Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сравниваем эпохи советского и российского кино в целом.

Советское кино против российского  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Советское кино против российского

    • Все самое лучшее снималось в СССР, в российской киноиндустрии нет значимых проектов
      33
    • Российские фильмы являются логичным продолжением и развитием лучших традиций советского кино
      2
    • Современные фильмы России наиболее удачны и превосходят своих предшественников
      2
    • Такое сравнение некорректно, поскольку основываются на различных политических и финансовых и культурных началах
      43
    • [В обеих эпохах хороших фильмов крайне мало]
      13


Рекомендуемые сообщения

Я не настолько владею риторикой чтоб это объяснить, кроме случая с Эйзенштейном.

 

А, я, кажется, допёр понял - про "юношество кинематографа" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Все опросы по своей сути бессмысленны и служат оишь поводом к беседе. Вот уже тот факт, что Вы начали приводить периоды кинематографии, является положительным явлением.

У меня есть одна мысль. А не являются ли форумчане в таком же неведении по поводу Кулешова, Пудовкина, как и поводу современных режиссёров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть одна мысль. А не являются ли форумчане в таком же неведении по поводу Кулешова, Пудовкина, как и поводу современных режиссёров?

 

Т.е. в неведении по поводу современных реже-серов, как и по поводу Кулешова-Пудовкина? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть одна мысль. А не являются ли форумчане в таком же неведении по поводу Кулешова, Пудовкина, как и поводу современных режиссёров?

Мне Пудовкин люб в первую очередь как постановщик военно-исторического кино, не самый крутой но тем не менее достаточно крепкий. Нынешних, работающих в этом поджанре я знаю и сравнению они с ним на мой взгляд не выдерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего времени он, мне кажется, очень даже крут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего времени он, мне кажется, очень даже крут.

Для своего времени он безусловно крут. В данном случае я имею ввиду что осталось от этой крутизны сейчас. И то что Хотиненко и Бортко при нынешней технике до него недотягивают при том что работают по давно проторенной дороге их сильно не красит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, достаточно было лишь попытаться составить список режиссёров советских и современных. И соотношение количества фильмов более менее удачных у каждого режиссёра. И этого опросца могло бы и не быть)

 

Все значительно проще, Поручик.

Пользователи Кинопоиска режиссеров, как правило, не знаю.

Но: знают фильмы и знают актеров.

 

Выбор пользователей Кинопоиска – это 250 лучших фильмов.

Смотрим, и считаем соотношение советских и российских. Можно даже коэффициент 22/74 использовать. На результат это практически не повлияет.

А кстати, список этот я давно смотрел, поэтому не помню, есть ли среди этих 250 хоть один российский-то фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, список этот я давно смотрел, поэтому не помню, есть ли среди этих 250 хоть один российский-то фильм?

Сейчас по моему нет, но некоторое время в топе болтались "О чем говорят мужчины", "12" и довольно долго "Брестская крепость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все значительно проще, Поручик.

Пользователи Кинопоиска режиссеров, как правило, не знаю.

Но: знают фильмы и знают актеров.

 

Выбор пользователей Кинопоиска – это 250 лучших фильмов.

Смотрим, и считаем соотношение советских и российских. Можно даже коэффициент 22/74 использовать. На результат это практически не повлияет.

А кстати, список этот я давно смотрел, поэтому не помню, есть ли среди этих 250 хоть один российский-то фильм?

 

Ээ, человек, который таким опросом задаётся, мог бы и хотя бы попытаться узнать. А то как-то мотивировать такую движуху двумя-тремя римейками да одним-двумя фильмами вроде Бриллиантовой руки и В бой идут одни "старики", запомнившимися из детства, это более, чем странно.

 

Из российских - Брат (128-е место)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по моему нет, но некоторое время в топе болтались "О чем говорят мужчины", "12" и довольно долго "Брестская крепость".

 

Из российских - Брат (128-е место)

 

Я вот, думал, что или «Брестская крепость» или «О чем говорят мужчины» там вполне могли быть.

А про «Брата» забыл, честно говоря. Едва ли не единственный культовый российский фильм, который появился за последние 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, думал, что или «Брестская крепость» или «О чем говорят мужчины» там вполне могли быть.

 

И это нормально, что теперь их там нет. Потому что если второе хоть уныло, но весёленько, то первое вообще, как говорится, ниачём. Как я рад. Можно даже забыть про первое место Шоушенка на полчасика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то первое вообще, как говорится, ниачём.

Зря. Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря. Хороший фильм.

 

За симпатичной картинкой (я про операторскую работу, если что :roll:) ничего дельного. Набор штампов, малоинтересные плохопроработанные характеры, пустота. По сути, это не фильм, а такой большой клип на тему. Говорят, одновременно снимали и для ТВ - может телеверсия лучше, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это нормально, что теперь их там нет. Потому что если второе хоть уныло, но весёленько, то первое вообще, как говорится, ниачём. Как я рад. Можно даже забыть про первое место Шоушенка на полчасика))

 

Мне не очень понравилась «Брестская крепость», потому как она сделана под первые 30 минут «Рядового Райана» и под «Флаги наших отцов». И сделана хуже.

