Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Танец Дели

Рекомендуемые сообщения

9e64cbbaf369.jpg

трейлер

год - 2012

страна - Россия

жанр - драма

премьера (РФ) - 29 ноября 2012

 

режиссер и автор сценария - Иван Вырыпаев

 

композитор - 238568.jpg

 

в главных ролях:

238715.jpg 269749.jpg 735392.jpg

Синопсис:

«Танец Дели» — это семь короткометражных фильмов о знаменитой танцовщице, придумавшей потрясающий танец, который она назвала «Танец Дели». Это семь самостоятельных историй о любви, смерти и танце. Их действия происходят в одном и том же месте, в городской больнице, где герои встречаются, любят, переживают смерть своих близких и пытаются найти гармонию, покой и любовь.
Изменено 12.05.2013 09:22 пользователем Queen Renata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногочисленных отечественных фильмов, вызывающих интерес.

Иван Вырыпаев и Каролина Грушка снова работают вместе, что не может не радовать.

Остальные актеры тоже хорошие. И Гребенщиков в качестве композитора - сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный трейлер, необычный. Они всегда будут только у стены? Но про историю о танце хотелось бы узнать.-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всегда будут только у стены?

Судя по интервью Вырыпаева, да.

Кстати, побывавшие на Римском кинофестивале отечественные критики (премьера "Танца Дели" состоялась в одной из параллельных программ) писали, что порой возникает ощущение театральной постановки - оно усиливается спецификой диалогов, в которых ритм так же важен, как и слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по интервью Вырыпаева, да.

Кстати, побывавшие на Римском кинофестивале отечественные критики (премьера "Танца Дели" состоялась в одной из параллельных программ) писали, что порой возникает ощущение театральной постановки - оно усиливается спецификой диалогов, в которых ритм так же важен, как и слова.

 

Даже не просто в одной из параллельных, а во второй по значимости. А насчет театра - Вырыпаев сам говорил, что кино и театр - совершенно разные вещи, театр нельзя снять на камеру, и фильм тут принципиально отличается от пьесы. Другое дело, что тут Вырыпаев, наверное, все-таки хотя бы чисто формально ближе к театру, чем в первых фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки хотя бы чисто формально ближе к театру, чем в первых фильмах.

Так и есть.

Кстати, театральная постановка пьесы Ивана была принята на ура в Европе. Надеюсь, что судьба кинокартины сложится удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно и глубоко. Вне оценки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно и глубоко. Вне оценки.

И все? А поподробнее можно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все? А поподробнее можно?)

 

Лучший просмотренный мною фильм в 2012 году. И лучший российский фильм наряду с Грузом 200.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда его должен посмотреть каждый.

 

http://www.youtube.com/watch?v=qzeovw0ec_c

 

Программа Собчак живьем с Иваном Вырыпаевом. Интересно.

Изменено 13.01.2013 20:31 пользователем The wither
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший просмотренный мною фильм в 2012 году. И лучший российский фильм наряду с Грузом 200.:)

Даже так... Круто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший просмотренный мною фильм в 2012 году. И лучший российский фильм наряду с Грузом 200.:)

Даже так... Круто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так... Круто)

 

Ну а вы смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет.

 

Ну тогда нужно обязательно смотреть. уже на торрентах и вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю; не беспокойтесь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу: фильм понравился, вопреки (из ожиданий после откровенно плохого "Кислорода") и неожиданно (после первых пяти минут фальшивого оттараторивания неправдоподобно затянутых реплик). Где-то на втором "фильме" приходит интуитивное понимание и нахождение точки отсчета, после чего сознание катится по его маленькому кафельному миру длиной в одну кушетку как по маслу. Самая сокровенная - середина.

 

Странное-престранное дело - из просмотренных 2012-ого пяти российских фильмов три из них - про смерть (два других - непомерно жестокое "Жить" и воздушно-чудесное "Последняя сказка Риты"), а еще два других можно не считать, ибо они немного не из той оперы (для потокола - "В тумане" - тоже про смерть, но по классической повести, и "Кококо"). То есть это какой-то заговор, или рождение? - словно пришло осознание того, что "я умру" - как ошеломленно говорила медсестра, причем осознание пришло как-то вдруг, сразу и одновременно всем. Неужели нам так не хватает этого... не знания, нет - осознания смерти, что оно так или иначе идет через искусство?

 

"Танец Дели" - это конфликт - драматургии с сюжетом, смерти с искусством, общества с эскапизмом. Это размышление на тему долга личности и долга художника, и можно ли одним замещать другое. Это насущный вопрос - действительно ли тот, кто снимает (не дословно) говно - сам говно? Это, в конце концов, вечные отцы и дети, и различия уже даже не в жизненных приоритетах, а в жизненном пути, стезе, карме. О том, как принимать смерть своих детей и не принимать смерть чужих...а может, наоборот? А может, все вместе?

