Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В августе 44-го

Рекомендуемые сообщения

Ну, вообще-то история знает и удачные фильмы на военную тему - и по времени не затянуто и первоисточник не обижен... те же "А зори здесь тихие", например... правда, не думаю, что в данном случае режиссер /Станислав Ростоцкий/ в первую очередь думал о деньгах.... скорее - о самом фильме и о материале, на основе которого был сделан этот фильм...

Что называется - почувствуйте разницу ;)

 

...а возвращаясь к фильму "Момент истины" - хочу добавить вот еще что: лично я считаю большим минусом то, что режиссер /Михаил Пташук/ не прислушался к мнению автора книги /Владимира Богомолова/ - в результате мы имеем, что мы имеем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Понравилось то что Великая Отечественная Война в этом фильме не эксплуатируется в качестве неиссякаемого источника патриотического и драматического пафоса. Просто сама по себе добротная полудетективная полушпионская история на фоне военных действий. И действительно интересно! Один из тех немногих фильмов про ВОВ, который я с удовольствием пересматриваю снова и снова. Главным образом из за Миронова.

Его "финальный допрос" - это что то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, то ли из меня плохой ценитель кино, то ли еще что-то не так, но я не понимаю критики фильма "В августе 44" по сравнению с книгой "Момент истины". При просмотре фильме сюжет и мне, и людям с которыми вместе я смотрела, был абсолютно понятен и логичен, действие происходящее на экране - увлекательно и интересно. Особенно удачными вышли моменты погони (понравилось, как Алехин осадил заносчивого майора), засады на Павловского и конечно финал.

 

Книгу я прочитала несколько раньше, и она мне не показалась особенно интересной, возможно из-за обилия приведенных официальных документов, которые хоть и показывали всю важность и сложность работы СМЕРШа, но делали повествование чересчур сухим.

 

Подбор актеров также вполне удовлетворил, в Миронове, Балуеве, Петренко, Феклистове с удовольствием открыла новые стороны их таланта, а Галкин и Колокольников на удивление органично вписались в довольно непростые роли.

 

Отличное кино, с удовольствием смотрю каждый раз при трансляции по ТВ. 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я тоже читала, а о фильме могу сказать,что он мне не очень...честно сказать не очень внимательно его смотрела, но нет впечатления, как иногда бывает...да и Галкин почти во всех его фильмах меня напрягает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галкин наоборот в фильме смотрится очень и очень неплохо. Мне показалось, что он даже переигрывает Миронова, настолько сильный образ создал. Да и весь актерский состав великолепен. Книга действительно изобилует множеством документов и поэтому читается тяжеловато. А этот фильм – лучшее, что снято на тему ВОВ за последние лет десять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм тоже понравился и больше всего тем, что экранизировано практически дословно. Некоторые сцены буквально воссоздают страницы книги до мелочей и в игре актеров все эти мелочи собранные воедино смотрятся очень органично, как в первоисточнике. Лично меня это очень порадовало. Книга действительно довольно суховата, но мне именно своей хронологичностью и понравилась. По некоторым шокирующим моментам режиссер конечно прошелся мельком, но общего впечатления для меня это не испортило. Единственное, что по большому счету мне не понравилось, так это образ капитана Аникушина. Я конечно понимаю, что он и в книге не особо разговаривал, но в память врезался четко, а в фильме ведь совсем не раскрылся. Но все-равно считаю этот фильм замечательной экранизацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что по большому счету мне не понравилось, так это образ капитана Аникушина. Я конечно понимаю, что он и в книге не особо разговаривал, но в память врезался четко, а в фильме ведь совсем не раскрылся. Но все-равно считаю этот фильм замечательной экранизацией.

 

Зато он в книге думал много. И из дум этих вполне себе можно было понять всё его отношение к вынужденной службе в тылу, к героям Миронова и Галкина, да даже симпатией проникнуться можно. И во всяком случае понимаешь, почему он в кульминационной сцене вёл себя так странно. Если книгу не читать, то на экране видишь высокомерного дебила, который затупив в ответственный момент чуть не угробил всю операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато он в книге думал много. И из дум этих вполне себе можно было понять всё его отношение к вынужденной службе в тылу, к героям Миронова и Галкина, да даже симпатией проникнуться можно. И во всяком случае понимаешь, почему он в кульминационной сцене вёл себя так странно. Если книгу не читать, то на экране видишь высокомерного дебила, который затупив в ответственный момент чуть не угробил всю операцию.

