Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ЧРКП-2012: Дуэльный клуб

Содержание:  

  1. 1. Содержание:



Рекомендуемые сообщения

Венцеслава VS lehmr

 

Венцеслава выдала эмоционально-образную макрецензию весьма любопытного содержания. Весьма обстоятельно, без излишеств, но честно и информативно. Главное достоинство - именно содержательная часть (после этого можно и не смотреть, разве что концовочку). Единственное, в конце я всё ж таки запуталась: кто это "мы", и кто "они". К слову, текст для Славы показался на удивление "спокойным".

lehmr пошёл ещё дальше, расширив и углубив, так сказать, проблематику, хотя, вполне вероятно, сам фильм к этому располагает. Общество потребления, ярлычки и шаблоны - ну, собственно, темы из числа наболевших, хехе. Потому так широко и глубоко, с примерами, выводами и очень-очень лёгким привкусом "развенчательной" критичности. По-настоящему аналитический разбор))

 

Итог. Ну, здорово, противостояние двух сильных авторов привело к двум отличнейшим текстам, которые прочла с преогромнейшим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

heavenly-sky VS ginger-ti

 

heavenly-sky в заголовке дуэли почему-то указана без дополнительного авторского "суффикса")). Текст просто суперский - ёмкий и насыщенный, что называется квинтэссенция фильма. Возможно, чуть затянутым могло бы показаться описание сюжета (с учётом общего объёма), однако ироничность стиля это впечатление сглаживает. Да и забористый в своей краткости анализ и авторское мнение о картине (в частности, выраженное зелёным цветом рецы) весьма убедительны.

ginger-ti от "напарницы" не отстаёт. Она более образна (иногда на грани патетики) и дальше от конкретики фильма, то бишь прямого описания сюжетных коллизий. Однако аналитическая составляющая показалась столь же убедительной, а фраза о сексуальности ума улыбнула, даром, что она правдива. Однако тут текст, несмотря на тот же объём, кажется несколько "растёкшимся" из-за обилия подробностей и ухода в некие общие сферы. Но никто и не говорит, что это плохо)).

 

Итог. Супер-крутая вышла схватка, без всяких натяжек очень здорово. Однако выбирать-то надо, так что, пожалуй, харизматичность текста будет решать исход этого поединка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэль Славы и Льва вышла дюже серьезной, дюже остросоциальной, ага. От рецензии на Двойную порцию стало чуть не по себе, но тут материал такой, располагающий)) Большей частью все, конечно, крутится вокруг показанного на экране, что заметно даже не смотревшему фильм мне, а меньшей над тем, что скрыто. Жутковато получилось, ага.

Остров цветов описан менее страншно, но куда более классически. Винтаже Лев, все обьяснить, все рассказать, пошутить, поразмыслить, обгладывая ляжку очередной зебры.

 

Крутая дуэль вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По третьей дуэли коммент кортокий, как и рецензии.

Хевенли дико академична как для такого обьема, что значительно снижает интерес при чтении. Много -много имен на таком малом пространстве.. Хм...

Джинжер, в свою очередь, манипулирует словами, образами, превращая рецензию в маленький стих. Неравный бой вышел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСКРЫВАЕМСЯ

 

1-w.gif

ДУЭЛЬ №1

 

iRonMen77

______________поручик Киже

2153797-03-515638.jpg 8_____6* 2153800-29-176639.jpg

 

1-w.gif

 

ДУЭЛЬ №2

 

Венцеслава____________

lehmr

1371807-46-58995.jpg 5_______10 570505-55-381813.jpg

 

1-w.gif

 

ДУЭЛЬ №3

 

heavenly-sky

____________

ginger-ti

558935-09-797426.jpg 7_______7 1628913-55-997356.jpg

 

1-w.gif

 

* - с учетом штрафа

 

ДО ВСТРЕЧИ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

431ae193c6b6.jpg

Джинджер!

Этот мир суров к нам своей неопределенностью и непонятными "ничьими".

Пора открыть глаза и развеять мрак всеобщих заблуждений.

Пожалуй, только концепт в 250 слов на оригинальную "Аферу Томаса Крауна" способен показать, кто тут самый главный аферораскрыватель.

Жду тебя здесь же, с тем оружием, что когда-то сразило меня. Посмотрим, кто теперь окажется на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэвенли!

Не останется ни одна афера не раскрытой.

В то же время в том же месте выкладываем карты на стол.

