Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хоббит: Пустошь Смауга (The Hobbit: The Desolation of Smaug)

Ваши впечатления от просмотра второй части "Хоббита" Питера Джексона?  

887 проголосовавших

  1. 1. Ваши впечатления от просмотра второй части "Хоббита" Питера Джексона?



Рекомендуемые сообщения

Очередной шедевр от Джексона. Во второй части больше событий, больше героев и страшнее. Отличный визуал, красивая картинка, дворец Трандуила, Лихолесье, замок под Горой, некромант, Смауг... Впечатляюще!

 

Не хочется убирать текст под спойлер, поэтому те, кто не смотрел, не читайте, хотя ничего особо важного я не раскрываю.

 

Меня не смущает, что в фильме много напридумывали, я лично смакую каждый кадр. Единственное, мне непонятен ввод Тауриели и Леголаса. Вернее, спасибо им, конечно, за спасение гномиков, но можно было без лишнего экшена обойтись и развить существующих героев. Я, например, очень люблю у Джексона камерные сценки, особенно когда они взяты из книги. В этом смысле тандем Толкин-Джексон входит в разряд гениальных. Скажем, сценка с Голлумом в первой части или Лихолесье с пауками во второй. Когда Бильбо действует один. Когда он забирается на дерево и вдыхает чистый воздух. За такие моменты Джексона можно расцеловать!

Не поняла, зачем сделали любовную линию. Мне показалось это лишним и не вписывающимся в контекст. Да и пара какая-то неубедительная. При всей моей симпатии к Кили.

В плане сюжета я не поняла, почему в городе была слежка за Бардом. Даже после того как гномы уехали к Горе, Барда все равно преследовали. Почему?

Не понравилось, как сделали сцену с Беорном. В книге гораздо интереснее, загадочнее, там даже юмор есть. В фильме что сам персонаж, что вся сцена — не то и не так. Опять же та самая камерность тут лучше бы смотрелась. Ее убрали в угоду зрелищности, увы. Хотя шмели порадовали))

 

По актерам.

Из самых слабых — Блум (что он умеет, кроме как глаза щурить?), Эванс (Барда мог сыграть кто угодно, судя по Эвансу, он вообще ничего интересного в персонаж не привнес, только смотрел грозно).

Фриман — гений. Если бы умела сочинять, написала бы ему целую оду. Его игра вызывает море эмоций и переживаний, оторваться невозможно. Каждый его мельчайший жест и каждое движение на лице — как золотые монетки в сокровищнице его таланта! У него получился идеальный хоббит, другого и представить нельзя. А как он изменился с первого фильма! Каким он стал взрослым и смелым. Сцены в Лесу меня потрясли. И его общение со Смаугом и поведение в пещере. Сцены с Фриманом хочется пересматривать много раз, улавливая тончайшие детали его игры! Вот это актер!

Ричард — идеальный Торин, идеальный король. Что он делает своими глазами! Как в нем бушуют противоречия! От мягкости в последней сцене первого фильма, до буквально черной ненависти к хоббиту в пещере во втором фильме. Столько разных в нем чувств, которые его раздирают изнутри. И эта его вечная задумчивость... Так и хочется залезть в его голову.

Ли Пейс — гениальный Трандуил. Правильно, что его вводили в кадр постепенно (вообще классная придумка!), иначе если бы сразу целиком показали, мое сердце тут же разорвалось бы))) Шикарный персонаж. В игре Ли много всего интересного — и злоба, и презрение к другим расам, и алчность (как его глазки блестели, когда речь шла о сокровищах гномов! Весь аж затрясся!)... Но почему же его так мало? Вместо диалога Тау и Кили можно было придумать что-то и для Трандуила! На мой взгляд, чисто по таланту несправедливое соотношение экранного времени у него и у Блума! Приятнее все-таки на актеров смотреть, а не на бегающих манекенов.

Придумка с Кили внесла нотку трагичности в действие. Эйдан замечательно играет, и меня радует, что его не изуродовали гримом)) Хотя теперь я понимаю причину...

Бургомистр классный, яркий и запоминающийся)) Вообще наличие такого количества британцев в фильме меня очень радует.

 

Тут были споры насчет дракоши. Я когда читала комментарии, удивлялась. Прислушалась еще раз к себе и все-таки осталась при своем мнении: меня совсем не покоробило, что Смауг так много говорил. Может быть, из-за шикарного дубляжа. Слушала бы и слушала)) И он реально пугал! Может, дело как раз в его антропоморфности. Все финальные сцены — от камерной с Бильбо до эффектного преследования гномов — мне очень понравились. Просто надо не забывать, что это все-таки сказка:)

 

 

Ещё показалась странной съемка воды в реке, в сцене где гномы плывут в бочках. Нам дают вид камеры от первого лица и кадры напоминали съемку документального фильма или съемку любительской экшн-камерой. То ли так задумано, то ли иначе не снять...

