Перейти к содержанию

Мгла (The Mist)

Как вам фильм?!  

837 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?!



Рекомендуемые сообщения

Дарабонт не подвел,сделал нам страшно, причем на психологическом уровне.Люди честоки не менее монстров, да и глупы в большинстве своем.Концовка великолепна!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кино совершенно не понравилось. Не страшно, ни чуть. Ну, букашки, ну большие. Со времён "Чужих" этим никого уже не испугаешь. Разве что детей малых. В отличие от тумана, поглотившего маленький провинциальный городок, все кинговско-дарабонтовские задумки ясны и понятны, прозрачны, как стекло. Миниобщество, заточённое в окруженном туманом супермаркете, как слепок человеческого сообщества, со своими лидерами и проходимцами, героями и отщепенцами, некое подобие биологического препарата под объективом кинокамеры. Но, похоже, это мы уже проходили. В школе. Фильм не стоит потраченного на него времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, похоже, это мы уже проходили. В школе.

А есть что-либо новое в подлунном мире?:)

 

У того же Кинга и не только можно найти тьма подобного.

Дело в другом: как донесено до зрителя.

Жаль, если получилось посредственно.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя из дома после страшной ночной бури, семья Дэвида Дрейтона осматривает свои владения, считая убытки от разрушений. Кажется, что опасность уже миновала, а сползающий с гор плотный туман — всего лишь странное погодное явление, интересное, разве что метеорологам. Поэтому Дэвид, прихватив с собой сынишку, отправляется за покупками в супермаркет, рассчитывая пополнить запасы продовольствия, ведь не известно, когда ещё разберут завалы и восстановят подачу электричества.

 

Молчащее радио, не работающие телефоны, странная активность военных, колоннами мчащихся навстречу белой мгле. Кажется, что это всего лишь начало восстановительных работ после стихийного бедствия. Это кажется Дэвиду. Это кажется и нам. Но только в первый момент. Через мгновение уже догадываешься — тут что-то не так, опять армейцы начудили, тем более, как выясняется, в горах расположена секретная база, разрабатывающая некий секретный проект.

 

Не в первый раз военные путают пробирки или нажимают не те кнопки, порождая явление на свет божий чудовищ монструозного типа. Ждать долго не приходится, по традиции, едва спасшаяся жертва, приносит страшную весть: «В тумане что-то есть!». Впрочем, он мог этого и не говорить — тряхнуло так, что стены задрожали. Стены того самого супермаркета, по которому раскатывал Дэвид со своим сыном.

 

До этого была прелюдия, теперь же началось настоящее действие. Покупатели магазина, закрывшись внутри, превратились в ограниченный контингент человечества, оказавшегося в окружении таинственного зла. Разнопёрый такой коллектив из группы военных, обслуживающего персонала, местных и приезжих посетителей. Здесь и Дэвид с сыном и враждующий с ним сосед, знакомые и не знакомые люди. Биологический препарат, который придумали на двоих Кинг с Дарабонтом. Сидят в стеклянном супермаркете, как в лабораторной посудине. А мы снаружи. Наблюдаем.

 

Всё как обычно. Немного глупого геройства и беспечности, короткий период непонимания, а потом паника, центробежной силой отбрасывающая людей от центра человеческой сущности к окраине морали и человечности, возвращая их к первобытному облику безграмотного дикаря. На смену здравому смыслу приходит религиозный фанатизм, а некогда добропорядочные горожане готовятся к жертвоприношению. Примитивная схема Дарабонта.

 

Можно ли ужаснуться таким превращениям? Наверно, если вы только начали жить. Для опытных открытий не будет. Ни в построении формы, ни в существе содержания. Люди — монстры. Разве это новость? Обратного, правда, удалось избежать. Монстры всё-таки звери, отодвинутые морализаторствующим режиссёром на второй план. Должны, вроде как, пугать. Да только актёры их не боятся: не привыкли работать с виртуальными партнёрами.

 

Звучат библейские тексты. Как угроза, как пророчество, как назидание. Но всё это — пройденный урок, пустое повторение, представленное в затёртых формах режиссёрских схем. Искусства нет, есть насаждение морали, пихание лицом в пороки и слабости человечества. Такой, знаете ли, спектрограф личности, раскладывающий человеческую сущность на составляющие её компоненты, в очередной раз демонстрируя, что человек по своей натуре слаб. И ради этой истины Дарабонт не пожалел своего стойкого главного героя, в котором отчаяние в конце концов убивает человека.

 

Мораль? Чем смотреть это кино — лучше прочитать книгу. Библию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - шедевр. Но поймут его не все. отсюда и возгласы вроде "Фильм туфта" и т.п.

gordy - вы видимо абсолютно не поняли фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - шедевр. Но поймут его не все. отсюда и возгласы вроде "Фильм туфта" и т.п.

gordy - вы видимо абсолютно не поняли фильм.

