Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Крабат. Ученик колдуна (Krabat)

Рекомендуемые сообщения

Фильм вроде ни о чем , все предсказуемо, шаблонно , плоско.

Но вместе с этими недостатками от просмотра не оторвешься, картина обладает некой аурой которая обволакивает тебя и погружает целиком в атмосферу картины.

Снятая за копейки и немцами картина смотрится на уровне голливудских фильмов.

Очень красивое и атмосферное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Olenenok999

Спасибо большое, с удовольствием прочту книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга лучше, фильм не понравился. Из актёров тоже никто не впечатлил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга лучше, фильм не понравился. Из актёров тоже никто не впечатлил.

 

Книга, действительно, в разы лучше, но актеры в этом фильме очень даже хорошие: Дэвид Кросс, Кристиан Реддль и прочая - все енто звезды немецкого кино и играть плохо не умеют априори;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Книга Отфрида Пройслера-«Крабат. Легенды старой мельницы» была зачитана до дыр и по праву является моей любимой!:wow:Когда читаешь её буквально видишь КАЖДУЮ картину разворачивающейся перед тобой истории!Даже если я начну целенаправленно придираться к ней,то однозначно поставлю 9 из 10,а так и десятки не жаль!Мультфильм-экранизация тоже на высоте-где-то баллов 8 как минимум!А уж по сравнению с фильмом то 9-10!А теперь об ЭТОМ шыдевре...:unsure:

...Начало вгоняет в некий ступор-судите сами-парню всего один раз приснилось,что его позвали вороны и он не усомнившись ни на йоту не задумываясь бросает друзей,которым клялся в вечной дружбе и уверенно топает за "приманкой".Я канеш понимаю-в 17 веке снам придавали куда большее значение чем теперь,но простите даже в 15 веке ОЧЕНЬ многие сомневались в правдоподобности снов Жанны Дарк и искренне подозревали её в сумасшествии,причём там как раз таки обществу куда как более резонно было бы их принять-ведь речь шла о спасении родины как-никак!:redface:Ну да ладно,оставим этот сомнительный момент.Едем дальше-а ничё,что фильм ваще-то о подмастерьев мельника,а не трубочиста!Однако на протяжении ВСЕГО(!!!) кина мы не увидим и белого пятнышка муки на их одежде,зато черномазые физии и тела будут чуть ли не лосниться от сажи и грязи!:lol:То ли режиссёр ну очень далёк от знаний реальностей того какого цвета мука оставляет пятна,то ли решил соригинальничать,но вышло мягко говоря абсурдно...Однако с этим ляпом придётся жить весь фильм и это значительно портит атмосферу...Кстати "о птичках".Атмосфера вышла не готически-зловещей,а тёмной и...нудноватой!:sad:Обе экранизации "Впусти меня" в кулачном бою уверенно кладут по части готичности/зловещности сей фильм на обе лопатки!Режиссёр решил,что "если большая часть кина пройдёт ночью и зимой-это уже половина победы".Ан нет-ночь и зима априори нужную атмосферу не гарантируют!А потом актёры...уж не знаю ГДЕ вы там увидели удачный каст и хорошую игру...Христофор Колумб в 1-м плавании ходил по тюрьмам и вербовал команду из преступников-головорезов,только они чуток посимпотней были!Вот и тут такое ощущение,что актёров подбирали спецом из спецшкол-интернатов как минимум,а скорее всего из колонии для несовершеннолетних,а то и вовсе из дурдома.:lol:Немудрено,что не считая Крабата и Тонды(да возможно ещё Янко,которого в кадре не было) любимой девчёнки больше ни у кого и не было!Да и немудрено-такую ватагу в подворотне встреть ближе к вечеру сам Валуев в сторону шарахнется,а уж его никто красавчиком не назовёт!:lol:Собственно и Крабат не шибко приятен-и в такого-то втюрилась первая деревенская красавица?!Ну лан...о вкусах не спорят-кого-то и вовсе на картины Пикассо вдохновление прошибает!;)Само колдовство показано не айс-собственно всё сверхьестественное можно по пальцам одной руки сосчитать-трансформация в ворона,регенерация-быстрое заживление ран,магический удар(Юро продемонстрировал на Крабате) и неразрубаемые мечом палки,которыми 10 пацанов успешно отбились от отряда вооружённых солдат.И тут резонный вопрос-если это всё,чему они там научились-а оно того стоило,чтоб променять свободу,любовь и всё остальное на сомнительную жизнь в рубище,надрываясь день и ночь и трясясь на тему-"когда же придёт моя очередь помереть?"Мдааа!То ли сценоры не шибко внимательно читали книгу,то ли на свою фантазию оказались не горазды,то ли элементарно на спецэффекты денег закрысили...хотя фильм малобюджетный-что не гуд,хотя и с малым бюджетом умелые люди могут чуть более разнообразить магическую сторону картины-ведь фильм то об учеников колдуна,чёрт возьми!:unsure:Однако этого не наблюдается!Весь фильм все работники ходят в таких обносках,которые ещё не на каждом бомже увидишь!Но позвольте-ведь они подмастерья зажиточного мельника,да вдобавок ещё и сильного колдуна,который мечтает о том,что будет доживать свой век при дворе!:lol:...немая сцена!Ладно хоть эту фразу мельника в фильме не использовали!Был бы полный ахтунг-как такое чучело могут допустить к королевскому двору!Когда Крабат попадает на мельницу-мы видим классическую травлю новичка,на которую мы досыта насмотрелись во множестве фильмов начиная от комедии Элвин и бурундучки-2 и заканчивая ужастиком-драмой Впусти меня.Только вот в большинстве таких фильмов этот ход прописан органично и к месту,тут не в кассу совсем,к тому ж по книге (да и по логике), подмастерья держались довольно дружно.Тут-нетушки!Дальше-больше!Развлекуха парней,отдалённо похожая на сцену в Американском пироге-5,история Крабата с приплетением маминой цепочки,смерти мамы,эпидемии-это для трогательности было или просто для заполнения экранного времени?Первое не вышло,второе-кое-как.Слишком многое из книги было выброшено,характеры почти не раскрыты.Мельник-фигура многогранная-тут чуть ли не картонная!И дальше по списку...Одним единственным светлым пятнышком-линия с Певуньей,-она и правда красавица,хоть и брюнетка,а не блонди как в книге,но тут не шибко ясно-когда они так быстро успели друг в друга втюриться по самые уши?!А ведь она не побоялась придти просить освободить Крабата!Эх!...Дико впёр взрыв мельницы в финале фильма-мельник параллельно с магией видать занимался ещё и изготовлением пороха для военных нужд и приторговывал им,во всяком случае рвануло так,будто там не мельница,а целый пороховой склад!:biggrin::lol::DЗанавес!:idea:

