Перейти к содержанию

У каждого свое кино (Chacun son cinema...)

Рекомендуемые сообщения

От сборника стремительно сменяющих друг друга короткометражек ничего концептуального и сверхглубокого ждать в принципе не приходится: времени на уход в себя, то есть в режиссерский замысел, рефлексию относительно происходящего на экране всего три минуты и - "game over, man", титры, следующий. И хоть и задействована в сборнике, скажем так, элита современного кино, однако ж вводимые некоторыми режиссерами отсылки/параллели со своими прежними работами далеко не всегда идут на пользу их творениям, а, вернее, восприятию зрителем, малознакомым/незнакомым с предшествующими их картинами, соответствующих короткометражек из сборника (что ж, на то оно и фестивальное кино).

 

И, как ни парадоксально получается, но простота, даже наивность, яркость эмоций, ироничность и неожиданность сюжетного хода в рамках данного, хм... фильма нередко берут верх над чем-то более степенным, пафосным (а без пафоса здесь, разумеется, не обошлось) или претендующим на продуманность, порой переходящую в надуманность.

 

Другое дело, что "У каждого свое кино" - это не борьба лучшего с хорошим, а нечто, отчаянно тонущее в пучине проходного, неинтересного (ну, либо "на любителя") и "посредственного" (очень удачное слово подобрал ББ) кино-продукта. Хотя есть и занятные, и действительно мастерски снятые эпизоды.

 

Мои же симпатии на стороне маленького мальчика, проведшего вечер в кино в ожидании погружения в неизведанное и волшебное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Посмотрела альманах, благодаря фестивалю фильмов в городе, многие новеллы фильма слабые, никчемные и ужасные, но есть и хорошие, среди которых Полански, Ларс фон Триер, Вонг Кар Вай.

Главный недоастаток - не во всех новеллах чувствуется "атмосфера", которая должна быть, но в принципе не плохо, не жалуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал мнение ББ. Его слову всегда доверял и доверяю. Было желание приобрести на DVD данное творение, но похоже там действительно барахло (пользуюсь словом автора), поэтому без колебаний лучше качну из локальной сети и может быть разделю мнение Брайана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал мнение ББ. Его слову всегда доверял и доверяю. Было желание приобрести на DVD данное творение, но похоже там действительно барахло (пользуюсь словом автора), поэтому без колебаний лучше качну из локальной сети и может быть разделю мнение Брайана.

 

Зря пропустил показ в Доме кино, было весело, над некоторыми миниатюрами ржали всем залом. Приезжала критик из Москвы, рассказывала чуть-чуть про фильм. Норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря пропустил показ в Доме кино, было весело, над некоторыми миниатюрами ржали всем залом. Приезжала критик из Москвы, рассказывала чуть-чуть про фильм. Норм.

 

Да, я человек отсталый в этом плане. Я и знать не знал, что этот фильм в Доме Кино у нас показывали. Так бы сходил, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас кино будут показывать. Идти, не идти?

Тратить время?

Весело будет? А грустно? А откровения будут?

Или просто "галочки" известных режисеров, типа отметились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнились работы Кар Вая, Кроненберга, Кэмпион, фон Триера. Полански в своем репертуаре. Недалеко и Линч ушел - практически все лучшее, что у него наблюдалось за всю карьеру, есть в Абсурде. Плюс эпохальная фраза - "What's with the scissors?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела " У каждого своё кино" в кинотеатре. Понравился ужасно. Люблю, когда коротно и ясно. Понравились практичеки все короткометражки , всё было динамично и не скучно снято. Побольше бы таких шедевральных творений!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еле еле осилила это кино. точнее альманах. понравились только 3 эпизода. Ну во-первых это, конечно же, "Профессия" фон Триера, на фоне других очень выделялась и больше всего запомнилась, потом Кончаловский "В темноте", прям что-то в этом было такое родное хе-хе, и еще Кемперон "Божья коровка", вот это было что-то не реальное! все остальное скучное и однообразное....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне название больше всего понравилось. Дюже хорошее...:roll:

 

А еси по сабжу, то в целом нечего не понравилось, было просто интересно, что собрали столько режиссеров и как они в такой мизерный хронометраж впишутся. Большая часть вписалась, как и ожидалось - никак: сплошные рекламные ролик, какой то салат мелкой нарезки, че-то мелькало, впечатления, мысли, эмоции, к чему оно все было - ХЗ.

