Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

12 стульев

Рекомендуемые сообщения

Моя любимая экранизация похождений великого комбинатора. Миронов, на мой взгляд, больше всех подходит на роль Остапа.

 

Почём опиум для народа?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эта экранизация гораздо более талантливо сделана, чем у Гайдая. Там меня, к примеру, абсолютно не устраивает Воробьянинов: уж больно слабенький актёр. Про звёздочки он, конечно, хорошо говорит, да и про "Подковы" выразительно "поёт", но вот когда дело доходит до актёрской игры...

Ммдя ... Сергей Филиппов, это, оказывается, слабенький актер :sad: Дожил - подобную чушь приходится видеть в отзывах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если у меня и есть претензии к версии Захарова, то они, в первую очередь, к режиссуре и актерам. Режиссура откровенно слаба - самый большой недостаток. Миронов не понравился. Ну не понравился и все тут!

 

Хотя при его внешности и типаже он - идеальный Бендер. Претензия именно к преподнесению персонажа, к игре, к деталям. То же касается и Анатолия Папанова - идеальный Киса, хотя к нему претензий меньше.

Вот здесь я с тобой полнлостью согласен,действительно фильм Захарова хорош лишь как мюзикл,песни великолепны, хорош еще авторский текст в исполнении Зиновия Гердта. А в остальном фильм очень вялый и скудный. Видимо Захаров решил снять и мюзикл, и экранизацию-получился лишь хороший мюзикл, а экранизация ужас. Во первых он полностью снят в павильоне и выглядит очень фальшиво. Короткий эпизод с ''Ватюками'' вообще здесь выглядет скучно и никчемно по сравнению c Гайдаевским- блистательный рассказ Бендера о Ватюках и показаный короткий мульт и конечно процесс игры и ''беготня'' под блистательную музыку Зацепина. Эпизод добычи и разрубания отцом Федором стульев здесь тоже вялый, а у Гайдая масштабный и зрелищный. Миронов в фильме блистательно пел,но в остальном его Бендер довольно пресный,весь фильм с одним самовлюбленным выражением лица и однообразной мимикой(режиссер видимо спутал Бендера с голубым воришкой умудрившись покрасить ему глаза, или решил придать стилистику немого кино,и Бендер выглядел как гей) и просто сухо перессказывал текст,хоть у него есть возрастное соответствие(35 лет) тем не менее у 45-летнего Гомиашвили получился на порядок ярче и наглее Бендер. На мой взгляд большинство симпатизирует Миронову из-за его внешности раннего ухода из жизни.

В общем фильму Захарова 7 из 10

а фильму Гайдая 10 из 10

Изменено 13.06.2013 02:41 пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся обе экранизации "12 стульев", но эта чуть больше, даже не знаю почему, наверное она более подробная, да и Бендер в исполнении Миронова мне больше по душе(хоть и Арчил Гомиашвили эту роль тоже отлично сыграл). Плюс - отличная музыка, незабываемые песни. А актеры великолепны и в фильме Гайдая, и в сериале Захарова. Например, Вицин и Крамаров умудрились сыграть в обоих экранизациях!

Мои оценки - версии Захарова - 8,5 из 10

версии Гайдая - 8 из 10.

 

А вот "Золотой теленок" с С. Юрским в образе Бендера мне показался скучным и затянутым, не говоря уже о провальной экранизации с Олегом Меньшковым(смог осилить лишь 3 серии из 8).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался недавно пересмотреть спустя 8 лет и фильм меня разочаровал еще больше, так поскольку фильм хромает,как и мюзикл, песни намного слабее(исключение песня ''Парус'') по сравнению с будущими замечательными фильмами Захарова,хореографии особой нет,просто медленные танцы, и этакая постоянная аудиокнига в фильме утомляет(несмотря на шикарный голос Зиновия Гердта) ну в общем я ни разу не засмеялся, лишь несколько раз улыбнулся в отличии от шикарной экранизации Гайдая(по мне лучше ускоренная беготня от шахматистов под отличную музыку у Гайдая,чем замедленная беготня под закадровый голос Гердта у Захарова). Папанов кстати говорил,что желания играть Кису у него не было,но его сильно уговорил Марк Захаров, и после роли Папанов считал роль провальной и жалел что согласился. А Миронов еще раз повторюсь, весь фильм был просто ходячим манекеном с самовлюбленным взглядом.

