Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Воровка книг (The Book Thief)

Рекомендуемые сообщения

Сенкс

Пойду погляжу, у девчонки светлое будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Неплохой фильм с милой девочкой в главной роли. Перед просмотром боялся, что основной темой будут гонения на евреев, на что мне лично уж поднадоело смотреть, но нет. Финал вышел ожидаемо трагичным, особенно для отца Руди

 

мужик прошёл всю войну, жив остался и казалось воссоединение с семьёй неизбежно, а тут бац! новость, жена и троё маленьких детей погибли во время бомбёжки. Охренеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то совсем неказистое кине получилось. Может, конечно, книжка и лучше своей экранизации, но все равно что-то не случилось заподозрить в этом всем деле загубленный литературный шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм для меня оказался действительно слабее восторженных прочитанных отзывов. И это несмотря на Джеффри Раша, которого действительно считаю одним из лучших актёров. Ни в историческом, ни в психологическом плане ничего нового не открылось, а так хотелось бы... Оценила весьма своеобразный подход к выбору личности рассказчика, но в целом фильм не зацепил... на один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю из книги это взято или нет, но по-любому на мой взгляд ненужная и неудачная идея.

Ну и во-вторых возраст героев. За 6 лет о которых повествует фильм главная героиня практически нисколечки не меняется. Ну как так можно. Надо было либо гримерам лучше стараться, либо разных актрис брать. Тоже в меньшей степени относится и к Рашу с Уотсон.

 

В данном случае принципиального значения изменение внешности не имеет, тем более для Ханса и Розы.

Гораздо важнее то, как повлияло на их жизнь и изменилось восприятие и отношение к ней в целом и друг к другу в частности, появление Лизель. Одно дело жить друг для друга и совсем другое ощущение, ценности, ответственность за полноценную семью. :)

Что до Лизель то в первую очередь и самые главные изменения коснулись её внутреннего мира, его понимания и отношение к окружающей действительности, становления характера, приобретения определённых ценностей, взглядов, чувств, ощущений, жизненного опыта. И всё это отражается в её взгляде, поведении, эмоциях, реакции на происходящие драматические события в истории.

Ведь по сути тот замкнутый, неразговорчивый, ограниченный, недоверчивый и неуверенный в себе с потерянным взглядом ребёнок в начале, и жизнерадостная и научившаяся через слова и книги познавать мир во всём его многоообразии красок и чувств с любопытством, интересом, искорками энергии в глазах, и раздавленная внезапным трагическим одиночеством и утратой повзрослевшая девушка в финале это два абсолютно разных человека.

 

А во внешности и изменённой причёски вполне достаточно. ;) А если бы играли две разные актрисы зритель не ощутил бы и не увидел этой внутренней трансформации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае принципиального значения изменение внешности не имеет, тем более для Ханса и Розы.

Гораздо важнее то, как повлияло на их жизнь и изменилось восприятие и отношение к ней в целом и друг к другу в частности, появление Лизель. Одно дело жить друг для друга и совсем другое ощущение, ценности, ответственность за полноценную семью. :)

Что до Лизель то в первую очередь и самые главные изменения коснулись её внутреннего мира, его понимания и отношение к окружающей действительности, становления характера, приобретения определённых ценностей, взглядов, чувств, ощущений, жизненного опыта. И всё это отражается в её взгляде, поведении, эмоциях, реакции на происходящие драматические события в истории.

Ведь по сути тот замкнутый, неразговорчивый, ограниченный, недоверчивый и неуверенный в себе с потерянным взглядом ребёнок в начале, и жизнерадостная и научившаяся через слова и книги познавать мир во всём его многоообразии красок и чувств с любопытством, интересом, искорками энергии в глазах, и раздавленная внезапным трагическим одиночеством и утратой повзрослевшая девушка в финале это два абсолютно разных человека.

 

А во внешности и изменённой причёски вполне достаточно. ;) А если бы играли две разные актрисы зритель не ощутил бы и не увидел этой внутренней трансформации.

