Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Восходящее солнце (Rising Sun)

Рекомендуемые сообщения

Восходящее солнце

Rising_sun_movie_poster_1993.jpg.06747d9511ad72f26b69922586b2da21.jpg

год 1993

страна США

производитель Walrus & Associates «20 Century Fox»

режиссер Филип Кауфман

сценарий Майкл Крайтон, Филип Кауфман, Michael Backes

продюсер Йен Брюс, Шон Коннери, Питер Кауфман

оператор Майкл Чэпман

композитор Тару Такемицу

жанр боевик, триллер, драма, криминал, детектив

сборы в США $63 179 523 (за первый уикэнд в США фильм собрал $ 15,2 млн.)

сборы в мире $44 019 267

премьера (мир)30 июля 1993

время 125 мин

В ролях: Шон Коннери, Уэсли Снайпс, Харви Кейтель, Кэри-Хироюки Тагава, Кевин Андерсон, Тиа Каррере и др.

Награды:

1994 год - Награда на «ASCAP Award» («ASCAP Film and Television Music Awards»), - композитору Тару Такемицу (Top Box Office Films).

1994 год - Номинация на «PFS Award» («Political Film Society, USA»).

О чем: Фильм снят по бестселлеру Майкла Крайтона, действие которого разворачивается в современном Лос-Анджелесе. Японская суперкорпорация пытается доминировать на американском рынке. В ее офисе происходит убийство американской девушки. Свидетельства подтасованы при помощи новейших компьютерных технологий. Бывший детектив капитан Джон Коннор (Шон Коннери) и лейтенант Уэб Смит (Уэсли Снайпс), расследуя загадочное убийство, раскрывают махинации и факты беззакония, которое царит в высших сферах бизнеса и власти.

1927131176_.jpg.b4a85f1b490d893898113af537aa33d0.jpg.1.jpg.479198571c79e3109f21a7667f97251b.jpg.....jpg.8f5d36d282899097f6e7a8f5a3404185.jpg1499458832_.jpg.436d1c292671d3bc1481a7f808b3c5e7.jpg

Я посмотрела этот фильм после того, как обнаружила его в фильмографии горячо мной любимого Шона Коннери. И, надо сказать, я не разочаровалась. Фильм выдержан в своем жанре. Крепко сбитый сюжет и отличные актеры создают атмосферу увлекательной детективной истории. Старший сыщик с глубокими знаниями японской культуры и менталитета "Сэнсей" Джон Коннор учит молодого лейтенанта Уэба Смита, подсказывает и наблюдает за ним. Коннор, в исполнении Шона Коннери, - элегантен, учтив, артистичен и только в нужную минуту готов подстраховать своего импульсивного и настороженного коллегу. Кстати, совпадение имен Коннор-Коннери далеко не случайно. Роман-первоисточник "Восходящее солнце" написал Майкл Крайтон, давнишний друг и товарищ Коннери. И он признавался, что образ главного героя написал со своего друга Шона Коннери.

Снайпс поработал в своем амплуа героя боевиков. Не лучше, но и не хуже, чем в других фильмах. Но я отметила, что будучи молодым, он был гораздо стройнее и мне лично показался более симпатичным, что-ли...

Очень порадовал персонаж Кэри-Хироюки Тагава! Здесь это не обычный, привычный зрителю образ бешеного злодея-якудзы. Нет... Здесь у актера получился весьма интересный образ с драматичной судьбой! Особо понравилась его драка на полянке с кучей злодейски настроенных япошек! Кстати, а кто-нибудь знает, какой вестерн показывают в начале фильма в караоке-баре, когда поет герой Кэри-Хироюки Тагава? Там на экране едут всадники-ковбои и бежит пес, держа в пасти оторванную кисть руки... Веселенькое начало, надо сказать! ;)

Шон Коннери в этом фильме демонстрирует отличную для его возраста физическую подготовку! Он и бегает быстро, и дерется классно! Запомнилась также драка, где они вместе со Снайпсом лупасят штук 7-8злодеев!

Персонаж Кейтеля меньше выписан, но вполне определен. И в конце фильма мы понимаем, кто есть кто по своей человеческой сути...

Слегка шокирует финал. Но это тоже хорошо!

В-общем, на мой взгляд, фильм достойный!

А Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет несколько запутанный, но для меня он был несколько вторичен, если честно, поскольку в первый раз смотрел его исключительно из-за Коннери. Он здесь как всегда великолепен, да и остальные актеры не просто массовка. При втором просмотре обратил уже большее внимание на сам сюжет - он хорош но все же не идеален, кстати, я слышал, что при написании сценария убийцей сделали другого персонажа. Ничего не знаешь об этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я слышал, что при написании сценария убийцей сделали другого персонажа. Ничего не знаешь об этом?

Любопытные факты, найденные на официальном сайте Шона Коннери:

Майкл Крайтон, автор романа и соавтор сценария «Восходящее солнце» весьма многогранная личность - медик, писатель, сценарист, кинорежиссер. В 1978 году он снял фильм по своему собственному роману «Великое ограбление поезда» с участием Шона Коннери.