И пусть победит самая проницательная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня среда, а значит дуэли, хотите вы того или нет.

Надеюсь, что произойдет чудо, и выиграют все бойцы. Вот такой я миролюбивый мечтатель!

 

ССЫЛКИ НА РЕЦЕНЗИИ - ПОД СООТВЕТСТВУЮЩИМИ КАРТИНКАМИ!

 

bcb908e193e9.jpg

57e19ec4a784.jpg

Хороший Мальчик VS Гунли Борджиа

 

 

be27f0a8be1b.png

 

5322707d59c4.jpg

bb960f13a197.jpg

Людмила Кузоватова VS Johnnie Walker

 

be27f0a8be1b.png

 

588c5f8d744f.jpg

8723ca61115a.jpg

heavenly VS ginger-ti

 

Голосование будет закрыто в 18:00 завтрашнего дня.

Комментарии к работам - в этой теме, комментарии к комментариям - в дискуссионной. Пусть бой будет честным и справедливым.

Голоса мне в личку! Оформление голоса: в заголовке сообщения пишете: "Дуэль №1 - ник победителя, дуэль №2 - ник победителя" и т.д. При желании можно отправлять всех победителей одним сообщением. При желании можно голосовать только за интересующие вас дуэли. При желании можно все!

Для тех, кто комментирует работы, вес голоса равен двум баллам, у всех прочих - одному баллу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая дуэль :)

 

Хороший Мальчик интуитивно напоминает скорее деву. О фильме не сказано практически ничего, но есть ощущение, что это не смертельно. Очень красивое-мини эссе, местами таки взывающее к волшебному рашпилю, но только местами. Удовольствие доставлено - удовольствие получено.

 

Гунли Борджиа интуитивно напоминает Каори (но кто мне в последнее время НЕ напоминает Каори? гг). При первом прочтении понравилось меньше, ибо все понятно и после предыдущего текста - ощущение, что тебя низводят с неба на землю. Но второе прочтение вполне удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, т тут весьма прилично! :)

 

Гражданка Кузоватова интуитивно похожа на автора не подросткового возраста, хотя фраза "томимая виски и кашлем" силится разубедить :) Мало о пьесе, много о Фрейндлих. И это вполне уместно, а значит - хорошо.

 

Johnnie Walker интуитивно похож на кого-то из старой гвардии, еще бы понять на кого? Текст вызывает двоякие впечатления: с одной стороны - ничего нового (и где Алиса, я Вас спрашиваю?!), с другой - живо, а местами даже мощно. Правда, цитаты лучше бы французской мовью - выпадают и мешают читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки в очередной раз демонстрируют, что им надо бросать нафиг все остальные состязания и дуэлиться, дуэлиться, дуэлиться друг с другом, ибо результаты, если не круты донельзя, то где-то около этой отметки...

 

Хэвенли лирична, нежна и проникновенна, и это определенно не та проникновенность, которая обходит автора с фланга и бьет его по голове с негодующим воплем: "А где фильм?!!!".

 

Джинджер сломала мое воображение своим чудным концептом (хотя, сто лет не играя в шахматы, я набила себе шишку каждые сочетанием буквоцифр).

 

В этот раз получилось не так ровно, и победителя определить проще. Но это не меняет того факта, что большие молодцы обе :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший Мальчик

Нежная обреченность текста призвана передать меланхоличные нотки, столь свойственные режиссеру. И автору ей прекрасно удается. При малом объеме рецензия совершенно не выглядит куцей или недостаточной - напротив, анализ на уровне чувств подчеркнуто возвышен, а описательность очаровывает выбранными образами, хотя я не могу согласиться с тем, как автор преподнес "историю мужчины и женщины". Выбранные им эпитеты не столь точны, сколь ярки.

 

Гунли Борджиа

Больше тяготеющая к самому фильму рецензия ударяет по визуальной стороне совершенно фантастическими аллюзиями, которые вызывают череду интересных ассоциаций. Описательная составляющая здесь, быть может, даже сильнее, но вот в плане аналитической глубины, напротив. Автор скорее легкими касаниями очерчивает каркас своего анализа. Что, впрочем, тоже не есть плохо - ведь акцент поставлен на несколько иных вещах, и каждый выбирает для себя, какой нерв у него больше всего оказался затронутым.)

