Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пила 2 (Saw 2)

Рекомендуемые сообщения

А я вообще не хочу смотреть. Потому, что 1-ая часть шедевр, а вы знаете, что бывает с шедеврами в сиквелах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я вообще не хочу смотреть. Потому, что 1-ая часть шедевр, а вы знаете, что бывает с шедеврами в сиквелах.

Не факт, из любых правил есть исключения... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, из любых правил есть исключения... :roll:

 

примеры из последнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примеры из последнего?

Из конкретного жанра или в кино вцелом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я наоборот с удовольствием схожу, даже без коврижек. :)

 

 

 

Не люблю я всю эту резню...охх...а особенно издевательства над людьми :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я всю эту резню...охх...а особенно издевательства над людьми :(

Я тоже, но интерес пересилил, тем более немаловажен тот факт, что смотрела первую часть. Надо закончить начатое. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, но интерес пересилил, тем более немаловажен тот факт, что смотрела первую часть. Надо закончить начатое. :roll:

 

Не закончишь, будет и третья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не закончишь, будет и третья.

Значит третьей и закончу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит третьей и закончу. ;)

 

Не хочу надоедать, но у подобных фильмов, в случае успеха может появиться и 3, и 4 и ... Много примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу надоедать, но у подобных фильмов, в случае успеха может появиться и 3, и 4 и ...

Н что ж, тогда я буду просто обязана посмотреть и остальные. :biggrin:

Хотя не думаю, что они будут... куда больше 3-х?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пила 89: Murka, а ты готова?"

 

Долгоиграющий френчайз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пила 89: Murka, а ты готова?"

Да я до этого не доживу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы съездить за бумажками под названием "билетики". =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из конкретного жанра или в кино вцелом?

 

Как хочешь.

И я не говорю, что сиквелы всё плохие, просто 1-ая всегда лучше. Пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу отказать себе в кратком экскурсе в историю, хотя и так все всё знают. В 2004 «Пила», по большому счету стала сенсацией. Снятый по голливудским меркам за копейки этот гибрид фильмов «Семь» и «Куб» стяжал весьма приличную кассу, и, ясное дело, сразу началась работа над продолжением. Под сиквел заточили сторонний сценарий, некоторое время лежавший на полке без дела. Когда оно вышло на американские экраны, критики плевались. Теперь оно выходит на наши.

Даже не знаю, с чего начать изложение своих впечатлений о сабже. Наверное, от сравнений с первой частью всё равно не уйти. Оригинал содержал немалую порцию логических огрехов и имел довольно непредсказуемый финал. И, что ни говори, его было интересно смотреть. А вот у сиквела есть большие, очень большие проблемы.

Во-первых, он аккуратно копирует идеи первой части. Тот же маньяк, те же ловушки, всё то же. Но это полбеды.

Во-вторых, я, конечно, понимаю, что зрителю приятно ощущать себя умнее героев, но не до такой же степени! Да, участники очередной игры Головоломщика (а здесь его кличут «Пилой») не смотрели первый фильм, но это не повод так отчаянно и часто тупить. При желании зритель может продумать все на десять ходов быстрее, чем до этого дойдут персонажи.

В-третьих, если «Пила» была похожа на «Куб», то здесь герои оказываются всем скопом в одном месте и фильм становится ОЧЕНЬ похож на «Куб».

В-четвертых, почти никто из съемочной команды добрых слов не заслуживает. В первой части был хорош Гловер и неплох Кэрри Элвз, да и режиссура Джеймса Уона была достаточно бодрой для новичка. Здесь же качество актерской игры почти равно нулю, а унылая постановка вгоняет в сон.

В-пятых, авторам очень хотелось снова сделать неожиданный финал. И снова в связи этим логика местами нарушается и встает ряд вопросов. Но не это главное. Я не хочу бить себя кулаком в грудь, и утверждать, что обо всем догадался с самого начала. Просто в определенный момент мне стало ясно, что есть только два возможных окончания истории. Одно из них и оказалось верным. На мой взгляд, предугадать концовку сиквела гораздо легче, нежели оригинала.

При желании можно вспомнить и то, что в-шестых, и то, что в-седьмых. Но в итоге вот что главное – смотреть этот фильм неинтересно. Скучно. Какой-то детский сад, ей-богу.

