Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Под покровом небес (The Sheltering Sky)

Рекомендуемые сообщения

А ты книгу читала? И как она тебе, если читала? :)

 

Не, Вит, не читала. Более того я о ней только сегодня прочитав тему и узнала. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Вит, не читала. Более того я о ней только сегодня прочитав тему и узнала. ))

 

Прочитай - сразу поймешь, откуда ота занудная тягучесть и красивость этой самой тягучести. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай - сразу поймешь, откуда ота занудная тягучесть и красивость этой самой тягучести. :D

 

А знаешь, не зарекаюсь, но вот не хочу я ее читать, по крайней мере, сейчас не хочу. Некоторые вещи слишком хороши сами по себе в своей целостности, а судя по твоей реакции на книгу она может подпортить мне мощное ощущение и послевкусие от фильма. Я теперь лучше еще чего-нибудь у Бертолуччи посмотрю и еще больше ним заболею. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаешь, не зарекаюсь, но вот не хочу я ее читать, по крайней мере, сейчас не хочу. Некоторые вещи слишком хороши сами по себе в своей целостности, а судя по твоей реакции на книгу она может подпортить мне мощное ощущение и послевкусие от фильма. Я теперь лучше еще чего-нибудь у Бертолуччи посмотрю и еще больше ним заболею. )

 

Много у него уже отсмотрено? И странно, кстати, что ты его раньше не понимала - это самое оно для извращенок, хотя я, в отличие от тебя, его Небеса и кое-что еще тягучее чересчур как раз и не люблю. Но он однозначно среди моих любимых режиссеров. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился, хоть я - совсем не любительница долгих, как тут уже сказали - тягучих, повествований. Если это все каким-то образом примерить на себя, то как-то страшно...

Как мне показалось, с этого кина потом многое что срисовали, нпр, всякие там линии в Марокко из Вавилона... Но все это уже не то совсем. В общем, хорошо получилось, сцены любви, ощущение опасности, съемка будто на малость состаренную пленку - довольно красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутое кино. Помнится, была интересная рецензия году в 91, в "Искусстве кино", надо бы найти её.

9,5 из 10 (было бы 10, но для меня многовато отчаяния).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от makara

Типичнейшая как мне кажется для этого режиссера работа: всё очень тягуче и очень я бы сказала б е р т о л у ч е...

Всё так, но из его фильмов этот-таки самый б е р т о л у ч ш и й. Смотрел много лет назад, но врезалась эта красота и эта тоска мне в душу так, что забыть не могу. И впечатления от этой картины не перекрываются ни "Ускользающей красотой", ни "Последним императором", которые, впрочем, тоже очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так, но из его фильмов этот-таки самый б е р т о л у ч ш и й. Смотрел много лет назад, но врезалась эта красота и эта тоска мне в душу так, что забыть не могу. И впечатления от этой картины не перекрываются ни "Ускользающей красотой", ни "Последним императором", которые, впрочем, тоже очень люблю.
Видите ли, Floid, как всегда в таких случаях: либо вы можете "войти" в произведение, либо нет. И тогда уже лучшее или бертолучшее не имеет особого значения. Потому что не трогает. Видимо мы с Бертолуччи говорим на разных языках. Равнодушна я к его бертолучшему и бертообычному. Хотя снимает он выразительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел спустя 20 лет. Интересное это упражнение оказалось для самопознания: фильм воспринял немного по-другому ;), отчаяния меньше нынче.

Рецензия Кудрявцева приличная, хотя и жестковата. Антониониевский фильм Бертолуччи глубок и очень красив. Пустыня - как метафора внутреннего состояния героев. Похоже, есть влияние на последний фильм Кубрика (там тоже супруги 10 лет в браке?).

В кинотеатре гораздо лучше, нежели на проекторе (жаль, что многие вообще такие фильмы смотрят на компе и т. п.) :(

Оценку подтверждаю: 9,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценку подтверждаю: 9,5.

А чего так? Объем отчаяния ж оттяпал половину балла.=) Теперь бы должно присовокупить к имеющемуся.;) Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Это я просто изменился, но оценка и так очень высокая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый мой фильм.

