Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мюнхен (Munich)

Рекомендуемые сообщения

До сих пор вспоминаю некоторые сцены из фильма. Но вот прочитал у одного уважаемого критика, что сцена, когда шпионку застают в своем домике, стреляют в нее, она, шатаясь, подходит в своей кошке и бессмысленно трогает ее - так вот, эта сцена по его мнению: признак дурного вкуса, т.к. излишне сентиментальна. В этом и есть суть кинематографа, некоторые видят белое, другие черное, а третьи ничего не видят. И попробуй угоди всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наконец-то посмотрела этот фильм...

Очень впечатлил...

Поначалу кажется, что он немного затянут, и половину сцен с успехом можно было бы вырезать...

Но потом понимаешь, что без них не получилось бы именно такое кино...

Диалоги...

Они показались мне безумно интересными и совершенно не скучными...

Вслушивалась в каждое слово...

Долго осмысливала после просмотра этот фильм... Долго обдумывала...

Фильм определенно заслуживает внимания...

Хотя бы потому, что проблема терроризма действительно актуальна сейчас...

Ведь это одна из глобальных проблем человечества.

А в этом фильме она раскрыта самым, что ни на есть достойным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно купила ДВД и посмотрела! Очень печальный, и в то же время очень впечатлительный фильм! Согласна с Марусей 2003, что тема терроризма раскрыта достойнейшим образом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё понимание этого фильма в большей степени совпадает с мнениями, высказанными Zeke (пост 164) и Phantom (пост 177). От себя хотел бы добавить следующее.

 

Спилберг действительно снимал фильм для себя, не заботясь о кассовых сборах и Оскарах. Правильно сделал, поменяв название с "Возмездие" на нейтральное "Мюнхен". Правильно, что не смаковал сцены насилия и убийств. Правильно, что не стал приглашать в актёрскую группу суперзвёзд.

 

Всё это отвлекло бы внимание зрителя от основного замысла режиссёра, который сводится к напоминанию сути Третьего закона Ньютона (каждое действие рождает противодействие, равное по силе и противоположное по направлению). Спилберг не одобряет и не отрицает государственный терроризм. Руководство каждого государства вольно самому решать - мстить или не мстить. Просто нужно помнить об ответной реакции и том, что не это решение проблемы. Вспомните факты перечисляемых в фильме израильтян, убитых в отместку за время проведения операции "Возмездие" (их гораздо больше). Немудрено, что такая трактовка событий 1972 года не понравилась Моссаду и американцам.

 

С финансовой точки зрения Спилберг может позволить себе быть независимым художником и высказывать нелицеприятное мнение. Удивительно, что он делает это будучи евреем и на таку деликатную для них тему. Это очень смелый и достойный уважения поступок. Однако и здесь я воспринимаю Спилберга как настоящего ПАТРИОТа своей нации. Это message для будущих поколений евреев (прежде всего) и арабов, которые устанут понапрасну проливать кровь. Дом - вторая центральная тема фильма, неразрывно связанная с первичной. Каждый (народ, человек) имеет право на дом, на родину, на семью, на мир. Свои мысли и свои переживания Спилберг воплотил через сомнения главного героя в правильности своих действий.

 

Многие восприняли позицию Спилберга в событиях 1972 года как нейтральную. Не согласен.

Она вполне конкретно выражена в последнем решении главного героя, который решил уйти из игры, который проклинает всё на свете - и действия своего государства и арабов и себя самого. Более того, руководитель спецслужб в конце не пожелал разделить с бывшим исполнителем госзаказа хлеб, а это значит, что и главный герой обречен на устранение, как лишний и ненадежный свидетель.

Гениальные художники обычно не высказывают свою мысль прямо (это было бы слишком тривиально и навязчиво), а дают возможность зрителю (читателю) самому определяться - кто из ху. За то и любим Спилберга и Маркеса.

