Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Парфюмер: История одного убийцы (Perfume: The Story of a Murderer)

Рекомендуемые сообщения

Фигня, все отступеления от книги есть только в деталях и только по той причине, что язык кинематографа отличается от литературного, образы подаются и воспринимаются по разному, вся разница обусловлена только этим фактом.

Главный смысл книги в полной мере передан в фильме.

 

 

 

Гренуй не человек без свойств, а человек без собственного отношения, в этом его главное свойство, но он пытался быть человеком особого свойства, каким себя и считал.

 

Действительно, фильм снят практически без отступлений, только я считаю, что не передал основной сюжетной линии. и это только мое мнение. хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Действительно, фильм снят практически без отступлений, только я считаю, что не передал основной сюжетной линии. и это только мое мнение. хорошо?

 

Хорошо, но я считаю, что твоё мнение не верно и это только моё мнение, хорошо?

 

Я фильм видел первее чем читал книгу и ответы у меня сошлись, в книге всё гораздо чётче передано, когда я после просмотра читал книгу, она просто всё жестче на места расставила и не более, надо сказать что в фильме больше простора для размышлений, от того он мне даже больше нравится, ну и конечно главным упущением фильма я считаю, что никак не отобразили маски из духов, что Гренуй себе делал, хотя как это передать в кино, лично я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но я считаю, что твоё мнение не верно и это только моё мнение, хорошо?

 

Я фильм видел первее чем читал книгу и ответы у меня сошлись, в книге всё гораздо чётче передано, когда я после просмотра читал книгу, она просто всё жестче на места расставила и не более, надо сказать что в фильме больше простора для размышлений, от того он мне даже больше нравится, ну и конечно главным упущением фильма я считаю, что никак не отобразили маски из духов, что Гренуй себе делал, хотя как это передать в кино, лично я не знаю.

 

Про маски духов ты загнул... Чтобы всё это показать, Тыкверу жизни не хватит. Если сравнивать фильм с книгой, то Парфюмер Тыквера лично для меня гораздо приятнее, чем Парфюмер Зюскинда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про маски духов ты загнул... Чтобы всё это показать, Тыкверу жизни не хватит.

И чего это я загнул интеречно знать??? И от чего у него жизни не хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала книгу задолго до экранизации. Когда узнала о съемках, стало очень интересно, как вообще возможно передать те ощущения, какие испытываешь при чтении. Все описание запахов и того, что творилось в голове Гренуя..

Что ж, режиссеру это удалось на славу. Хотя, возможно, это мое восприятние. Конечно, фильм не обладает и половиной того, чем обладает книга, но на то он и фильм. Вполне неплохая экранизация.

Если забыть о книге, то можно смело смотреть как неплохой фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве может экранизация превзойти само произведение. Темболее такое. врятли. Про маски, это второстепенное действо, без которого Тыквер мог обойтись, что собственно и сделал. А фильм не плохой (не плохо - не значит хорошо) если бы мной не была бы прочитана книга, я бы не до конца поняла о чем фильм. Если вообще поняла бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего это я загнул интеречно знать??? И от чего у него жизни не хватит?

 

А жизни у него не хватит потому, что он перевёл массивное действо на экран (кстати, вряд ли кто-то смог бы сделать это лучше), а это действо само себе является шедевром. Я вообще не представляю, как можно изобразить эти маски (к слову, если Вам известно, может, мы увидим Парфюмера в вашем исполнении). Я не иронизирую, а говорю истину: не ставьте перед режиссёром невыполнимых задач, он и так большинство из них решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жизни у него не хватит потому, что он перевёл массивное действо на экран (кстати, вряд ли кто-то смог бы сделать это лучше), а это действо само себе является шедевром. Я вообще не представляю, как можно изобразить эти маски (к слову, если Вам известно, может, мы увидим Парфюмера в вашем исполнении). Я не иронизирую, а говорю истину: не ставьте перед режиссёром невыполнимых задач, он и так большинство из них решил.

 

Я считаю, что если уж Тыквер взялся за экранизацию этой книги, то должен отобразить все по-максимуму. Я вообще молчу про всякие там маски, пусть их нет, ерунда. Его Гренуй, не совсем тот, что настоящий оригинальный Гренуй, а это куда плачевнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень не понравился... Он вышел в кинотеатрах, когда я читала книгу. Успела прочесть только до середины и пошла в кино... После этого не стала дочитывать книгу...Хоть я знаю, что у Зюскинда все немного иначе, но неприятный осадок от фильма еще не отошел, так что дочитывать пока что не тянет. Но как-нибудь обязательно=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу в этом ничего плачевного. Тыквер как режиссёр имел право дать свою герою то, что считает нужным. Лично я за Гренуя Тыквера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, но, я думаю, тем, кто не читал книгу, будет трудновато его понять.

Мне очень понравилось начало, дальше - все меньше.

Вообще сценаристы немного исказили как-то все. В результате слышу в интервью по ТВ : "Герой вызывает горячую симпатию, несмотря на то, что убивал женщин". Ну не бред?

 

Зюскинд вообще-то немного про другое писал. И на другие вещи ставил акценты, а не на крокодильи слезы героя в конце.

Вообще книга как-то динамичнее и жестче. Мотивы и внутренний мир Парфюмера прописаны намного лучше. А фильм в середине провисает, и в результате фильм получается средним на мой взгляд.