К тому же достаточно беспросветный фильм о том, как умирали защитники Брестской крепости. Позитива ноль.

 

Посмотрел тут «Бессмертный гарнизон». Он ненамного лучше «Брестской крепости». Совкового пафосу слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За симпатичной картинкой (я про операторскую работу, если что ) ничего дельного. Набор штампов, малоинтересные плохопроработанные характеры, пустота. По сути, это не фильм, а такой большой клип на тему.

Это тип повествования такой. Он очень характерен для хроникальных фильмов по событиям. Ястреб, Тора, Мост слишком далеко. Там такое уместно. А с понятием штамп в военном кино не все так просто. Но стоит ли спорить в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень понравилась «Брестская крепость», потому как она сделана под первые 30 минут «Рядового Райана» и под «Флаги наших отцов». И сделана хуже.

К тому же достаточно беспросветный фильм о том, как умирали защитники Брестской крепости. Позитива ноль.

 

Вот ... да. Меня она разочаровала ещё потому, что тогда я слепо верил восторженным отзывам "блогеров" Кинопоиска. И верил, что наконец что-то достойное сняли. А оказалась скукотень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ... да. Меня она разочаровала ещё потому, что тогда я слепо верил восторженным отзывам "блогеров" Кинопоиска. И верил, что наконец что-то достойное сняли. А оказалась скукотень.
Но теперь Вы прозрели и блогерам с КП уже не верите?)) Вот так теряют веру в людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но теперь Вы прозрели и блогерам с КП уже не верите?)) Вот так теряют веру в людей.

 

Ну, как-то так совпало: если некто Х, например, пишет, что фильм прекрасен и супер и всё такое, можно с 90% веренностью говорить, что всё ровно наоборот с этим фильмом. А раньше верил, да, совершенно искренне. Мол, уж в блоге-то они врать не будут... думал я :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как-то так совпало: если некто Х, например, пишет, что фильм прекрасен и супер и всё такое, можно с 90% веренностью говорить, что всё ровно наоборот с этим фильмом. А раньше верил, да, совершенно искренне. Мол, уж в блоге-то они врать не будут... думал я

Тут скорее вопрос во вкусовых оценках. Скажем так, я знаю про ряд пользователей, за довольно долгий период общения, по каким критериям они оценивают кино, и иногда прекрасно понимаю что можно найти в кино которое они хвалят или наоборот ругают. И это не обязательно коррелирует с тем что будет ценным для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как-то так совпало: если некто Х, например, пишет, что фильм прекрасен и супер и всё такое, можно с 90% веренностью говорить, что всё ровно наоборот с этим фильмом.
Заметьте, что некто Х является для Вас практически безупречным камертоном. Просто все плюсы меняем на минусы, все минусы зачеркиваем (и получаем плюсы), все белое перекрашиваем в черное и т. д. И Вы не хотите сказать спасибо этому милому человеку?!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, что некто Х является для Вас практически безупречным камертоном. Просто все плюсы меняем на минусы, все минусы зачеркиваем (и получаем плюсы), все белое перекрашиваем в черное и т. д. И Вы не хотите сказать спасибо этому милому человеку?!!!

 

Одно время так и делал: совершенно искренне мысленно благодарил этих двух человеков, что не потратил время а то-то или то-то, в отношении чего возникали сомнения. Но мы, кажется, отвлеклись малость))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в неведении по поводу современных реже-серов, как и по поводу Кулешова-Пудовкина? :D

 

В том неведении, когда легче обгадить весь современный кинематограф в целом, чем искать в нём талантливые имена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том неведении, когда легче обгадить весь современный кинематограф в целом, чем искать в нём талантливые имена.

 

Проблема в том, что "совьетски синематограф" в целом обгадить будет очень сложно. Российский проще, потому как тут именно искать надо. Потому за ту же Брестскую крепость многие ухватились, потому что не про яйца судьбы хотя бы, и вообще очень хочется верить, что "могут же, когда захотят". Потому цепляются за того же Лунгина, Гай-Валеру Катулл Германику - или кто там у нас сейчас на знамёнах.

Изменено 26.03.2013 20:09 пользователем поручик Киже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все самое лучшее снималось в СССР, и вообще-то стыдно это на кинофоруме не знать :D(судя по опросу)

Что значит некорректно? Ну тогда вообще не корректно что либо сравнивать во времени и оценивать для себя любые фильмы...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и сравнивать нечего. В Сов.Союзе кинематограф был на грани вершинства. Сейчас что ни фильм, то мусор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...