Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оглянись во гневе (Look Back in Anger)

Рекомендуемые сообщения

Оглянись во гневе | Look Back in Anger

2EaoY.jpg

год 1959

страна Великобритания

слоган «As sensational on the screen as the sensation-loaded stage smash!»

режиссер Тони Ричардсон

сценарий Найджел Нил, Джон Осборн (пьеса)

оператор Освальд Моррис

композитор Крис Барбер

жанр драма

премьера (мир) 28 мая 1959

время 98 мин

в ролях

Ричард Бертон

Клер Блум

Мэри Юр

Гари Рэймонд

Эдит Эванс

Дональд Плезенс

...

о чем

Портер любит свою жену Элисон, но не может удержаться, чтобы постоянно не задевать ее в разговоре. Элисон терпит сколько может, но потом, чтобы не сойти с ума, оставляет Портера, поддавшись уговорам своей лучшей подруги Хелены Чарлз. Оставшись один, Портет берется за Хелену. Элисон была беременна, но не говорила об этом мужу. После потери ребенка она возвращается к Портеру, Хелена понимает, что теперь пора уходить ей.

snapshot20120720230300.jpg.b7814e937ddc8c2e11164f3f23aa2291.jpg

snapshot20120720220040.jpg.e225aa5d09077e2d4419524990b5a0ef.jpg

snapshot20120720234036.jpg.619e7a92890a8e6395de029ae9d4a6b7.jpg

snapshot20120720230741.jpg.1c8819a7c63219db6b57193895ee4453.jpg

snapshot20120720232144.jpg.d7aa0088b18e5ac82b6b64cc703f0fa2.jpg

snapshot20120720231508.jpg.1ea18c22a04864435fcea87071e75f31.jpg

snapshot20120720232549.jpg.dca09c814df4785c52d30c94270c9ec0.jpg

snapshot20120720231826.jpg.8f28e8b63b587f84b249c059e16a42db.jpg

Изменено 05.04.2018 08:47 пользователем Maggie M'Gill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в пьесе какой то смысл был но в фильме он не очень виден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в пьесе какой то смысл был но в фильме он не очень виден.

 

Какой смысл в пьесе? (Я не читала). А в фильме , как и в жизни, стоит ли искать смысл? Кино драматическое и очень жизненное. Это классическая история садо-мазохистских взаимотношений. Болезненных, зависимых, но притягательных для обоих супругов. Наблюдать за ними было тяжело, но оторваться от просмотра не возможно, затягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пьесе, конечно же, смысл есть. И дело совсем не в садо-мазохизме. Герой бунтует против социальной несправедливости. У Осборна все очень четко и недвусмысленно. Ведь даже по этой пьесе писателей тех лет, выражавших социальный протест в своих произведениях, назвали "сердитыми(рассерженными) молодыми людьми". А в фильме Ричардсона получилась истерика по не вполне понятному поводу.

 

Думаю, не лишним будет дать ссылку на статью «Сердитые молодые люди» в английской литературе 50-х годов.

Изменено 31.05.2017 15:25 пользователем makara
опечатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пьесе, конечно же, смысл есть. И дело совсем не в садо-мазохизме. Герой бунтует против социальной несправедливости. У Осборна все очень четко и я недвусмысленно. Ведь даже по пьесе писателей тех лет, выражавших социальный протест в своих произведениях, назвали "поколением сердитых (рассерженных" молодых людей". А в фильме же получилась истерика по не вполне понятному поводу.

 

Думаю, не лишним будет дать ссылку на статью «Сердитые молодые люди» в английской литературе 50-х годов.

 

Спасибо, что поделились содержанием пьесы. Про кинематограф "рассерженных молодых людей" или "кинематограф кухонной мойки" я знаю. И в фильме видно , что герой бунтует и даже есть эпизоды, где эта социальная несправедливость показана. Но акцент все-же на отношениях супругов. Весь свой неконтролированный гнев и ярость муж вымещает на жене. Видимо, режиссер хотел показать именно отношения супругов, а социальный аспект оставить за рамками. но мне понравилось, даже , если это далеко от содержания пьесы. Очень эмоционнально сыграно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но акцент все-же на отношениях супругов. Весь свой неконтролированный гнев и ярость муж вымещает на жене. Видимо, режиссер хотел показать именно отношения супругов, а социальный аспект оставить за рамками.
Понимаете, с таким же успехом можно сказать, что в фильме "Если" акцент на школе и значит фильм об образовании. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, с таким же успехом можно сказать, что в фильме "Если" акцент на школе и значит фильм об образовании. -)

 

Видимо, Вы тоже от книги отталкиваетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бартон и тут в дебюте, но в отличии от "Вержиньи Вулф" поехавший тут он. Ну как поехавший. Утомляющий. Да, смахивало иногда все это дело на "Травмай Желание", но всего то формой. Под конец я уже краем глаза все это смотрел, что бы понять, кто к этому арбузеру вернется под конец. Конешно же кто? кто потерял ребенка. Прям "нежданчик". Устал вспоминать это кино...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...