И еще, в фильме режиссер упустил очень важную деталь - у Гренуя не было своего запаха (он вообще ничем не пах), поэтому он собирал запахи девушек, чтобы пахнуть, чтобы его могли замечать и любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, в фильме режиссер упустил очень важную деталь - у Гренуя не было своего запаха (он вообще ничем не пах), поэтому он собирал запахи девушек, чтобы пахнуть, чтобы его могли замечать и любить.

ВОТ!!! Это один из самых важных нюансов, которые были упущены. В начале книги акцент именно на этом - его не любили из-за отсутствия запаха, он отличался от других и тем самым вызывал неприязнь у других и, собственно, это и сделало его тем самым убийцей. а в фильме все как-то не понятно получается - у человека отличное чувство запахов и он решает убивать, чтобы сделать какой-то абстрактный чудо-аромат, хотя идея книги - он хотел сделать именно себе запах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гренуй был человеком особого свойства - он не пах.

Re-Animator, очень вас поддерживаю, что фильм без оригинала, тяжел для понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще молчу про всякие там маски, пусть их нет, ерунда.

Даже боюсь спросить, что вы там себе понимаете, если так говорите. Маски это один из ключевых элементов книги. В фильме этого не было просто потому, что нормально их не показать в кино, можно конечно, но это будет лишь условностью и образа в них не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу в этом ничего плачевного. Тыквер как режиссёр имел право дать свою герою то, что считает нужным. Лично я за Гренуя Тыквера.

 

Как это имел право, он же взял первоисточник, книгу-шедевр. И мог перевернуть все с ног на голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это имел право, он же взял первоисточник, книгу-шедевр. И мог перевернуть все с ног на голову?

 

Ну и что он перевернул с ног на голову? Мне вот интересно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже боюсь спросить, что вы там себе понимаете, если так говорите. Маски это один из ключевых элементов книги. В фильме этого не было просто потому, что нормально их не показать в кино, можно конечно, но это будет лишь условностью и образа в них не будет.

 

Ну уж как понимаю. Я не говорила, что они не важны. Напротив. Просто он создал по мне так другого персонажа, с другим мотивом действа или вообще без мотивации своих поступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что он перевернул с ног на голову? Мне вот интересно послушать.

 

Да что же вы цепляетесь. Я предположила, что если он режиссер, то мог бы такое допустить? недумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж как понимаю. Я не говорила, что они не важны. Напротив. Просто он создал по мне так другого персонажа, с другим мотивом действа или вообще без мотивации своих поступков.

 

Вообще, что по книге единственной целью Гренуя было паказать остальным свою исключительность, что по фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, что по книге единственной целью Гренуя было паказать остальным свою исключительность, что по фильму.

 

Ну я думаю, если бы Вы не читали книгу, то не поняли, были бы догадки, в эту степь, но наверняка не знали бы, т.к. это в фильме не раскрыто. А вообще хотелось бы прекратить полемику, все равно наши мнения небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, что по книге единственной целью Гренуя было паказать остальным свою исключительность, что по фильму.

Ну не совсем... Этого человека просто недолюбили в детстве, он был изгоем, его боялись и считали ненормальным. И тут подставилась возможность сделать так, чтоб его все любили, боготворили. Вот он и "сломался". Как говорил дедушка Фрейд, все проблемы из детства...

Так что смысл не в доказательстве своей исключительности. А в фильме так получилось, потому что многое просто опустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jane Darknes я уже писал, что фильм смотрел раньше чем читал книгу и по фильму догадался о смысле произведения, потом прочитал книгу. Да, там более чётко, но всё тоже.

 

Ну вы же говорите что фильм совсем не о том о чём книга, может скажите тогда о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем... Этого человека просто недолюбили в детстве, он был изгоем, его боялись и считали ненормальным. И тут подставилась возможность сделать так, чтоб его все любили, боготворили. Вот он и "сломался". Как говорил дедушка Фрейд, все проблемы из детства...

Так что смысл не в доказательстве своей исключительности. А в фильме так получилось, потому что многое просто опустили.

 

Период рождения, детства, подростковый там раскрыт очень даже полно, как в книге, да вообще упущений мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем... Этого человека просто недолюбили в детстве, он был изгоем, его боялись и считали ненормальным. И тут подставилась возможность сделать так, чтоб его все любили, боготворили. Вот он и "сломался". Как говорил дедушка Фрейд, все проблемы из детства...

Так что смысл не в доказательстве своей исключительности. А в фильме так получилось, потому что многое просто опустили.

 

Вообще он с самого детства был без запаха, т.е. не имел своей сути если уж раскрыть метафору, его от того и не принимали как своего, он с самого рождения подаётся как монстр, его не одна кормилица не хотела брать, потому что он не пах как пахнут все младенцы.

У этого человека с самого рождения не было души, зато был гений, и он им пользовался.

Гренуй это метафорическая гипербола, автор наделил его невиданным гением, талантом, умом если можно так сказать, но начисто лишил его чувств, т.е. души(запаха), и всё что Гренуй делает по роману, это придаёт себе суть и значимость в глазах других, но с помощью гения и по средствам духов, сам он не меняется, он кропеет над масками и в конце создаёт совершенную, но когда понимает что люди любят маску созданую им, а его как не видили в упор так и не видят, просто самоликвидировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jane Darknes я уже писал, что фильм смотрел раньше чем читал книгу и по фильму догадался о смысле произведения, потом прочитал книгу. Да, там более чётко, но всё тоже.

 

Ну вы же говорите что фильм совсем не о том о чём книга, может скажите тогда о чём?

 

Нет, я не говорила, где вы такое увидели? О_о

Я говорю, что Гренуй получился другим,как человек без свойств, а не особого свойства. только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...