Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Иван Васильевич меняет профессию

Рекомендуемые сообщения

"Храните деньги в сберегательных кассах". :)

Это вроде из другого фильма. По-моему из "Зигзага удачи". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде из другого фильма. По-моему из "Зигзага удачи". :)
Не-а, ты обознался. Этот шедевр нам выдал Куравлев именно здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Васильевич меняет профессию один из шедевров того времени раньше у нас фильмы лучше снимали, чем сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, ты обознался. Этот шедевр нам выдал Куравлев именно здесь.

Ошибочка вышла. Извиняйте... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание - ни ОДНОГО хоть сколько-нибудь отрицательного отзыва!!! Вот что значит настоящее КИНО!

 

Каждый раз, когда я просматриваю "Иван Васильича" (давно уже бросила подсчитывать сколько раз его видела, ибо дело это безнадежное) нахожу что-то такое от чего на душе просто хорошо делается. О том, что с друзьями частенько говорим фразами из этой картины (Оставь меня старушка, я в печали... ТЬфу на вас еще раз... А еще боремся за звание дома высокой культуры и быта. Это же кошмар, кошмар!) можно даже не упоминать, это, я думаю у всех имеет место быть :-)

 

Хочу добавить один факт. Слышала, что сцена " - Если бы я была вашей женой, я бы тоже уехала. - Если бы вы были моей женой, я бы повесился.." была взята из реально случившейся истории, главным героем которой был Черчилль. Вроде бы однажды некая возмущенная дама заявила министру "Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала вам в кофе яд!" На что Черчилль ответил: "Если бы вы были моей женой, я бы этот кофе выпил..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-с, фильм однозначно-шедевр!!!

"-Шурик, прямо-таки тянет утроить скандал...

-Не надо.

-Ты думаешь?

-Уверен!"

"Если бы Вы были моей женой, я бы повесился!"

"Меня терзают смутные сомнения..."

"Так что передать мой король?"

"Ах ты салага смердный прыщ!"

"Чего ж тебе ещё надо собака, ну так и женись, хороняка!"

"Ах, какое полезное изобретение"

"Отведай ты из моего кубка"

"Ну царь, царь..."

"Царь, очень приятно..."

"Я не имею права подписывать такие исторические документы..."

"А я наоборот-Жорж"

"Три магнитофона, три видеокамеры..."

"Я на Вас жалобу подам, коллективную"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще:

"Оставь меня старушка, я в печали"

"Собака с милицией обещала приехать"

"Эх, ключница водку делала"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр советского кино! Сейчас бы такие фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольное кино,не помню когда последний раз смотрел,но не отказался бы сейчас посмотреть,помню:

"Посол из Германии что-то говорил,а царь(не настоящий) сказал

-Гитлер капут!

Вот это меткая фраза..

Профессиональный вор и карманик украсил картину как нельзя кстати,очень понравилась погоня,бегали ловили,но так и не поймали,но нашли царя:)

Хорошое кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная советская комедия. Пересмотрела её тыщу раз. :) Куравлёв и Яковлев - замечательный дуэт. Также понравился Крамаров, тоже отлично сыграл. И все фразы типа: "И тебя вылечат..." тоже уже вошли в классику. Словом, отличное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот замечательная вещь.

Помню, как загибалась от смеха, когда все со стены попрыгали, Бунша пытался сползти вслед за ними, да Милославский удержал.

И фирменную песню "от Милославского" просто обожаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут обсуждать,это надо смотреть =),причём в 150 раз =),очень весёлое,доброе кино.Актёры восхитительны,раньше играли от души,не то что сейчас...

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать. Культ Советского кино. Отличное кино. Одна из самых смешных и оригинальных комедий СССР. По-моему и так все ясно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!Отличные актёры..я считаю что это один из самых лучших фильмом советского кинемотографа..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Великолепный! Как только вижу его, сразу вспоминаю детство, былые времена намного лучше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых советских фильмов. Который можно пересматривать и пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иван Васильевич" - кино удивительное в том смысле, что сколько раз ни смотришь - всё время валяешься от хохота. Сцена погони, ложный прыжок с крыши, и как Бунша у окошечка присел напротив статуйки... вот честно слово, миллион раз видела и все равно смеюсь до слез, шо твоя дурында.-)

 

А сколько фраз разлетелось на "крылатые"! Чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иван Васильевич" - кино удивительное в том смысле, что сколько раз ни смотришь - всё время валяешься от хохота. Сцена погони, ложный прыжок с крыши, и как Бунша у окошечка присел напротив статуйки... вот честно слово, миллион раз видела и все равно смеюсь до слез, шо твоя дурында.-) А сколько фраз разлетелось на "крылатые"! Чудо.