 

Шикарная дуэль, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила Кузоватова

Разве можно остаться равнодушным к такой тонкой игривой иронии?Нет, говорю я. Благо, что автор подкрепляет свою иронию еще и серьезными умозаключеними повествовательного характера, но вовремя тормозит, не перегружая зрителя ненужными деталями. Мне, в принципе, понравились такие резкие переходы - тут мы ехидничали, тут взалкали, тут рассказывали, тут описывали. Но внезапность таких переходов оставляет ощущение, что отбрали бутер с маслом, который я только разок откусила. Это я про первый чудный абзац, да.)

 

Johnnie Walker

Хотела уж начать рвать на себе волосы при виде фразы о том, что фильм-де соответствует книге, а потом вовремя увидела многозначительное "отчасти". И сменила гнев на милость. Ну отчасти...хм...да. Автор пронесся по тексту галопом по Европам, слегка очертив, что к чему в этих самых Европах и при чем тут вообще французы. Что ж, получилось весьма увлекательно и даже забавно. Алисе Фрейндлих, правда, места в этом пиршестве не нашлось толком, но, собственно, и фильм-то не о ней.=))

 

Еще одна отличная дуэль.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдая за дуэлью со стороны, каждый, как известно, мнит себя стратегом. Вот и джинджер-ти выбрала на удивление простой ход - такое ощущение, что достаточно было найти засаленную шпаргалку Вальтхоффена с комментарием шахматиста, и больше придумывать ничего не надо. Но как это здорово!

 

Хэвенли не отстаёт, выдавая атмосферный концепт. Про дикобразов забавно, но не совсем ясно к чему. Да и текст противника о фильме говорит чуточку больше.

 

Я так и не понял, правда, что за находка такая, которая так привлекает джинджер в этом фильме, но да леший с ней, с этой находкой. Всё равно после этой дуэли придётся смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший Мальчик VS Гунли Борджиа

 

Дуэль просто отличная, оба авторы поразили, и прямо-таки не терпится увидеть героев в лицо)))

 

Хороший Мальчик выбрал очень хорошее настроение для своего отзыва; прекрасно тоскливое, я бы сказала. Текст построен на образах, видимо из фильма, берущих за душу и эмоциональной проникновенностью, и искупающей словесной точностью. И до самого конца, до самой последней точки текст течёт мягко и обволакивающе, словно убаюкивая перед концом света. Восхитительно: очень атмосферно, практически задушевно. И заголовок классный)). Автору брависсимо!

 

Гунли Борджиа избрал для своего текста стилистику экскурсионного гида. Реца тоже здоровская, и здесь концепт-наполнение сосредоточено не только на свободном течении эмоций фильма, но и попытке (надо сказать, удачной) уложить их в стройную систему, которая чётко раскладывает по полочкам происходящее в трёх временных отрезках. Текст немного вязкий, как описанное в нём время, но при том он даёт очень полное и сильное представление о картине. Подкачала только концовка: как будто после лирического стихотворения вдруг пошли несколько сурово прозаических строк, это смазало впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила Кузоватова VS Johnnie Walker

 

Зы: неясно, зачем гражданке Кузоватовой выяснять отношения с Джонни, по-моему конфликт можно было бы решить и полюбовно, парой рюмок, гг)) Однако и то, что я вижу, мне определённо очень и очень нравится. По качеству тексты примерно равны, а вот по задачам всё ж таки разные.

 

Людмила Кузоватова от души веселится в синопсисе (который улыбнул несчётное количество раз), а потом переходит к полноценному, немного даже степенному анализу. Образы, воплощённые Алисой Бруновной, разложены по полочкам, герои представлены во всей красе, да и интрига к просмотру сохранена. Прекрасно, иронично, душевно, но при этом обстоятельно и целостно. Здорово)) Правда, вот той прекрасной иронической жилки из вступительного абзаца немного не хватило на весь остальной текст, а жаль, было бы совсем замечательно.