 

Глубокомысленный фильм, сильный фильм. Лет через 30-40 Джурастик парк будет восприниматься также как сегодня первая постановка КингКонга (автора которого сейчас никто не помнит). Но не Мюнхен. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино! Спилберг опять снимает о своем народе! Но на этот раз вопросы гораздо сложнее! И в конце от самого возмездия не становится легче на душе! Хорошее кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Спилбергу не удалось соблюсти нейтралитет, который он хотел показать в этом фильме. Все герои прописаны явно и однозначно. Хорошие евреи и плохие палестинцы, которых однако поддерживают и КГБ, и ФБР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг русский... это весело.

 

Да, точно, я прозрела когда русские....ха :) Ну, что сказать по поводу фильма, смотерть можно один раз, мне понравился, что на реальных событиях, долгий конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг сварганил хорошее кино.Основано на реальных событиях.Ему можно поверить на слово.Только Израиль этот фильм принял в штыки и с противоречием.Один из шефов израильской разведки сказал что "этот фильм детский лепет,по сравнению с тем что было на самом деле".Хоть фильм и долгий,но довольно интересный-раза 2 можно посмотреть.Жалко что фильм в Америке тоже славы не сыскал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка удивили действия Израильских спецслужб: вместо того, чтобы отправить на столь ответственное и опасное задание проверенных спецов, они высылают группу вчерашних гражданских, часть которых вообще ничего не соображает в этом деле. Странный, непонятный мне ход.

 

Если говорить о картине в целом, то "Мюнхен" - добротно снятая и сыгранная остросюжетная драма, смотреть которую, даже учитывая серьёзный хронометраж и затянутое начало интересно.

 

Но кричать на каждом шагу, что вот, так оно и было, я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился кин.

И сюжет неплох, хотя огрехи найдутся. И актеры очень даже неплохи были.

+ важнейшая тема.

7.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашний показ "Мюнхена" на первом канале возмутил. Вернее, не сам показ, а то, что они взяли и нагло подрезали такую сильную сцену убийства девушки-киллера. Вот ведь перестраховщики, блин, ханжи несчастные. Весь кайф обломали. Эх, времена цензуры возвращаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, времена цензуры возвращаются...

 

Во многих странах мира эту сцену не показываю. Цензура есть на всех каналах, во всех

 

странах мира.

 

Просто фильм надо было показывать после 0.00

 

Хочешь посмотреть полностью- вставляй дицк в ДВД и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь Спилбергу.

В один фильм – и мелодрама, и семейная драма, и личностная драма, и общественная драма, и боевик, и политический боевик и.т.д.

Но смотрится всё это очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный и нужный фильм. Спилберг задаётся вопросом - не превращается ли борец против терроризма в треррориста, если использует их же методы. Это очень актуально в современном мире. Вообще глубокий фильм.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг, конечно, молодец, что поднял такую актуальную и животрепещущую тему. И сделал это без пресловутой коммерциализации и мишуры.

Но я что-то не понял - а что нового он привнёс в старый сюжет? Ведь фактически весь фильм - под копирку с "Меча Гидеона". Я последний смотрел довольно давно, но все находки, поразившие меня в том фильме - я увидел и в "Мюнхене" Спилберга. Соответственно, и всю похвалу и хулу на сюжет - к сценаристам "Меча Гидеона".

А у Спилберга действие было действительно несколько затянутым и тяжеловесным. Ну, есть несколько сцен, за которые действительно "снимаю шляпу". Например, ночёвка моссадовцев с арабами. + привлёк одним своим громким именем взгляды общественности к проблеме. Но я , честно говоря, ожидал чего-то большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже который раз, я всё больше и больше осознаю у себя в голове, что Спилберг есть самый гениальнейший режиссёр на планете Земля. Тому подтверждение 2005 год, когда Стивен Спилберг выпустил в прокат сразу два своих фильма: «Война миров» и «Мюнхен». И оба фильма стали для меня шедеврами первой величины. Какой ещё из режиссёров способен выпустить за промежуток в полгода два фильма, которые сразу и без колебаний можно назвать шедеврами? Думаю, что кроме Спилберга, на такое никто не способен…

 

Итак, речь пойдёт о втором фильме — «Мюнхен». Фильм снят под впечатлением от реальных событий, которые произошли на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Почти каждый знает эту историю о захвате заложников, все знают, чем всё закончилось. Но не многие знают, что было потом… Об этих событиях, которые происходили некоторые годы после теракта, и хочет поведать нам мистер Спилберг.