 

Мне нравится то, что делает Вырыпаев - через откровенный эпатаж (неужели нельзя было снять это более мягко, едино, без вызова?) идет своей дорогой по своим собственным трупам. Из беззаботной "Эйфории" через кричаще-банальный "Кислород" к чему-то новому, личному и взрослеющему. Да, похоже на танец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушка, конечно, очень хорошенькая, не знаю зов крови это или еще чо, но очень хорошенькая, что ее выгодно отличает от Грушки из Кислорода, которая с нами тогда общалась с манерностью дорогой шлюхи из бывших преподавателей, и вот эта вот ее метаморфоза подтверждает теорию, согласно которой нет вернее способа хорошенькой замужней женщине повысить свою во всех смыслах привлекательность, как читать наизусть тексты, сочиненные ейным благоверным, ибо человек ночами не смыкал глаз не бабы какой-нибудь левой заради а единственной ее для.

Главный персонаж как всегда у Вырыпаева - текст, в этот раз состоящий уже не из одних только вопросов, но частично дающий ответы, на ранее поставленные, в чем можно усмотреть насилие над зрителем, потому как с чего автор взял, что мы, то есть зритель, этого от него хотим. Впрочем, можно и не усматривать.

Короче, Вырыпаев - хороший, Грушка - хорошенькая, все остальные тоже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Грушка она всегда хорошенькая, и у Линча тоже.

Сейчас пересмотрела кино (мне цитаты нужны были XD), отметила, что завораживает не только Грушка, но и сам ритм, хотя предположительно подобный антураж подбил бы на сон, ан нет XD! Ритм чтения наизусть сценария в рамках репетиции - прогона,.. - необычно. (эти ха-ха Кутеповой))

Ваня В. лично меня радует тем, что мне не нужно его пытаться понять (как, скажем, неизвестного мне режиссёра в фильме Охота) - он говорит о том же самом то же самое, что и я. Ну, чуть более складно, метафорично и глобальнее, у него в каждой пьесе - целый мир. Умеет он объять :).

 

.. Оказывается, от этого умирают((..

 

"Ты думаешь, есть 2 чаши весов, на самом деле у этих весов только 1 чаша, и на этой чаше не взвешивают, из этой чаши пьют, пьют свою жизнь, каждый – свою жизнь, и не нужно превращать Святой Грааль в продуктовые весы.

Ты меня любишь вследствие одних причин, а твоя жена отравилась вследствие других причин. Тут нечего взвешивать. Тут нужно пить."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и если читать с листа, тот же эффект танцующего с самим собой текста, которому не нужны не только декламаторы, но и реципиенты, то есть мы.

(Слова из меня все какие-то незнакомые лезут в последнее время)

А кому же мы тогда нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и если читать с листа, тот же эффект танцующего с самим собой текста, которому не нужны не только декламаторы, но и реципиенты, то есть мы.

Искусству вообще ничего и никого не нужно, оно из другой области, не нашей. Это не хорошо и не плохо, а просто правильно, на мой взгляд. Вырыпаев, наверное, и впрямь не с нами говорит, а с собой, а это ценнейшее свойство, разве может быть что-то более интересное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусству вообще ничего и никого не нужно, оно из другой области, не нашей. Это не хорошо и не плохо, а просто правильно, на мой взгляд. Вырыпаев, наверное, и впрямь не с нами говорит, а с собой, а это ценнейшее свойство, разве может быть что-то более интересное?
Да, я тоже такое ценю)) Тут такое дело - или ты с ним совпадаешь, или мимо.

А кому же мы тогда нужны?
Самим себе, в первую очередь :). Ну и тем, с кем совпадёшь. Текст же не из воздуха взялся).

 

*кстати, очень хороший текст про Боуи;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритм чтения наизусть сценария в рамках репетиции - прогона,..

И у женщин (кроме медсестры) звучит вырыпаевская речь - очевидно не драматургия, смыслы, словоформы или синтаксис, а даже все-все интонации, как у Ивана, аватары какие-то. Самый личный авторский фильм из его.

Ваня В. лично меня радует тем, что мне не нужно его пытаться понять (как, скажем, неизвестного мне режиссёра в фильме Охота) - он говорит о том же самом то же самое, что и я.

Это всё вообще такое женское: про боль-красоту, страдание-сострадание, горе-счастье. У мужчин каких-то, может быть, тоже, но женщинам, спрашивала, до одной нравится и созвучно. У самой до обожания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...