Перейти к содержанию

Стивен Кинг

Лучший фильм по мотивам творчества Стивена Кинга  

2 314 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм по мотивам творчества Стивена Кинга

    • 1408 (1408, 2007)
    • Бегущий человек (The Running Man, 1987)
    • Безнадега (Desperation, 2006)
    • Буря столетия (Storm of the Century, 1999)
    • Госпиталь "Королевство" (Kingdom Hospital, 2004)
    • Дети кукурузы (Children of the Corn, 1984)
    • Дневник Эллен Римбауэр (Diary of Ellen Rimbauer, 2003)
    • Долорес Клейборн (Dolores Claiborne, 1995)
    • Зеленая миля (The Green Mile, 1999)
    • Золотые годы (Golden Years, 1991)
    • Калейдоскоп ужасов (Creepshow, 1982)
    • Калейдоскоп ужасов 2 (Creepshow II, 1987)
    • Кладбище домашних животных (Pet Sematary, 1989)
    • Кошачий глаз (Cat's Eye, 1985)
    • Кристина (Christine, 1983)
    • Куджо (Cujo, 1983)
    • Кэрри (Carrie, 1976)
    • Кэрри 2: Ярость (The Rage: Carrie 2, 1999)
    • Иногда они возвращаются (Sometimes They Come Back, 1991)
    • Лангольеры (The Langoliers, 1995)
    • Ловец снов (Dreamcatcher, 2003)
    • Лунатики (Sleepwalkers, 1992)
    • Максимальное ускорение (Maximum Overdrive, 1986)
    • Мертвая зона (The Dead Zone, 1983)
    • Мгла (The Mist, 2007)
    • Мизери (Misery, 1990)
    • Нужные вещи (Needful Things, 1993)
    • Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption, 1994)
    • Порождающая огонь (Firestarter, 1984)
    • Противостояние (The Stand, 1994)
    • Оно (It, 1990)
    • Особняк "Красная роза" (Rose Red, 2002)
    • Останься со мной (Stand by Me, 1986)
    • Сердца в Атлантиде (Hearts in Atlantis, 2001)
    • Серебрянная пуля (Silver Bullet, 1985)
    • Сияние (The Shining, 1980)
    • Сияние (The Shining, 1997)
    • Способный ученик (Apt Pupil, 1998)
    • Странные гости (The Tommyknockers, 1993)
    • Сумеречная зона (Twilight Zone, The, 1985)
    • Тайное окно (Secret Window, 2004)
    • Темная половина (The Dark Half, 1993)
    • Худеющий (Thinner, 1996)


Рекомендуемые сообщения

Дети кукурузы

Зеленая миля

Лангельеры

Ловец снов

Мертвая зона

Мизери

Нужные вещи

Побег из Шоушенка

Противостояние

Сердца в Атлантиде

Сияние(Кубрика)

Писатель хороший, поразительно как он написал такое количество непохожих друг на друга книг, необычных, но в то же время, в которых чувствуется некоторая схожесть отличающая их от трудов других писателей, да и экранизации получаются замечательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

естественно - 'Побег из Шоушенка' и 'Зеленая Миля' - два шедевра, все руки и ноги за них, но вот что касается такого, как 'Лангольеры', 'Противостояние' или 'Мертвая Зона'...как это можно вообще смотреть? ужжжас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно - 'Побег из Шоушенка' и 'Зеленая Миля' - два шедевра, все руки и ноги за них, но вот что касается такого, как 'Лангольеры', 'Противостояние' или 'Мертвая Зона'...как это можно вообще смотреть? ужжжас.

