Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Князь тьмы (Prince of Darkness)

Рекомендуемые сообщения

год 1987

страна США

слоган «Before man walked the earth...it slept for centuries. It is evil. It is real. It is awakening.»

режиссер Джон Карпентер

сценарий Джон Карпентер

продюсер Andre Blay, Ларри Дж. Франко, Shep Gordon

оператор Гари Б. Киббе

композитор Джон Карпентер, Алан Ховарт

жанр ужасы, фантастика, триллер, фэнтези

бюджет $3 000 000

сборы в США $14 182 492

премьера (мир) 23 октября 1987

время 102 мин

В главных ролях:

Дональд Плезенс

Джеймисон Паркер

Виктор Вонг

Лиза Блонт

Дэннис Дан

Сьюзэн Бланчард

Энн Мари Ховард

Энн Йен

Кен Райт

Дирк Блокер

Сюжет:

Группа ученых-исследователей во время изучения заброшенной церкви находит необычный сосуд. С помощью рентгеновских лучей им удается определить, что сосуду около 7 миллионов лет и, что самое интересное, его можно открыть только изнутри. В нем находится некая непонятная субстанция: жидкий алмаз, созданный какой-то таинственной силой.

В древней рукописи говорится, что в этом алмазе покоится сам Сатана или его дух. В результате экспериментов дьявольская сила, высвободившись из сосуда и рассеявшись в пространстве, начинает вселяться в исследователей, превращая их в рабов Сатаны.

cap002.thumb.JPG.7e52483dd058e53ade9e4b8646fea25c.JPG

cap003.thumb.JPG.5e4e47e67ec6f5436791612f953e7d5a.JPG

cap001.thumb.JPG.ac92e92c53a074e6e2de52ecbedbabb9.JPG

Изменено 03.09.2015 17:03 пользователем Timur
Добавлена ссылка на IMDb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв старый, но лень мне...

 

Фильм сырой, какой-то, недоделанный. Старый…

 

Ученые (и только начинающие) пытаются с серьезными лицами объяснить зло научными словами, измерить математическими формулами и различными приборами…. Чушь полная…. Любительский фильм какой-то с абсолютно неизвестными мне актерами…. Несмотря на то, что это вроде ужасы, есть сцены, которые вызывают смех, но в основном смотреть просто неприятно…

 

Почему всегда ЗЛО в ТАКИХ фильмах ассоциируется с различными противными насекомыми, разложением и прочей мерзостью?!

 

 

4,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучший фильм Карпентера, но очень атмосферный. Радует наличие Элиса Купера (ровно как и наличие гитарного проигрыша его песни "Prince of Darkness" ;)).

 

Пара моментов получились крайне здорово, а сцена с зеркалом - классика... однако все-таки до величия "Нечто" или (тем более) "Побега из Нью-Йорка" - недотягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с атмосферой, которая присуща Джону Карпентеру и которую он так мастерски создает в своих фильмах! "Князь тьмы" тому подтверждение! Кино имеет отличный сюжет и хорошую игру актеров.

Один из лучших фильмов Джона. Советую посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2the SCORE: Язык падонков? Сообщение удалено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уважительно отношусь к творчеству Карпентера, но "Князь тьмы", обьективно, не лучший его фильм. Действие заметно провисает, но благодаря, как всегда, мощному саундтреку и густой напряжённой атмосфере, картина всё равно смотрится с большим интересом. Особенно впечатляет уже упомянутая сцена с зеркалом и буквально разваливающийся "зомби" за окном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так кажется, что это один из лучших фильмов Карпентера, это В-муви, и оценивать этот фильм нужно с этих позиций. Тогда нелепые псевдонаучные диалоги и шероховатая игра молодежи не будет заслонять режиссерской мощи и даже новаторства Карпентера. К тому же в фильме есть отсылки к творчеству любимого мною Бунюэля, которые не могут не радовать мое киноманское сердце. Кстати Дональд Плэзанс, на мой взгляд, великий актер, и не признанный только потому, что снимался в фильмах категории Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для истории про потенциальный апокалипсис фильму не хватает какой-то масштабности. Сюжет ,прямо скажем, кретинский. Но разве это недостаток для б-муви. Короче, мне понравилось. Весело, временами динамично, временами, не поверите, страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, именно с этого фильма Карпентер начал опускаться до уровня трэшмейкера.

