Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конкурс короткометражных рецензий - Мультэтап

Участник, сделай свой выбор!  

15 проголосовавших

  1. 1. Участник, сделай свой выбор!

    • Я за три этапа и три дня на публикацию работ.
    • Я за четыре этапа и два дня на публикацию работ.


Рекомендуемые сообщения

Каждый из авторов постарался выбрать любопытные как в плане просмотра, так и в плане рецензирования короткометражки . Ранжировать очень тяжело, поскольку все работы по своему интересны, мотивируют на просмотр и в каждой есть своя изюминка. Организатору - мега респект за оформительский труд + за "подшитые" ссылки на просмотр короткометражек - очень удобно.

 

Рисованная группа.

 

Альма. Эмпатийный отзыв. Виден мульт. Причем изнутри. Причем даже до просмотра ролика) Идея мульта , его воплощение и параноидальная атмосфера - все поместилось в весьма симпатичную короткометражную зарисовку. В качестве пожелания: предыстория, саспенс, резюме - все есть, все на месте и последовательно перетекает одно в другое, но отзыв просится на переразбивку все же не в два, а в три абзаца. Если не придираться по мелочам - то понравилось. Автору - удачи в дальнейших этапах)

 

Как казаки в футбол играли. Репортажный отзыв. Комментаторский прием в рецензионном формате не нов, но тут креатив в другом - идея сделать из старого казачьего мульта трейлер к чемпионату Старого света. Почему нет? Не избито + легко+ забавно)

 

Кентервильское привидение. Фактажный отзыв на один из самых любимых мультов. Предыстория создания,краткая характеристика, нюансы режиссуры и детали визуализации - как оказалось, из небольшого отзыва можно узнать очень много полезного и существенного. Концентрированно, исчерпывающе и - весьма объективно . Спасибо:)

 

Кошачье фортепиано. Атмосферный отзыв. Погружение в образ, стилистику, эмоцию мульта. Сравнение с Син сити интересное и думаю вполне уместное. Эстетично, элегантно, эйфорично. Мульт очень стильный - спасибо автору за наводку к просмотру.

 

Сон смешного человека. Литературный отзыв. Автор не ищет легких путей. Экранизация сюрреалистичного рассказа Достоевского - один из наиболее сложных для его описания в ограниченной по объему рецензии. Один из редких авторов, который изящно справился с этой задачей, ни на йоту не изменив своему фирменному стилю - поэтичного эссе. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Рисунки

 

Сон смешного человека.

Рецензию печатал Чосер - другого объяснения множественным пунктуационным косякам я не нахожу. Рассказ не читала, короткометражку не смотрела - как он их развратил? Почему все бегут? Не понимаю.

 

Кошачье фортепиано.

Вот убрать второй и четвертый абзац - и будет хорошо. А так есть впечатление рваной дерганности от описания к впечатлениям и обратно. Весь текст в описательном ключе смотрелся бы лучше. И да: почему "вкусно" в кавычках, а "сочно" нет?

 

Кентервильское привидение.

Рецензируемый материал просто требует клавы, подобной той, что использует Алекс - разбор произведения по мотивам Уайльда с точки зрения противопоставлений, насыщенности и прочей фактологии есть (сейчас будет концентрированное ИМХО) подход сомнительный и неоправданно сухой на избыточно эмоциональный материал.

 

Альма.

Нравится подход, не нравятся вкрапления "это только мультик", "не мультик это вовсе" - вы как-нибудь определитесь:rolleyes: Если уж писать рецу глазами героя, то выходить из образа не нужно. Плюс можно было бы обыграть название и наличие кукол в сюжете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarkCinephile и "Кошачье фортепьяно"

+ хрупкий голос кошки (эт как?),

Хрупкий, то есть нежный, утонченный, сладкоголосый. Ну, почему-то захотелось данным эпитетом воспользоваться.