 

Образ главного героя романа «Восходящее солнце» Джона Коннора, Майкл Крайтон написал со своего друга Шона Коннери. Об этом я уже писала.

 

В книге отчетливо прослеживались антияпонские настроения, однако в картине их пришлось сильно приглушить, поскольку лента создавалась на голливудской студии, поддерживающей тесные корпоративные связи с Японией. Режиссер фильма многое из романа подкорректировал. В частности, личность убийцы.

 

Им оказывается не японец, как было задумано в книге, а американец. Тем самым подчеркнута крайняя лояльность по отношению к пришельцам из страны «Восходящего солнца».

 

 

Автор романа Майкл Крайтон и сценарист Майкл Бейкс покинули проект из-за разногласий с режиссером Филипом Кауфманом. Режиссер настаивал, чтобы роль лейтенанта Смита исполнял афро-американец. В книге детектив Смит белый.

 

Красный автомобиль Эдди - Vector W8, суперавтомобиль американского производства.

 

Киноляп: Сенатор Мортон получает цветной факс на устаревшей модели факса, слишком простой, что бы распечатать фотографии подобного качества. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень запутанный и при том интересный фильм,в стиле "Обычных подозреваемых",очень нравится...музыку Тору Такемицу тож ниче..Шон,Уэсли,хороши вместе,книга отдельно интересна,Рэй Уайз и Тагава тоже не подвели...

 

Концовка с изюминкой такой...в общем,хотелось бы где-нибудь очень найти и купить DVD,классный фильм..Кейтел и Бушеми там тоже играют,правда Стив Бушеми очень маленькую роль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не произвёл фильм на меня особого впечатления, несмотря на, как всегда, замечательного Коннери. Снайпс больше раздражает, сюжет не ахти какой захватывающий...Больше всех вообще понравился Тагава, поющий под караоке))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,я уже не помню..Тагаву в итоге шлепнули?Или он сначала умер,потом ожил,потом..?

Там некие компьютерные эффекты ничего были...для 93-го..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто-нибудь знает, какой вестерн показывают в начале фильма в караоке-баре, когда поет герой Кэри-Хироюки Тагава?

Вот,пересмотрю если -отвечу,а если бы ты еще фрагмент смогла бы скинуть...то вообще бы распознал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный, увлекательный триллер, изюминку которому придает японская тематика и колорит. Книга правда как всегда понравилась чуть больше, на месте героя Снайпса представляла все-таки актера немного другого типажа, но все остальное было на высшем уровне, во главе конечно же с блистательным сэром Коннери. Шон, говорящий по-японски - это надо видеть :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо понравился,побольше бы боев и фильм бы смотрелся интересней,а так детективный триллер с кучей известных актеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел с большим удовольствием. До этого видел пару раз в середине 90-х. Тогда, в бесконечном потоке качественной продукции, фильм оставался в тени своих конкурентов и он нём как-то быстро забыли. На нынешнем безрыбье картина выглядит глотком свежего воздуха из прошлого. 2 часа пролетели как одно мгновение.

Понравилось практически всё, кроме финала, который и 20 лет назад оставлял больше вопросов, чем ответов. Чересчур скомканный и неуклюжий. Когда смотрел впервые, то вообще не понял, кто "включил зайца". Так лихо удирал и быстро "играл в песочнице". Складывается впечатление, что и сами авторы не знали как закончить это дело и просто свалили всё на первого встречного, т.к. убийцей в итоге мог быть любой. Ничего существенного, будь им кто-то другой, не изменилось бы.

В остальном, хорошее кино. В нём не так много смачных эпизодов, но общий настрой и послевкусие весьма доставляют.

Поднял оценку с 7 до 8/10.

- Что-то он не похож на японца.

- Может он поляк?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллерок. Драка где Коннери и Снайпс мочалят азитов угарна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, не сказать, что прямо очень захватывает, но наличие приятных актеров обеспечивает хороший просмотр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом приятная кинокартина, проседающая в первой, довольно вязкой половине. С наращиванием темпа действие начинает захватывать и фильм смотрится, что называется, одним залпом. Что хочется отметить хорошего: несмотря на весь вот этот нагнетающийся "синдром очередного врага", главным злодеем оказался не представитель какой-то конкретной клики, а обычный жадный до наживы делец. Что хочется отметить еще лучшего: злодеем мог быть и не он. Из-за уже упомянутого наращивания темпа во второй части фильма, зритель несется вперед как на американских горках и ему редко удается выбрать свободную минутку для того, чтобы окинуть взглядом окружающий пейзаж, но когда идут финальные титры и минутка выдается, то все настырнее и настырнее лезет в голову мысль, что последние слова героини Каррере не лишены смысла и справедливость восторжествовала не над всеми участвующими лицами.

