Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Калифорния (Kalifornia)

Рекомендуемые сообщения

Калифорния / Kalifornia

12093.gif

Год выпуска: 1993

Страна: США

Режиссер: Доминик Сена

Сценарий: Стивен Леви, Тим Меткалф

Оператор: БОян Базелли

Композитор: Картер Бёрвэлл

Жанр: триллер, драма, криминал

Бюджет: $9 000 000

Сборы в США: $2 395 231

Рейтинг MPAA: NC-17 :nuke:

Формат изображения: 2.35:1

Время: 117 мин

В ролях: Брэд Питт, Дэвид Духовны, Джульетт Льюис, Мишель Форбс.

:!:

Синопсис с Imdb:

A journalist duo go on a tour of serial killer murder sites with two companions, unaware that one of them is a serial killer himself.

Синопсис от меня:

Пара журналистов отправляются в поездку по Америке, по местам действий известных серийных убийц. Конечная цель маршрута - Калифорния. Их попутчиками становится (для разделения дорожных расходов) крайне неадекватная парочка.

А один из них - самый что ни на есть настоящий убийца-рецидивист.

:!:

:idea: Мнение о фильме.

Есть в сети несколько любопытных отзывов и мнений о фильме, но у нас принято писать от себя, а не выдавать ссылки.

Итак.

Фильм был недавно посмотрен. Просмотр дался не так уж и легко, так как фильм "Калифорния" - кино не жизнерадостное, а скорее наоборот (да и рейтинг NC-17 говорит сам за себя).

Тем не менее, лично мне фильм показался довольно неплохим.

Чего-то сверхвыдающегося от него ждать не рекомендуется, но фильм выделяется из категории себе подобных и в жанре фильмов про серийных убийц/убийц-маньяков занимает, на мой взгляд, особое место.

Сюжет развивается вяловато и какой-то драйв и триллер начинается где-то после двух третей хронометража. Но не в драйве тут и дело, да и вся эта финальная возня и борьба за жизнь отдают вторичностью - в итоге действо возвращается в жанровые рамки.

Основной шик картины - это герой Питта и органично дополняющая его героиня Льюис (она безмерно раздражала своей "дебильностью", но это заслуга актрисы, создавшей такой персонаж).

Антигламурный Питт в роли социально-адаптированного психопата смотрится невероятно колоритно. Уже только ради него можно посмотреть фильм.

Сюжет, показывающий изнутри полную ужаса и драматизма историю одного путешествия, не отличается какими-то откровениями, но концовка, позволившая "вспомнить" все предыдущие события, мне пришлась по душе и, в итоге, вкупе с необычным Питтом, это заставляет меня сказать, что фильм мне понравился. Крепкие 8.5 баллов!

*****

Сомневаюсь, что эта тема соберет хотя бы десяток постов за ближайшие месяцы, но мне кажется, что фильм достоин иметь свою тему на нашем форуме.

kalifornia.jpg.9a51aac54285ddb5b707fa913dc6d481.jpg

kalifornia2.jpg.33b36d877bceb12da9ad82e06c18a8f0.jpg

Изменено 24.06.2009 09:06 пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрел и даже не слышал о нем. Хм...

 

Сюжет не особенно заинтересовал, поэтому искать не буду, несмотря на участие в фильме Питта. Однако, если увижу в программе или на ДВД - посмотрю, опять же - из-за Питта. Исключительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

героиня Льюис (она безмерно раздражала своей "дебильностью", но это заслуга актрисы, создавшей такой персонаж).

 

А по-моему "дебильность" героини - заслуга сценаристов, Льюис же играла то, что ей было предписано и справилась с этим хорошо, но сверхвины актрисы в том, что её персонаж раздражает, ИМХО, нет.

 

Смотрел фильм примерно полгода назад. Основной плюс - это разумеется Бред Питт в одной из лучших своих ролей и грамотно созданная Домиником Сеной (лучший его фильм) гнетущая атмосфера. Минусы - слабая игра главного героя в исполнении Духовны.

 

Это общие впечатления от картины, возможно, пересмотрев её, скажу что-то более конкретное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему "дебильность" героини - заслуга сценаристов, Льюис же играла то, что ей было предписано и справилась с этим хорошо, но сверхвины актрисы в том, что её персонаж раздражает, ИМХО, нет.

