Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Враг (Enemy)

Рекомендуемые сообщения

Сначала после просмотра была ошарашена, но потом почитала "расшифровки".

 

Когда прочтете эту статью Диссоциативная фуга сразу все станет понятно о чем фильм, в общем-то ничего там мудреного особого и нет. Все становится ясным и простым.

 

Диссоциативная фуга — болезнь, характеризующаяся внезапным, но целенаправленным переездом в незнакомое место, после чего больной полностью забывает всю информацию о себе, вплоть до имени. Память на универсальную информацию (литература, науки и т. д.) сохраняется. Сохраняется и способность запоминать новое. Во всех остальных отношениях, кроме амнезии, больной ведёт себя нормально.

 

Хотя конечно некоторые сюжетные моменты надо разгадать. А именно что все-таки произошло с женой Энтони? Была ли вообще авария? Что за клуб извращенцев нам показали в начале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Диссоциативная фуга.

 

 

Но при чём здесь фуга вообще?

 

 

Вот в Шоссе в никуда понимаю - фуга. Версия фуги очень гладко ложится на тот фильм.

 

 

Но здесь-то где вы фугу углядели? Нужно ваше пояснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при чём здесь фуга вообще?

 

 

Вот в Шоссе в никуда понимаю - фуга. Версия фуги очень гладко ложится на тот фильм.

 

 

Но здесь-то где вы фугу углядели? Нужно ваше пояснение.

 

Ну как же?

 

В этой фильме главный герой - один, нет никаких двойников. Его "оригинальная" личность - это актер. Он по жизни был нагловатым, изменял жене, вел "развратный" образ жизни. И видимо случилось что-то страшное, Энтони получает псих. травму и забывает свою прошлую жизнь. Переезжает в новую квартиру. Помните начало фильма, его телефонный разговор с матерью? Она говорит что ее попугает его новое жилище.

 

Когда Адам разговаривал со своей материю в кафе, она ему предлагала чернику, и упоминала о его карьере актера. Он ей сказал что чернику не любит. А чернику у нас любил кто? Правильно Энтони.

 

Вот еще почитайте отзывы-расшифровки, я красиво не умею излагать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой фильме...

 

 

Спасибо за ваши пояснения.

 

 

Не могу дать им оценку сию минуту - ибо детали фильма уже выветрились из памяти.

 

 

Но обязательно приму во внимание ваш пост, когда увижу сабж снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши пояснения.

 

 

Не могу дать им оценку сию минуту - ибо детали фильма уже выветрились из памяти.

 

 

Но обязательно приму во внимание ваш пост, когда увижу сабж снова.

 

 

Ага.:) Да тут главное детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будь у меня возможность, я бы сценариста подвесил за яйца и заставил объяснить каждый кусочек фильма, каждую непонятную сцену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будь у меня возможность, я бы сценариста подвесил за яйца и заставил объяснить каждый кусочек фильма, каждую непонятную сцену.

 

Тему полистай и никого не придется подвешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такие претензии - вполне понятны. Потому что фильм некайфовый - в отличие от подобных фильмов Линча, к примеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не такой атмосферный (сравнивая с Линчем), порой вообще кажется, что он абсолютно пустой.

 

Но технически он крутой. Только поэтому и тащит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я только что посмотрел? Еще и с концовки чуть инфаркт не прихватил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это история о том, что человек человеку - враг.

 

 

И о том, что все бабы - паучихи зловещие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это история о том, что человек человеку - враг.

 

 

И о том, что все бабы - паучихи зловещие.

Не соглашусь, думаю, тут имелось в виду, что именно ГГ был сам себе враг.

Тему перечитал, конечно стало понятнее, но вот в фильме намеков на женщин-паучих, матриархат и прочее вообще не увидел. Очень натянуто, но, видимо, единственно верно. Ну и соглашусь с теорией прошлого-настоящего.

Само кино вышло атмосферным (бетонные здания, тени, цветовая гамма, с желтым переборщили правда), что дополняет напряженная музыка. Но вот не понравилось, что атмосферу нагоняют и нагоняют, особенно под конец, а на экране ничего толком не происходит...