Если б передо мной стоял выбор какой шедевр мирового кинематографа спасти от утраты, думала бы не долго. Идеальное по форме и смыслу кино. Безупречно гармоничное в своем трагизме. Всепроникающее. Лишенное недостатков.

Порт Морсби - любимая роль Малковича.

 

Ню-ню...:eek:

 

А я вот при таком выборе, спасла бы "Пациента..." Вот вам и ню-ню. :D

 

А фильм понравился. Совершенно не заметила длинного хронометража, хотелось наоборот, чтоб фильм ещё продолжался. Невероятно красивые съёмки.

По смыслу, фильм глубокий и тяжёлый, но я такие люблю. Думаю, через время пересмотрю ещё раз. Зацепило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Под Покровом Небес" - можно сказать, шедевр. Тонкая философская драма, в которой режиссер умудрился соединить много составляющих - любовный треугольник, различия культур, тему одиночества, кризиса отношений, и многое другое. Смотрится на одном дыхании, плюс шикарно снято словно на старую пленку с чуть искаженными цветами. Вот только надо будет в голове все по полочкам разложить, а то я только что с просмотра, но я уже прочувствовал, что фильм поистине шедеврален и неповторим, и я еще к нему вернусь.

 

10 из 10

Изменено 08.05.2015 19:18 пользователем Doberman87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что фильм очень чувственный, а соответственно, что из-за этого достаточно сильно трогает. Понравился. Показана истинная любовь и кризис этого чувства, а от этого и метания из стороны в сторону двух основных героев. Джон Малкович хорош, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм отказался меня впускать. Он красивый, там много красного света, как любит Бертолуччи, много синего, много пейзажей, теней, всё это эстетично, аутентично и вроде как глубоко. Но очень всё это мне не близко. Герои не вызвали отклика. И я так и не поняла, почему они выбрали именно суровую Северную Африку для своего трипа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бертолучи попал в волну творческой миграции (Антониони, Верхувен, Форман, Кислевский...), скучно стало работать в Европе (а уж Италию так пропесочили). А Африка это скорей всего символизм, хотя в фильме и нет чётких аналогий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю фильмы Бертолуччи. Понравился и "Под покровом небес" . Не во всём соглашусь с мнениями участников этой темы - особенно касательно игры Дебры Уингер - далеко не совершенно, но достойно. В остальном очень красиво, чувственно и драматично. Если честно надеялся на хэппи энд, но реальность такова.

Концовка фильма также как и всё повествование очень образна, но немного скомкана - тема главной героини на мой взгляд....

Продолжаю изучать и наслаждаться работами Бернардо Бертолуччи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. Что меня поразило - помимо красоты картинки, тонкости и психологизма в изображении человеческих отношений и глубокого смысла, который можно откопать в сюжете, - это с какой дотошностью и точностью Бертолуччи изобразил культуру и быт местных африканских народов. За марокканских берберов говорить не буду, но отчего-то мне кажется, что и с ними все точно так же, а вот культуру народа туарегов я немного знаю. И в этом фильме они показаны настолько аутентично - одежды, предметы быта, какие-то замечательные мелочи (например, как моют хлеб водичкой), даже жесты и интонации героев - и это при том, что главного героя-туарега играет совсем не туарег, а французско-вьетнамский балетный танцор Эрик Вю-Ан. Но он прекрасно играет.

Это прямо наваждение какое-то, такое чувство было, что Бертолуччи прожил полжизни с этим народом. Причем ведь в книге эти же герои - не очень-то и туареги, бедуины-арабы какие-то, скорее. А здесь такой дух Тимбукту, Агадеса и Таманрассета.

 

А недавно я нашла ответ на эту загадку: оказывается, консультантом у Бертолуччи по туарегам был аж сам Мано Даяк - туарегский вождь, писатель, интеллектуал, предводитель туарегских восстаний 90х в Нигере. Легендарная личность, очень почитаемая среди туарегов.

Бертолуччи восхитителен, найти такого человека и привлечь его к участию в съемках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная, пронизывающая музыка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...