 

Разъясню.

Я пытался как раз наоборот написать, что Льюис сыграла отлично (до этого же я ее упомянул как основной плюс картины, вместе с Питтом), но неправильно выразился. Додумал, но недописал.

Могу и подправить стартовый пост, но тогда твоя цитата будет цитировать несуществующие строки. Пусть остается.

 

Кстати, Льюс в общем и целом мне не фонтан как нравится. Ее роль в "Калифорнии", по-моему, в какой-то степени симбиоз ролей в "Другой сестре" (недалекий человек) и "Прирожденные убийцы" (напарница маньяка).

****

А еще, вроде как и Питт и Духовны какими-то там секс-символами считаются. С этой точки зрения, наверное Форбс и Льюис повезло: в одном фильме и сразу двое таких мачо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясню.

Я пытался как раз наоборот написать, что Льюис сыграла отлично (до этого же я ее упомянул как основной плюс картины, вместе с Питтом), но неправильно выразился. Додумал, но недописал.

Могу и подправить стартовый пост, но тогда твоя цитата будет цитировать несуществующие строки. Пусть остается.

 

Всё нормально. Замечание я сделал как раз с целью уточнения.

 

Кстати, Льюс в общем и целом мне не фонтан как нравится. Ее роль в "Калифорнии", по-моему, в какой-то степени симбиоз ролей в "Другой сестре" (недалекий человек) и "Прирожденные убийцы" (напарница маньяка).

 

В общем верно с той лишь разницей, что и "убийцы", и "сестра" вышли уже после "Калифорнии", поэтому можно сказать что здесь она как раз в первые предстала в подобном амплуа, если конечно не считать одну запоминающуюся сцену в "Мысе страха".

 

****

А еще, вроде как и Питт и Духовны какими-то там секс-символами считаются. С этой точки зрения, наверное Форбс и Льюис повезло: в одном фильме и сразу двое таких мачо :D

 

Как раз наоборот не повезло, что с Питтом им пересечься угораздило именно в данной ленте, где от одного из секс-символов не осталось и следа.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился!!! Видела его уже очень давно (искала на ДВД, и слава Богу, нашла)!! Придраться в этом фильме ни к чему невозможно: игра актёров просто превосходная!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видали это кино. Помню не много, но Джульетт Льюис была определенно хороша, и Питт. Довольно интересный сюжет, но вторичный и в напряжение не ставит. Режиссура не очень понравилась, но все же это лучшая, к тому же дебютная, работа Сены.

 

6,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. Парадокс, но Духовны в таких "сонных" ролях, где он ходит с одним и тем же лицом и что то там за кадром, бубнит весьма нравится. Питт тут сыграл отлично, а вот Льюис как то не очень. Тяжело мне воспринимать ее в роли глупых героинь. У нее самой очень специфичная манера "тупить", и в итоге часто воспринимается, что она саму себя играет. Форбс же вполне к месту.

 

Если же вернутсья к самому фильму, то стильно, жестко и непредсказуемо. И при этом без всяких перегибов со стилизацией и насилием. Всего в меру. Хорошее кино, только черта с два его где найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, один из моих любимых. Атмосфера фильма такая мрачная и даже грязная. Актеры молодцы: Брэд Питт - какой-то жуткий бродяга, Джульет Льюис - какая-то умственно отсталая девочка на побегушках. Очаровательная парочка получилась.

Не пойму, правда, почему Калифорния написана с буквы K , а не с буквы С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, правда, почему Калифорния написана с буквы K , а не с буквы С.

Некто Экслер у себя на сайте, в рецензии к фильму, пишет, что название такое, чтобы не путали с другим известным фильмом California, сороковых годов прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм,лучшее в котором -игра Питта.На 7 из 10.

 

п.с.больше всего,почему-то, запомнилась прическа Форбс:Р...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрел только вчера. Однако, Питт действительно хорош, роль сыграна, на мой взгляд, практически безупречно, его с одной стороны обаятельный, свой в доску разгильдяй, а с другой мерзкий убийца приковывает внимание к своей персоне. Духовны в привычной для себя роли сонного тюфяка (странно, но мне это даже импонирует), Льюис в опять-таки привычной роли больной на голову (сыгранно, должен признать, сильно), и совершенно невыразительная зубатка Мишель Форбс, замеченная также в другом «дорожном» триллере – «Цветок у дороги». Вместе они составили не идеальный, но вполне органичный тандем, сумели достойно донести историю зрителю.