 

Если вопрос адресовался мне, то смотреть можно как раз таки очень легко и непринужденно, Мертвую зону - ради Кристофера Уокена, а Лангольеры и Противостояние - ностальгия (для меня), я их в детстве очень любила, вроде ничего не происходит, а все равно интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос адресовался мне, то смотреть можно как раз таки очень легко и непринужденно, Мертвую зону - ради Кристофера Уокена, а Лангольеры и Противостояние - ностальгия (для меня), я их в детстве очень любила, вроде ничего не происходит, а все равно интересно

 

нет, это просто мнение было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за Зеленую милю, Побег из Шоушенка, 1408 и Тайное окно. Стивен Кинг - великолепный писатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегущий человек (The Running Man, 1987)

Зеленая миля (The Green Mile, 1999)

Кристина (Christine, 1983)

Лангольеры (The Langoliers, 1995)

Дети кукурузы (Children of the Corn, 1984)

Нужные вещи (Needful Things, 1993)

Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption, 1994)

Худеющий (Thinner, 1996)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этого писателя, но далеко не все кинговские экранизации понравились. Например, книги «Кристина», «Мертвая зона», «Безнадега» понравились, а фильмы нет.

Но считаю очень удачными фильмы по «Зеленой миле», «Лангольерам» и «Кладбищу домашних животных».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая миля

Мертвая зона - Кроненберга

Порождающая огонь

Сияние

Вот эти фильмы я считаю лучшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивена нашего Кинга читаю давно - перечитал всего. Читать начал еще в первой половине 80-х, когда в журнале "Вокруг Света" печатали "Туман" (который Мгла) и "Мертвая зона". На неокрепший детский ум произведения данного писателя произвели неизгладимое впечатление, особенно запомнился рассказик про инопланетную тварь, которая выращивала глаза на теле землянина.

 

С годами конечно, стало ясно, что Стивен Кинг не столько писатель, сколько графоман, которого хлебом не корми, только дай писать, но уважение к нему с осознанием сего факта не пропало. Считаю, что лучше всего ему удаются описания американской глубинки на примере его любимого штата Мэн. Поэтому, скажем так, жизненные вещи, приправленные дьявольщинкой и мистикой у него лучшие - тут и "Искупление в Шоушенке", "Тело", "Мизери", "Долорес Клейборн", "Мешок с костями", "Сияние".

 

Из экранизаций лучшими считаю "Искупление в Шоушенке", "Сияние" (Кубрика - хотя фильм скучноват) и "Мертвую зону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С годами конечно, стало ясно, что Стивен Кинг не столько писатель, сколько графоман, которого хлебом не корми, только дай писать, но уважение к нему с осознанием сего факта не пропало.

Ранние его работы – самые интересные и впечатляющие (признают и критики, и читатели). Кстати, с 1974 по 1987 год Стивен пьянствовал, и конкретно подсел на наркоту. Вот как раз в этот период были написаны все его шедевры (а именно: "Сияние", "Мертвая зона", "Воспламеняющая взглядом", "Куджо", "Бегущий человек", "Кладбище домашних животных", "Кристина", "Талисман", "Худеющий", "Оно", "Томминокеры" и "Темная Башня. Извлечение троих", а также повести "Тело", "Способный ученик", "Рита Хейуорт и побег из Шоушенка").

А потом он завязал. Сказал наркотикам и алкоголю твердое «Нет». И полюбуйтесь, как это плачевно отразилось на его творчестве. А с писательством он, хоть и обещал, так и не смог завязать. Видно, и правда графоман :).

 

Считаю, что лучше всего ему удаются описания американской глубинки на примере его любимого штата Мэн. Поэтому, скажем так, жизненные вещи, приправленные дьявольщинкой и мистикой у него лучшие - тут и "Искупление в Шоушенке", "Тело", "Мизери", "Долорес Клейборн", "Мешок с костями", "Сияние".

 

Из экранизаций лучшими считаю "Искупление в Шоушенке", "Сияние" (Кубрика - хотя фильм скучноват) и "Мертвую зону".

 

Я тоже придерживаюсь такого мнения. По части мистики и психологии Кинг - мастер. Хотя есть в его библиографии откровенный трэш, вроде «Безнадеги» или «Мобильника». Спрашивается – зачем было портить библиографию подобными опусами? Графомания? Или просто деньги на счете закончились?

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, определилась с выбором. Многое из списка, правда, не видела, но и желания это смотреть нет никакого.