 

обозначенный страх прикасаться к ней (притом что автору и не грозит к ней прикасаться)

Ну так, в данном случае я описываю не собственные эмоции, а то, что испытывал главгерой, смотря на кошечку, как я себе представляю его состояние во время концерта белой кисы:)

 

мимо него прошло главное достоинство мульта - оригинальный текст, насыщенный игрой слов и шикарными ассонансами

 

Как раз в начале отзыва я упоминаю завораживающее поэтичное повествование, имея в виду красноречивый и мелодичный рассказ человека за кадром, а также гипнотический закадровый голос. Ну и, собственно, вы прям так резво указали, что, мол, "Как это можно было не заметить блестящую игру слов?!?" У всех разное восприятие, и каждый человек пишет о том, что конкретно его впечатлило в первую очередь, и указывает на те детали, которые ему хочется освятить в своей работе.

 

Я, естественно, нисколечко не в обиде (если бы обижался, то давно бы убежал от вас из прошлого конкурса:D), и приемлю любую критику (желательно, обоснованную:roll:). Венцеслава, спасибо за мнение. Вот в Вас я уже всегда на 100% уверен, что пока всех участников по достоинству не откоментите, тему не покините.:)

 

Spear5, Gulya891, также спасибо за комменты!

 

P.s. уж поверьте, в этой рецензии я сдерживал свои эмоции как мог!:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэк.

Уткин отдыхает ;) Обычная рецензия, вполне себе сносно. 7,5 из 10.

 

Тьма/Свет/Тьма

Психодел, а не мультфильм. Мозги набекрень, честное слово. Наконец-то мне хоть как-то и внятно объясняли смысл этого мультфильма. Ах да, спасибо, не знал что он есть на кинопоиске. 8 из 10.

 

Серый волк энд Красная шапочка.

Отличная рецензия! На юморе, на стороне старого российского кинематографа и просто хороший текст. Как-то по-киномански и в меру весело. Хорошая рецензия. 9 из 10.

 

До костей.

Красивый текст. Спокойно так читается. Сразу появилось желание узреть мультфильм. У автора хорошо с красноречием, всегда знает "что" и "куда" вставить. Читал с упоением. 9 из 10.

 

Разделение.

Не знаю почему, но мне рецензия показалась, точнее то, что в ней написано жизненным. Здравое рассуждение вкупе с тонким сожалением. Да и Noiz`а любимого не забыл ;) 9 из 10.

Изменено 17.02.2012 19:32 пользователем Sheldonkuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду наверно оригинальным, если скажу, что тож неособо пластилиновую анимацию люблю.

 

Тьма/Свет/Тьма

 

Отличная рецензия. Проносится молниесно, жаль только коротковатая, зато вызывает желание не сколько посмотреть мультик, сколько еще раз перечитать саму рецензию, ибо складывается ощущение будто в ней есть всё, что нужно знать. И слог хорош, и написано интересно, идеи, вывод понятны.

 

СЕРЫЙ ВОЛК ЭНД КРАСНАЯ ШАПОЧКА

 

Рецензия написана складно, видны и размышления автора, мысли, но вот сам текст проносится, никак не запомнившись. Нет желания посмотреть мультик или перечитать отзыв. Просто отмечаешь, что хорошо и идешь к следующему. Без обид, но меня не зацепило.

 

Брэк!

 

Хорошая рецензия, прочел с удовольствием и практически с первого абзаца уже появилось желание посмотреть на этот забавный мульт, хотя как я говорил их не люблю. Послевкусия особого не осталось, но во время прочтения было все на месте. Есть и задорность, и привлечение к мультику и анализ и выводы.

 

Разделение

 

Мои претензии аналогичные вторым. Вроде и написано хорошо, и есть все что нужно, но читается как-то не очень увлеченно и не вызывается желание перечитать отзыв или глянуть мульт. Без обид, но мимо меня прошла рецензия.

 

До костей

 

Понравилась рецензия. При чем один из немногочисленных случаев, когда написано не самым завлекательным слогом, но читается с интересом. Почерпнул для себя кое-что полезного и возникло желание посмотреть пластилиновый мульт, что уже немало. Такое желание возникло дважды в группе.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится подход, не нравятся вкрапления "это только мультик", "не мультик это вовсе" - вы как-нибудь определитесь:rolleyes:

Начинается как добрый мультик, а вот заканчивается... дай бог поменьше детям такое смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему "вкусно" в кавычках, а "сочно" нет?

