Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший сказочник в кино

Лучший сказочник в кино:  

441 пользователь проголосовал

  1. 1. Лучший сказочник в кино:

    • Терри Гиллиам
      26
    • Тим Бартон
      196
    • Александр Роу
      90
    • Уолт Дисней
      87
    • Такеши Китано
      3
    • Кто-то другой
      39


Рекомендуемые сообщения

Очень трудно выбрать между Тимом Бартоном и Александром Роу!..

Абсолютно аналогичная ситуация. Так же воздержусь от голосования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень трудно выбрать между Тимом Бартоном и Александром Роу!...

Ну почему же! Выбирать очень легко - Бертон итак востребован, обласкан зрителями и критиками, многие его работы заслуженно любимы.

А Александр Роу - это наша советская классика, фильмы, которые мы смотрели в детстве, на которых мы росли. И главное - понимали и любили. Вот на основании этого я и выбрала Роу, хотя таланта и заслуг Бертона я не отрицаю! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня выбор легок - Александр Роу, поскольку я хотел бы чтобы мои дети (которых у меня еще нет), смотрели бы именно такие сказки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Морозко" Александра Роу

http://www.us.imdb.com/title/tt0058374/usercomments

здесь прочитала комментарии зрителей этого фильма из разных стран. Все-таки положительных откликов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за Александр Роу все его сказки шедевры!

Особенно понравилась сказка Финист - Ясный сокол она очень патриотична про подвиги силу духа наших богатырей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Роу - лучший.

 

P.S. Не знал, что Такеши Китано - сказочник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим Бартон, Уолт Дисней и Александр Роу. Голос за Диснея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Роу - лучший.

 

P.S. Не знал, что Такеши Китано - сказочник. :)

И в самом деле, насколько знаю он снимает боевики. Разве есть сказки в его списке работ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голосую за Уолта Диснея и за его шедевры. Александр Роу, конечно, снимал хорошие русские сказки, но ...

Тим Бартон тоже молодец, но больно у него мрачновато всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Роу без вопросов!!!

Я выросла на его сказках, думаю, как и многие форумчане!

Он творил в то время, когда наложение кадров считалось крутым спецэффектом, а его сказки не состарились до сих пор. В них столько добра, чистоты и волшебства! А сколько фантазии и труда вложено в них! Только на таком кино и нужно воспитывать детей.

Бартон... мне он тоже нравится, конечно, но против Александра Роу он пфф..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первое место я конечно поставлю любимого режиссера, мастера гротеска и фантасмагории, короля абсурдного юмора, Тери нашего Гиллиама. В настоящее время в Голливуде Гиллиама можно сравнить с еще одним талантливым сказочником и фантазером, Тимом Бертоном. И для меня сравнение будет в пользу первого, Гильямовские фантазии более запредельные, насыщены сарказмом, лишены конформизма. Режиссер практически не идет на заигрывание с неподготовленным зрителем , при этом его фильмы всегда имеют внутреннею гуманистическую направленность. Даже снимая 100% коммерческих «Братья Грим» Гиллиам сохраняет свои фирменные творческие приемы и вовсю резвиться с крупным бюджетом, делая хотя более слабое, зато красивое кино, а финальная сцена с плясками и хороводами под под музыку а ля Кустурица, в своей нарочитой хэпиэндовости просто плевок на прощание в продюсорские бороды. Надо заметить, что Бартон с подобным массовым-народным фильмом «планета обезьян» в свое время выглядел гораздо хуже. Но талантов Тима Бартона я не в коем случае не принижаю, его творения, проникнутые атмосферой волшебной сказки, выдержанные в тонком, отточенном, готическом стиле, насыщенные первоклассным черным юмором, меня всегда привлекали и давно занимают прочное место в списке киноманских предпочтений и на полке с дисками.