В общем занижаю балл 6 из 10.

Изменено 16.09.2013 20:27 пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта экранизация мне симпатичнее Гайдаевской (хотя, и она, разумеется, отличная). Дело тут даже не только в намного более точном следовании первоисточнику, очень большой плюс составляет сама атмосфера повествования. Сюжетом ты проникаешься, сопереживаешь героям, идёшь вместе с ними от начала до конца по ходу всего повествования.

 

А вот фильм Гайдая - это просто комедия. Отличная, по-настоящему смешная, но не передающая самой сути и атмосферы книги. Этот фильм более расчитан на роторастягивание. Типичный "золотой" Гайдай, но совершенно безатмосферный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался недавно пересмотреть спустя 8 лет и фильм меня разочаровал еще больше, так поскольку фильм хромает,как и мюзикл, песни намного слабее(исключение песня ''Парус'') по сравнению с будущеми замечательными фильмами Захарова,хареографии особой нет,просто медленные танцы, и этакая постоянная аудиокнига в фильме утомляет(несмотря на шикарный голос Зиновия Гердта) ну в общем я ни разу не засмеялся, лишь несколько раз улыбнулся в отличии от шикарной экранизации Гайдая(по мне лучше ускоренная беготня от шахматистов под отличную музыку у Гайдая,чем замедленная беготня под закадровый голос Гердта у Захарова). Папанов ксати говорил,что желания играть Кису у него не было,но его сильно уговорил Марк Захаров, и после роли Папанов считал роль провальной и жалел что согласился. А Миронов еще раз повторюсь, весь фильм был просто ходячим манекеном с самовлюбленным взглядом.

В общем занижаю балл 6 из 10.

Согласна.

Папанов просто вызывает жалость .... сцены с Божок и с ним вообще какие-то жалко-несуразные. Миронов просто оперетточный Бендер получился.

 

Вообще считаю, что ни Гайдай ни Захаров не передали достойно « 12 стульев«. Книга как была так и осталась недосягаемой. Чего нельзя сказать о «Золотом теленке« с Юрским. Там просто шедевр во всем. И для меня экранный Бендер - это только Юрский. И уж тем более никак ни грузин у Гайдая, с голосом Саранцева.

 

Единственное, кто был симпатичен у Захарова - так это Табаков в роли голубого воришки. А большинство просто состряпанные лишь бы как .... Шанина никакая .... Ширвиндт ни к чему ..... Шукшина тоже не очень органична в этой роли. Ну Быков там еще неплохо носится как угорелый.

Изменено 29.05.2011 14:13 пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От старшего поколения,родителей,дядь и теть,которые посмотрели этот бездарный сериал в год премьеры, я узнал,что он тоже очень их разочаровал,единственное,что им понравилось,это несколько песен в этом паршивом фильме. Папанов не просто так жалел о сьемках. Ведь Марк Захаров получил признание в кино сняв ''Обыкновенное чудо''. Это сейчас из-за неприязни к национальности Гомиашвили и ранней смерти и внешности Миронова этот фальшивый театральный фильм ценят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странную позицию выбрал Марк Захаров. Через сравнительно небольшой срок переснимает фильм Гайдая в телевизионном формате, да ещё используя в главной роли актёра, забракованного предшественником. Да ещё и строит свой фильм на гэгах в духе того же самого Гайдая, окончательно забираясь на чужую территорию. Довольно медлительное и подробное повествование периодически начинает просто нестись, проглатывая целые главы первоисточника (как будто сценарий переписывали на ходу, не укладываясь в хронометраж). Кастинг сделан с упором на популярных и современных актёров и мог бы считаться вполне успешными, если бы прямо не напрашивался на сравнения с гайдаевским - а там подбор актёров оказывается на порядок лучше. И Крачковская кажется уместнее Шукшиной, и Крамаров ярче Ширвиндта, и Шпигель удачнее Табакова.