 

Вопрос, конечно, серьезный!:biggrin: Наверное, "вкусно" воспринимается мною чаще всего в прямом смысле, в связи с чем хотел показать, что тут значение его именно закавыченно. А "сочно" тождественно по смыслу к слову "ярко", поэтому вполне может и без кавычек обойтись. Устроит такой ответ?:)

 

P.s. Спс за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альма. Эмпатийный отзыв. Виден мульт. Причем изнутри. Причем даже до просмотра ролика) Идея мульта , его воплощение и параноидальная атмосфера - все поместилось в весьма симпатичную короткометражную зарисовку. В качестве пожелания: предыстория, саспенс, резюме - все есть, все на месте и последовательно перетекает одно в другое, но отзыв просится на переразбивку все же не в два, а в три абзаца. Если не придираться по мелочам - то понравилось. Автору - удачи в дальнейших этапах)

Спасибо за отзыв. Такие мнения от признанных рецензантов очень воодушевляют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и...может есть смысл тогда заранее указывать, какой сюрприз ожидает группу, мм?:roll:

...приз-сюрприз!

Так что вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрупкий, то есть нежный, утонченный, сладкоголосый. Ну, почему-то захотелось данным эпитетом воспользоваться.

 

Любой из первых двух был бы прекрасен.

 

 

Ну так, в данном случае я описываю не собственные эмоции, а то, что испытывал главгерой, смотря на кошечку, как я себе представляю его состояние во время концерта белой кисы:).

 

Эт понятно, но вплоть до данного предложения повествование шло от вашего лица, а не от лица героя мульта, надо было как-то обозначить.

 

Как раз в начале отзыва я упоминаю завораживающее поэтичное повествование, имея в виду красноречивый и мелодичный рассказ человека за кадром, а также гипнотический закадровый голос

 

Ну, вам то понятно, что вы имели ввиду, но читателям... уверяю, я два раза очень внимательно прочитала текст. Про голос увидела, но слово "повествование" скорее относится к сюжету, чем к тексту, это и спутало карты.

 

Ну и, собственно, вы прям так резво указали, что, мол, "Как это можно было не заметить блестящую игру слов?!?" У всех разное восприятие, и каждый человек пишет о том, что конкретно его впечатлило в первую очередь, и указывает на те детали, которые ему хочется освятить в своей работе.

 

Оу, а тут уже мой косяк. Плохо сформулировала мысль: имела ввиду не то, что объективно главное достоинство мульта не было вами замечено, а то что вы, в силу личностных качеств, не сочли его главным достоинством. Сорри.

 

Я, естественно, нисколечко не в обиде (если бы обижался, то давно бы убежал от вас из прошлого конкурса:D), и приемлю любую критику (желательно, обоснованную:roll:).

 

Надеюсь, не от меня лично :lol:

 

P.s. уж поверьте, в этой рецензии я сдерживал свои эмоции как мог!:tongue:

 

Молодца! Еще немного постараться и вернувшаяся в нормо-русло эмоциональность из недостатка превратится в украшение ваших рецензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрупкий, то есть нежный, утонченный, сладкоголосый. Ну, почему-то захотелось данным эпитетом воспользоваться.

 

Любой из первых двух был бы прекрасен.

 

 

Ну так, в данном случае я описываю не собственные эмоции, а то, что испытывал главгерой, смотря на кошечку, как я себе представляю его состояние во время концерта белой кисы:).

 

Эт понятно, но вплоть до данного предложения повествование шло от вашего лица, а не от лица героя мульта, надо было как-то обозначить.

 

Как раз в начале отзыва я упоминаю завораживающее поэтичное повествование, имея в виду красноречивый и мелодичный рассказ человека за кадром, а также гипнотический закадровый голос

 

Ну, вам то понятно, что вы имели ввиду, но читателям... уверяю, я два раза очень внимательно прочитала текст. Про голос увидела, но слово "повествование" скорее относится к сюжету, чем к тексту, это и спутало карты.

 

Ну и, собственно, вы прям так резво указали, что, мол, "Как это можно было не заметить блестящую игру слов?!?" У всех разное восприятие, и каждый человек пишет о том, что конкретно его впечатлило в первую очередь, и указывает на те детали, которые ему хочется освятить в своей работе.

