Перейти к содержанию

Олдбой (Oldboy)

Рекомендуемые сообщения

Вернемся к нашим баранам :D

С чего ты решил, что для него это не тоже самое что и для нее? Из общества то его никто не вырывал. Общаться только не давали напрямую, так это пустяки по современным меркам. Сейчас подобающее большинство огромную часть времени проводит либо перед телевизором, либо перед компом забивая на прямое общение. К тому же не понимаю еще одного - сколько же по твоему мнению, до него должно было доходить, что он теряет? Вроде не о дауне речь ведем :)

 

как раз из общества-то его и вырвали, перед телевизором проводят время в большинстве своем пенсионеры, которые по телефону общаются вполне себе. И по инету общение также имеет место быть. А он несколько одичал и уж понятия об общественных нормах, морали и прочем у него подыистерлись - это хотя бы из эпизода на крыше видно =)

 

Речь не о дауне, но выглядело как реакция на только поступившую инфу, а не на осмысленную уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 439
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К сожалению не только пенсионеры... А эпизод на крыше случился сразу после освобождения и сложно было бы в подобной ситуации ожидать от него какой-то другой реакции. К тому же

он был загипнотизирован и навряд ли мог давать полный отчет своим действиям

. Так что не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я считаю его реакцию недостаточно адекватной для такого человека, как он.

да и странное решение в погоне за сохранением отношений отрезать себе язык... он бы еще че отрезал - во имя любви-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Язык он отрезал в состоянии аффекта, когда пытался показать на сколько сильно раскаивается и как сильно ненавидит этот самый язык, который привел к таким тяжелым последствиям. Он хотел этим жестом убедить мстителя не доводить дело до конца.

И "кое-что еще" здесь даже теоретически не при чем. Он же не насиловал его сестру. Так что все вполне логично :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык он отрезал в состоянии аффекта, когда пытался показать на сколько сильно раскаивается и как сильно ненавидит этот самый язык, который привел к таким тяжелым последствиям. Он хотел этим жестом убедить мстителя не доводить дело до конца.

И "кое-что еще" здесь даже теоретически не при чем. Он же не насиловал его сестру. Так что все вполне логично :)

 

 

так в том и дело - с чего это у главгероя такое состояние аффекта и уж тем более, с чего это ему так сильно раскаиваться? А насчет "кое-что" это просто аналогии - думаю, факт отрезанного языка тоже отношения испортит, как и факт инцеста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь тяжко будет читать тему тем, кто фильм не смотрел))

 

Кстати, меня его реакция тоже сильно удивила. Я в тот момент подумал, что он напротив

покрамсает "мстителя". А то он как-то раскис совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в том и дело - с чего это у главгероя такое состояние аффекта и уж тем более, с чего это ему так сильно раскаиваться? А насчет "кое-что" это просто аналогии - думаю, факт отрезанного языка тоже отношения испортит, как и факт инцеста

Хм... помоему у любого бы было состояние сильнейшего аффекта, узнай он, что

влюбился он собственную дочь, переспал с ней и теперь ей грозит тяжелая психологическая травма, а он скорее всего потеряет то единственное, что дорого ему в этом мире

 

Про аналогии я понял. Не тормоз. Просто чего-то захотелось вставить :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, меня его реакция тоже сильно удивила. Я в тот момент подумал, что он напротив

покрамсает "мстителя". А то он как-то раскис совсем.

 

А какой смысл его кромсать? Мститель и так умрет. При чем умрет так, что удовлетворить чувство мести будет невозможно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По восточному жесткий фильм...

Но глубокий, есть о чём подумать после просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравился фильм. Попал ко мне случайно. Сюжет крайне нереалистичен и отдаёт бредом. Не в меру жесток и шизофреничен. И вообще неприятен. Зачем такое смотреть?

 

Не для меня все эти восточные бредни. Понял это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан был об этом фильме. Большинство смотревших называли этот фильм лучшей истории о мести. А так же очень сильным и жестоким фильмом. То есть, всё, как я люблю. Ожидания мои вполне оправдались, хотя кое о чем я знал, что снизило эффект, история мести оказалась не совсем той, что я думал (это скорее плюс) и файтингов было поменьше, чем я предполагал.

 

Говорить что-то о сюжете, значит испортить просмотр тем, кто еще не видел. Отмечу, что тут целых две истории мести, причем главная настолько жестока, что кажется даже где-то неоправданной. Все несостыковки по поводу сюжета, могущие возникнуть у зрителя, легко объясняются Чан Вук Паком опасным и сильным словом гипноз. Да и времени от начала событий и до финала прошло не мало. Человеческая память несовершенна.

 

В самых жестоких моментах звучит классическая музыка – интересный ход. Кстати, таких моментов немало, от них мурашки бегут по коже и передергивает.

