Перейти к содержанию

42 (42)

Рекомендуемые сообщения

На тему расизма, наверное, прилично может снять только Тарантино, хотя стоит отметить, что не такая клюква, как "Прислуга". С точки зрения спортивной биографии, то тоже всё достойно.

Есть отдельные моменты, которые цепляют, как, например, песенка дочери героя Брэда Питта в "Moneyball". Из каста отдельно стоит выделить Форда, хотя не стоит удивляться, он профи. А вот негр-42 какой-то половинчатый получился, можно было спокойно заменить. Ещё в минус можно отнести, что не показывают, чем завершился тот или иной матч, разве что некоторые выделили.

Ну, а так - да, семейная сказка, крепкое хорошее кино. Я бы уверено сказал, что смотреть стоит, даже "не секущим" в бейсболе людям. 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствие смотрю кино о спорте, но на этот раз... ну никак.

 

Поначалу было довольно интересно наблюдать за игрой, за героями, ожидалось развитие какого-то конфликта внутри команды, но фильм решил внимание заострить больше на внешнем неприятие негра в "белом" спорте: со стороны игроков других клубов, болельщиков, простых людей. И вроде постарались осветить проблему расизма и в частности, расизма в спорте, со всех сторон, но получилось как-то размыто. Вот нам показали как игроки клуба Бруклин Доджерс недовольны подписанием контракта с Робинсоном и пишут петицию, вот - как бурлит от недовольства толпа болельщиков, как пытаются всячески унизить его игроки других команд. И скачут так от одного к другому, а накал страстей так и не довели до критической точки, не почувствовала я напряжение, мандраж, тревогу.

 

Сами матчи тоже показаны в довольно урезанном варианте, только готовишься "ну наконец-то!" получить удовольствие... один бросок меча... конец. Понятно, что уделить большое количество экранного времени каждой игре не получится, но вот так вот, по две минуты показывать?! Ну никакого удовольствия для ценителей))

 

Но в целом кино хорошее.

 

P.S.Форда поначалу даже не признала, последний раз видела его в Ковбоях, сильно постарел по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю спортивные драмы, посмотрел их уже достаточно много. Брайан Хелгеленд написал добротный сценарий и снял очень хорошую биографическую драму. Хочется отметить актера Чедвика Боузмана за ее отменное исполнение главной роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или в Америке стали наконец-то снимать нормальное кино о расизме? Без соплей и чрезмерного перемалывания костей расистов. Я могу ошибаться, но 42 мне кажется именно таким. Он затрагивает проблему, обращает на неё внимание, но не лезет с ней в душу. Упор делается не на густую драму, а на биографию Робинсонсона. С этой точки зрения кино смотрится очень живо и непринуждённо. Хотя, казалось бы, что интересного здесь может найти зритель не интересующийся ни бейсболом, ни проблемой расовой сегрегации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна манипулятивная малохудожественная картина. Как плохо быть в Америке негром кричалось в каждом кадре, всегда думал, а почему они не эмигрируют в любящий афронегров Советский Союз, где есть целый университет Патриса Лумумбы и миллион одноколерных шахтеров.

Кстати, занимательный факт. В сентябре 2001 одна из многочисленных антисегреционных комиссий возмутилась тем фактом, что ни на одной фотографии не было чернокожего спасателя, работающего при катастрофе башен-близнецов. При разборе полетов оказалась прелюбопытнейшая деталь - а негров среди "спасателей в поле" в Нью-Йорке практически и нет. Ну не идут туда они, хоть тресни. Несмотря на свои природные данные - сила, выносливость и т.д. Вот рэп поречитативить - тут как гроздья бананов, мячик в кольцо покидать - конкурс зашкаливает. Повозмущаться, что проклятый Оскар им не дают готовы от звездного Уилла Смита до барыги хмурым в хай-скулл. Поработать с риском для жизни - дураков нет.

Мне предлагают считать героем того, кто за хорошие деньги (за очень хорошие) терпит обзывалки? Может, наш Джеки делал то, без чего не прожить? людей спасал, учил, лечил, хот-доги жарил, наконец? Нет, он бил деревянной палкой по мячу и передавал пачки гневных корявых писем-угроз в ФБР. Его даже во время игры стукнул гадкий немец-ариец мячом.

Вот интересно, а что так современные американцы про индейцев недоистребленных молчат. У них до сих пор - гетто-резервации, не то что свой кандидат в президенты. Что-то я не вижу фильмов про поколение японских американцев, которых в эти же сороковые, когда наши герои фильма гордо шли в туалет с надписью "только для белых", селили в концлагеря, выгоняя их из пресловутой частной собственности, в которую, кстати, радостно стали вселятся угнетаемые черные братья.

Ну, ладно, у америкосов свои заморочки. А что видят те, кто ставит фильму 9 да 10? Великолепную игру Форда, необычный сценарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...