 

Оу, а тут уже мой косяк. Плохо сформулировала мысль: имела ввиду не то, что объективно главное достоинство мульта не было вами замечено, а то что вы, в силу личностных качеств, не сочли его главным достоинством. Сорри.

 

Я, естественно, нисколечко не в обиде (если бы обижался, то давно бы убежал от вас из прошлого конкурса:D), и приемлю любую критику (желательно, обоснованную:roll:).

 

Надеюсь, не от меня лично :lol:

 

P.s. уж поверьте, в этой рецензии я сдерживал свои эмоции как мог!:tongue:

 

Молодца! Еще немного постараться и вернувшаяся в нормо-русло эмоциональность из недостатка превратится в украшение ваших рецензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подошел к своей группе. :D

 

Приключения Андрэ и пчелки Уэлли.

А ведь так оно и есть. Правдивая рецензия. Круто так. Идея автора понятна, за что он цепляется и за что нужно хвататься нам. 8 из 10.

 

Анимированная история Польши.

Последний абзац крут. И вообще, Томек Багински пожалуй один из самых лучших 3D-мультипликаторов. Его мультфильмы - с глубоким смыслом и иной раз можно не понять. Понятливая рецензия, с ядреным перцом, в общем супер. 8,5 из 10.

 

Маша и Медведь.

Добрая, драйвовая (как ни странно для такого-то мультфильма), строгая рецензия. Прям читаешь от абзаца к абзацу разные чувства. Вступление, кульминация прям живо так. А конец легкий, как будто с плеч тяжкий груз. 9,5 из 10.

 

Алчность.

Слишком много слова "алчность" :) Очень даже неплохой отзыв. Чувствуется наплыв критики в адрес таких людей со стороны автора, но порой, хочется спросить "А что бы сделали вы?". Коротко и ясно. 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подошел к своей группе. :D

 

Приключения Андрэ и пчелки Уэлли.

А ведь так оно и есть. Правдивая рецензия. Круто так. Идея автора понятна, за что он цепляется и за что нужно хвататься нам. 8 из 10.

 

Анимированная история Польши.

Последний абзац крут. И вообще, Томек Багински пожалуй один из самых лучших 3D-мультипликаторов. Его мультфильмы - с глубоким смыслом и иной раз можно не понять. Понятливая рецензия, с ядреным перцом, в общем супер. 8,5 из 10.

 

Маша и Медведь.

Добрая, драйвовая (как ни странно для такого-то мультфильма), строгая рецензия. Прям читаешь от абзаца к абзацу разные чувства. Вступление, кульминация прям живо так. А конец легкий, как будто с плеч тяжкий груз. 9,5 из 10.

 

Алчность.

Слишком много слова "алчность" :) Очень даже неплохой отзыв. Чувствуется наплыв критики в адрес таких людей со стороны автора, но порой, хочется спросить "А что бы сделали вы?". Коротко и ясно. 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои топы по группам отправил.

К сожалению, нет времени сегодня отписаться по отзывам.

Поэтому отдельно отмечу добрыню, Алекса Линдена и VasekVVV.

По мне - лучшие работы.

Ну кроме моей группы, канешн, ибо по закону подлости все лучшие работы именно в пластилине, плак-плак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои топы по группам отправил.

К сожалению, нет времени сегодня отписаться по отзывам.

Поэтому отдельно отмечу добрыню, Алекса Линдена и VasekVVV.

По мне - лучшие работы.

Ну кроме моей группы, канешн, ибо по закону подлости все лучшие работы именно в пластилине, плак-плак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheldonkuper, спасибо за отзыв. Только, если не сложно, было бы интересно узнать, в чем строгость? (это не притензия, это неистовое женское любопытство :D)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheldonkuper, спасибо за отзыв. Только, если не сложно, было бы интересно узнать, в чем строгость? (это не притензия, это неистовое женское любопытство :D)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридэ

 

Алчность.

Замечено: небольшой косяк словоформ и большее, чем нужно на такой объем, количество употреблений слова "алчность". Но в общем и целом - бьен.

 

Маша и Медведь.

