Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сравниваем эпохи советского и российского кино в целом.

Советское кино против российского  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Советское кино против российского

    • Все самое лучшее снималось в СССР, в российской киноиндустрии нет значимых проектов
      33
    • Российские фильмы являются логичным продолжением и развитием лучших традиций советского кино
      2
    • Современные фильмы России наиболее удачны и превосходят своих предшественников
      2
    • Такое сравнение некорректно, поскольку основываются на различных политических и финансовых и культурных началах
      43
    • [В обеих эпохах хороших фильмов крайне мало]
      13


Рекомендуемые сообщения

Понятно, что в советском кинематографе тоже хватало ерунды, а в российском бывают просветления, хоть и крайне редко. Но сравнивать действительно нечего. Объективно, если брать в целом, наш современный кинематограф проигрывает старому в чистую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оба хороши по своему. Не могу конкретно сказать, но думаю что в 90-х много разных хороших и честных фильмов с сериалами выходило (например "Графиня Де Монсоро", "Досье Детектива Дубровского" и "Бандитский Петербург"), наравне со всяким мусором, которого было всё-таки поменьше.

 

И вдруг всё резко переменилось в начале 2000-х, когда хорошего стало крайне и крайне мало. Нормальные фильмы с сериалами стали выходить реже (от силы 1 или 2 в год условно выражаясь), полностью передав эстафету зарубежному кинематографу. Сейчас тот кинематограф пытается возродиться (не совсем понял почему он вдруг перестал существовать - может кризис?) иногда успешно иногда не особо. В основном потому что ушло из жизни много блестящих драматургов, режиссёров и замечательных актёров, которые даже в 90-е делали достойное кино.

 

Сейчас таковых мало как по мне. Особой фигурой в драматургии был Эдуард Володарский, которого уже нет с нами. Такого мастерства надо достичь было.

Наш кинематограф начинает потихоньку сиротеть не оставляя за собой почти никакого достойного наследия.

Имеются неплохие кинематографисты, но редко и в основном на телевидении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно советское кино было во многом лучше теперешнего, раньше фильмы многому учили, а теперь - одна стрельба и больше ничего, никагого духа патриотизма нет, а это на мой взгляд очень и очень плохо... Да и самой игры актёров нет, говорят только заученые фразы - обидно что культура наша вымирает полностью...:dgi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе эпохи хороши по-своему. Есть шедевры и там, и там. Но проголосовал за 3 вариант, потому что российское кино все-таки ближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению единицы качественных лент в современном кинематографе, поэтому я за первый пункт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России 90х было самое лучшее кино, начиная с 1917
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без перечислений. Российское кино в основной своей массе более правдивое и не такое однобокое, как совдеповское
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без перечислений. Российское кино в основной своей массе более правдивое и не такое однобокое, как совдеповское

 

Правдолюб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без перечислений. Российское кино в основной своей массе более правдивое и не такое однобокое, как совдеповское

:D:D

Ну это анекдот просто ... оно лживее гораздо.

А уж какое оно однобокое!!!

Всего 2/3 темы муссируется в разных вариантах (ну и для оригинальности что-нибудь про Екатерину Великую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо west99 путает ролики навального с федей бондарчуком. :)

 

а по теме все просто: когда михалкова в ссср держали на привязи, снимались "жестокий романс" и проч. когда сняли с цепи, появились "жмурки". это все, что следует знать про разницу в советском и российском кинематографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо west99 путает ролики навального с федей бондарчуком. :)

 

а по теме все просто: когда михалкова в ссср держали на привязи, снимались "жестокий романс" и проч. когда сняли с цепи, появились "жмурки". это все, что следует знать про разницу в советском и российском кинематографе.

 

Кхм, "Жмурки" снял не совсем Михалков. Да и сравнение вовсе странное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России 90х было самое лучшее кино, начиная с 1917

 

Слушайте, может вы знаете тогда фильм 90-х про деда с баяном, который поехал в гости к сыну, но не нашёл его. Потом у него стал жить детдомовский мальчик, но бандиты его убили? Описание довольно неадекватное, но фильм щемящий.

 

Отчасти согласен, что это время для искусства было довольно ценным. Многие искали новый путь. В каком-то смысле поиск новых идей, нового киноязыка важнее штампования фильмов по установленным лекалам.

