Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ЧРКП-2012: Обсуждение отборочного этапа


Рекомендуемые сообщения

Лично меня однозначно напрягают только уменьшительно-ласкательные формы (если человек сам себя так не называет, конечно), и - особенно! - употребление имен в творчестве 13-16 летних авторов, в рамках снисходительно-щенячьего стиля "да чего я там в этом Голливуде не видел, но вот Тимыч в этот рах ниче, не слажал". Хочется включить Госпожу и воспитать, честное слово.

 

В то же время часто проскакивает "дедовщинка" со стороны более опытных, так скажем, участников. Если возраст конкурсанта <25, это не значит что в голове у человека муссоны и желание блеснуть бижутерией (она же википедия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Раз уж тут пошла такая мода на вопросы, то и у меня свой имеется:

 

Часто ли у вас случается такое, что первый абзац текста решительно никак не получается? Даже первое предложение/слово. И если бывает, как справляетесь?

 

Подобный вопрос уже был, но, тем не менее, повторюсь, что слушаю Гражданку или же отрывки из книг Клюева читаю. Дает некий заряд мозговой энергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время часто проскакивает "дедовщинка" со стороны более опытных, так скажем, участников. Если возраст конкурсанта <25, это не значит что в голове у человека муссоны и желание блеснуть бижутерией (она же википедия).

 

Не передергивайте, плиз! Я ж уточнила "в рамках снисходительно-щенячьего стиля". Он присущ отнюдь не всем молодым рецензентам КП, но среди них - максимальная концентрация его адептов, к сожалению. Толи максимализм юношеский таким образом проявляется, толи желание самоутвердиться, толи еще какие тараканы, но факт остается фактом. А так - да, возраст не играет решающего значения. Одному из 10 моих любимых авторов на КП не исполнилось еще и 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут пошла такая мода на вопросы, то и у меня свой имеется:

 

Часто ли у вас случается такое, что первый абзац текста решительно никак не получается? Даже первое предложение/слово. И если бывает, как справляетесь?

 

Не в рецензиях, но использвовала такой приём.

В готовом варианте, используя "золотое сечение", ищу объект (противоречие на границе первой трети) и предмет (противоречие на границе последней четверти) текста - нахожу общее, выбираю подходящий образ и обыгрываю его в первой фразе)))

Это всё, конечно, и без меня известно, но вдруг пригодицца:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто ли у вас случается такое, что первый абзац текста решительно никак не получается? Даже первое предложение/слово. И если бывает, как справляетесь?

Бывает. В таких случая начинаю сразу со второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут пошла такая мода на вопросы, то и у меня свой имеется:

 

Часто ли у вас случается такое, что первый абзац текста решительно никак не получается? Даже первое предложение/слово. И если бывает, как справляетесь?

 

Не то чтобы часто, но пару раз было такое:)

Середину-конец напишу, а дальше голову ломаю, чего бы во введении написать.) А бывает, что во время написания остального в голову наконец придет идея насчет первого абзаца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига се у вас тут методы всякие, кто логикой берет, кто вдохновением.

Берешь и пишешь... А не хочется - не пишешь.. Чё родилось, то и хорошо. У меня как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. В таких случая начинаю сразу со второго.

 

т.е. ты всегда заранее знаешь, что будет во втором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема очень многих авторов, с чего бы начать.

 

В таких случаях я пишу как бог на душу положит, а потом уж, исходя из написанного, сочиняю начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ты всегда заранее знаешь, что будет во втором?

Нет, заранее я знаю лишь содержание третьего и пятого абзацев. Второй и четвёртый при перечитывании написанного меня всегда меня изумляют своей новизной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут пошла такая мода на вопросы, то и у меня свой имеется:

 

Часто ли у вас случается такое, что первый абзац текста решительно никак не получается? Даже первое предложение/слово. И если бывает, как справляетесь?

 

Наверное, есть какой-нибудь универсал. Типа сказать "Очень странный фильм" - даже если после этого текст не будет вязаться с началом и будет казаться странным, то всё спишется на "очень странный фильм" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, заранее я знаю лишь содержание третьего и пятого абзацев. Второй и четвёртый при перечитывании написанного меня всегда меня изумляют своей новизной.

 

как ты объяснишь это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто ли у вас случается такое, что первый абзац текста решительно никак не получается? Даже первое предложение/слово. И если бывает, как справляетесь?

 

Открываю страницу и начинаю писать текст. С чего мысль началась, то и становится первым словом/предложением/абзацем.

А вот при написании школьных сочинений порой возникала такая проблема, ибо все-таки требовали какой-то композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут пошла такая мода на вопросы, то и у меня свой имеется:

 

Часто ли у вас случается такое, что первый абзац текста решительно никак не получается? Даже первое предложение/слово. И если бывает, как справляетесь?

 

Жесткая тру-стори, случается, притом часто. Удаляю все и собираюсь с мыслями, если их нет, тогда написание рецензии откладывается. Но потом, через день допустим - приходит вдохновение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, как я один раз про свою ненаписанную рецу сказала в переписке "написала начало, немножко от середины и конец". Тоже не по линейке, согласитесь.

 

А ещё, сочиняя вольную прозу, я сделала просто гениальный ход конём - написала основную часть и последнюю главу, а предпоследнюю написала после всего. И такое бывает. Какая разница, мы же о результате печёмся, а не о процессе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возникают проблемы с первым абзацем, то обычно пропадают после перекура и мозгового штурма одним мозгом. Поскольку первый абзац у меня традиционно вводно-просветительский, в афишевском формате, только с позволительным в вебдванольном пространстве приколизмом, там проблемы возникают редко - куда чаще думаю, с чего бы начать продолжать, так сказать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что писать сажусь, когда мысли уже забродили и местами даже оформились в текст, то у меня проблема, как все эти мысли увязать, а начать всегда можно с "Я" или вопроса.)))))) Вообще, коли терзают творческие муки, то Раммштайн и AC\DC на творчество действуют лучше, чем Активия на кишечник Фриске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - написать первую фразу. Над ней порой, бывает, бьешься чуть ли не часами:) (утрированно, конечно). Пишешь, стираешь, снова пишешь тоже самое, снова стираешь и так до бесконечности. Зато потом - само выливается на... хотел написать - на бумагу:)

Что до музыки - то если, что играет во время графоманства, то что-нить тяжелое и нейтральное. Чаще всего блэк-металлические жужжалки аль дарк-эмбиент какой. Хотя, вот заметил, под Al-Namrood тексты на "ужастики" хорошо идут. Очень уж эти саудиты злобные:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, есть такая тема, рок очень помогает рожать тексты. Мне, например, Radiohead или The Cure очень в помощь, а где-то и Nirvana с Мэнсоном в помощь:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно сказать, но помогает песня "Машина" группы "Никита": такой трэш, что прям слушаешь и в голове проясняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот совершенно не понимаю, как можно что-то писать под музыку. Читать — нет проблем, и то иногда какая-нибудь интересная композиция отвлечет. Формировать же мысль на бумаге... Что бы на момент начала работы над текстом не играло, всегда нажимаю паузу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу писать вообще ничего, когда в ушах тишина - обязательно нужен внешний стимулятор. Но при этом ненавижу песни - слова как раз и сбивают с мысли. Поэтому слушаю в моменты вдохновения исключительно инструментал, будь то неоклассика, даб-митол, пост-рок, пост-митол...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз первая фраза рождается легче всего, ступор приходит на второй трети текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дала, так не дала, пойдите сами возьмите.

Навело на мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навело на мысль.

 

Это не мысль, это идея! Убийственно (в хорошем смысле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...