 

Итак,

 

Зеленая миля. Собственно, мнение об этом фильме уже давно обозначила в соответствующей теме. Считаю (с высокой долей субъективизма) этот фильм лучшим по Кингу.

 

Побег из Шоушенка. Это тот самый случай, когда введение чисто киношных элементов (например, судьба начальника тюрьмы) делает фильм более эмоциональным, но отнюдь не выхолащивает смысла картины. Фильм не входит в число любимых, но сделан отлично - этого не отнять.

 

Долорес Клэйборн. Наряду с Милей и Побегом обладает обаянием Америки 40-60-х годов. Мистическая составляющая отсутствует, и в результате получаем полнокровную драму с отличной игрой Кэти Бейтс и неплохим визуальным решением.

 

Мизери. Здесь, напротив - перекос в сторону триллера, держащего зрителя в неслабом напряжении на протяжении всего фильма. Однако же, несмотря на сниженную психологическую составляющую, настроение книги сохраняется.

 

Лангольеры. Да, недостатков у фильма хватает. Плюс в том, что он не отклоняется от книги. Так что по старой памяти...

 

...Увидела в списке "Сияние" 80-го и поняла, что с автором одноименной книги этот фильм у меня совсем не ассоциируется. Да и Кингу эта экранизация совершенно не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побег из Шоушенка и Зеленая миля, да еще Противостояние
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, определилась с выбором. Многое из списка, правда, не видела, но и желания это смотреть нет никакого.

Очень хорошая подборка фильмов =)

Многое из списка не видели - в принципе, не очень много потеряли. Я бы посоветовал еще посмотреть Останься со мной (Stand by Me, 1986) и Кладбище домашних животных. Очень хорошие экранизации (имхо).

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же "Мгла"?

В пику тому, кто назвал Кинга графоманом скажу, что он классик жанра и выдающийся американский писатель. Обожаю его биографическую "Как писать книги" и сборник лекций "Пляска смерти".

Все экранизации Кинга очень отличаются. Например, "Сияние" восхищает игрой Николсона, но получилось не то, что имел в виду Кинг. "Кошачий глаз" - вроде бы слабо, но в детстве мне нравилось - редко кошек увидишь в кино.

"Безнадега" - можно было и не снимать. Какой-то примитивный и скучный ужастик.

"Кристина" - ярко, стильно. "Сумеречная зона" - не шедевр, но ради Уокена очень даже можно посмотреть и пересмотреть.

"Тайное окно" - банально, и Депп не спас ситуацию.

Лучшие, на мой взгляд, вот эти экранизации: "Мгла", "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля", "Кэрри". "Кэрри" - шикарное подростковое кино для своего времени. Сиси Спэйсек бесподобна, причем она не собиралась играть в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее из того, что я читал у Кинга - это "Долгая прогулка". Странно, что её не отсняли. Там и денег-то много не надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочёл "Туман", по которому сняли "Мглу", что рассказ, что фильм - класс!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за "1408", но выбор был трудный!

Выделяю также эти фильмы:

- Кладбище домашних животных

- Сияние (с Николсоном)

- Оно

- Тёмная половина

- Худеющий

- Лангольеры

Ну и особое отношение у меня к фильму "Останься со мной", который я не могу объективно рассмотреть, ибо там Кифер Сазерленд смотриться настолько потрясающе, что дух захватывает.

Кинга очень люблю. Особенно мне понравилась книга "оно" и "сумеречная зона" (в конце прям прослезилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал:

«Бегущий человек» – за Арни и общий бедлам творящегося в кадре. Ностальгия.

«Зеленая миля» – мышку жалко… плюс один из любимейших фильмов любимой. )

«Лангольеры» - культовый фильм, который одно время нередко крутили по зомбо-ящику.

«Максимальное ускорение» - в детстве засматривался. Мощные грузовики и мощный саунд от AC/DC.

«Побег из Шоушенка» - просто Лучший фильм для меня.

 

Есть еще неплохие фильмы, не дотягивающие до уровня вышеперечисленных, а если и отличные, с которыми, к сожалению, не ознакомлен.