 

Сюжет очень интересный и захватывающий, действия разворачиваются в нескольких городах Европы, в кадре постоянно появляются новые персонажи — всё это делает действия на экране более динамичными, что не позволяет наводить скуку на зрителя.

 

Режиссура, как и сценарий, на высоте. Спилберг всегда выкладывается по полной — и этот фильм не стал исключением. Всё действие настолько отточено, что иногда складывается впечатление, будто смотришь документальную хронику.

 

Ещё одна составляющая шедеврального фильма — это гениальная игра актёров. Эрик Бана, Дэниэл Крэйг, Киаран Хиндс, Матьё Кассовиц, Ханнс Цишлер — все они сыграли великолепно, изобразив на экране агентов МОССАДа, которые участвуют в секретной операции по уничтожению палестинских террористов, готовивших теракт в Мюнхене. Отдельно выделить можно Джеффри Раша, который сыграл хоть и весьма короткую роль, но очень яркую и харизматичную.

 

Снят фильм, как и поставлен, просто гениально. Особенно выделяется операторская работа Януша Камински, который уже давно сработался со Спилбергом, и может выполнить любые его режиссёрские капризы. Также следует похвалить и остальных в съёмочной группе: монтажёров, звукооператоров, художников и т. д.

 

Также в фильме превосходна музыка Джона Уильямса. Он тоже, как и Камински, давненько работает со Спилбергом, что позволяет делать ему свою работу с каждым новым фильмом ещё качественней.

 

Спилберг подарил нам блестящую историческую драму, которой присущ предельный реализм изображения событий времён теракта, что делает картину яркой, зрелищной, атмосферной и достоверной. У «Мюнхена» масса плюсов и практически нет минусов, однозначно

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, :) мощный в своем жанре, но слишком затянут)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучший фильм Шпильберга. Ну - один из самых лучших, это точно. Хороший сценарий (написанный под впечатлением) прекрасно перенесен на экран, актеры справились, музыкчка приятная. Короче, с какой стороны не посмотри - получаются одни плюсы, недостатков у фильма првктически нет. Мой любимый фильм у Шпильберга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент выхода этого фильма в широкий прокат, я на него таки не пошёл. Политические драмы не шибко то люблю смотреть, потому что истории в них всегда запутанные, недосказанные, а сюжет обычно всегда один и тот же – избитый. В центре внимания политический строй или режим государств, изощрённые действия разного рода спецслужб и организаций, борец-одиночка, ну или группа людей объединяемые общей целью и идеологией, безуспешно противостоящие формировавшейся веками, тысячелетиями невидимой могущественной системе.

 

Мюнхен: Возмездие довелось посмотреть сравнительно недавно. Остался под некоторым впечатлением от отдельных сцен. Не ожидал, что Спилберг всё так представит.

 

Что показал Спилберг? Он как бы приоткрыл ту дверцу, за которой на протяжении нескольких десятилетий от мировой общественности скрывалась леденящая своим холодком тайна человеческих (может нечеловеческих) корыстных поступков. Он сделал себя, так же как и зрителей, свидетелями безмерной пустоты и жестокости.

 

Показал путь, на котором, человек теряет все мнимые ценности, теряет совесть и веру. Раскрыл конечную природу человеческого бытия – стремление в одинаковой степени, как к спасению, так и к уничтожению.

 

Чем ужасает та реальность, которая была представлена в данном фильме, так это тем, что кровопролитные события и убийства происходят не в тревожное военное, а в так называемое мирное время.

