Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Парфюмер: История одного убийцы (Perfume: The Story of a Murderer)

Рекомендуемые сообщения

Хо-хо))) А вы думаете, я с вами играю? Да что вы?! Неужели вы думаете, мне интересно тратить на это время. Вы неповерите, но мне действительно интересно, на чем сопсно держится ваша точка зрения, потому что я, к несчастью, с ней не согласен))). К тому же, если вы уже догадываетесь, что я вам отвечу какой смысл меня о этом спрашивать?:) Ведь мне тоже кажется, что коментарий ваш к моим мыслям по этому поводу будет один: "Вы в корне неверно поняли Зюзкинда"))) Зачем начинать?

Я ещё раз прошу меня простить, за некоторую высокомерность моих высказываний, но по другому у меня пока что не выходит, привычки знаете ли дело такое, долго выветриваются, мне и самому это мешает.

Так по поводу ответа, я не понял, я был прав или это всего лишь сорказм? Потому как в первом случае, это как вы выразились совсем не понемецки.

Если вам действительно интересно мое мнение по поводу Тикверовского Гренуя, я могу кинуть вам ссылочку на мое небольшое эссе. Сюда копипастить неохота.

Ну так не тяните же, выкладываете, только сюда, к чему стесняться, это же ссылка, она много места не займёт, кто захочет проследует за ней, а кто нет, туда ему и дорога.

Представьте себе, что вам однажды скажут: "Все, что раньше вы считали логикой, интеллектом - на самом деле набор условных рефлексов и инстинктов. И на самом деле вы - не высоко организованная личность, а существо всего лишь несколько более развитое нежели чем допустим ваш домашний питомец." Как вы будете себя чувствовать? Вот и я имел ввиду примерно это.

Ну тогда, я вас верно понял и в перавый раз. Да, в книге многократно подаётся такая точка зрения, но только лишь для того что бы её опровергнуть. То что вы сказали, это точка зрения Гренуя, и автор своим рассказом, опровергает её. Его самоубийство, это не красивый ревернс в сторону художественности, а неизбежная смерть неживого, когда оно доперает что оно не живёт.

Последние желание Гренуя, заключалось в том, что бы все эти людишьки которых он так ловко обвёл вокруг пальца, увидили бы его жалкое существование и возненавидили бы, но только ЕГО, а не того кого он нарисовал, "лучше ненавидте меня за то какой я есть, чем любите за то каким я не являюсь" Потому как, никто так и не узнал о ЕГО существовании, а лишь велись на его маску из духов.

Так же версия AJIEKCAHDPА о Гитлере, крайне не состоятельна, так как Гитлеру грозило ездить в чане с дерьмом по всем странам которые он разрушил, а Греную "грозило" мировое господство, которое вдруг от чего ему стало не нужно.

Жаль что вы меня так невнимательно читаете(( Я говорил: зачем было так дотошно все детализировать, если это все равно ничего не значит. Зачем совершать столько бесполезного труда - это элементарно нерационально.

Я понял что вы написали и в первый раз, но я так же расписал, вся эта детализация имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я тут позволю себе вопрос задать?:)

Последние желание Гренуя, заключалось в том, что бы все эти людишьки которых он так ловко обвёл вокруг пальца, увидили бы его жалкое существование и возненавидили бы, но только ЕГО, а не того кого он нарисовал, "лучше ненавидте меня за то какой я есть, чем любите за то каким я не являюсь" Потому как, никто так и не узнал о ЕГО существовании, а лишь велись на его маску из духов.

Это о каком последнем желании разговор? О встрече с последними товарищами у костерка? Ну так и они его не возненавидили за то какой Он есть, если мне не изменяет память он духишками, то побрызгался. А потом, зачем он это всё делал, если всё это метафора. И по-поводу детальной технологии производства духов, как-то я не получила внятного ответа "На кой она Зюскинду?" - про душу...мм...не катит, можно было, если все так метафорично обойтись без химико-технологических подробностей. И ещё, Вы с такой убежденностью говорите, что поняли Зюскинда токо ВЫ, как-будто он вам лично письмо написал о чем его роман. Думаю всё же это ваше личное мнение, предположение. Да? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что вы написали и в первый раз, но я так же расписал, вся эта детализация имеет место быть.