Считаю эту картину эдаким переломнеым моментом в фильмографии известного режиссёра: вроде бы и не шлак ещё, но уже совершенно не тот уровень что раньше был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм Карпентера я, в общей сложности, смотрел ровно четыре раза. Последний - года четыре же назад по зомбо-ящику. Честно говоря, за это время моё мнение об этом фильме сильно поменялось, Нет, это не значит, что теперь я считаю его отстоем, наоборот, я, как и раньше от него в восторге, но общее впечатление сильно снизилось. В своё время это был отличный ужастик, сейчас, к примеру, сама сюжетная завязка желает оставлять лучшего.

Маэстро-Карпентер по традиции лихо сгущает атмосферу музыкой собственного производства. Между прочим вышеупомянутая музыка довольно сильно напоминает его же звуковое сопровождение к его же другим шедеврам (нагляднее всего «Побег Из Нью-Йорка»). Но при этом не раздражает, а даже наоборот, заставляет беспокойно озираться по сторонам.

Актёрская игра довольно строго придерживается оценки «3» по пятибалльной шкале. Из всех актёров по-настоящему мне понравился только Дональд Плезенс, который в основном известен тем, что именно он играет главную роль в фильме «Хэллоуин» (как ни странно за авторством Джона Карпентера), а также в многочисленных продолжениях сей кинокартины (кстати в «Хэллоуине» он играет доктора Сэма Лумиса, взгляните на имя священника!).

Сценарий Карпентер написал сам (под псевдонимом Мартина Куортермасса). Как ни странно сценарий довольно средний в плане логики, некоторые моменты просто не поддаются объяснению. Исправляет этот досадный недостаток именно режиссура Джона Карпентера.

Как я уже говорил атмосфера нагнетается очень лихо, напряжение возрастает с каждой минутой. Вообще сама идея очень забавна. Сатана, и по каким-то необъяснимым причинам объявился именно в Америке, наверное, оттого, что США являются, по мнению некоторых деятелей «центром мирового зла». Кстати, именно этот фильм положил начало так сказать «малобюджетного» периода Карпентера, представленного двумя картинами: «Князем Тьмы» и «Они Живут» («They Live»). При бюджете в 3 миллиона долларов фильм собрал только в кинотеатрах Северной Америки 14 млн. в той же валюте, что, в общем-то, хорошо показывает то, что фильмы Карпентера пользовались неплохим спросом, учитывая провал его предыдущего фильма «Большой Переполох В Маленьком Китае» (сильно недооценённого на то время).

В целом можно сказать, что это очень хороший, старый добрый ужастик. По прошествии времени смотрится несколько наивно и не так пугающе. Да, это не шедевр, это даже не лучший фильм Карпентера, даже не самый кассовый. Но если вы не видели его, обязательно посмотрите, скорее всего, он вам понравится. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм предназначен только для фанатов Джона Карпентера. Я, как представитель данной категории населения, считаю "Князя тьмы" великолепным ужастиком великого жанрового мастера. Боюсь, все остальные увидят в нем обычную морально устаревшую бэшку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас эта сомнительная классика ужасов смотрится как не совсем удавшаяся комедия,но местами довольно забавно.Одна из главных шуток - мировое зло изображено в виде зелёной жижи в стеклянной банке. Изменено 30.01.2011 17:48 пользователем Atreides
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Карпентер - мастер создавать пугающую атмосферу буквально на пустом месте. Вроде бы однообразная, простая мелодия вплетенная в мрачные, (анти)религиозные картинки, но пробирает.