 

Звёздный режиссёр, снова шокировал публику. Старая песня прозвучала на новый лад. Спилберг умеет заряжать других людей с которыми он работает, такой энергией, при которой происходит взаимная самоотдача.

 

Для меня этот политический триллер с откровенно жестокими сценами насилия и не лишёнными смысла длинными диалогами, не стал одним из лучших фильмов, что снял Стивен Спилберг, но в своём жанре он весьма хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что показал Спилберг? Он как бы приоткрыл ту дверцу, за которой на протяжении нескольких десятилетий от мировой общественности скрывалась леденящая своим холодком тайна человеческих (может нечеловеческих) корыстных поступков.

 

Что бы там не считала "мировая общественность", но сам факт данной операции "Моссада" - официально, или неофициально, но документально - не подтвержден.

 

И вряд ли в обозримом будущем, что либо официально скажут.

 

Поэтому Спилберг не "дверцу приоткрыл", а правдоподобно изобразил, что он думает по этому поводу, и, можно предполагать, что он, как человек безусловно влиятельный, думает по этому поводу, что-то весьма похожее на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, нечего сказать. Очень эмоциональный, очень хорошо проработаны все сцены.

А уж какое впечатление производит финальная сцена в аэропорту, и то, как она показана. Просто отличный фильм. А Оскары дают непонятно чему..

 

Правильно, что не смаковал сцены насилия и убийств. Правильно, что не стал приглашать в актёрскую группу суперзвёзд.

 

Не смаковал сцены убийств? Не приглашал звёзд? :eek:

Я не помню фильма, где так реалистично показаны убийства, вот именно реалистично, не кроваво, а именно реально. Очень жестокий фильм и камера не отворачивается даже в максимально жёсткие моменты.

 

Не приглашал суперзвёзд? Каждый конечно по разному понимает этот термин, но актёрский состав фильма самый что ни на есть звёздный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне данный фильм очень понравился и вызвал массу положительных эмоций и впечатлений. В некоторых моментах, я с огромным интересом наблюдал, как агентами МОССАДа готовились «теракты» для мщения за убитых спортсменов и своих сограждан. Вся атмосфера фильма так тонко передана режиссером Стивеном Спилбергом, что в некоторых моментах зритель переживает и «болеет» за героев всем сердцем. Для некоторых действия, описанные в фильме, кажутся бессмысленными, дикими и главное тупиковыми, но лично я считаю их абсолютно правильными и адекватными в ответ на варварский поступок в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене, когда погибли невинные спортсмены, и перед всем Миром великая нация была оскорблена. Своими действиями они продемонстрировали силу, наказали врагов и самое главное доказали, что ни одна смерть их него гражданина не будет прощена никому. Данной преданности, умной храбрости и мстительности, можно только позавидовать и поучиться.

Что касается детально, самого фильма, то тут без единой претензии, все снято и сделано, на высшем уровне. Как я уже отмечал, режиссура Стивена Спилберга великолепна, отличная актерская игра: Эрика Бана, Дэниэла Крэйга, Киарана Хиндса и Джеффри Раша, а так же поучительную и глубокую философию в концовке фильма, продемонстрированную на главном герое. В остальном очень достойное и качественное кино, которое советую всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело мне судить сие кино. Как фильм, который описывает не самые лучшие события на Олимпиаде - отлично и даже очень, но от Спилберга ждёшь другое кино. Мне лично кино показалось жутко скучным, где Бана И крейг показывают просто шикарную актёрскую игру. А так всё боринг, боринг, боринг. Хотя финал ещё понравился. Ещё бы сократить хронометраж вдвое вообще было бы лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы сократить хронометраж вдвое вообще было бы лучше

 

"Душевные терзания" Авнера, изрядно портят общее впечатление от фильма.

 

 

После убийства "голландской" шлюхи, можно было уже сразу и к финалу переходить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...