 

Johnnie Walker покусился на культовое кино, которое уже было предметом весьма качественного противостояния двух мастодонтов, гг. Что ж, за смелость дополнительный плюс. Атмосфера доброй пирушки с женщинами автору удалась на славу. Немного режут глаз переложенные на кириллицу франко-цитаты, зато многочисленная цитатность в принципе текст только украшает (правда, отнюдь не добавляет аналиичности). Свежий, бодрый, немного фанатский отзыв только украсит страницу фильма. Круто)) Единственный, но главный минус именно в качестве дуэльного текста – это, скорее, эссе, а не рецензия, а ведь оружие заявлено холодное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

heavenly VS ginger-ti

 

Молодцы, девчонки, надо бы устроить традицию встречаться вам каждую среду в ДК, потому как выбрать лучшую опять задача не из лёгких, а высокий градус позитива заражает. С надеждой на дальнейшие встречи)))

 

heavenly на этот раз дальше от конкретики фильма – то есть его атмосфера передана, а вот содержание от меня ускользнуло. Ну, да ладно, концепт же ж)) Написано ёмко, образно, с любопытными акцентами, которые, тем не менее, не создают общей цельности текста, ибо показаны как обрывочные впечатления. Не могу судить, насколько это отвечает настроению фильма, но написано размашисто, рублеными короткими фразами, довольно убедительно. Хотя я так и не поняла, в чём именно меня убедили, гг)))

 

ginger-ti, которой в последние дни смелость присуща в особо страшных (в хорошем смысле) дозах, опять лихо берётся за дело… точнее, за белую пешку в центре поля с отчётливой целью выиграть)). Концепт сложен (а вот честно скажу, всякие там е2-е4 я пропускала, ибо шахматы так и не освоила (ага, нардистка заядлая), но любопытно, откуда взяты ходы: вот прямо-таки из упомянутой в начале испанской партии Вальтхоффен – Цайсл? А вообще занятный концепт, лаконичный и стройный. И хотя о фильме опять понятно мало, но градус уверенности автора опять весьма высок)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то эта дуэль

...

 

Очень спорный выбор фильма с одной стороны, и остроумный (учитывая тему дуэли) подход с другой. Один автор достаточно ловко покуралесил со словечками и фразочками, воспользовавшись тем, что все и так всё знают о выбранном фильме. Другой тоже было начал куролесить, но быстро одёрнул себя и вернулся на рельсы классики. Может, не хватило того задора и лёгкости, что были в начале, но в целом неплохо. Хотя заголовок... неудачный, если не сказать, пошлый. В любом случае, мне с победителем всё понятно - может, и проголосую :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тексты прочла. Проголосую с этот раз без комментов. Не успеваю. В первой дуэли для меня сложнее было выбрать, во второй один из текстов понравился чуть больше. Но все четыре интересны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я зайду на огонек...

 

Дуэль № 1

 

Хороший Мальчик

Легко, лирично и безупречно вычищено от лишнего словесного мусора. Хорошее эссе, которое и эстетически привлекает, и представление о фильме дает.

 

 

Но все-таки почему-то создается впечатление, что Хорошая Девочка. Или Меф.

 

 

 

Гунли Борджиа

Не так емко, как предыдущая рецензия. Зато более дотошно воссоздана атмосфера. Отдельные образы и построение фраз в некоторых местах вызывают восторг (особенно про дерево в Камбодже и про "бархатистый сумрак"). Но в целом - чуть менее красноречиво (встречаются смысловые повторы, отдельные тезисы чересчур просто изложены, не достаточно оригинально - как про "яркие краски", "особое время", "пустоту внутреннего мира") и чуть менее ритмично. Но по содержанию ничем не хуже, а в чем-то даже и полнее.

 

Достойное соперничество, выбор будет о-о-очень непростой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэль № 2

 

Людмила Кузоватова

Ой, ребята, а я, кажется, знаю, кто это. Авторскую стилистику здесь видно за километр. Первый абзац - волшебен, доводит до катарсиса. А доводит рановато, эх! Потом автор переходит на более серьезный тон, тем самым сбивая весь настрой, пробужденный бодрым началом, написанным со всей виртуозностью и безудержной фантазией. А дальше - исчерпывающая характеристика героев и описание ситуации. И придраться тут особо не к чему, сказано все, что нужно. Но задора все же хотелось побольше ближе к концу. Кому все же интересно, я на 98% уверен и очень сильно удивлюсь, если автор не

 

 

Nathalie Ko.

 

 

 

Johnnie Walker

Здесь об авторстве судить не возьмусь, но текст точно написан крепким профи. Отдельные каламбурчики доставляют - про д'Боярского и про мымру, например. Вообще очень удачно получилось уравновесить вкрапления юмора, литературные изыски и непосредственный анализ картины. Но последний у оппонента получился, мне кажется, чуть глубже.

