поставить очень трудно.

На этом всё.

 

ИМХО

Изменено 07.07.2014 18:31 пользователем _БЕЗДЕЛЬНИК_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что я равнодушен к глэм-року, эта псевдодокументалка смотрелась, по большей части, довольно бодро и с интересом (смотрел ведь не из-за музыки, а из-за имени режиссера, чьи работы мне всегда интересны). Костюмы и грим - ослепительно яркие, Тодд Хейнс, как постановщик, прекрасно чувствует атмосферу времени (еще одно тому доказательство - дальнейшие роскошные стилизации под ретро-кино "Вдали от рая" и "Кэрол"), а кто действительно "жжет" из актеров, так это смельчак Юэн МакГрегор, который в 90-е и сыграл свои самые смелые роли. Кристиан Бэйл стабильно деревянный.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя черт знает сколько лет пересмотрела. Кажется, тогда впечатления были лучше. Музыка была громче новей, что ли. Или подростковое фанатство ближе. Сейчас это кажется каким-то недомюзиклом, и смысла в напихивании всех цветов спектра и стилей всех времен и народов в один кадр уже не так хочется искать. Не буду оригинальной, что всего интереснее тут МакГрегор, который внешне вылитый Кобейн, что еще раз наводит на мысль - потяжелее нужна музыка, ребята, чтобы то, что вы хотите, нормально выразить :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...