Концовка конечно крышеснос. Особенно учитывая, что до этого вроде все более-менее логично шло и я надеялся на хоть какие-то намеки и объяснения, а в итоге оставили ни с чем, что несколько разозлило. Но почитав разъяснения оценку все-таки повысил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферный - мягко сказано. У меня коленки подкашивались, когда из зала выходила. Хотя на экране, действительно, казалось бы, ничего не происходит. И вот это, на мой взгляд, как раз очень круто было. Держать зрителя в таком напряжении и при этом почти напрочь отнять у него возможность с первого раза понять происходящие - это надо уметь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, думаю, тут имелось в виду, что именно ГГ был сам себе враг.

Тему перечитал, конечно стало понятнее, но вот в фильме намеков на женщин-паучих, матриархат и прочее вообще не увидел. Очень натянуто, но, видимо, единственно верно.

Просто фильм так поставлен, что символов масса, подсказок нет, и в итоге получается свободно трактуемое кино как бы ни о чём и обо всём сразу.

Изменено 02.03.2015 21:25 пользователем anvyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой фильме главный герой - один, нет никаких двойников.

 

Нет, двойник есть. Он нужен, чтобы разрушить идентичность. Идентичность человека расположена в мозге, смотрите, как она плавится

 

sm_2453640.jpgsm_902360.jpg

 

Теперь представьте, что будет с Адамом, встреть он тройника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я не смотрела фильма с такой навязчивой "авторскостью", прямо так и напирает своими филтрами а-ля инстраграмм, долгими статичными кадрами, отрывистой психоделикой и заунывной музычкой на фоне, чтоб недайбоже никто не подумал, что это проклятый "меинстрим".

По поводу "загадки", по мне так намеки в фильме весьма недвусмысленны:

 

 

1) У персонажей явно одна мама, она считает, что ГГ любит чернику, хотя ее любит "двойник"

2) ГГ не может ответит на простой вопрос спал ли он с женой "двойника", хотя из происходящего на экране четко видно, на тот момент явно нет

3) ГГ подписался на свидание "двойника" с его подружкой без видимых причин

4) Куча ненужных на первый взгляд недомолвок среди персонажей, встреча в отдаленном месте без свидетелей, ни одной встречи ГГ и "двойника" на людях вообще

5) И самая неоспоримая - фотка ГГ с "подружкой" в доме "двойника" на фоне претензий и вопросов жены в начале фильма "ты всё еще видишься с ней?!"

 

- и это только те, что я вспомнила на ходу, из них можно сделать вывод, что в истории всего один человек с явными проблемами в личной жизни и психике.

Вообще ожидала, что фильм сунет нам под нос раздвоение личности на блюдечке, но оно (или нечто подобное) на столько очевидны, что я очень рада, что это не было сделано.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только два вопроса - что это было и что курил автор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только два вопроса - что это было и что курил автор.

 

:lol: ну....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильнев сам не смог придумать, чем все закончить.

 

Почему же? Джейк-бунтарь, условно говоря, склеил ласты вместе с подружкой, осталась только личность джейка-педагога, угодившего в паутину семейной неволи, которой он так страшился, и которая скорее всего и послужила катализатором к раздвоению личности. Вот такой простой но небанальный символизмъ. И чего это за такая тенденция пошла, списывать неоднозначный и открытый для интерпретации финал на то, что режиссер сам не знал, как закончить фильм? Линч, например, на протяжении почти всей своей карьеры ставил от такие многоточия, но его фильмографию при всем желании никак не получится назвать "слитой".

Изменено 29.11.2015 10:29 пользователем AntagonisT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раздвоение тема не новая. Правда, финал неплохой, но вот слишком резкий.

И без паука можно было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем без него, если павук наиболее прямолинейно символизирует окончание (либо временное затишье*) буйной житухи пацана? Иначе говоря, паучиха-жена уже совершенно точно в курсах его измен, гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понравился паук из-за инородности, по отношению к остальному фильму.

Можно было бы намекнуть на паучиху иначе, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь этот паук единственный на весь фильм - он был бы инородным в контексте этой довольно-таки "тривиальной" истории из жизни шизофреника, но так как членистоногих по ходу фильма всплывало аж три штуки, и что характерно, вовсе не для галочки, то никакого диссонанса эта дикость в финале у меня не вызвала. У гг, кстати, тоже, если обратить внимание на его реакцию, и этот обреченный вздох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он большой! Из ВК сбежал будто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, к этому пауку все, что угодно привязать можно. Вплоть до "А ладно, пусть паук". И вот по моим ощущениям, здесь именно этот вариант был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...