 

Понимаю что Дисней гений, ну уж больно какой то правильный, глянцевый и американский, его классические мультики, вроде «Белоснежки» даже в детстве не нравились. Роу в обще не могу сравнивать с иноземными режиссерами, очень он наш, родной, критерии оценки немного другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я выросла на мультиках вперемешку с ТЕРМИНАТОРОМ... Короче, голос Диснею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По - моему скромнейшему мнению: лучший сказочник - фантазёр, конечно же, Тим Бартон. :D Огромнейший ему Respect!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Роу. Патриотизм во мне победил!!! Да и сказки наши просто

класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом месте поставил бы Александра Роу, на втором Уолта Диснея и на третьем Тима Бертона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала Тима Бертона, т.к. я его просто обожаю, не видела ни одного плохого бертоновского фильма. Терри Гиллиам тоже очень нравится(один "Король-рыбак" и "Бразилия" чего стоят!), но голос все же Бертону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе явно не хватает Гильермы Дель Торы, хороший сказочник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за Бартона, хотя его сказки не всегда мне по душе. Роу мож быть и лучше в этом плане, да только я не так много его фильмов видел, в детстве кино смотрел мало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за Бартона. Гиллиама не считаю сказочником, его картины скорее "сюрреалистичны"..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально, но справедливо, голос за Александра Роу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оказывается уже проголосовала за Тима Бёртона. Удивительное дело, совершенно не помню этого момента. Наверное, была в астрале.

 

Если подходить к вопросу с точки зрения "буйности" воображения режиссера, величественности замысла и прочей "ерунды", тогда мой выбор все же верным кажется, ибо Гиллиам, при всей своей "сказочности" совеобразной, все же какой-то очень суровый мир показывает. Не хотела б я в такие сказки попасть. Merci beaucoup - благодарю покорно.

 

Но, если говорить о сказках в классическом их понимании. То, безусловно, равных Александру Роу просто нет. Ну и, кроме прочего, русские сказки русской душе всегда ближе.-)

 

2Joker, я не первая, кто задает этот вопрос, но, возможно, буду первая, кому ты дашь на него ответ: за какие заслуги к сказочникам приписан Такеши Китано? Вот ну правда интересно! Никогда не смотрела на его творения с точки зрения их сказочности/не сказочности. Даже мысли такой как-то не возникало.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подходить к вопросу с точки зрения "буйности" воображения режиссера, величественности замысла и прочей "ерунды", тогда мой выбор все же верным кажется, ибо Гиллиам, при всей своей "сказочности" совеобразной, все же какой-то очень суровый мир показывает. Не хотела б я в такие сказки попасть. Merci beaucoup - благодарю покорно.

Вот тут я не совсем понял, у Гиллиама воображение и глубина на более высоком уровне (с чем ясно согласен) и по этому он не подходит в сказочники (что явно отрицаю), или у Бартона по твоему эти параметры ярче выражены? На счет того в какой сказке оказаться, дык ведь изначальные т.е. народные такие и есть, жесткие не сказать жестокие, это все потом пуританские гуманисты 19 века прилизали. Стоит почитать Афанасьева или тех самых братьев Гримм без купюр. Между прочим в оригинале сказка о золушке заканчивается тем что новоиспеченная принцесса заставила мачеху и сводных сестер в железных башмаках на раскаленной сковородке плясать… Если говорить исключительно о форме, отвечая на пост Smoothest, то как минимум «бандиты времени», «барон Мюнхгаузен», «братья Гримм», «король рыбак» самые что ни на есть сказки. Я запросто сюда отнесу и «страну приливов», остальное по соразмерности. Просто у Гиллиама всегда есть конфликт, сказка борется с обыденной реальностью.

 

Почему Китано сказочник, для меня то же загадка, конечно можно «куклы» притянуть сюда за уши и даже «затоичи», но уши могут оторваться во время этого неблагодарного процесса. Я бы лучше вспомнил Миядзаки и нашего Захарова, то же архизамечательные сказочники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос без вопросов Роу. Когда посмотрел результаты опроса, то был удивлен, если честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моего ИМХО однозначно, Тим Бертон.

Он достаточно легко и непринужденно чувствует ... сказки, или современный мир, завернутый в сказочный фантик вкусной "потусторонней" конфеты, сделанный играюче и без особого напряга. Вот умеет он свободно сочетать серьезную тему (основу сюжета) с красками, присущими только ироничной или... иронично-грустной сказочной истории, чем и притягивает зрителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...