ИТОГО:4 из 10 , для одноразового просмотра!

Изменено 22.02.2012 01:53 пользователем Дейл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, вызывающий недоумение. Сначала страдаешь от вопроса - а зачем мельнику это все надо? Логичным кажется вывод насчет того, что он планирует минимум захватить мир. Поэтому науськивает подмастерьев, убеждая, что, став волшебниками, они возвысились над селянами. Но в итоге объяснение куда как проще:

12 голов на жертвоприношение.

 

 

Допускаю, что в книге это по-другому обыграно, но экранизация сюжетом вообще не блещет, а кастинг тоже сомнительный. Малец Кросс необычайно отталкивающий, и сложно поверить, что он сразил наповал первую деву на селе. Но чего не отнять - гример хорошо поработал, по ходу фильма Кросс преображается, матереет прямо на глазах. А вот Даниэль Брюль изначально престарелый для этой роли.

 

Заика мне очень понравился. Оказался самым неоднозначным персонажем, и даже твист сюжетный, хоть и не первой свежести, но на фоне общего уныния значительно освежает кеношку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик кажется сильнее фильма - но он смотрен в детстве(начало 80х) и потому грешит первым детским впечатлением в прикосновении к этой сказке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же это я, при определённой приверженности к мистике и сказкам, умудрилась пропустить этот фильм?)) Книгу не читала, поэтому сравнивать было не с чем. А фильм понравился и качественной атмосферной картинкой, и актёрами. Вообще, немецкие фильмы отличаются добротностью - ещё раз в этом убедилась) Всему поверила - никаких особых сюжетных "вау", но очень мило и атмосферно, а также весьма колоритно. Очень довольна просмотром)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cry_in_Paradise, нужно прочесть сказку, чтобы понять, что этот фильм совсем не об этом) Но посмотреть можно, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cry_in_Paradise, нужно прочесть сказку, чтобы понять, что этот фильм совсем не об этом) Но посмотреть можно, да.

 

Вы имеете в виду, что сказка совсем не о том, что показано в фильме? Или, что смысл сказки заключается в расстановке совсем других акцентов?))

В любом случае, не будучи знакома с первоисточником (что для просмотра фильма вовсе не обязательно), я вполне довольна тем, что увидела на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cry_in_Paradise, да что так, что так. Фиг знает, как я так слова расставила, но у меня это бывает:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cry_in_Paradise, нужно прочесть сказку, чтобы понять, что этот фильм совсем не об этом) Но посмотреть можно, да.

Отчего же - как раз таки об этом, разве что не раскрываются цели и устремления Мастера, выглядит так словно содержать мельницу и есть всё чего он от жизни хочет. Пихмута нету ну да оно и к лучшему.

В целом очень такой приятный фильм про колдовство, более приземлённый и атмосферный чем какой-нить Гарри Потный. Разве что главный герой какой-то больно невзрачный, ну так может у него хрен по колено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mask, из ваших же слов следует, что не об этом) И Гарри Поттера зачем обижать-то? Крабат и не должен быть "взрачным". И вообще, я не знала, что тут, на форуме, можно писать про по колено :D Удивляете меня, чесслово :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mask, из ваших же слов следует, что не об этом) И Гарри Поттера зачем обижать-то? Крабат и не должен быть "взрачным". И вообще, я не знала, что тут, на форуме, можно писать про по колено :D Удивляете меня, чесслово :D
Эт чем же? Основа - побеждание чёрной магии любовью-морковью, а она соблюдена, значится об этом.

И чего такого в колене что про него может быть нельзя писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт чем же? Основа - побеждание чёрной магии любовью-морковью, а она соблюдена, значится об этом.

И чего такого в колене что про него может быть нельзя писать?

Ну пусть так :) Это не тот фильм, за который я стану кусаться :) Смотрибельный, и ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классический стиль. Хорошая добротная средневековая сказка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга интереснее. Но актера в роли колдуна хорош, очень зловещий.

 

Непонятно, зачем любимчика колдуна в финале сделали положительным персонажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь что книга интереснее и качественнее. Но сделано все довольно добротно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, зачем любимчика колдуна в финале сделали положительным персонажем.

 

А чего с ним ещё делать, ведь намёток на сиквел не предвиделось.

Шлёпнуть могли разве что. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего с ним ещё делать, ведь намёток на сиквел не предвиделось.

Шлёпнуть могли разве что. :)

Так и у романа вроде сиквела не было, но там он так гаденышем и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...