 

Миронов в роли Бендера абсолютно логичен - это именно его роль, его амплуа. После Козодоева и Семицветова (а потом ещё будет Первый министр в "Обыкновенном чуде") - ну как же не Бендер? И вот здесь выходит главный казус постановки: предсказуемый и одинаковый Остап к последним сериям становится просто скучен. И единственным успехом Захарова остаётся Киса Воробьянинов в исполнении Анатолия Папанова. Не хочется его сравнивать с Филипповым, просто он по-своему хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта версия мне всегда нравилась больше. В основном из-за Миронова-Бендера, который хоть и не книжный, но очень хороший. Ну а еще эта версия больше :D

И некоторые люди мне в этом варианте каста больше чуть-чуть понравились, например отец Федор или Киса. Минус (а может и плюс) в том, что смотрел обе версии до прочтения книги, так что впечатления не наложились. Надо бы освежить. А пока 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас из-за неприязни к национальности Гомиашвили и ранней смерти и внешности Миронова этот фальшивый театральный фильм ценят.

 

Странная какая-то позиция, лично мне плевать, на национальность Гомиашвили, как впрочем и любого другого актера, просто постоновка Гайдая в разы слабже чем фильм Захарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересный фильм,по сравнению с книгой,фильм намного интереснее и смешнее.единственный сериал,который я могу пересматривать чаще остальных и он мне не надоест никогда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная советская комедия, одна из тех фильмов, которые можно смотреть миллион раз, это на мой взгляд лучшая экранизация, ведь задействованы такие метры как Андрей Миронов и Попанов, неподражаемый дуэт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне этот телеспектакль. Ближе к тексту, чем версия Гайдая, более подробная экранизация, но динамика хромает и пресловутая захаровская театральность в плюс не идут. Миронов, при всем уважении, слишком холоден и аристократичен в роли Бендера, который в "12 стульях" по большому счету, должен быть просто жулик. А вот Киса Воробьянинов в исполнении Папанова просто шикарный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная какая-то позиция, лично мне плевать, на национальность Гомиашвили, как впрочем и любого другого актера, просто постоновка Гайдая в разы слабже чем фильм Захарова.

Многим само собой в этом не признаются. В теме о лучшем исполнителе Бендера, про Гомиашвили говорили,как можно было взять грузинского гастрабайтера на роль Бендера,

 

Не нравится мне этот телеспектакль. Ближе к тексту, чем версия Гайдая, более подробная экранизация, но динамика хромает и пресловутая захаровская театральность в плюс не идут. Миронов, при всем уважении, слишком холоден и аристократичен в роли Бендера, который в "12 стульях" по большому счету, должен быть просто жулик.
Здесь тоже мое мнение полностью совпадает, действительно как,тем более в самые перввые годы советской власти жулик мого вести себя как надменный самовлюбленный аристократ,с закадровым голосом явный перебор,поэтому актеры там особо не старались,ведь про их персонажей достаточно говорил голос Гердта,мюзиклом этот отстой тоже нельзя назвать,ведь эти музыкальные ставки не развивают сюжет, ну тоже повторюсь о дешевой павильоной театральщине. Марк Захаров сказал, что лучше бы взял Ширдвинта на роль Бендера и Папанов пожалел о участии в этом опусе.