 

Тоже - единствееное, что запомнилось - это упомянутый выше эпизод "Божья коровка" Кемпион, Триеровская басня - ну не зря ж я в его теме писала, что он на серийного убийцу похож (:roll:) и мягко говоря странноватый отрывок Кроненберга и красивый эпизод -не-помню-чей с просмотром "Жанны Дарк" (даже этот фильм хочется посмотреть теперь). Эпизод Кончаловского с бедной уборщицей (или билетершей - не суть), смотрящей Филлини в замызганном россейском кинотеатре запомнилась исключительно своей безвкусной фальшивостью, ну и тем что она в начале идет, когда еще глаз от этого всего колейндоскопа не устал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткометражка Поланскго "Эротический фильм" очень понравилась. Люблю такой юмор. А до всего остального пока руки не доходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное, очень смешное и, безусловно, очень талантливо снятое кино. По-моему, все авторы поприкалывались по полной программе (разве что, кроме автора из Израиля, снимавшего взрыв в кинотеатре и нашего Андрона).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший альманах вышел. Снято стильно и со вкусом. В каждой истории чувствуется дух режиссера. Я вот наперед угадала некоторых режиссеров (естественно тех, кого хорошо знаю) настолько все было хорошо снято. Некоторые разочаровали, а некоторые, на которых раньше вообще внимания не обращала - наоборот, очень удивили и понравились. Мне очень понравилась мысль фильма - передать зрителю как тот или иной режиссер воспринимает кино как таковое, и это в течении всего 3 минут, а это надо уметь и для этого вообще-то нужно быть хорошим режиссером. Скажу, что в этом альманахе это многим удалось. По крайней мере мне очень понравились некоторые короткометражки, их смысл, и то, как режиссер пытается донести свою мысль до зрителя. А еще я подловила себя на мысли, что начала любить альманахи, которые раньше и не смотрела. А теперь, все по порядку. Те, которые понравились и запомнились и те, которые вообще не произвели никакого впечатления. А если какой-то короткометражки нет в списке, значит она вообще никак не запомнилась. Жирным мои собственные названия, восприятие короткометражек.

 

Понравилось:

 

Андрей Кончаловский — «В темноте» - 8 с половиной. Очень точно показано, как люди нынче воспринимают шедевр гениального режиссера.

 

Теодорос Ангелопулос — «Три минуты» - Монолог. Очень красиво снято. Отличная игра Жанны Моро, которую не очень люблю. Да еще и посвящено памяти Марчелло Мастроянни.

 

Алехандро Гонсалес Иньярриту – «Анна» - Любовь с первого взгляда. Чувственно, романтично. Мне понравилось.

 

Гас Ван Сент – «Первый поцелуй» - Мечта подростка. Красочно и ярко. Цвета не были похожи на натуральные, но это не мешало погрузиться в атмосферу поцелуя.

 

Клод Лелуш – «Кино за углом» - Воспоминания. Лирично и чувственно, как всегда у Лелуша. Тронуло посвящение маме и папе.

 

Роман Полански – «Эротический кинотеатр» - Анекдот. Полански взял свою историю из анекдота и у него это отлично вышло. Оригинально и смешно.

 

Ларс фон Триер – «Профессии» - Не будите спящего зверя. Я все ждала, что же он сделает с этим разговорчивым типом, так как сама таких не люблю. Но этого никак не ожидала. Очень порадовал конец. =)

 

Юсеф Шахин - «47 лет спустя» - Ностальгия. Очень понравилось! Очень. Так умилительно было смотреть на Шахина и видеть эмоции и переживания на его лице.

 

Майкл Чимино - «Перевод не требуется» - Кубинская певица. Очень зажигательно, стильно и атмосферно. Дым сигареты, кубинская песня, разгневанная певица. Просто класс!

 

Вонг Кар Вай – «Я проехал 9000 км, чтобы отдать его вам» - Апельсин. Как всегда у Кар Вая - изящно, со вкусом, с неоновыми цветами. Да еще и эротично. Удивляюсь, как ему удается снимать эротичные сцены без самой эротики. А какое оригинальное название!

 

Мануэль де Оливейра – «Единственная встреча» - Немое кино. Во-первых, отличная музыка, во-вторых хорошая отсылка на немое кино и в третьих снято с юмором.

 

Рауль Руис – «Дар» - Обитатель кинотеатра. Довольно милая история про слепого старика.

 

Аббас Киаростами – «Где же мой Ромео?» - Нет истории печальней на свете. Красиво и по-шескпировски печально и лирично.

 

Вальтер Саллес - «В 8944 км от Канн» - Босса-нова. Веселая история про несбыточную мечту.

 

Не понравилось:

 

Раймонд Депардон – «Кино под открытым небом» - Арабские Эмираты. Честно говоря вообще не поняла какое отношение эти арабы имели к Федерико Феллини. Примитивно.

 

Такеши Китано – «Один прекрасный день» - Испорченный экран кинотеатра. Не смешно. Неинтересно и скучно.

 

Вим Вендерс – «Война во время мира» - Восемь негритят. Цвета и пейзажи красивые, но не прониклась историей маленьких негритят.

 

Джейн Кэмпион – «Божья коровка» - Мульти-пульти. Вот уж не ожидала от Кэмпион такую чушь. Вообще не понравилось.