 

Сегодня, просматривая старые передачи конца 80-х, видя лица людей в залах, становится грустно. Наверное, никогда ещё не было в лицах наших людей столько надежды и веры в лучшее будущее. Сейчас лица людей на концертах потерянные, грустные, уставшие. Так и с творцами, наверное, было - пытались делать что-то новое, с амбицией и верой в лучшее.

Это и "Город зеро", и "Успех", и "Курьер", и "Сукины дети", и "Орёл и решка", и "Небеса обетованные", и "Предсказание", и "Всё будет хорошо", и "Ты у меня одна", и "Контракт со смертью", и "Асса", и "Письма мёртвого человека", и "Ночные забавы". Да то же "Собачье сердце" вряд ли могло выйти в эпоху махрового СССР.

 

В итоге, правда, искусство трансформировалось как трансформировалось.

 

Из современных кинотворцов я выделяю Виктора Шамирова. И как ни странно, соавтором Шамирова является Гоша Куценко, которого только ленивый не обвиняет в попсовости. Но в их совместных фильмах Куценко в своей роли, играет хорошо.

Так можно перечислять хорошие современные фильмы долго, и героические, и комедийные, но именно "кино морального беспокойства", как у Шамирова, мне ближе (поэтому и часть перестроечных фильмов ближе).

Добавил бы ещё "Простые вещи" Попогребского в ту же категорию. "Палата номер 6" Шахназарова. "В тумане" Лозницы - один из самых пронзительных фильмов в Великой Отечественной войне. Его можно смело ставить в один ряд с "Восхождением" и "Проверкой на дорогах".

Ну добавим к списку ещё "12" Михалкова. Кино неоднозначное, но заставляющее думать. Тем более не так много людей, смотревших оригинал.

 

Причём все эти фильмы лишены снобизма и артхаусности, что очень читается (imho) в кино у того же Звягинцева или Сигарева, например. Что мне лично импонирует.

Во многом тема "морального беспокойства" ушла в театр, а кино стало сплошь развлекательным. Как говорил кто-то из именитых русских режиссёров, возможно это и не плохо. Всему своё время.

 

А эта тема нужна лишь только для того, чтобы просвещать форумчан, делиться названиями современных качественных фильмов, которых рассмотреть за мишурой блокбастеров сложно. Иначе её можно закрывать, так как большинство голосов будет за советский кинематограф, если их вообще можно сравнивать. (нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, "Жмурки" снял не совсем Михалков. Да и сравнение вовсе странное.

Кхм, кхм, "Жестокий романс" как бы тоже не совсем Михалков снимал. :)

Но суть времени (не Кургинян) думаю Вы уловили.

Ты думаешь, что такой великий артист или сценарист или режиссер, который играет всей свитой и массовкой. А на деле "свита играет короля".

 

Если не поняли - берите любого режиссера и сравнивайте его творения с цензурой и без. Яркий пример Рязанов: "служебный роман", "ирония судьбы", "вокзал для двоих" и "старые клячи", "ирония судьбы 2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий пример Рязанов: "служебный роман", "ирония судьбы", "вокзал для двоих" и "старые клячи", "ирония судьбы 2"

Опять мимо. Специально, что ли, путаете режиссеров? У Рязанова есть хороший фильм "Андерсен. Жизнь без любви". А вообще с Рязановым всё сложно - смерть Брагинского, да и возраст.

Приведите пример создателя фильма, который в молодости без цензуры снимал плохие фильмы, а как только попал под пресс - начал ваять шедевры. Тогда и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Приведите пример создателя фильма, который в молодости без цензуры снимал плохие фильмы, а как только попал под пресс - начал ваять шедевры.

а если без цензуры и молодой и не молодой все фигню снимает?

 

И вообще, кто вам сказал, что цензуры нет? Она есть в любом государтве, власть не тупая, ей не нужна мешающая и вредящая ей инфомация, распространяемая в массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, кхм, "Жестокий романс" как бы тоже не совсем Михалков снимал. :)

Но суть времени (не Кургинян) думаю Вы уловили.

Ты думаешь, что такой великий артист или сценарист или режиссер, который играет всей свитой и массовкой. А на деле "свита играет короля".

 

Если не поняли - берите любого режиссера и сравнивайте его творения с цензурой и без. Яркий пример Рязанов: "служебный роман", "ирония судьбы", "вокзал для двоих" и "старые клячи", "ирония судьбы 2"

 

Логики не вижу, от оно что - Михалков в обоих фильмах сыграл хорошо. Или "Жмурки" фильм плохой? Опять же, он таковым не считается. Вкусовщина. Во всяком случае, есть много хуже.