 

Даже не так, скажу, скажу, что вся эта детализация по выковыриванию духов, это метафора всей той мерзости, на которую приходится идти человеку, что бы поймать и запереть "летучую суть" в башке.

Я понимаю. ваши дроводы вполне уместны, Метафора очень реалистично выглядит, даже не будь в ней и внутреннего смысла, но в конце концов, это очень реалистично нарисованное фэнтази-сказка. Но как водится "сказка ложь, да в ней намёк..."

Вас просто сбивает, красота и детальность сундука, и вы думаете что все сокровища в узорах на поверхности, но на самом деле все эти сокровища на поверхности, лишь символы, собравв воедино которые вы получите ключ, и откроете таки сундук.

 

Я это уже писал в теме Револьвера, скопипастю сюда.

" Могу привести метафору. Вот вы помните фильм Звёздные Врата? Там нашли непонятный предмет, и потом пришёл один учёный и разгадал как он работает, потому как понимал язык символов. Так вот у меня Звёздные Врата работают, а у вас служат украшением на входе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с такой убежденностью говорите, что поняли Зюскинда токо ВЫ, как-будто он вам лично письмо написал о чем его роман.

 

Моё высокомерие, мой враг, но я никогда не говорил, что понял "токо Я".

То и дело тут появляются люди, и говорят, что тоже считают, что фильм не красивая история про манька душегуба девушек, а нечто более глубокое, или что это, коллективные голлюцинации?

Знаете ведь, в чём заключается главная прелесть метафоры, если вы головой до неё не допёрли, то она полюбому правельно понимается в подсознании. Сказки придумали, очень не глупые люди. Когда в сказках описывают Кащея и ребёнку понятно, что это плохо, просто потому что он Кащей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То и дело тут появляются люди, и говорят, что тоже считают, что фильм не красивая история про манька душегуба девушек, а нечто более глубокое, или что это, коллективные голлюцинации?

Андриано, Вы странный.:) Дык кто говорит, что роман только о маньяке? Естественно, что он затрагивает и поднимает кучу филосовских вопросов....которые автор показал на примере истории об убийце. Неужели нельзя так? Обязательно нужно верить в то, что вообще не было никаких убийств и Гренуя вообще не было? Я не пойму из ваших слов, так был Гренуй или нет? Не, я не спрашиваю был ли он на самом деле)))) Я спрашиваю, зачем он нужен автору как персонаж, если автор не проведет своего персонажа через те коллизии, которые он для него придумал? И на основе этого персонажа и его преступлений, он и показывает все те глубины человека о которых Вы и говорите. По моему тут все это понимают. А Вы говорите, что не было Гренуя, с такой страстью, как будто доказываете, что не было например ЛюдовикаXIII, да мы понимаем, что не было Гренуя, как реального человека, понимаем, что это роман, в котором автор филосовствует))) Или Вы вообще воспринимаете все слова метафорично? А когда мама вам говорила "Сынок, вынеси мусор" - это тоже была метафора о сбрасывании человеком своих грехов...и мусор вы не выносили?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не тяните же, выкладываете, только сюда, к чему стесняться, это же ссылка, она много места не займёт, кто захочет проследует за ней, а кто нет, туда ему и дорога.

Перечитал то что там на ссылке. В общем - слишком долго и муторно. Щас скажу в двух словах.

Короче, неприкололо его быть "богом". Его и "человеком" то быть неприкалывало - когда он ходил по городу обмазавшись какашками и был сам себе противен, но толпа его "признала". В общем стремление "быть на ступень выше" себя не оправдало.