 

Выделил бы еще «Мглу», не представленную в опросе, которая стоит чуть ниже двух других фильмов Дарабонта, но недосягаемо выше по отношению к творениям других режиссеров.

 

Если бы опрос был одновариантым – долго бы не думал. Мой фаворит опережает "Зеленую милю" всего на два голоса... :)

 

Лучшее из того, что я читал у Кинга - это "Долгая прогулка". Странно, что её не отсняли. Там и денег-то много не надо :)

 

Дарабонт этим уже занимается. Он спец по малобюджетным фильмам, которые впоследствии не грех и Шедеврами обозвать.

 

Проголосовала за "1408", но выбор был трудный!

 

Тухлейший, кстати, фильм. Местами интересный, но не страшный ни капли. Да и в напряжении, что удивительно для жанра, держит только первые 20-30 минут. Затем начинается путанная белиберда, которая путаясь в своих же ногах докатывается до самых титров. Одно из главных разочарований года (несмотря на многочисленные рекомендации друзей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее из того, что я читал у Кинга - это "Долгая прогулка". Странно, что её не отсняли. Там и денег-то много не надо :)

Классный рассказ. Кстати, написан под псевдонимом Ричард Бахман. Под этим псевдонимом у него почти все рассказы очень хороши.

Выделил бы еще «Мглу», не представленную в опросе, которая стоит чуть ниже двух других фильмов Дарабонта, но недосягаемо выше по отношению к творениям других режиссеров.

Не представлена, потому что на момент создания опроса премьера фильма еще не состоялась -)

Дарабонт этим уже занимается. Он спец по малобюджетным фильмам, которые впоследствии не грех и Шедеврами обозвать.

Отличная новость! А то весь треш уже экранизировали. Пора бы и за серьезные произведения взяться!

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки для меня лучшее по Кингу это "Побег из Шоушенка"!!!=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его стиль написания сильно отличается от остальных писателей данного жанра. Кинг более таинсвенный, более мрачный. В его произведениях не только сверхъестественность, но почва для размышлений на темы бытия, преданности друзей и что самое главное, Кинг подробно раскрывает сущность человека, которая выходит наружу при психологической нагрузке.

Блин, проморгал такой пост :)

У него действительно уникальный стиль написания. Лихорадочные мысли в скобках и без знаков препинания, курсив, который очень важен в его романах\рассказах, и прочее прочее.

Действительно, во многих его рассказах ммм... экшн-составляющая (:)) заполняет незначительную часть, зато переживаниям и мыслям персонажей отведено значительное место. Читали "Игру Джеральда"? Там по сути вообще почти ничего не происходит. Одни воспоминания и мысли глав.героини. Но все же как интересно, а местами жутко все это читается!

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я фильмов этого писателя. Какие-то примитивно-глуповатые сюжеты.

Что ж, бывает... Я тоже порой не понимаю картин композиторов и рассказов художников.

Вы хотя бы один его роман прочли? Экранизации, между прочим, на них базируюся. А если вы посмотрели один 1408, то это наверняка не значит, что все остальные сюжеты "примитивно-глуповатые".

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Худеющий", "Мизери", "Оно", "Тайное окно", "Сияние" - лучшие на мой взгляд. Единственное, что мне не нравится, так это то, что некоторые из фильмов черезчур длинные и завязка долгая. К примеру "Лангольеры", "Оно", Особняк "Красная Роза", фильмы хороши, но не у каждого хватит терпения досмотреть их. И ещё, большую часть времени в этих фильмах отъедает болтовня, когда как хороших экшеновых сцен можно по пальцам пересчитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оно" и "Ловец снов"-фильмы, которые я точно посмотрела первый и последний раз, очень страшные и пугающие. "Тайное окно" очень даже приемлемое для моей психики зрелище))) Я не понимаю как в голове одного человека могут рождаться подобные картины?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, большую часть времени в этих фильмах отъедает болтовня, когда как хороших экшеновых сцен можно по пальцам пересчитать.

 

Так в книгах же тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...