 

Берём два фильма "Человек ниоткуда" и "Предсказание" и сравниваем. Каким образом? Ни тот, ни другой шедевром не являются, как и провалом тоже. Дальше хуже? Может быть. Режиссёр постарел, а время изменилось - не перестроился.

 

Балабанов вот и снимал, но тоже под конец чего-то не того - чем дальше в лес, тем толще партизаны.

 

Георгий Данелия почему-то снял "Настя" и "Орёл и решка"

 

И вообще, кто вам сказал, что цензуры нет? Она есть в любом государтве, власть не тупая, ей не нужна мешающая и вредящая ей инфомация, распространяемая в массы.

В этом и прелесть, что цензура была такая, что дерьма выпускали меньше. "Скворец и Лира" сняли, но не выпустили. Резали? Да, но и сами режиссёры позже с чем-то соглашались. Плёнки ограниченное количество было.

 

Режиссёром не каждый мудак мог стать. Что теперь? Любое чучело, у которого в телефоне есть камера - режиссёр. Актёров хороших мало стало. Да и это ещё всё полбеды - сценариев-то нет!

Изменено 28.03.2017 00:41 пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, может вы знаете тогда фильм 90-х про деда с баяном, который поехал в гости к сыну, но не нашёл его. Потом у него стал жить детдомовский мальчик, но бандиты его убили? Описание довольно неадекватное, но фильм щемящий.

 

https://www.kinopoisk.ru/film/46495/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу высказаться конкретно по теме – у меня тут "заведомо порочное восприятие", с которым, надеюсь, один чёрт, всё равно никто никогда ни за что не согласится.

Но зато хочу малость предостеречь от одной крайне характерной СИСТЕМНОЙ ошибки.

Не забывайте о разнице во времени!

Вот чтобы было понятно – и в то же время, чтоб никто не воспринял это превратно, – поясню на несколько оффтопном (уж не взыщите!) примере:

Наивно и глупо сравнивать несравнимое. Например, высчитывать, сколько месячных зарплат надо было выложить за цветной зомбоящик в одна тысяча девятьсот лохматом году – с тем, сколько таких же зомбоящиков ты сегодня можешь запросто купить на одну свою сегодняшнюю. Глупо потому, что сегодня тот же зомбоящик должен бы, в принципе, иметь вообще отрицательную цену. Давно уж пора, извините за выражение. Равно как и стоимость билета в любой современный кинотеатр. Логика – раз я такой лох, что добровольно иду туда, где мне заведомо будут нагло и беззастенчиво "промывать мозги" – так за это не я должен платить, за это, наоборот, мне ещё должны бы доплачивать. Но я на этом – скромяга такой! – даже не настаиваю. Дело-то добровольное, ведь правда? Да?

Да, правда. Но – уж бог бы с ним…

Вот точно так же и кинофильмы разных эпох. Они настолько различны в самой нутряной своей сущности, что никакому сравнению, ИМХО, принципиально не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сравнить все. Я просто знаю, что мне нравится, а что нет. И могу поставить соответствующую галочку. Вот и все, без бла-бла. Данный опрос для того и существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну… да. Можно. Божий Дар с яичницей, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну… да. Можно. Божий Дар с яичницей, например.

 

Это опять бла-бла.

Речь в обоих случаях о кино, большинство в состоянии запомнить, какое им больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе нет пункта, с которым я бы согласилась на 100%. Конечно, больше всего подходит пункт первый - "Все самое лучшее снималось в СССР, в российской киноиндустрии нет значимых проектов", но...

Но, не считаю, что прям сплошь ВСЁ самое лучшее снималось в СССР и совершенно нет значимых российских проектов. Кое-то приличное всё-же появляется. На мой взгляд, это касается в основном сериальной продукции. К примеру: Меч-1, Прощай любимая, Научи меня жить, Шахта, Крик совы, Мажор-1, Ликвидация, Чернобыль: Зона отчуждения, Игра, Игра. Реванш, Граница: Таежный роман, Участок и т.д. - очень неплохое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже нравится Диверсант к примеру. Варианты ответов могли быть корректнее. Но в целом, я все равно знаю, какой вариант лучше нажать)..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…большинство в состоянии запомнить, какое им больше нравится.

 

"Большинство – это то, что всегда и во всём имманентно не право" (с) Лорд Кельвин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...