Вот он и устроил напоследок такую шутку. Типа: "Что сделают эти низменные людишки, когда к ним явится БОГ? Прально! Сожрут его." Что и требовалось доказать.

 

ПС. Сорри, что невыдержал стиль нашей беседы. Щас как то влом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ANdRiaNo, духаст - cо своими никнеймами и их трактовкой при необходимости лучше разбираться в личных сообщениях, а не в теме того или иного фильма (-3 сообщения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Парфюмере", возможно и присутствует метафора человеческой души- чудный запах ассоциируется с чистой и незапятнанной душой, дурной наоборот, но эта метафора никак не претендует на какую-то философичность, обыкновенные параллели добра\зла, которые имеют место в любом произведение. В фильме Тыквера этой параллели вообще уделено мало времени, все внимание сосредоточенно на создание неземного аромата, на образ Гренуя. А коль скоро убрав мишуру с добром\злом Тыквер ничего не потерял, то оно вряд ли нужно было. В этом плане экранизация хоть и упррощенна, но более продвинута в раскрытие атмосферы. Изменено 03.12.2008 00:03 пользователем Elin-Gil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а мне при просмотре этого фильма даже в голову не приходили какие-то там философские вопросы... Честно говоря, фильм даже не отложился нигде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а мне при просмотре этого фильма даже в голову не приходили какие-то там философские вопросы... Честно говоря, фильм даже не отложился нигде...

 

Может, дело в том, что вы ничего не слышали о книге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала, даже думается мне, что в книге намного интереснее написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Макс Фрай в "Книге для таких, как я" есть фраза о том, что каждый истинный художник в душе Гренуй. Если же он с этим не согласен, то либо просто не хочет в этом признаваться, либо не является истинным художником... . По-моему, так.

 

Думаю, в этом ечсть своя правда.

Зюскинд рисует обратную сторону гениальности...

Гений или сумасшедший - две крайности одной и той же сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала, даже думается мне, что в книге намного интереснее написано.

 

А вот это правда! Так оно и есть. Советую прочитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать, почему в США фильм выходил в ограниченном прокате? Из-за романа Патрика Зюскинда или собственно из-за самого фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хз, знаю что на видео у них, иностранные фильмы переводят только субтитрами, потому они у них не пользуются широким спросом. Может у них вообще в кинотеатрах иностранные фильмы только в ограниченном прокате выходят.

А ты кстати почему интерисуешься, тебе не всё равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хз, знаю что на видео у них, иностранные фильмы переводят только субтитрами, потому они у них не пользуются широким спросом. Может у них вообще в кинотеатрах иностранные фильмы только в ограниченном прокате выходят.

Спасибо, может в этом как раз и состоит причина.

А ты кстати почему интерисуешься, тебе не всё равно?

Нет, не все равно :) Фильм произвел на меня сильное впечатление, поэтому сразу захотелось узнать о нем как можно больше - как, где и когда снимали и т.п. Ну и на то, что сборы в мире в 66 раз превышают сборы в США, нельзя было не обратить внимание, зайдя на страничку фильма) Поэтому вот и спросил про ограниченный прокат, думал, неспроста это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача перед режиссёром стояла гигантская во всех смыслах. Очень сложно передать на экран то, что есть в книге. Но Тыквер не будь Тыквер, если не снимет этого шедевра. И снял, и показал, и заслужил восторженных оваций! Для меня экранизация оказалась лучше, чем книга, хотя я книгу читала раз 5 точно, но...фильм смотрела больше. Бен Уишоу изобразил отнюдь не книжного героя, но неотразимого, что гораздо важнее, чем следование идеалу, поставленного Зюскиндом. Про мэтров я не говорю, потому что я только повторю чужие слова, у меня такое же мнение. О Бене я написала потому, что очень люблю его как актёра, и что уж греха таить, парня моей любимой актрисы :)

Единственное, что нехорошо кольнуло в фильме - Рейчел Херд-Вуд. Она дилетантка, это видно, хотя Тыквер уделил ей мало времени. Мне кажется, на роль такой красивой Лауры, даже смерть которой преподносится невероятно чувственно, можно было выбрать кого-нибудь получше. Например, Эмму Тэйлор-Айшервуд, или Мику Бурем, да и Брук Невин бы вписалась лучше Рейчел.