Меня тоже этот момент покоробил. Даже если специально задумано, то я лично не поняла зачем... Как будто Дискавери смотришь)))

 

Кстати по фильму видно, что с силой кольца он справляется куда лучше, чем будет с ней справляться Фродо.

Фродо носил кольцо гораздо дольше, оно медленно на него воздействовало. Бильбо еще не так с ним «сроднился». Хотя иногда было видно, что оно влияет на него отрицательно: перед тем как надеть его, он долго думает и сомневается... Ему явно не по нраву ощущения, когда оно на нем. Спасибо Мартину, он все эти тонкости прекрасно передает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эльфийский продублирован.

 

Чего? Как это "продублирован"? То есть разговор Леголаса и Тауриэль возле воды должен быть на эльфийском? Мне так не показалось! Чего-же они тогда не продублировали их язык в "Нежданном путешествии" и Орков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего? Как это "продублирован"? То есть разговор Леголаса и Тауриэль возле воды должен быть на эльфийском? Мне так не показалось! Чего-же они тогда не продублировали их язык в "Нежданном путешествии" и Орков?

 

Да не в этом смысле. Актёры дубляжа озвучивали и разговоры на эльфийском, то есть мы слышим голос не, например, Блума, а Вирозуба и пр.

Изменено 21.12.2013 20:59 пользователем FuzzyWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего? Как это "продублирован"? То есть разговор Леголаса и Тауриэль возле воды должен быть на эльфийском? Мне так не показалось! Чего-же они тогда не продублировали их язык в "Нежданном путешествии" и Орков?

 

Имеется ввиду, что на эльфиском звучат не оригинальные голоса актеров, а голоса актеров дубляжа. В теме писалось раз сто уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего? Как это "продублирован"? То есть разговор Леголаса и Тауриэль возле воды должен быть на эльфийском? Мне так не показалось! Чего-же они тогда не продублировали их язык в "Нежданном путешествии" и Орков?

Все сцены, где герои говорят на эльфийском, продублированы нашими актёрами, и наши актёры говорят на эльфийском за них. А сцена возле воды там они не на эльфийском говорят. В НП эльфийский также продублирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь еще напишите человеку про дубляж эльфийского, а то он не поймет.

Мою птичку попрошу не обижать! Без волосенков ему лучше, хоть он и тут, на концептах, царь кина.

чем лучше то? тут он действительно похож на предводителя орков, уже не молодой, нужно заметить. а в фильме он больше похож на зэка какого-то.

кстати полагаю, что волос у него нет, по причине того, что рисовали его впопыхах. а прорисовка волос, это еще отдельно, весьма трудоемкий и длительный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж прекрасно! С немым монстром договорится нельзя - слопает так и так )) А говорящий и думающий дракон уже другой компот, у такого могут найтись поклонники, мож даже пожалеют бедную зверушку.

 

Уже нашлись. Реально

буду плакать над дракошей больше всех остальных в третьем фильме

 

 

Ага, у фильма реально должна быть режиссерка, чувствуется обрезанность иногда.

 

Там просто в глаза бросаются моменты вырезанные, как например, в доме Беорна, праздник Звездного Света в Лихолесье(явно же пирушку вырезали), так и пир у Бургомистра, после которого с Бофуром и случилось сами-знаете-что.

 

Алан Дин Фостер, вы ли это? Куда хейтерство Трандуила так внезапно испарилось?

А вообще вам спасибо, конечно, позабавили: обругать фильм за излишнее кол-во экшена, поставить двойку, а потом описать 100500 плюсов и восторгаться практически всеми экшен сценами, которые там есть. Ну 5 баллов просто:lol:

 

Все ругают любовную линию, а я скажу так: моя очень рад. Смотрела сегодня третий раз и поняла, что без нее там вот как раз бы сразу испарилось большое кол-во душевности и романтики. Все таки пялиться на одних только суровых гномов - слишком брутально все кругом и на эмоции все скупы, кроме Балина. Кроме того есть тут один большой плюс, ведущий к основной линии:

Кили в этом фильме показал себя героем и чуть не помер, и за него так Фили беспокоился. Короче говоря, молодец, Джексон, остальные могут ругать, но мне лично очень нравится хотя бы за то, что теперь этих гномов будет реально жалко в третьей части, когда случится сами-знаете-что, а раньше было вообще пофиг и не торкало, а когда все равно на такие вещи, для кино это не есть гуд. Плюс, еще одна вещь в копилку харизмы Барда - он возненавидел гномов за дракона, но помирающих все равно к себе пустил. Очень классный перс.