Ну, спасибо хоть кровь-мясо-мозги-насилие есть. 4/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую пилу захотелось посмотреть, потому что понравилась первая, которая тоже не блещет идеальной актерской игрой и имеет свои огрехи, но все же смотрибельна.

Во второй части слишком много уделили внимания маньяку. А неинтересно смотреть стало, когда заслушав кассету жертвы тупо начали бегать по дому, хотя все становилось ясно с самого начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хорошо рассуждать, сидя дома на диване в обнимку с полногрудой подружкой, и думать: "Да, я бы так никогда не поступил, герои фильма придурки". А вот представьте себя на их месте, все они находятся в состоянии аффекта (жуткий страх + ощущение цейтнота, того, что времени остается все меньше и меньше), к тому же ослаблены ядовитым газом.

 

В этом плане все достаточно правдопободобно. Единственное, что мне действительно не понравилось - это дебилизм Хавьера. Ну, впрочем, судя по всему, уровень его IQ вряд ли превышает 60-70 единиц, поэтому и этот минус можно простить.

 

Все-таки мне сценарий второго фильма показался более продуманным. Особенно хорошо это заметно во время второго просмотра, когда уже знаешь все детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хорошо рассуждать, сидя дома на диване в обнимку с полногрудой подружкой, и думать: "Да, я бы так никогда не поступил, герои фильма придурки". А вот представьте себя на их месте, все они находятся в состоянии аффекта (жуткий страх + ощущение цейтнота, того, что времени остается все меньше и меньше), к тому же ослаблены ядовитым газом.

 

Ну, иногда поступки персонажей объяснить и вовсе нельзя, например

 

почему пацан не уничтожил фотографию или хотя бы не забрал с собой, а бросил на пол?

 

И не только участники игры проявляют глупость -

 

инспектор (как его, дьявола?), осматривает труп, после чего едет домой, где ему чуть ли не во сне вспоминается клеймо завода на устройстве. Значит, за несколько часов никакой самый завалящий эксперт даже не осмотрел улику как следует? Это уже просто откровенная ерунда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, недочеты имеются - ты назвал действительно явные ляпы.

Меня же больше интересует следующее:

 

 

Почему так и не раскрыли тему кода (шифра)? И почему было 8 участников, а не 7, как цветов радуги. Даже если учесть, что Хавьер понял принцип шифра, почему он не понял, что их 8 человек, и код подобрать будет нереально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осуществил задуманное. Посмотрел на большом экране. Несколько мыслей создателей меня просто поразили. маст си.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна вопрос?а что такое спойдер и почему надо выделять чтобы прочитать это?Ведь там ничего такого нету запрешенного на форуме....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна вопрос?а что такое спойдер и почему надо выделять чтобы прочитать это?Ведь там ничего такого нету запрешенного на форуме....

 

Спойдер? - Я и сам не знаю, что это такое.

 

А если спойлер, то бегом в "Правила"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искушённый маньяк «Пила» снова выходит на тропу войны с порочным обществом. В своей недавней игре с жертвой, конструктор оставляет послание детективу Эрику Мэтьюсу. Блюститель порядка не придаёт значения тупым фразам, написанным кровью на потолке. К тому же в его жизни всё идёт по знаменитым примерам копов – неудачников: аврал на работе, юридическая рутина и проблемы с пониманием трудного сына… Но у ушлого детектива открывается новый взгляд на окружающий мир, как только он увидел своего сына на мониторах в качестве участника очередной игры «Пилы»…

 

 

Уже с первой сцены картина шокирует тех, кто не видел первой части, а также вызывает лёгкую, предвкушающую полтора часа «вкусного», улыбку старых знакомых «Пилы». Перед самым требовательным зрителем сиквелу пришлось нелегко. Избежать повторов и тех лужиц, в которые звонко садилась первая лента, было очень трудно. Если фильм 2004 года, ровным счётом, не ждал никто, и ему удалось найти признание благодаря неожиданным откровениям и умопомрачительным финтам сюжета, то продолжение почти все ждали с опаской.

 

 

Работа над ошибками была послана создателями куда подальше, и они решили бить в проверенные места: агрессивный стиль повествования и шокирующие сценарные ходы. Недоброкачественный кастинг, и малые дырочки в сюжете заставляют снова себя критиковать. Но стоит ли? Обладая скромным денежным ресурсом в размере 4 млн. $, клеймить картину даже как-то стыдно.

