Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кинорулетка

Рекомендуемые сообщения

Ценности, которые мы потеряли

 

Несмотря на очевидный эконом-вариант съёмок, незатейливый сюжет и несколько утрированные действа, фильм у Лидии Бобровой получился. Выстраданный фильм. Вообще тема стариков в нашей стране - больная тема. И вполне можно было бы упрекнуть режиссёра в манипулировании чувствами зрителя, если бы... Если бы события на экране не были так болезненно реальны.

 

Бабуся, вырастившая сначала детей, а затем внуков, продавшая дом и разделившая деньги между внуками, становится никому не нужной. Но на самом деле (как мне показалось) проблематика, поднятая в фильме, гораздо глубже, чем взаимоотношения родственников. Приблизительно сформулировать её можно как "плач о России, о человечности, о ценностях, которые мы потеряли". Не даром Бабусю несколько раз провозят мимо шикарных домов "новых русских". Не даром богатая и именитая племянница, которая возит Бабусю из дома в дом, упрекает внуков полученными когда-то деньгами. У взрослых внуков своя жизнь, в которой для Бабуси просто нет места. Внуки считают её обузой, с которой уже просто нечего взять...

 

И богатая племянница в итоге, со слезами на глазах, задаётся риторическим вопросом: "как такое могло произойти, ведь мы так все любили Бабусю? Мы же в детстве за ней гуськом ходили?" И человек, который племянницу всё ещё любит, уговаривает бросить работу в Москве, жить с ним и забрать Бабусю к себе. Но раздаётся телефонный звонок, и племянница торопится обратно в Москву. Только маленькая, пострадавшая в Чечне, девочка-правнучка способна воспринять то, что уже недоступно взрослым: тепло, доброту, любовь и "настоящесть" Бабуси.

 

Предчувствие меня не обмануло, поплакать таки пришлось. Слёзы навернулись на глаза во время эпизода, когда Бабуся уходит в холодную зимнюю ночь, чтобы не обременять собою родню. Уходя, пожилая женщина достаёт из кармана мандарин (который она сама есть не стала, а припасла, как "гостинец") и относит его в комнату правнучки, а затем прощается с ней с улыбкой. И девочка, которая не разговаривала много лет после трагедии в Чечне, начинает говорить.

 

Характерна последняя сцена, когда внук бежит за Бабусей и падает, как в детстве, с криком "Бабуся"... Наверное понимая, что вместе с ней уходит из его жизни что-то настоящее.

 

Я не хочу копаться в этом фильме и выискивать в нём недостатки, которые, наверное, есть.

 

Моя оценка 10 из 10.

 

Вольдемару - спасибо за рекомендацию.

Изменено 16.08.2012 14:21 пользователем Air-space
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята завтра дедлайн, отзывы сдавать не собираетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был готов, но оказалось, что не тот фильм смотрю... Понял на середине...Завтра посмотрю нужный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята завтра дедлайн, отзывы сдавать не собираетесь?

 

Еще могут многие сдать, ведь и хозяин тура пока временит.=))

 

Братья Майртупские и Air-space пока как бы лидируют, но все еще жду нечто этакое - философски-экзистенцианальное :D - подтягивайтесь, ребята, с хорошими глубокими отзывами !!! Я не выбираю много или мало букв - мне нравятся отзывы с душой!!!;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был готов, но оказалось, что не тот фильм смотрю... Понял на середине...Завтра посмотрю нужный)

 

:D Сочувствую, бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пару строк готовы. :)

 

Queen Renata, большое спасибо за рекомендацию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пару строк готовы. :)

 

Queen Renata, большое спасибо за рекомендацию. :)

 

Да шоб все мы так хоть половину от твоих пары строк писали, то цены нам не было б на форуме!:biggrin:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще могут многие сдать, ведь и хозяин тура пока временит.=))

 

Братья Майртупские и Air-space пока как бы лидируют, но все еще жду нечто этакое - философски-экзистенцианальное :D - подтягивайтесь, ребята, с хорошими глубокими отзывами !!! Я не выбираю много или мало букв - мне нравятся отзывы с душой!!!;):)

А я не люблю писать много букофф, и вообще, от смеха, что меня пробирал, удивляюсь, шо шота смогла накалякать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрел, отпишусь чуть позднее.

В целом понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не люблю писать много букофф, и вообще, от смеха, что меня пробирал, удивляюсь, шо шота смогла накалякать :D

 

ОК :D, в следующий раз загадаю что-нить ну о-о-о-очень сурьёзное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК :D, в следующий раз загадаю что-нить ну о-о-о-очень сурьёзное :)

Все равно коротко отпишусь :) а что, не поздравим хозяина игры и виновника торжества?

Olrxander, С Днем Рождения !!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, не поздравим хозяина игры и виновника торжества?

 

И вправду, сегодня же пятница 17-е :D

 

Olexander, с Днюхой :). Всего, всего самого хорошего ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мулатке и Air-space, мое признание и благодарность за внимание и поздравление!

П.С. Сейчас досмотрю свое задание и напишу отзыв, остальные так же - дружненько досматриваем свои задания и пишем -пишем- пишем красивенькие отзывы, я все еще надеюсь на что то не стандартное, хотя уже много красивы и мощных отзывов написано! ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуаля - http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=3584784&postcount=21

 

Спасибо за рекомендацию, были пара уморительных моментов, когда я смеялся в голос.

 

Можно мне в следующий тур, пожалуйста?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце ибо все-таки лень, гг.

Симпатичный фильм, спасип за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому как, но хотелось бы о Дикой банде услышать мнение, и про Мертвеца с Посланником, и о временах Последнего солнца !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так

 

Olexander, поздравляю! Jekse, грац за киношку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось прочитать отзыв lana81 на посоветованный ей фильм "Тихая прохлада"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, друзья мои, я вынужден был отсрочить на час выбор победителя и финал игры(только что отошел от праздничного стола :)), но вижу, что на несколько хороших фильмов так и нет отзывов, к сожалению. Я предлагаю высказаться каждому, кто есть у компа, стоит ли давать отставшим шанс до завтра, может отставшие хотят высказаться, или же не ждем и сворачиваем данный 21 тур ??!

 

"-Se7eN-", принимаю ваше поздравление - спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, друзья мои, я вынужден был отсрочить на час выбор победителя и финал игры(только что отошел от праздничного стола :)), но вижу, что на несколько хороших фильмов так и нет отзывов, к сожалению. Я предлагаю высказаться каждому, кто есть у компа, стоит ли давать отставшим шанс до завтра, может отставшие хотят высказаться, или же не ждем и сворачиваем данный 21 тур ??!

Чем больше мы поблажек делаем, тем чаще халтурят участники) так ,что я против продления, сворачиваемся сегодня, как было сказано )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...