 

 

Кстати забыла добавить, я вроде как бы не люблю выискивать скрытый смысл там где его нет, но вот насчет религиозных отсылок тут правильно писали, мне тоже в глаза бросилось, когда Гэндальфа

распяли, да еще и Азог сказал "Имя нам - легион"

 

Изменено 21.12.2013 21:39 пользователем Savann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке обвал на 72 % по сравнению с прошлой пятницей, ужас какой то(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, хотя мне казалось что это оригинальные голоса звучали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алан Дин Фостер, вы ли это? Куда хейтерство Трандуила так внезапно испарилось?

А вообще вам спасибо, конечно, позабавили: обругать фильм за излишнее кол-во экшена, поставить двойку, а потом описать 100500 плюсов и восторгаться практически всеми экшен сценами, которые там есть. Ну 5 баллов просто:lol:

 

 

Я сказал,что Пейс сыграл классно,персонаж интересен,но сам Трандуил,как "человек"-жалок и вызывает только антипатию.Он не похож на короля,скорее на тирана и палача,который абстрогировался ото всех и живет в своем маленьком мирке.

И плюсов в фильме я не много назвал,а из экшен сцен мне только 2 понравились:с пауками и битва один на один Лего и Больга.

А так оценка моя не меняется- 2 бала из 10 и худший фильм об Средиземье.Хоббиту первому я крепкую 8 поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке обвал на 72 % по сравнению с прошлой пятницей, ужас какой то(((

 

Печаль, а за уик-энд прогнозируют вроде бы пристойные $31,5 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане сюжета я не поняла, почему в городе была слежка за Бардом. Даже после того как гномы уехали к Горе, Барда все равно преследовали. Почему?

 

Прямым же текстом было - Бард находится в оппозиции к власти. Поэтому и следили. А гномы подвернулись очень кстати, чтобы отвлечь народ от реальных проблем. Сдержат они обещание насчет сокровищ - отлично, свернут шеи - туда им и дорога, а Барда-смутьяна они уже дискредитировали. Поэтому бургомистр и посмотрел сквозь пальцы на незаконное проникновение в городской арсенал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке обвал на 72 % по сравнению с прошлой пятницей, ужас какой то(((

"Тупые американцы" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме очень раздражал любовный треугольник Турель-Кили-Лего.Это уже совсем за уши притянуто.Я бы понял,если бы этот фильм снимали нёрды с Комик кона,но это же Пи Джей,серьёзный и выдающийся режиссер.Да ещё негры-жители Озерного города раздражали.Ну откуда в Средиземье негры?))В третей части китайцы наверное будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал,что Пейс сыграл классно,персонаж интересен,но сам Трандуил,как "человек"-жалок и вызывает только антипатию.Он не похож на короля,скорее на тирана и палача,который абстрогировался ото всех и живет в своем маленьком мирке.

И плюсов в фильме я не много назвал,а из экшен сцен мне только 2 понравились:с пауками и битва один на один Лего и Больга.

А так оценка моя не меняется- 2 бала из 10 и худший фильм об Средиземье.Хоббиту первому я крепкую 8 поставил

 

Ясно про Траныча, благодарю.

Вы посмотрите на величину вашего абзаца с плюсами:biggrin: Ага, а еще вам Смауг понравился. В итоге из экшен сцен у вас в полном минусе только бочки остались. Одна-единственная оставшаяся сцена экшена за фильм и из-за нее вы обзываете фильм тупым экшеном, а Джексона новым Беем:lol:

Короче ждем теперь Рамонака с точно такими же воплями "Где Средиземье, я спрашиваю, где оно?!":lol:

 

Вот уж кстати, наслушалась я смутьянов перед фильмом, сама не перевариваю тупой экшен ради экшена. Думала, кранты фильму. Хрен я когда еще буду слушать подобных зануд - экшена оказалось намного меньше, чем в ВК, да он еще и намного более изобретателен. Бочки вызывают чистый детский восторг, а уж на Смауга, чтобы он в кадре ни делал, я бы могла смотреть вечно. В третий просмотр мне сцена с ним вообще слишком короткой показалась:D Вообще, так приятно, когда фильм снимает человек с подобными тебе вкусами - мне любая отсебятина Джексона понравилась намного больше, чем все оригинальное с книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме очень раздражал любовный треугольник Турель-Кили-Лего.Это уже совсем за уши притянуто.Я бы понял,если бы этот фильм снимали нёрды с Комик кона,но это же Пи Джей,серьёзный и выдающийся режиссер.Да ещё негры-жители Озерного города раздражали.Ну откуда в Средиземье негры?))В третей части китайцы наверное будут?