 

 

Те персонажи, которых пришлось отыгрывать актёрам, прописаны заметно хуже главных действующих лиц первой части. Оно и понятно: если раньше в запертом сортире мучались только двое (плюс несколько людей за его пределами), то в очередной раз в ловушке оказалось 8 жертв. Растягивать экранное время нет никакого резона, а от этого пришлось галопом скакать по истории персонажей. Колоритными выглядят всего пара из них. Обезьянообразный Хавьер, слепо мечущийся по территории, запомнился лучше своих коллег. Его поступки несут собой примитивную логику и приносят особое наслаждение любителям жареного в кино.

 

 

Зато в сиквеле чётче прописывается образ конструктора, детальнее изучается его биография. Образ главного злодея в фильме самый яркий. Работа Тобина Белла, определённо, стоит гораздо выше стараний остальных актёров. Потрудившись над историей маньяка, сценаристы не забыли привязать события его жизни к формированию именно такого мышления, такой логики. Зрителю предлагают много философии. Высокая цена жизни, расточительное обращение с ней, стоимость того, что теряешь, самопожертвование, и эмоции, которые закрывают глаза и делают человека глухим.

 

 

Конкретизировать и давать примеры из фильма я не буду. Потому что лишнее слово может полностью испортить впечатление от будущего просмотра. Если найдутся те, кто собрался смотреть «Пила 2», не посмотрев «Пила 1», то им я настоятельно посоветую этого не делать.

 

Коммерческий успех - дело хорошее. Главное, чтобы деньги не портили человека, и у него оставался нескончаемый поток идей. А реализация – дело времени.

 

Сшитый за короткий срок фильм, имеет группу объективных недостатков, но это не мешает сказать, что перед нами хорошее продолжение нашумевшего хита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать хороший сиквел? О, это вопрос не на миллион долларов, а на гораздо большую сумму. Но как сделать хороший сиквел слиппера? На этот вопрос ответа, пожалуй, не знает никто...

 

То, что ответ на последний вопрос не знаю создатели фильма, было ясно еще до выхода картины на экраны - история с давно пылившимся сценарием и его переделка на скорую известна всем. Уже один этот факт подтверждает главную проблему фильма - он катасрофически страдает отсутствием оригинальности. Если первый фильм, также не отличавшийся особым новаторством, брал бескомпромистностью и атмосферой, то для сиквела, как казалось поначалу, этого было мало. Однако, в итоге, оказалось, что не просто не мало, а вполне достаточно.

 

Чужой сценарий, написанный, к тому же, дo до выхода "Пилы", однозначно, сказался не самым лучшим образом на структуре фильма. "Пилу 2" гораздо легче воспринимать, как самостоятельный фильм, нежели сиквел истории про Консруктора и его игры. И попытки связать эти два фильма с помощью пространных речей Пилы, конечно, похвальны, но не обязательны и даже вредны, уж очень сильно они тормозят повествование. Введение личности полицейского получилось слабо обоснованным, и это бросалось в глаза.

 

Поступки героев мотивированы, если и были, то очень слабо. На личности жертв создателям, по большому счету, было наплевать, похоже, нужно было просто соблюсти принцип политкорректности - афроамериканец, женщина, ребенок. Каждый из них (может за исключением парня) может быть заменен или даже удален из сценария с неимоверной легкостью, и на конечном результате это никак не скажется.

 

Сюжетными поворотами создатели пытались удивить зрителя. И большинство, я думаю, было удивлено. Но, на самом деле, не нужно было смотреть даже первую "Пилу", чтобы с точностью до пары минут указать время появления "шокирующей" информации, все имеющиеся повороты сюжета предугадываются достаточно легко (еще одна проблема переработки сценария). И, соответственно, финал... А что финал, несмотря на предсказуемость, он вполне хорош.

 

Все прочие составляющие фильма выглядят так, как и должны скромного бюджета фильма. Попытки сделать вид, что бюджет больше, чем кажется, нет и в помине, но и потрачены деньги были не зря.

 

В итоге, получилось вполне вменяемое и даже интересное продолжение не слишком вменяемого, но все равно интересного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересмотрел в кинотеатре, дубляж меня разочаровал.

Заметил несколько упущенных при первом просмотре мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...