Главное, чтоб было что понимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная картина, даже не ожидал. Проанализировав, можно условно разделить на три части. Первая - Хоррор. Завязка интересна, но довольно предсказуема. После сильного урагана, с гор на маленький провинциальный городок спускается туман, который застает главного героя и его сына в супермаркете. И тут люди начинают понимать, что это не простой туман и во мгле что-то есть... Согласитесь, не Копенгаген... Вторая часть - это Триллер. Тут уже куда напряженнее - нагнетается атмосфера и от экрана невозможно оторваться, видны черты типично Кинговского триллера в духе "Корпорация "Бросайте курить"" Третья часть - Драма. Самый пик напряжения, каждый кадр - атмосферный шедевр, а какая музыка... Если сравнивать с прошлими работами Дерабонта, то очень на уровне, The Mist нисколько не разочаровал и заставил думать, а концовка просто пробирает до глубины души... 9.0/10.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех мнений, которые я читал на сайтах, всего одно отрицательное- gordy. Завтра сам посмотрю кино и вынесу свой вердикт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб было что понимать...

 

Почему-то вспомнилась одна из буржуйских рецензий:

 

This isn’t a movie for most critics – in fact, I predict it’ll leave many critics scratching their head – trying to figure Frank Darabont out on this one. But then, they never read The Mist – they didn’t listen to the audio play. They think of Shawshank and Green Mile as the tone and timbre of a Frank Darabont / Stephen King film. I love those films – but I don’t really think of those films and Stand by me as the Stephen King I fell in love with. This is Stephen King – Balls to the Wall Societal Horror tale with seriously wicked things going bump in the night.

 

What Frank has done is this… he’s made 3 absolutely perfect Stephen King adaptations – and his first out and out Stephen King HORROR feature. It is a great B-horror monster fest served up with A-production values and acting.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная картина, даже не ожидал. Проанализировав, можно условно разделить на три части. Первая - Хоррор. Завязка интересна, но довольно предсказуема. После сильного урагана, с гор на маленький провинциальный городок спускается туман, который застает главного героя и его сына в супермаркете. И тут люди начинают понимать, что это не простой туман и во мгле что-то есть... Согласитесь, не Копенгаген... Вторая часть - это Триллер. Тут уже куда напряженнее - нагнетается атмосфера и от экрана невозможно оторваться, видны черты типично Кинговского триллера в духе "Корпорация "Бросайте курить"" Третья часть - Драма. Самый пик напряжения, каждый кадр - атмосферный шедевр, а какая музыка... Если сравнивать с прошлими работами Дерабонта, то очень на уровне, The Mist нисколько не разочаровал и заставил думать, а концовка просто пробирает до глубины души... 9.0/10.0

 

Хоррор. Спускающийся с гор туман к которому так не хватает приправы из "Smoke on the Water" от Deep Purple или чего-то более знакомого, добрынинского, - "Синий туман похож на обман..."

 

Триллер. Был? А я не разглядел за вялостью происходящего действия.

 

Финал - просто песня! Дарабонт соорудил развязку совершенно против логики поведения и сложившегося образа главного героя. Как это говорится: "Ради красного словца не пожалеешь и отца"? Он не пожалел отца мальчика.

 

Я же не поленился и прочитал концовку из первоисточника - ну всё иначе - логичный взвешенный финал. А тут?

 

И было не страшно. Нет, если бы такие твари залетели ко мне в форточку, я, наверно, малехо того, ну в общем, мог наделать в штаны. Но здесь кино, я смотрю на экран и ничего, кроме насупленных лиц не вижу. Актёры не смогли сыграть настоящий испуг, чтобы я смог от них заразиться страхом. Не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я смело заношу в коллекцию своих любимых фильмов. Те, кто ожидает массовой мясорубки и поедания плоти, любителям «Пилы» и прочих острых ощущений другая дверь.

 

Этот фильм намного больше, чем фильм ужасов, этот фильм про ужасных людей. Про историю и сюжет рассказали много, вам лишь стоить посмотреть очередное творение Фрэнка Дарабонта, режиссера, который снял «Зеленую милю» и «Побег из Шоушенка», и то Нине, режиссер таинственной и трагической «Мглы».

 

Мне понравилась настоящая игра актеров, мне понравились операторская работа и потрясающий сценарий, трогательная музыка. О каких спецэффектах можно говорить? Ведь на компьютере не нарисуешь сюжет, не передашь переживаний людей, не снимешь фильм.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Те, кто ожидает массовой мясорубки и поедания плоти, любителям «Пилы» и прочих острых ощущений другая дверь.

 

Этот фильм намного больше, чем фильм ужасов, этот фильм про ужасных людей...