Да, фильм не получил Оскара, но он получил гораздо большее и дорогое, чем статуэтку, которую легко купить, - он никого не оставил равнодушным. Хоть не всем понравился, но равнодушных нет вообще. Это поистине стоит тех мучений, которые предшествовали выходу картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Парфюмер: История одного убийцы" - страшный, странный и мрачный, но очень завораживающий фильм.

Не буду обсуждать философию этой картины, а скажу, что фильм мне не так понравился, как запомнился своим внутренним смыслом.

"Парфюмер: История одного убийцы" - определённо чувственный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, смотрел не весь фильм,но то что смотрел понравилось, сделан очень качественно (а я на качество внимание обращаю или когда очень плохо или наоборот).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что извлекла из этого фильма не все, что можно было в нем увидеть. Но при всем этом картина мне безумно понравилась, смотрела на одном дыхании не отрываясь ни на секунду. Жуть какая-то в нем, ужас откровенный и, как ни странно, спокойный ужас. Сидишь как на иголках во время просмотра, но желания убежать в другую комнату не возникает. В общем интересный, психологичный фильм, как и книга, впрочем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят же, фильм должен ввести человека в свою атмосферу, будь то запахи, звуки, свет, маска актера - вспомогательные эффекты, кот помогают лучше воспринять смысл происходящего на экране. Спросите, как это с помощью запахов мы можем ощущитить атмосферу фильма? Отвечу: при виде определенных вещей (как правило, со своеобразными специфическими запахами) у людей срабатывает инстинктивно сенсорная реакция, и человек может в реале ощутить запах предмета. А еще, сцены картины представлены именно благодаря определенному набору интересных подходов, кот в свою очередь, подводят зрителя к этому моменту.

 

Фильм снят таким образом, что на протяжении просмотра ощущается "атмосферный запах". Все, что окружает героя, все, что наполняет эту картину, кажется пропитанным зло-, благовониями, парфюмом и даже запахом плоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой самый любимый фильм, не устаю его смотреть. А смотрела я его раз 10 точно. Даже не знаю, чем он меня привлекает. Скорее, просто нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отступив от романа ни на слово, Тыквер очень по-кубриковски наплевал на его смысл: облек в зюскиндовские слова совершенно свою историю. Его Гренуй не человек без свойств, а человек особого свойства. По этому, да простят меня почитатели сего фильма, - мало.

Прочитайте книгу -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте книгу -)

 

Полностью согласен. Гренуй Тыквера отличается полностью от Гренуя Зюскинда, и даже спорить об этом не хочу. Тыквер отлично справился с началом фиьма, почти следовал книге, но потом из-за сценариста ушёл далеко-ддалеко за пределы разумного.

 

Как и книга, Парфумер для меня остаётся просто неплохим фильмом.

Как работа Тыквера, самая слабая в его карьере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отступив от романа ни на слово, Тыквер очень по-кубриковски наплевал на его смысл: облек в зюскиндовские слова совершенно свою историю.

 

Фигня, все отступеления от книги есть только в деталях и только по той причине, что язык кинематографа отличается от литературного, образы подаются и воспринимаются по разному, вся разница обусловлена только этим фактом.

Главный смысл книги в полной мере передан в фильме.

 

Его Гренуй не человек без свойств, а человек особого свойства.

 

Гренуй не человек без свойств, а человек без собственного отношения, в этом его главное свойство, но он пытался быть человеком особого свойства, каким себя и считал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...