PS Чуть не забыл, еще в фильме было целых две действительно смешных сцены: с рыжей девкой, покатавшейся на спине у Снайпса и движуха в гетто. Не до колик, но улыбнуться заставило. :)

- Что-то он не похож на японца.

- Может он поляк?:D

Смешно. :)

Но там на самом деле было:

-А что, похож на японца. (Кейтел, коп-расист)

-И на поляка тоже. (Коннери, либерал-японист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Ни когда не был почитателем творчества Уэсли Снайпса, а про Шона Коннери считаю что лучшие его роли остались позади задолго до появления на свет данного продукта. Хоть и было исключение в виде фильма Западня, которое больше для подтверждения моих слов.

Сценарий второсортный не понятно на что рассчитанный берешь экранизировать, делай это качественно. Если боишься поссориться со спонсорами согласуй с ними, либо не снимай.

Пытаясь сделать запутанный сюжет для зрителей, сами создатели кажется себя и запутали.

Филип Кауфман же стал явным олицетворением того что он человек 1 хорошего фильма, который и продолжению не смог на хорошем уровне написать сценарий, ни быть со сценаристом данного фильма.

В общем и целом фильм разочаровал ставлю ему 4 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабый детектив, никогда мне не нравился. Хорошим актерам здесь просто нечего играть. Вялое расследование, никаких интересных сюрпризов в сюжете, никакого саспенса, экшн-сцены (которых всего пара штук) поставлены неумело, а развязка вообще дешевая и до омерзения незамысловатая - это одна из худших детективных развязок, что я видел.

Похвалить можно разве что операторскую работу - есть в ней некий стиль, видно, что оператор свое дело знает, вот только снимать ему здесь нечего, к сожалению.

В общем, пустышка с хорошими актерами.

Оценка: 2 из 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза не осилил, как то всё серо, даже Коннери не спасает... может пересмотрю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж плохо, но и до шедевра не дотягивает. Средней руки детектив, ужасно простой по своей структуре, но при этом пытающийся казаться серьёзным политическим триллером. Он не скучный, но по-настоящему интересных моментов в нём не нашёл, слишком всё примитивно. Сценарий слабоват, а неожиданные повороты не производят никакого впечатления. Расследование тоже не особо увлекательно, вся эта возня с дисками непомерно раздражает (фильм мог закончился гораздо раньше, если бы полицейские не ленились досматривать их до конца, да и банальных сюрпризов стало бы меньше). С экшеном перемудрили, драки и погони выглядят очень нелепо, они здесь совсем не нужны.

 

Порой кино держится только на актёрах, чьи лица занимают практически весь постер. Думаю, многие начали просмотр именно из-за них. В принципе, у Коннери и Снайпса получился неплохой дуэт, харизмы им не занимать. Жаль, персонажи слишком стереотипны, но все равно приятно видеть этих ребят в кадре.

 

Политкорректная и довольно проходная картина. Она глуповатая, но тупость не режет глаза. В целом обычный голливудский триллер. Может привлечь разве что звёздным составом.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил посмотреть все более менее с нормальной оценкой со Снайпсом и вуаля - тут Коннери! потом читаю сценарий - по Крайтону....оуууу щиттт. Срочно найти время и посмотреть)

 

я то по сути помню что то такое в детстве, но наверное дитем я его не хотел смотреть)

 

обожаю японо-американские фильмы, короче тут просто маст си по всем фронтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да, прочитал я Крайтоновскую писанину...ну ниче, неплохо. Удивляет, что написал он это в 92 году, а уже в 1993 вышла экранизация....наиболее скоро, по сравнению с другими экранизациями его творчества. Подскажет может кто, что такого было в 1990-1991-1992 между США и Японией, что так резко побудило снять кинцо на эту тему? короче политикой пропитано на полную губку. Ну а тема насилия над женщинами и вообще сфабрикованного и придуманного насилия над малолетними - это нехилая пророческая эпитафия на сегодняшний мрак, что творится в современном США....не смотрел еще фильм, но чуйка у меня, что надо по ему новый пилить, и даже сериал. Порвет все возможные премии с нормальными создателями

 

фильм на очереди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Коннери и Снайпс на автопилоте, они не очень понимают что играть в сабже, поэтому выдают всего понемногу. Только ради них разок и можно посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажет может кто, что такого было в 1990-1991-1992 между США и Японией, что так резко побудило снять кинцо на эту тему? короче политикой пропитано на полную губку.
торговая война на почве чипов

 

p.s. как фильм, Черный дождь лучше сабжа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Коннери и Снайпс на автопилоте, они не очень понимают что играть в сабже, поэтому выдают всего понемногу. Только ради них разок и можно посмотреть.

 

а вот это удивляет...оба шикарные актеры, и работали с хорошим режиссером....что же не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком неровный сценарий. К финалу сдувается. Тоже недавно пересматривал. Чутка недокрутили. Как минимум, героя Коннери больше можно было раскрыть.

И да - "Черный дождь" круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...