 

В фактах о фильме на КП сказано:

Любовного треугольника между Кили, Тауриэль и Леголасом не было в материале, отснятом в 2011-м году. Эти сцены были добавлены по просьбе студии во время повторных съемок в 2012 году.

Вот так вот, тут может Петя и прогнулся. Хотя фиг знает, написать то все могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фактах о фильме на КП сказано:

Вот так вот, тут может Петя и прогнулся. Хотя фиг знает, написать то все могут.

 

Если бы Джексон сильно не захотел, лег бы костьми и никакая студия бы его не заставила, если уж Куарон не пропустил отсебятину студии в фильм, то уж у Джексона авторитета и подавно побольше на Ворнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Джексон сильно не захотел, лег бы костьми и никакая студия бы его не заставила, если уж Куарон не пропустил отсебятину студии в фильм, то уж у Джексона авторитета и подавно побольше на Ворнеров.

 

Ну тогда и без его желания не обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите на величину вашего абзаца с плюсами:biggrin:

Он раза в 3 меньше чем абзац с плюсами))И это потому что я немного увлекся Смаугом)))

Ага, а еще вам Смауг понравился. В итоге из экшен сцен у вас в полном минусе только бочки остались. Одна-единственная оставшаяся сцена экшена за фильм и из-за нее вы обзываете фильм тупым экшеном, а Джексона новым Беем:lol:

Смауг конечно же понравился-он главная звезда фильма.Его сцена с Бильбо великолепна,но то что пошло дальше-бред.Восемь гномов чуть не убили практически неуязвимого ящера,хотя до этого он уничтожил несколько сотен гномов.А сам экшен при этом сумбурный,много клише из разных фильмов,даже Торин на морде дракона взято из Кинг-Конга.А то как они решили убить дракона-это просто цитирование Терминатора,причем очень нелепое.

Вот уж кстати, наслушалась я смутьянов перед фильмом, сама не перевариваю тупой экшен ради экшена. Думала, кранты фильму. Хрен я когда еще буду слушать подобных зануд - экшена оказалось намного меньше, чем в ВК, да он еще и намного более изобретателен. Бочки вызывают чистый детский восторг, а уж на Смауга, чтобы он в кадре ни делал, я бы могла смотреть вечно. В третий просмотр мне сцена с ним вообще слишком короткой показалась:D

А мы один и тот же фильм видели?))Сцена с бочками-это чистой воды атракцион в стиле Трансформеров,неинтересная и пафосная.И вы забыли про атаку на дом Барда-сцена тоже никакая получилась.А битва Гендальфа с Некромантом кроме приступов эпилепсии ничего не вызывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме очень раздражал любовный треугольник Турель-Кили-Лего.Это уже совсем за уши притянуто.Я бы понял,если бы этот фильм снимали нёрды с Комик кона,но это же Пи Джей,серьёзный и выдающийся режиссер.Да ещё негры-жители Озерного города раздражали.Ну откуда в Средиземье негры?))В третей части китайцы наверное будут?

 

Негры у Толкина тоже есть - зовутся харадримами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и без его желания не обошлось.

 

Ну и хорошо. Я посчитаю эту линию провальной, только если в третьей части она получит тупое продолжение. Пока что все было в тему и мило, атмосфера Средиземья ничуть не разрушилась, романтики и нежности в противовес брутальности гномов добавили, все ништяк. Про ненужность можно будет говорить только если будет слив потом. А вот то, что на основе этой линии развивают характер Леголаса и после нее будет ясно его отношение к гномам в ВК - это только плюс Хоббиту как приквелу.

И еще раз повторю - так намного страшнее за Эсгарот. Было бы ужасно, если б дракон как в книге, полетел на Озерный город, а там даже не из-за кого беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негры у Толкина тоже есть - зовутся харадримами.

 

Они разве не арабы?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо. Я посчитаю эту линию провальной, только если в третьей части она получит тупое продолжение. Пока что все было в тему и мило, атмосфера Средиземья ничуть не разрушилась,

 

Как не нарушилась?))Во время просмотра я никак не мог отвлечься от мысли,какое потомство получится от скрещивания гномов с эльфами))Типа орков наверное что то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они разве не арабы?))

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

А где указано,что они были чернокожими?Когда я читал ВК вроде их мулатами описывали,но никак не неграми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...