да ещё используя в главной роли актёра, забракованного предшественником.
И правильно сделал Гайдай, что не взял Миронова на роль Остапа, видимо сразу понял на пробах, что не подходит он на эту роль. В общем я извиняюсь, жаль что Госкино выделило средства на это говно. Изменено 03.01.2014 21:17 пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный сериал по восхитительной книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата ''Ещё в 1960-х Марк Захаров ставил "Двенадцать стульев" в Театре Сатиры. Бендера воплощал Спартак Мишулин, а я был Кисой. Спектакль с треском провалился, и я, должен признаться в Кису не попал. Но Захаров продолжал верить в свою концепцию и вновь уговорил меня на Кису, уже в кино. Мне очень жаль, что согласился. Так мне и не дался этот персонаж. По большому счёту стыдно за эту роль" - из интервью А.Д.Папанова, декабрь 1985г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник интервью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно не люблю эту экранизацию, имхо, весь легкий, ироничный и блистательный дух книги загублен на корню этой дешевой павильонной постановкой, чрезмерной тягучестью и обилием закадрового текста. И парочка главных героев тоже бесит! Правильно говорили выше, Бендер у Миронова получился скучным, с одинаковым выражением лица на весь хронометраж. Киса у Папанова слишком несчастный и забитый, а ведь в книге он становится таким только к концу. Второстепенные роли в большинстве своем тоже не идут ни в какое сравнение с фильмом Гайдая - мадам Грицацуева, Лиза, Эллочка, отец Федор и все прочие..Да, песня "Белеет мой парус" многого стоит, но даже она не способна вытянуть это кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне данная версия как то больше понравилась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно не люблю эту экранизацию, имхо, весь легкий, ироничный и блистательный дух книги загублен на корню этой дешевой павильонной постановкой, чрезмерной тягучестью

согласна

и обилием закадрового текста.

А вот это как раз-таки и улучшало фильм ... если бы не было оригинального текста мастеров была бы вообще труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие разгромные мнения. Только чтоб подсластить тему, выскажусь - мне, как и миллионам советских зрителей, кино крайне понравилось.

Кино детства, яркое, музыкальное, смешное

(хотя мне ни в одной, ни в другой версии смеяться не хотелось - все персонажи вплоть до последнего дворника злые, как пауки в банке, и на протяжении всего фильма кусают и пожирают друг друга. Смешного в этом мало, для меня во всяком случае)

Но образ молодого Остапа для меня навеки останется связанным с Андреем Мироновым. (как и образ "пережившего смерть" Остапа связанным с С.Юрским. Хотя успех фильма "Золотой телёнок" скорее всего кроется в гении перевоплощения Юрского, актёрском образе на преодоление).

 

Кино с Гомиашвили запомнилось меньше, оно ещё злее, нет феерии творческого полёта Бендера. У Гайдая жестокий, злопамятный Остап, чего быть не должно. Главный герой в любом произведении должен внушать симпатию, иначе оно обречено на провал. Это, между прочим, не я сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот это как раз-таки и улучшало фильм ... если бы не было оригинального текста мастеров была бы вообще труба.

 

Переборщили с ним, имхо, вот у Гайдая было в самый раз.

 

Кино с Гомиашвили запомнилось меньше, оно ещё злее, нет феерии творческого полёта Бендера. У Гайдая жестокий, злопамятный Остап, чего быть не должно. Главный герой в любом произведении должен внушать симпатию, иначе оно обречено на провал. Это, между прочим, не я сказал.

А разве в книге он был менее жестоким? Вспомнить хотя бы, как измывался над Кисой, и прочих обманывал не без чувства удовлетворения и любви к искусству. Злопамятности у него тоже более, чем хватало.

Остап внушает симпатию иными чертами, не благородством, всепрощением и добродетелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, переборщить текстом Ильфа и Петрова да еще голосом Герда было невозможно ... да еще и на таком КИНОфоне Захарова.

 

(самый настоящий Бендер - это Юрский. Вот у него он такой, какой надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, переборщить текстом Ильфа и Петрова да еще голосом Герда было невозможно ... да еще и на таком КИНОфоне Захарова.

 

(самый настоящий Бендер - это Юрский. Вот у него он такой, какой надо)

Вот это сочетание текста и фона Захарова меня бесило, потому что я все представляла не так!

Юрский потрясающий. Но уже много раз говорили, что Бендер в 12-ти стульях и Бендер в Теленке - разные персонажи. Они оба с Гомиашвили показали этих Бендеров точно, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...