 

Вот-вот и я о том же. Именно, что чурбан получился, а в книге это вполне нормальный, хороший человек, собирающийся на свиданку, вырядившийся по такому случаю в парадный мундир и даже ничего толком не успевший понять перед смертью. В общем в книге он у меня вызвал симпатию и грусть, а в фильме этот персонаж похож был на мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился. Очень. Но, соглашусь, после прочтения книги он становится более понятным, более логичным. А вот книга, на мой взгляд, переполнена документами и различными сводками.

Очень понравились в своих ролях Галкин и Колокольников. Вот такие и должны были быть Таманцев и Блинов. Теперь Балуев. Не люблю его. Но в этом фильме, в роли Мищенко, он был великолепен! Игра лицом и глазами, почти без слов, а дух захватывает.

Миронов. Мой любимый актер. Он мне очень понравился в роли Алехина. Точно передал его образ. А сцена с прокачкой вообще гениальна. Только за его игру я готова поставить этому фильму 10.

В общем, сюжет интересный, книга прочитана - пробелы восполнены, актеры отличные и сыграли на уровне, да еще и Миронов... 10\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите узнать, где Галкин научился из травматического пистолета по бармену садить и ментов прессовать? Смотрите "В августе 44-го" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите узнать, где Галкин научился из травматического пистолета по бармену садить и ментов прессовать? Смотрите "В августе 44-го" :)

 

Стрельба по " Македонски "...

 

Кино очень Добротное, мне понравилось. Из последнего, что было снято на тему ВОВ, "В августе 44 " лучше. " Звезда " проигрывает ему по многим параметрам. Включая сюжетную линию, хоть оба фильма были сняты по книгам ( произведениям ). Не говоря уж о совсем бредовом " Последний бронепоезд "

 

Евгений Миронов заметчательно справился со своей ролью. Собственно и остальные не подкачали.

Изменено 09.01.2010 16:47 пользователем Full METAL jacket
Евгения Миронова перепутал с Андреем Мироновым, телек смотрел и писал одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Миронов заметчательно справился со своей ролью. Собственно и остальные не подкачали.

 

Евгений Миронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Миронов.

 

Бью себя кулаком по лбу !!! Касяк за мной. ! Каюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился. Очень. Но, соглашусь, после прочтения книги он становится более понятным, более логичным. А вот книга, на мой взгляд, переполнена документами и различными сводками.

Очень понравились в своих ролях Галкин и Колокольников. Вот такие и должны были быть Таманцев и Блинов. Теперь Балуев. Не люблю его. Но в этом фильме, в роли Мищенко, он был великолепен! Игра лицом и глазами, почти без слов, а дух захватывает.

Миронов. Мой любимый актер. Он мне очень понравился в роли Алехина. Точно передал его образ. А сцена с прокачкой вообще гениальна. Только за его игру я готова поставить этому фильму 10.

В общем, сюжет интересный, книга прочитана - пробелы восполнены, актеры отличные и сыграли на уровне, да еще и Миронов... 10\10

 

По поводу книги готова поспорить - мне как раз именно книга нравится больше фильма. И обилие документов и различных сводок отнюдь ей не вредит - ведь автор хотел передать нам достоверную атмосферу, в которой работал СМЕРШ.

 

По поводу же подбора актеров - соглашусь только, что Балуев /я тоже от него не фанатею, но согласна/ - он очень хорошо подошел на роль Мищенко.

А вот Галкин - абсолютно не вписался ;).

Я ранее уже писала об этом /см. пост 22 этой темы/- в книге Владимира Богомолова - Таманцев описан как "и Блинов, высокого роста, однако шире в плечах, уже в бедрах, мускулистей и жилистей.» А Галкин? Разве он мускулистый, а главное - жилистый?! Жирный он - это да :D

Вот к Евгению Миронову - претензий практически нет /хоть по книге я его немного другим представляла, но не суть.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миронов – один из самых любимых (пожалуй самый) современных российских актеров. И я обожаю фильмы про ВОВ. Неудивительно, что к этому фильму я отношусь особенно тепло. Ну и Балуев тут тоже шикарно сыграл.