Все хорошо, но прическа то тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, но прическа то тут причем?

 

Ну Вы же сами про отсутствие внешнего изменения за 6-ть лет говорили, в начале с короткой и пацанской стрижкой была, а в финале с отросшими хвостиками.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь написать пост про то, что литературный оригинал лучше, сильнее, вызывает более глубокие чувства. Но кино в принципе не в состоянии донести все, что присуще литературному тексту. В лучшем случае можно надеяться на то, что будет адекватно передана общая идея. ...Но если рассматривать этот фильм как нечто отдельно существующее и самодостаточное, то не слишком оно и достаточно ...получилось. Наверное, потому, что внутренние изменения требуют чего-то большего, чем изменение прически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь написать пост про то, что литературный оригинал лучше, сильнее, вызывает более глубокие чувства. Но кино в принципе не в состоянии донести все, что присуще литературному тексту. В лучшем случае можно надеяться на то, что будет адекватно передана общая идея. ...Но если рассматривать этот фильм как нечто отдельно существующее и самодостаточное, то не слишком оно и достаточно ...получилось. Наверное, потому, что внутренние изменения требуют чего-то большего, чем изменение прически.

 

Так в том-то и дело что это внутренние изменение произошли и их трудно не заметить, а причёска так - внешний и малозначительный антураж.

Хотя если честно, Софи Нелисс эмоциональной многогранности и индивидуальности не хватило, заметно что опыта и мастерства мало, хотя и очень старается. И если в кадре она в паре с кем-то этот минус скрадывается, но если крупный и сольный план то заметно (по финальной сцене в особенности) что именно играет, а не живёт образом. Хотя потенциал у девочки не плохой, посмотрим что дальше будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело что это внутренние изменение произошли и их трудно не заметить, а причёска так - внешний и малозначительный антураж.

Хотя если честно, Софи Нелисс эмоциональной многогранности и индивидуальности не хватило, заметно что опыта и мастерства мало, хотя и очень старается. И если в кадре она в паре с кем-то этот минус скрадывается, но если крупный и сольный план то заметно (по финальной сцене в особенности) что именно играет, а не живёт образом. Хотя потенциал у девочки не плохой, посмотрим что дальше будет.....

Не знаю, а по-моему там как раз таки все только и держится на эмоциональной многогранности и индивидуальности Софи Нелисс.

И с сольными планами она отлично справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оценила. Многого ждала может быть, но по мне так - слабо. Хоть там и дети и всё такое. Но скорее всего это моё предубеждение против автора книги, который - на мой утончённый взгляд - пишет уж больно пафосно, прикрывая пафосом те места, где мог бы быть более глубокий смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оценила. Многого ждала может быть, но по мне так - слабо. Хоть там и дети и всё такое. Но скорее всего это моё предубеждение против автора книги, который - на мой утончённый взгляд - пишет уж больно пафосно, прикрывая пафосом те места, где мог бы быть более глубокий смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки попробую защитить кино, хотя мне чаще всего нравятся первоисточники. Не стоит смотреть на экранизацию, как на что-то, что должно соответствовать уже сложившемуся представлению. Во-первых, эти представления у всех разные, во-вторых - кино другой вид искусства, и оно в принципе не способно передать все нюансы литературного текста. Другое дело, что "Воровка книг" как фильм на мой взгляд недостаточно захватывающее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки попробую защитить кино, хотя мне чаще всего нравятся первоисточники. Не стоит смотреть на экранизацию, как на что-то, что должно соответствовать уже сложившемуся представлению. Во-первых, эти представления у всех разные, во-вторых - кино другой вид искусства, и оно в принципе не способно передать все нюансы литературного текста. Другое дело, что "Воровка книг" как фильм на мой взгляд недостаточно захватывающее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, что со мной? Я смотрел этот фильм две недели. Каков моц диагноз?

Мне вообще в последнее время трудно даётся художественное кино, как-то слишком отчётливо видна игра актёров, но тут совсем трудно шло.