 

Атом Эгоян - «Арто Двойной счет» - Переписка. Не прониклась этой историей. Вроде бы неплохая история, но уж очень все сухо снято.

 

Дэвид Кроненберг - «Самоубийство последнего в мире еврея в последнем кинотеатре в мире» - Бред сумасшедшего. Как всегда у Кронерберга, без бреда невозможно. Не очень приятно было смотреть на его лицо с пистолетом во рту.

 

Билле Аугуст – «Последнее свидание» - Фильм по-датски. Какая-то муть и конец непонятный.

 

Амос Гитай – «Злой дух Хайфы». Вообще не понятно что.

 

Нанни Моретти — «Дневник киномана» - Отцы и дети. Немного смешно, но ужасно утомительно

 

Кен Лоуч — «Хэппи-энд» - Болтовня. В общем то неплохо, но мне не понравилось.

 

В фильме не было Коэнов и Линча. Жаль. Хотелось бы их тоже оценить.

____________________

 

Итог:

 

III место - Клод Лелуш – «Кино за углом»

II место - Андрей Кончаловский — «В темноте»

I место - Майкл Чимино - «Перевод не требуется»

Изменено пользователем Anjela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе получилось. Большинство короткометражек - пустое место. Мало смысла, чувства и абсолютно никаких эмоций. К таким аутсайдерам отнесла бы Вендерса, Депардона, Кэмпион, Гитай, Иньярриту, Ван Сента... от последних двух вообще не ожидала.

Теперь, что понравилось. Чэнь Кайгэ - просто пятерка с плюсом. Очень сильно, аж мурашки пробежали. Полански со своим "Эротическим кинотеатром" и Ларс фон Триер с "Профессиями" подняли настроение. Короткометражка Лелуша, отдавшему дань не только родителям, но и нашему киношедевру "Летят журавли", "Три минуты" Ангелопулоса с отличной игрой Моро, комичный "Один прекрасный день" Китано - достойные работы настоящих мастеров.

p.s. Очень жаль, что не было Линча :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Очень жаль, что не было Линча

Линч был, насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линч был, насколько я помню.

В версии, которую я смотрела, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В версии, которую я смотрела, не было.

 

Плохая версия.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду лаконична. Шикарный сборник!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Большинство короткометражек просто мимо, некоторые даже НЕ понравились. Не понимал, какого черта они все курят в кинотеатре? И почему при просмотре нужно обязательно плакать? Но ладно о плохом не буду.

 

Кар Вая узнал с первых же кадров. Отличнейшая история, лучшая в сборнике, наверное. И потрясающе эротично.

 

Фон Триер как обычно отжег, молодец!

 

Вечер в кино - отличная история.

 

Во мраке Дарденнов понравилось. Очень коротко, но очень мило.

 

Арто. Двойной счет - атмосфера понравилась - прекрасная штуковина.

 

Ну и В темноте - тоже неплохо, мне понравилось

 

Ван Сент запомнился еще, Китано и Божья коровка. Ну и на этом как-то все.

 

Сборнику в целом - 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо совсем, сыро, пусто, креатива практически нет. Как через силу все делали, вплоть до откровенной хренотени и самопосвящений (см. Китано, Ван Сента и ещё пачку неизвестных [мне] креаторов). Иньярриту - да, вероятно лучший. Триер приколен. Занятен был коротыш про мелкого, который проспал весь фильм. За сим всё, и низачот. 4/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я обломалась с этим диском. Взяла из-за Линча, но потом прочитала, что его кор-ка не успела к мерчендайзингу. Аццкий хаус . Причем, хочешь проверить на прочность режиссера, дай снять ему короткометражку...

 

В этом плэй листе больше всего улыбнул Кончаловский. Нск. я помню арт никогда не снимал. Если брать "Одиссею" и "Танго и Кэш" это ж чистейшая попса... Куда его понесло со своим плакатом 8 1\2? Это явно не Феллини. Там в этой семье много возомнивших о себе, а этот как будто самый успешный, но кст нарезка не самая худшая... Показал коитус и старого работника культуры. Она ж при совке о Феллини только и мечтала...

 

Работа Кэмпион это взрыв мозга. Я гуталин не нюхаю, так что пережить этот трэк помог только хронометраж... Полански взял только своим легендарным именем. Правильно, полвека работаешь на него, теперь оно должно работать на тебя...

Такеши Китано - это отдельная история. Попытки вынести его фильмы были, но все обернулось провалом...

Триера не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аццкий хаус

 

Он в чистейшем виде:) Просто жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триера не помню.

 

А на мой взгляд, у него одна из самых запоминающихся короткометражек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд, у него одна из самых запоминающихся короткометражек...

 

Ой не помню... Там про что хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборник так се, Чжан Имоу всех уделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...