Больше, наверное, второму фильму условной режиссерской Трилогии Апокалипсиса (первым было Нечто) похвастаться нечем. Задумка сюжета интересная, но логика может вызвать вопросы, актеры играют с относительной паршивостью.

Для ужастика категории "Б", к которому многие разумно причисляют Князя - очень неплохо, в целом - далеко не вау!

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовый, унылый и нестрашный ужастик. Запомнила этот фильм как худший из тех, что мне попались в 90е годы - когда надо было привести пример исключительно поганого фильма, приводила этот. Правда, с тех пор мой опыт сильно возрос, в том смысле что я насмотрелась дерьма еще круче. Впрочем, может, я просто подзабыла "Князя тьмы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, как же. Помню этот опус. Египетские анкхи, самовыступающие на плечах, покойники, разгуливающие среди живых, жуки, гниющая плоть... Несколько смешная дребедень, авторам которой на мой взгляд просто изменило чувство юмора. Все эти таинственности, долженствующие вызывать мистический ужас, рассчитаны на зрителя очень наивного и очень желающего ужаснуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те годы, когда у народа только появились видаки, смотрелось нормально. А на нынешний мой взгляд- фигня полная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого фильма была о Карпентере лучшего мнения. Это что за студенты- качки, которым в пору уже собственных детей в колледж провожать?

А само название, это как бэ Сатану как будто в звании понизили...

Аццкий гость притравился. Не было страшно ни разу, хотя товарищ считается классиком жанра. Это кино мимо жанра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая странная работа в карьере Карпентера, о чём, зачем и какого создавали - непонятно

но атмосфера такая страшная тёмная и интересная была в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильмец что надо Я его тогда посмотрела во 2ом классе, так страшно было, до сих пор помню детали фильма, так засел в памяти, хотя после этого больше не видела ни разу.

Особенно помню про какую то воду зелёную, которая капала с пола на потолок, и люди от неё превращались в демонов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм.Атмосфера и музыкальное сопровождение на высшем уровне,с этим у Карпентера всегда было в порядке.Актеры вполне сносно отыграли,технически тоже не к чему придраться,грим,превращения-все выглядит отлично.А вот сюжет вызвал вопросы,и в научные разговоры я не шибко въехал,но это общего впечатления не портит.За последние минут 20 Карпентеру можно простить все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм.

 

Неплохо было бы снять продолжение - тогда лет через 5-6 - с тем же составом - многие тогда были еще живы , так сказать по свежим следам , тем более что концовка скажем так открытая , но сейчас увы уже поздно , поезд ушёл :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-та сойдёт, нет смысла накидываться на него. Уж явно не хуже They Live, как мне кто-то в той теме заявлял. Настроение есть, мьюзик авторский доставляет более чем, и жанрово приятных фрагментов здесь с десяток можно насобирать, с жуками-червяками главным образом. И вот кстати эффектный эпизодец, где главного студента-переростка делегируют через окно в переулок с зомбами – в каком-то более свежем творении я видел практически идентичную сценку. Если кто помнит название – отзовись. Фэйлы здесь разве что визуальные кое-где ("беременная", к примеру, ну юморно в таком радикальном гриме смешна, особенно когда рожицы строит), и учёный концепт ессно so-so, а так – нормально, т.е. 6.

Радует наличие Элиса Купера

Ещё как! Подкинул очков несомненно.

Сейчас эта сомнительная классика ужасов

Да кто ж её в классику записывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю блин, но Джона всегда колбасило. Снимет два классных фильма, а потом какую-ту хренотень. Князь тьмы как раз такая вот хренотень. Атмосфера есть, но почему-то все равно его скучно смотреть. 5 из 10 Китаец там классный ахахаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китаец там классный ахахаха

 

Ну так он у Карпентера еще в Большом переполохе отжигал.

 

А касательно фильма - что-то я его уже весьма смутно помню, хотя смотрел не так и давно. Вроде и задумка достаточно занятная, но реализовано как-то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так он у Карпентера еще в Большом переполохе отжигал.

 

Ну, так мы в курсе, что он там играл.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...