 

Вот и все, фильм и вправду тяжелый, сильный и жестокий, но не возникает после его просмотра каких-то интересных мыслей и важных вопросов.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Lost Inwardly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал большего. Фильм не шокировал, не удивил, не вызвал сильных эмоций. Ни на секунду не поверил в реальность происходящего и в адекватность поступков героев , потому и не сопереживал им. Финал вообще фтопку, не поступил бы он так.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще бредовый фильм. Я когда понял, что и, как и с чем там…у меня чуть крыша не съехала. Я, конечно, догадывался, что азиатский кинематограф, это что-то с чем-то не стандартен и не типичен, как и их культура по сравнению с западным миром. Ну, так снимать собственных «тараканов»…режиссеру к психологу надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. Хотя конечно не must see.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Lost Inwardly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такая уверенность?

На основании того что что показали в фильме, мне видится что действия героя в финале нелогичны, а эмоции сильно преувеличены. Характер героя не соответствует его поступку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Lost Inwardly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Олдбой" - по сути вторая после "Кукол" попытка посмотреть новое азиатское кино. Первая не удалась.

"Олдбой" смотрится проще, потому что в нем много диалогов, что для нас привычнее. Съемка, в отличии от "Кукол" не стремится к красивости; нет такого количества застывших крупных планов.

Звучит прекрасная музыка. Сначала она напомнила мне итальянскую классику. Я подумала, что это Вивальди, и очень удивилась, узнав, что саунтрек написала кореянка.

Единственный недостаток фильма, но в нем можно винить лишь прокатчиков, это голос Гоши Куценко, который озвучил противника Олдбоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит прекрасная музыка. Сначала она напомнила мне итальянскую классику. Я подумала, что это Вивальди, и очень удивилась, узнав, что саунтрек написала кореянка.

 

В саунде присутствует разная музыка (не только написанная композитором фильма), в том числе и Вивальди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть – это блюдо, которое лучше подавать холодным. (х/ф “Убить Билла”)

 

Разве я не хуже любого зверя? Имею ли я право на жизнь?. . (х/ф “Олдбой”). Жизнь странная и ужасная штука. В одно мгновение она может начаться, в одно мгновение она может оборваться, достаточно лишь мгновения. Мы не понимаем насколько дорога жизнь, мы не понимаем того, что каждая отведенная нам жизнью секунда - это дар. Дар, который не возвратить. Не понимал этого и О Дэ-Су. О Дэ-Су - обычный человек, у которого была обычная жизнь. Пока в одно мгновение всё не поменялось...

 

Я хочу рассказать тебе свою историю, счеты с жизнью сведешь чуть позже... (х/ф “Олдбой”). Его имя О Дэ-Су – означает “беззаботно живущий сегодняшним днем”, а ведь так оно и было. Наверное, Дэ-Су никогда бы не осознал ценность жизни, если бы в одно мгновение его жизнь не поменялась. Началось все с того, что в один обычный день, у дочери О Дэ-Су было день рождение. О Дэ-Су, к сожалению, в этот день был пьян. К сожалению, именно в этот день он попал в полицейский участок, как нам объясняют, за то что “приставал” к чужой женщине. Заберет его оттуда его добрый друг, но когда О Дэ-Су подойдет к телефонному автомату, чтобы позвонить своей жене и дочери, друг не доглядит, а О Дэ-Су исчезнет, пропадет. Его похитят.

 

Проснется он в какой-то небольшой комнатке, в комнате есть телевизор, есть кровать, есть стол, стул, раковина, туалет, даже картина присутствует. Но это не жилье, это – частная тюрьма. Именно в такую тюрьму люди могут без суда и следствия посадить на любой срок тех, кого они больше всего ненавидят. Совершенно очевидно что кто-то очень сильно не любит О Дэ-Су. Сидеть ему придется долго, целых пятнадцать лет. За это время он будет пытаться выбраться наружу. Он будет драться с крепкой стеной, воображая как будто то, что это его обидчик. О Дэ-Су не знает, кто его посадил, но обязательно узнает, он сделает все, для того чтобы узнать, кто это сделал.

 

Через пятнадцать лет на лице О Дэ-Су появится много новых морщин, через пятнадцать лет он выйдет на свободу. Он просто проснется в огромном чемодане на крыше какого-то высокого здания. Он увидит человека, который хочет спрыгнуть с крыши этого здания. Он остановит человека. О Дэ-Су просто хочет рассказать кому-нибудь свою историю, а потом этот человек сделает то, что считает нужным...