 

Ждал чего-то глубокого и скрытого. А мне показали то, что и так плавает на поверхности. Я бы сказал иначе: фильм об ужасной сущности человека. И во имя этого - нелогичный кошмарный финал. Так надо было Фрэнку. Но в таком финале слишком много искусственности. Так мне кажется.

 

Почему-то вспомнилась одна из буржуйских рецензий:

 

Не пытался сравнивать ни с Зелёной милей, ни с "Шоушенком", просто смотрел кино, следуя за сюжетом и наблюдая за развитием событий, заметив, что идея режиссёра подчинила себе логику содержания. Дарабонту хотелось быть максимально резким и отрывистым. Но не стоило добиваться этого ценой обесценивания образа главного героя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех мнений, которые я читал на сайтах, всего одно отрицательное- gordy. Завтра сам посмотрю кино и вынесу свой вердикт

 

Я бы не сказала, что оно отрицательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и посмотрю. Замес очень напоминает "Ночь живых мертвецов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше "Рассвет мертвецов" и "Сайлент Хилл" напомнило... а ваще очень антирелигиозный фильмец..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ваще очень антирелигиозный фильмец..

 

Фильм пока не видел, однако про произведение С.Кинга такого сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется фильмец должен оказаться обалденным, тем более его снял режиссер два фильма которого входят в пятерку моих любимых фильмов всех времен - Побег из Шоушенка №1, Зеленая миля №4. В выходные в кино!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что публика в зале попалась на редкость достойная. Ни одного пьяного урода или тупого комментария. Фильм смотрели в тишине и спокойствии. Только изредка слышались громкие аплодисменты и ахи.

 

Ребят, это шедевр. От фильма ничего особенно не ждал, но щас готов повесить на него ярлык "Лучший фильм года". Такая атмосфера! Такое напряжение! Я в восторге!

Актёры все молодцы. Особенно Марша Гей Харден и Томас Джейн. От последнего я такой игры не ожидал.

Финал настолько шокирует, что после сеанса, у меня было такое чувство, что больше не будет радости в жизни. Готов поспорить с любым, кто скажет, что

герои поступили глупо

.

И не понимаю тех людей, которых фильм не тронул. Всем в кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино совершенно не понравилось. Не страшно, ни чуть. Ну, букашки, ну большие. Со времён "Чужих" этим никого уже не испугаешь. Разве что детей малых. В отличие от тумана, поглотившего маленький провинциальный городок, все кинговско-дарабонтовские задумки ясны и понятны, прозрачны, как стекло. Миниобщество, заточённое в окруженном туманом супермаркете, как слепок человеческого сообщества, со своими лидерами и проходимцами, героями и отщепенцами, некое подобие биологического препарата под объективом кинокамеры. Но, похоже, это мы уже проходили. В школе. Фильм не стоит потраченного на него времени.

 

Главное, что концовка, которая сама по себе оригинальная - должна была стать точкой, сделать, какой-то вывод, а на деле оказалась обычным финтом - не более. Может быть в книге она бы смотрелась лучше, но такое положение вещей, на мой взгляд, из-за глупого объяснения происхождения монстров. Оно не то что банально - оно просто лишнее. После этого и обсуждать то нечего. Ну монстры и монстры. Людей показали кучкой дерьма - и всё. Что здесь гениального? Всё это приближает мглу скорее к ужастикам, чем к предыдущим творениям Фрэнка.

Потенциал был большой - но его распылили.

 

Кстати, почему в голливуде католиков постоянно показывают психованными сектантами ? Немного не в том они направлении движутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, не самый тёплый отзыв от Горди, с другой, восторженные отзывы простых смертных. Если учесть тот факт, что моё мнение редко совпадает с мнением Горди, то... завтра иду в кино.

у меня было такое чувство, что больше не будет радости в жизни

Где-то я уже слышал эту фразу;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что Стивен Кинг сказал о финале фильма: "Мне жаль, что я не думал о такой концовке. Иначе, я бы использовал именно её"

А завтра, меня ждёт повторный просмотр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, как я понял не ориентирован на большую публику.

Оценка фильму 5 (по пятибальной шкале). Отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб было что понимать...

 

Вот это и пугает. И я склонен больше верить Горди и критикам, то, что половина зрителей кричит "шедевр", меня как-то не волнует. Дарабонт вообще overrated, причем весь. Шоушенк еще можно назвать хорошим фильмом, несмотря на ужасающую, как бы это сказать, "сахарность". Зеленая миля прямо ужас-ужас. Не в восторге я от Дарабонта и Кинга, уж извините, - можете теперь четвертовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете теперь четвертовать.

 

Очень хочется, поверьте … но повременю пока, т.к фильм еще не посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе дать ссылки на хвалебные рецензии от критиков? А у gordy очень специфический вкус, и бывает, что и отличные картины он не особо жалует ("Апокалипсис", "300")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...