 

Сама же история, в принципе, не несёт в себе чего-то кардинально нового, не приоткрывает завесу тайны над какой-нибудь, доселе неизведанной областью изучения психопатов, но как ещё один триллер про маньяка вполне сойдёт. И столь высокий возрастной рейтинг по-моему не оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5/10

 

на NC-17 фильм точно не тянет..

 

вообщем-то интересно было смотерть, особенно на бомжеватого питта :-) такой, разрыш шаблона прямо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Что скажу.

 

Кино недурственное, но уж слишком медленно развиваются события в нем: где-то на середине сюжет безбожно провисает в совершенно ненужных разговорах и самое интересное начинается только после часа просмотра.

 

У Питта, как по мне, лучшая роль - безнравственного и бессовестного селюка он сыграл отлично. У Льюис тоже вышло довольно неплохо изобразить девочку, которая как будто отстала в развитии, но причины такого поведения ясны (даже эту причину сама и сказала). Форбс и Духовны - ну никак вообще.

 

Для такого мизерного бюджета операторская работа на высоте, пейзажи и антураж в котором снято, мне понравились, пару кровопусканий и аварий украшают картину, во втором часе хорошо с нагнетанием атмосферы и напряжения.

 

Также выражаю огромную благодарность Петру Иващенко (Гланц который :)) за перевод - очень понравилось, голосом своим под любого персонажа подстроиться может. Молодцом!

 

В итоге выходит неплохой триллер, в котором однозначно чего-то не хватает.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный road movie триллер. Немного неровный, но хорошо снятый, цепляющий и с отличными актёрами. Быдловатый Брэд Питт просто офигенно крут, реального гопника сыграл. Джульетт Льюис в образе отсталой и наивной Адель очень хороша. Пара Духовны-Форбс смотрится бледнее, но тоже нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Брэдди тут зажёг по полной...:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень впечатлил Питт. Духовны же в этом фильме практически никакой, хотя на просмотр меня вдохновил именно он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Брэдди тут зажёг по полной..

А мне показалось, что Б.Питт несколько переборщил с мимикой, определенным взглядом глаз,

отрывистыми фразами, которые, по его мнению, должны раскрывать характер маньяка-убийцы.

Джульетт Льюис хороша.

Начало фильма занято, но потом сюжет становится интересней и динамичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда увидела Брэда в таком убойном виде, чуть не упала)))

Не скажу, что фильм настолько интересен, про маньяков есть картины и получше.

Герой Брэда не приятен, ему никак не симпатизируешь. Духовны не впечатлил. Женские образы посильнее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрясающий фильм ... смотрела несколько раз и каждый из них с замиранием сердца ... Льюис и Питт очень круто сыграли . а Духовны и Форбс какие-то вялые и не интересные , но фильм не портят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое яркое воспоминие от фильма - это бородатый Питт, который в образе психа довольно убедителен.

Удивился, увидев сейчас, что у кина NC-17. Вроде не было там ничего такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивился, увидев сейчас, что у кина NC-17. Вроде не было там ничего такого

 

R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой триллер, который можно пересмотреть.

Духовный и Питт красавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R

 

Пардон, я не залез на страничку сайта, поверил топик-стартеру:

 

Рейтинг MPAA: NC-17 :nuke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два часа по-моему слишком много для этого малобюджетного роуд-муви, в котором парочка любовников-криминалистов подсаживает к себе в машину человека, впоследствии становящегося непосредственным объектом изучения собственного труда всей жизни. И то, что когда-то завораживало и притягивало, уже не кажется чем-то приятным, поскольку писать об убийствах одно, а столкнуться с этим в реальной жизни – совсем другое. Брэд Питт великолепно сыграл маньяка, у которого в глазах действительно ничего кроме пустоты и не наблюдалось – собственно именно в этом и заключалась основная мысль картины: показать насколько тупы и бесславны бывают как преступления, так и люди (ха, люди ли?), их совершающие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...