 

Месть хороша только до тех пор, пока ты ее не совершил... (х/ф “Леон”). Это было только начало ужасной истории обычного человека. О Дэ-Су довольно быстро найдет своего обидчика. Да он, в общем-то и не скрывался совсем, но вот только О Дэ-Су не может понять кто это. А это довольно богатый человек по имени Ву-Джин Ли. Он начинает таинственную игру с О Дэ-Су. О Дэ-Су хочет убить его, но тогда он не узнает, за что Ву-Джин его посадил, за что он сломал жизнь Дэ-Су. А вот дальше надо смотреть, потому что того, что будет после, нельзя читать и писать этого тоже нельзя. Надо просто увидеть своими глазами, почувствовать и сопереживать этой довольно ужасной судьбе обычного человека. Но сразу нужно сказать то, что и О Дэ-Су тоже не ангел. Нельзя сказать что, Ву-Джин определенно зло, а Дэ-Су определенно жертва. У этих обоих людей абсолютно полностью сломана жизнь и поэтому не просто Дэ-Су мстит Ву-Джину, а Ву-Джин отомстил Дэ-Су. Но почему и из-за чего всё это рассказывать нельзя, потому что смысла смотреть фильм не будет, а фильм этот очень тяжелый, очень грустный, его нельзя смотреть в несколько приемов. Ну да фильм довольно жестокий, но разве наша жизнь не менее жестока, чем история О Дэ-Су?

 

А для чего мне дальше жить, а? (х/ф “Олдбой”). В фильме присутствуют страшные сцены, вроде поедания живого осьминога, выдирания зубов гвоздодером, отрезания языка и т. д. , но упор на них не сделан. Конечно, смотреть их довольно непривычно, но уж такова задумка автора. Сразу хочется сказать о том, что фильм не просто о мести. Он о любви и наказании. Конечно, звучит глупо, но так оно и есть. Оба героя и О Дэ-Су и Ву-Джин Ли любили. Во многом из-за любви всё и произошло, но какой любви? Это вы узнаете, только посмотрев фильм. Я про это говорить не буду, чтобы лишнего не взболтнуть, но знайте, что фильм этот нужно смотреть очень внимательно, никуда не отвлекаясь, потому что можно упустить что-нибудь, а потом говорить: “Какой-то идиотизм я посмотрел”. Знайте, фильм грустный и тяжелый, но посмотреть его надо. Надо быть готовым к такому фильму, смотреть его чтобы “убить” время, лучше не стоит. И мне хотелось бы сказать Вам “Цените свою жизнь, цените каждый ее момент, не живите “одним днем”, потому что однажды все может поменяться...” Посмотрите этот фильм, и вы осознаете это ещё лучше. Любите Жизнь.

 

Спасибо, что дочитали эту ужасную историю до самого конца... (х/ф“Олдбой”)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая история. Не знаю, основан ли этот фильм на реальных событиях, но он очень сильный. Фильм сильный в плане своего напряжение и психологического подтекста.

 

«Олдбой» смотрится на одном дыхании, снят тоже очень качественно, красивая музыка. Хоть я никогда не увлекался дальневосточным кино, полностью понимаю ту порцию положительной критики, которая досталась этому фильму.

 

Ну а концовка меня просто поразила, долгое время стоял комок в горле, потому что такого финала я не ожидал так точно.

 

Это фильм с глубоким смыслом, о том, какой ценой вам может обойтись жизнь, совершив всего-то элементарную ошибку в прошлом…

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ganjas Нет фильм НЕ основан на реальных событиях. Основан он на одном одноименном японском комиксе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, так хотел посмотреть - и разочаровался. Если многих финал убил наповал, то на меня он произвел довольно унылое впечатление. Но пока не пересмотрю, окончательный вердикт выносить не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю фильмы о мести. Посмотреть Олдбой меня заставили))). Мда, такого зрелища уже давно не наблюдала. Сначала напрягало отсутствие разнообразия сцен, долгое время показывают комнату и человека заточенного в ней. Сама картинка мрачная, вводит в депрессивное состояние не только героя, мне становилось не по себе.

Немного привыкнув, поняла, что начинаю втягиваться в сюжет, заинтересовала судьба героя, захотелось следовать за О Дэ Су и дознаться до правды.

 

Очень необычное кино, жестокое и мрачное. Были моменты, когда глаза закрывала, все снято до отвращения реалистично. Сюжет интересный, какое-то время трудно понять кто злодей. В итоге пришла к мысли, что там где присутствует месть стерты грани добра и зла и нет победителей.

 

О Дэ Су обычный человек, не знаток восточных единоборств и сила у него человеческая, но он силен и движет им месть. Актер сыграл хорошо, грустные глаза таят угрозу, иногда не знала, что ждать от героя в следующей сцене. Финал безумный, несчастный человек этот Дэ Су

К концу просмотра была еле живая)), это надо же так закрутить. Думала меня сложно удивить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...