 

10/10 что могу сказать … люблю я этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу книги готова поспорить - мне как раз именно книга нравится больше фильма. И обилие документов и различных сводок отнюдь ей не вредит - ведь автор хотел передать нам достоверную атмосферу, в которой работал СМЕРШ.

/

 

С этой частью вашего высказывания абсолютно согласна. Документальность и предает этой книге такой реализм, который редко встретишь в других художественных произведениях. Лично для меня именно поэтому Момент истины так выделился из множества подобных книг и так четко врезался в память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой частью вашего высказывания абсолютно согласна. Документальность и предает этой книге такой реализм, который редко встретишь в других художественных произведениях. Лично для меня именно поэтому Момент истины так выделился из множества подобных книг и так четко врезался в память.

 

Вот именно. :)

Совершенно согласна!

 

/а упреки к книге по поводу её, якобы, сухости и документальности, о которых пишут мои весьма уважаемые оппоненты, я абсолютно не понимаю - это всё равно, что упрекать "Семнадцать мгновений весны" за излишнюю документальность - уж там-то этих документов - просто пруд пруди! ;)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта документальность - это самое крутое в книге. Сцена раскачки, чередущаяся с документами и выдержками из приказов, хоть и очень длинная, но очень напряжённая и заглатывается на одном дыхании. А документы и сводки только придают напряжённости, они очень украшают книгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта документальность - это самое крутое в книге. Сцена раскачки, чередущаяся с документами и выдержками из приказов, хоть и очень длинная, но очень напряжённая и заглатывается на одном дыхании. А документы и сводки только придают напряжённости, они очень украшают книгу.

 

Да! :)

 

И, как уже выше было сказано - в книге очень подробно был описан капитан Аникушин: почему он поступил на прокачке Мищенко именно так, а не иначе. А вот в фильме этот момент не показан, не раскрыт, и в результате - умный и трезво мыслящий капитан предстаёт перед нами этаким чурбаном, занятым только собственной персоной и

и погибшим так нелепо

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же поддерживаю :). Ведь мысли капитана мыслями, но ведь сила кинематографа как раз и состоит в том, что буквально несколькими кадрами, емко можно было показать, то что думал и чувствовал этот человек. А вот не показали, пропустили и образ померк, не раскрылся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу книги готова поспорить - мне как раз именно книга нравится больше фильма. И обилие документов и различных сводок отнюдь ей не вредит - ведь автор хотел передать нам достоверную атмосферу, в которой работал СМЕРШ.
Нет, никакого спора не будет :). Вам это понравилось, мне не очень. Каждому свое.

А вот Галкин - абсолютно не вписался ;).

Я ранее уже писала об этом /см. пост 22 этой темы/- в книге Владимира Богомолова - Таманцев описан как "и Блинов, высокого роста, однако шире в плечах, уже в бедрах, мускулистей и жилистей.» А Галкин? Разве он мускулистый, а главное - жилистый?! Жирный он - это да :D

Я совсем не об этом писала в своем посте:). Изменено 10.01.2010 19:33 пользователем tanipiko
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал комменты... какое отношение вообще книга имеет к фильму, да провались она пропадом, хотите читать книги? читайте на здоровье потратьте 2 дня на то, что можно посмотреть за 2 часа. Фильм классный 9\10. Таких фильмов вообще мало, их ценить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите читать книги? читайте на здоровье потратьте 2 дня на то, что можно посмотреть за 2 часа.

 

:lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читала, но фильм, по-моему, получился очень неплохой, особенно на фоне многочисленных "юбилейных" полуфильмов, отсмотренных за последнее время. И даже Галкин его не портит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал комменты... какое отношение вообще книга имеет к фильму, да провались она пропадом, хотите читать книги? читайте на здоровье потратьте 2 дня на то, что можно посмотреть за 2 часа. Фильм классный 9\10. Таких фильмов вообще мало, их ценить надо.

Кино конечно тоже искусство ( как говаривал товарищ Ленин " Важнейшее для народа" ) и смотреть его надо, но про книги.... Страшные весчи говорите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...