 

Присоединяюсь. Образцовая и культовая советская комедия. Прекрасные актеры, отличный режиссер и море доброго и смешного юмора (а как зажигает там Куравлев!) Справедливо лидирует в ТОП-250.

 

"Что ж ты, молчишь, сволочь? Скажи что-нибудь - видишь человек надрывается". - "Гитлер капут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время, этот фильм заметно поднялся в ТОП 250 кинопоиска. Даже на первую строчку прыгнул на несколько часов. Приятно, что старые советские комедии не стираются с памяти зрителя и по сей день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто шедевр, а не фильм. Всё, начиная музыкой и кончая актёрским составом, блистательно. А какие замечательные образы создали и Демьяненко, и Селезнёва, и Куравлёв, и Крачковская, и Пуговкин, и Крамаров. Короче, фильм на века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший и весёлый фильм. Его всегда приятно пересмотреть, потому что он поднимает настроение. В общем, в ближаёшие 50 лет (как минимум) этот фильм будут помнить и любить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из моих самых-самых любимых советских комедий. Юрий Яковлев просто прелесть. Так сыграл замечательно и управдома Буншу и царя Ивана Грозного. Вообще актерский состав потрясающий. Куравлев отлично сыграл, Этуш в лице "сегодняшнего обокраденного Шпака" просто супер. Демьяненко, Савелий Крамаров, Михаил Пуговкин, Наталья Крачковская...

 

Этот фильм буквально расхватали на цитаты. Вообще, я считаю это лучший фильм Гайдая. Каждый раз смотрю и валяюсь от хохота. Купила себе недавно коллекционное издание этого замечательного фильма, потому что очень часто возникает желание пересмотреть. Вообщем просто "лепота" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненаучно-фантастический не совсем реалистический и не строго исторический фильм (с)

Помнится давно, в одном из просмотров данной классики, заметил в начальных титрах такое: "По мотивам пьесы Михаила Булгакова "Иван Васильевич". Честно говоря, очень это заинтересовало. Начал искать среди того, что есть у Булгакова дома, но данной пьесы не нашел, а потом как-то вылетело из головы и забыл про нее. И вот, недавно, довелось сие прочитать, только данное творение значилось, как комедия в 3-х действиях, но не суть важно. Вобщем, при прочтении получил определенную долю удовольствия, хотя, надо признать, что фильм поинтереснее будет, как-то в нем всё более масштабно, нежели представляется в пьесе/комедии, хотя это и не экранизация какого-то там большого произведения.

Если сравнивать чтиво и фильм, то я бы сказал, что образы немного не совпадают. Например, Бунша в фильме более менее адекватен, нежели в пьесе. Когда он только появился, гнал полную чушь и фраза Тимофеева (А.Демьяненко): "Когда Вы говорите Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите",- предельно четко характеризует Буншу. Есть некоторые несостыковки, например, Кемскую волость отдавал шведскому послу не Бунша, а Милославский, и который, кстати, её свободно и сразу отдал. Понятно, что это было переделано не просто так, да еще и под слова: "Так никаких властей не напасешься". Милиции никакой не было. Короче, стандартная ситуация с таким моментом как книга (преувеличивая)-фильм. Большинство фраз, которые впоследствии стали крылатыми были, по ходу, добавлены при написании сценария, но и Булгакова было над чем посмеяться.

Долго эту пьесу не разрешали ставить на сцене, и Булгакову приходилось её не единожды переписывать. И у фильма, если не ошибаюсь, были подобные проблемы, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваном Васильевичем могли бы стать — Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Лебедев.

 

Милославским могли бы стать Андрей Миронов, Георгий Юматов, Сергей Никоненко, Георгий Бурков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваном Васильевичем могли бы стать — Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Лебедев.

 

Милославским могли бы стать Андрей Миронов, Георгий Юматов, Сергей Никоненко, Георгий Бурков.

 

И хорошо, что не стали, все актеры на своих местах. Фильм шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...