 

Интересно, интересно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэль № 3

 

Ну не понимаю я, ребята, этих ваших концептов. Особенно короткометражных. И heavenly-sky, и ginger-t мне обе нравятся как авторы. Но тут мне показалось, что рецензии не пахнут искренностью, в большей степени это концепт ради концепта. Хэвенли красноречивее, но о фильме сказано более чем пространно. Джинджер оригинальнее, но выбранная структура рецензии высушила текст так, что сделала курагу из того, что должно было быть абрикосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал без комментов. Отличные дуэли вышли. Фильм про мушкетеров перестал некоторое время назад любить (и даже ностальгия по детству его не спасает), но рецензия на него просто изумительна (лишь в одном месте она сбоит, но это ничего), вставки с цитатами - супер.

Третья дуэль неоднозначна. Слишком концептуальна. Благо я кино смотрел, и знаю, к чему вообще фраза про "спаривающихся дикобразов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэль № 1.

 

Хороший мальчик не просто хороший, он ещё и такой безнадёжный романтик. Очень красивое и гармоничное эссе, в которое тонко вплетены под конец аналитические элементики. Причём введены они очень лёгкими изящными штрихами. Читается с упоением, лирика светящейся жидкостью обволакивает восприятие и будоражит воображением. Хотелось бы больше эссе в конкурсах, безумно уже тяготят массивные перегруженные словесными конструкциями и высушенными на солнце историями предсоздания кинокартин рецензии.

 

Гунли Борджиа. Собственно неплохо. Почти совершенно иной взгляд на фильм. Здесь тоже есть и от эссе, и от анализа. Много внимания форме, мысли по поводу смысла есть также в прямой и завуалированной форме. Текст не столь отточен стилистически и не столь чувственен, он немного в другом измерении в плане вырисованных в нём красивостей, чем-то напоминает коктейль из галлюцинаций и элементов почти философского смысла.

 

Дуэль № 2

 

Людмила Кузоватова

Не смотря на небольшой текст, анализ весьма глубок. Синопсис, предыстория разбор фильма и яркий акцент на его актуальности для сегодняшнего времени. Всё очень убедительно и цельно. Но более всего в тексте прельщает какая-то замечательнейшая мягкость слога, текучесть, плавность и ненавязчивость авторского мнения. Опоэтизированный анализ – один из лучших вариантов для классик-стайла. Кроме того, текст вычищен практически идеально, глаз не находит к чему бы можно было придраться.

Johnnie Walker

Текст чуть ли не противоположен первому по своему настроению. Если первая работа полна лирической грусти, замешанной на классической аналитике, то здесь позитив брызжет и даже фонтанирует как шампанское. Мягкий добрый юмор, чуть отдающей какой-то ностальгией и пышущий здоровьем румяный во всю щёку позитив. Да может работа это не так подчищена как первая, да здесь очень-очень много запятых, но благодаря им ещё сильнее передаётся сумбур залихватской радости и молодечества русско-французского. Так, что утверждать, что эта рецензия слабее первой я бы не стала. Просто она задумана и реализована нетрадиционно.

 

Дуэль № 3

 

heavenly

Очень лирично-поэтично. Красивый чувственный текст, но несколько абстрактный. Не зная о чём фильм сложно составить о нём впечатление по данной рецензии. Но атмосфера передана очень хорошо. Чем-то похоже на тесты Аватара получилось))).

ginger-ti

Здесь интересна более форма текста, нежели его наполнение. Опять-таки я не в курсе насколько оригинально использование шахматной партии в таком контексте. Но в любом случае это интересно. Здесь более понятно, о чём идёт речь в фильме, чем в первом тексте. Но написано менее красноречиво и изысканно.

 

И опять оба текста хороши. Каждая миниатюра по-своему. Решать можно только на уровне личностных предпочтений, не объективно. Впрочем уже по первой дуэли было видно, что девушки равны друг другу своими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСКРЫВАЕМСЯ

 

1-w.gif

ДУЭЛЬ №1

 

ТруБлад

______________Рогнеда

2109320-00-136819.jpg 8_____6 2109322-42-862766.jpg

 

1-w.gif

 

ДУЭЛЬ №2

 

Nathalie Ko

____________ArmiturA

2112507-59-107863.jpg 10_______7 2112516-41-67969.jpg

 

1-w.gif

 

ДУЭЛЬ №3

 

heavenly-sky

____________ginger-ti

558935-09-797426.jpg 8_______7 1628913-55-997356.jpg

 

1-w.gif

 

ДО ВСТРЕЧИ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...