Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сёгун (Shogun 1980)

Рекомендуемые сообщения

Этому фильму в свое время не повезло попасть на мое настроение. Как то так получилось что к тому что бы смотреть его подошел посмотрев за короткое время десяток фильмов, как американец\англичанин попадает к туземцам и начинает там быть круче варенных яиц и наставлять на путь истенный, спасать местных королей и вершить судьбы страны. Уже до жути это тогда достало, и первое что я писал на просмотр Сегуна было грубым и жестоким.

Но я тогда был весьма предвзят, фильм на самом деле весьма хорош, и из этой самой категории мейби даже один из лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, как я помню, полно натурных съемок, и поэтому погружение было легким и весьма глубоким. Старина в кадре ощущалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сериал смотрел в конце 90-ых по центральному каналу. Понравился, но сейчас пересматривать как-то не тянет. Первый раз прочитал роман лет 5 назад. Понравился очень. Сейчас перечитываю, и нравится ещё больше. Наравне с "Террором" Симмонса одно из любимейших произведений.

Очень жду новую экранизацию. Современные технические возможности и богатое сюжетное повествование (интриги, не хуже, чем в "Играх престола"), при должном подходе способны породить шедевральный сериал (10 серий должно хватить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сериал смотрел в конце 90-ых по центральному каналу. Понравился, но сейчас пересматривать как-то не тянет. Первый раз прочитал роман лет 5 назад. Понравился очень. Сейчас перечитываю, и нравится ещё больше. Наравне с "Террором" Симмонса одно из любимейших произведений.

Очень жду новую экранизацию. Современные технические возможности и богатое сюжетное повествование (интриги, не хуже, чем в "Играх престола"), при должном подходе способны породить шедевральный сериал (10 серий должно хватить).

Не знаю, нужна ли новая экранизация. Т.к. старая по-моему, весьма хороша, и сейчас смотрится достойно.

 

Лучше бы из исторического на тему Японии "Тысячу осеней Якоба де Зута" Дэвида Митчелла экранизировали. Книга не сильно "Сегуну" уступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, нужна ли новая экранизация. Т.к. старая по-моему, весьма хороша, и сейчас смотрится достойно.

Да, трудновато будет новым авторам. Думаю, в первую очередь из-за актёров. Ричард Чемберлен у многих ассоциируется именно с этой ролью (ну и с "Копями царя Соломона"), и, конечно, здесь ещё есть легенда японского кино - Тосиро Мифунэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы из исторического на тему Японии "Тысячу осеней Якоба де Зута" Дэвида Митчелла экранизировали. Книга не сильно "Сегуну" уступает.

 

Как это верно! Вдобавок, она ("1000") очень кинематографична. Разве только любители эротики останутся неудовлетворёнными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно самая кинематографичная эпоха это Сенгоку Дзидай :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал смотрел совсем в юном возрасте,поэтому мало что помню.А вот книгу прочел недавно-зашла на ура.Вот думаю,может пересмотреть классику то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно самая кинематографичная эпоха это Сенгоку Дзидай :)

 

Дело за "малым": чтоб у кого-нить нашлись o-kane для съёмок хоть чего-нить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело за "малым": чтоб у кого-нить нашлись o-kane для съёмок хоть чего-нить. :)

 

Ну про него и так много снято. Всё где присутствуют Хидэёси, Такеда, Нобунага, Уэсуги и первые два Токугавы это он и есть. И "Сегун" по сути это он и есть. Вопрос в том что хотелось бы чего то на современном уровне сериального дела со всеми сложностями. У нихонцев есть один сериал на тему, он неплохо сыгран и неплохой сюжет, но он увы во всем остальном оказался довольно дешевым. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы, кто-нибудь уже смог оценить японскую "Битва при Сэкигахара"? - https://www.kinopoisk.ru/film/bitva-pri-sekigakhara-2017-994639/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы, кто-нибудь уже смог оценить японскую "Битва при Сэкигахара"? - https://www.kinopoisk.ru/film/bitva-pri-sekigakhara-2017-994639/

 

Я ещё нет. Будем работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже еще не смотрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая "Сёгун", больше тысячи страниц ожидания описания битвы при Сэкигахара совершенно не вызвали сожаления от её отсутствия в книге. Роман берёт другим, хотя и экшена там достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канал FX заказал 10-ти серийную экранизацию «Сёгуна» Джеймса Клавелла, несколько эпизодов поставит Тим Ван Паттен

Наконец-то! И Криса Хемсворта на роль Блэкторна.

Изменено 04.08.2018 12:18 пользователем Дормидонт Евлампиевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, нужна ли новая экранизация. Т.к. старая по-моему, весьма хороша, и сейчас смотрится достойно

Полностью согласен. Мне часто не понятны мотивы снятия римейков.

 

Лучше бы из исторического на тему Японии "Тысячу осеней Якоба де Зута" Дэвида Митчелла экранизировали.

И с этим также согласен. История Японии очень богата многими интересными событиями и зацикливаться на чем то одном - хотя и казуально, но как правило редко дает что-то новое.

 

Книга не сильно "Сегуну" уступает.

Книгу не читал и не собираюсь. Это совершенно разные виды искусства - литературы и кино. Сравнивать их всё равно что сравнивать корову и лошадь.

 

И потом, в конце концов, Ричарда Чемберлена переиграть почти невозможно.:) Все женщины в моё время были в него влюблены в этом сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье THR https://www.hollywoodreporter.com/live-feed/fx-orders-shogun-limited-series-1132074 пишут, что новая экранизация постарается представить Японию изнутри. Создатели хотят найти баланс, чтобы показать столкновение культур с обеих точек зрения. В отличие от сериала 80-ых, где эта история рассказана с точки зрения европейского человека в чужой стране. Съёмки пройдут в Великобритании и Японии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая экранизация задерживается - https://deadline.com/2019/02/shogun-production-delayed-fx-limited-series-reasons-1202549655/ Создатели продлили подготовительный период, надеются улучшить сценарий, для чего продолжают консультации с японскими специалистами. Здравый подход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошло дело! Заслуженный самурай Голливуда Хироюки Санада сыграет Торонагу в ремейке. Блэкторна играет менее известный актёр, но, главное, что съёмки уже летом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступительные титры здесь очень классно сделаны, вроде все так простенько, но стильно и атмосферно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статейка двухлетней давности про новую экранизацию - https://www.indiewire.com/2019/02/fx-shogun-series-john-landgraf-tca-1202041458/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в детстве этот сериал по ящику. Очень понравился. Как-нибудь его еще раз пересмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывают по каналу "Культура". Серии по 1,5 часа. Вот раньше были мини-сериалы. Возраст съёмок стал заметнее с годами, но повествование довольно точно и подробно следует книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

 

В 1997 году точно было, по воскресеньям, январь-февраль (скан телепрограммы выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может переименовать тему читобы не путать с новым сериалом?

 

PS глянул для ознакомления начало первой серии - ничем не хуже нового сериала, актер в роли ГГ даже больше понравился, один совсем мелкий минус - слишком чистые одежды ГГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...