Самое интересное, что по окончанию у меня осталось некое правильное послевкусие, но как долго к нему пришлось идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, смотрел, ожидал какой-то мистики после того как смерть в начале чёто там базарила, потом выкупил что это за кино, по каким шаблонам делано, на какие струны давить собрались и перемотал до конца. Там как и ожидалось сюрприза не было, от умирающего мальчика захотелось сначала засмеяться и блевануть в лицо режиссеру но так как его рядом не было пришлось себя очередной раз сдержать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же нудное вышло кино. Ходят, что то говорят с неизменными лицами. Причем, все это подается в такой розовой патоке, так приглажено, с соблюдением всевозможных клише, что диву даешься. 4/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало фильма, не спорю интриговало, но дальше поминутно всё начало скатываться в нудно-повествовательное действие, сопровождаемое порой напонятными действиями главгероев, ну как, допустим, со снегом в подвале, и заканчивая прикинутым евреем в оконцовке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опровождаемое порой напонятными действиями главгероев, ну как, допустим, со снегом в подвале,

И что же в этом непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

В фильме показывается жизнь подростков германии 30-х и 40-х годов. Взрослые же здесь больше для фона и для того что бы показать в какой тогда атмосфере пароховой бочки жили люди. Однако на уровне подростков тут больший упор делается на то, что как кто то был рад войне, а кто то нет. Кто то был и впрямь уверен в своем превосходстве над другими нациями, а часть наоборот.

Достаточно наглядным примером служит 1. Дети радовались начале войне с англичанами 2. Друг героини мажется черным и притворяясь негром бежит.

В фильме также затронут и еще один интересный момент, что некоторые немцы приютили детей неугодных власти родителей.

Плюсом данного фильма является тот момент, что хотя фильм и посвящен подросткам, но однозначно отнести фильм к подростковым невозможно.

 

фильму ставлю 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше говорили о "розовой ванили", соглашусь, она есть, но в умеренных дозах, даже и не ощущается, пока не пораскинешь мозгами (уж все больно чисто, картинно и манерно, все лица пышут здоровым и сытым румянцем, хотя было голодное время и тд) Но даже такая картинка вполне радует глаз, напоминает репродукцию какого-нибудь художника-реалиста в масштабах фильма - заметно внимание к мелким деталям быта, одежде и прическам, например.

 

Идея с рассказчиком - полный провал, лучше бы не упоминали его совсем, или делали его полноценным персонажем, и пусть тогда действие казалось бы немного нереальным, наполненным сюрром, но вполне бы гармонировало с "ваильной", чистой и немного нереальной картинкой. А так, ни то, ни се. Несколько эпизодов не делают погоды, разве что в конце?

 

Актеры старались, удачно попали в образ, и мне кажется, удачно сыграли. Музыка хорошая. Сюжет... каков уж есть, ванильный или нет, мне он показался интересным.

 

Хотела прочитать после просмотра книгу, но она не пошла. Фильм, со всеми его недостатками, воспринимается легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же в этом непонятного?

 

А то,что парень в этом подвале чуть ласты не склеил от ихней беспечности.Неужели не могли хотя бы...убрать за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется до "Пианиста" Полански сабжу пилить дистанцию, как до Луны, но сабж по-своему любопытен-таки наличием в нем несравненного Джеффри Раша, на которого можно смотреть совершенно в любом фильме и он, как всегда, удивителен. Такой уж у него харрррактер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, что со мной? Я смотрел этот фильм две недели.

Как, если не секрет? По 7 минут в день?

 

Мне вообще в последнее время трудно даётся художественное кино, как-то слишком отчётливо видна игра актёров, но тут совсем трудно шло.

Самое интересное, что по окончанию у меня осталось некое правильное послевкусие, но как долго к нему пришлось идти.

А что понимать под "правильным" послевкусием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Его идеально смотреть в субботу утром.)) Занятный такой рассказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...