Все хорошо, и за различные вставки в скобках муми-тролль шлет тебе плюху, которую ты бы получила, если бы я ее не съела, но меня одну смущает неожиданная нежность, предварительно "нашарившая взглядом ребенка"?

 

История государства польского.

Реца из категории отзывов, когда на первом плане впечатления со всеми вытекающими "не хочется верить" и "нельзя не восхититься". С описанием Польши как страны, которая "мала", так и тянет поспорить, как и с пятым абзацем, чересчур необъективным после старательно непредвзятого четвертого. Да и сумбура многовато - об истории все же говорим, тут основательней хотелось бы.

 

Пчела и Андрэ.

Долой первый абзац, и реца вполне будет отражать полторы минуты мульта. Тут вообще сложно что бы то ни было сказать как по тексту, так и по самому материалу - полторы минуты, е-мое, а титры содержательнее самого сабжа.

 

Ковчег.

Хороший такой текст, без красок, но и без ненужной ряби. Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридэ

 

Алчность.

Замечено: небольшой косяк словоформ и большее, чем нужно на такой объем, количество употреблений слова "алчность". Но в общем и целом - бьен.

 

Маша и Медведь.

Все хорошо, и за различные вставки в скобках муми-тролль шлет тебе плюху, которую ты бы получила, если бы я ее не съела, но меня одну смущает неожиданная нежность, предварительно "нашарившая взглядом ребенка"?

 

История государства польского.

Реца из категории отзывов, когда на первом плане впечатления со всеми вытекающими "не хочется верить" и "нельзя не восхититься". С описанием Польши как страны, которая "мала", так и тянет поспорить, как и с пятым абзацем, чересчур необъективным после старательно непредвзятого четвертого. Да и сумбура многовато - об истории все же говорим, тут основательней хотелось бы.

 

Пчела и Андрэ.

Долой первый абзац, и реца вполне будет отражать полторы минуты мульта. Тут вообще сложно что бы то ни было сказать как по тексту, так и по самому материалу - полторы минуты, е-мое, а титры содержательнее самого сабжа.

 

Ковчег.

Хороший такой текст, без красок, но и без ненужной ряби. Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДО КОНЦА ГОЛОСОВАНИЯ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ СУТОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДО КОНЦА ГОЛОСОВАНИЯ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ СУТОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подошел к своей группе. :D

 

Когда уже до нас доползете?:D

 

Так что вот.

Так неинтересно:mad:

 

Молодца! Еще немного постараться и вернувшаяся в нормо-русло эмоциональность из недостатка превратится в украшение ваших рецензий.

 

Боюсь, что я не в силах сам с собой совладать:tongue: Видимо, в этом и есть сама суть творчества, потому что ты не утвержденные формулы пишешь, а высказываешь то, что идет от сердца, от души... Это невозможно подогнать под какие-то четкие установки, стандартизированные правила, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подошел к своей группе. :D

 

Когда уже до нас доползете?:D

 

Так что вот.

Так неинтересно:mad:

 

Молодца! Еще немного постараться и вернувшаяся в нормо-русло эмоциональность из недостатка превратится в украшение ваших рецензий.

 

Боюсь, что я не в силах сам с собой совладать:tongue: Видимо, в этом и есть сама суть творчества, потому что ты не утвержденные формулы пишешь, а высказываешь то, что идет от сердца, от души... Это невозможно подогнать под какие-то четкие установки, стандартизированные правила, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехмерная группа

 

Алчность

Сам вначале хотел написать на неё -) Читать было вдвойне увлекательно, потому как были интересны ваши мысли, и на сколько они совпадали с моими, когда я пытался анализировать. Могу сказать, что многое я проморгал, потому рецензия оказалась еще и полезной. Написано легко, много выводов, рассуждений, в общем пока что одна из наиболее понравившихся рецензий.

 

Венцеслава

 

Прям хочется скопипастить аналогичное мнение с отзыва Добрыни :D Прям выбиваются из остальных рецензий схожим слогом, почти братья близнецы в этом плане. Потому аналогичные мысли. Весело, задорно, лекго читается, но после прочтения как-то не запоминается. Снова я со своими тараканами наверно -)

 

Henry Black

 

Очень сложно читается, наверно для более возрастной группы. Потому не думаю, что хоть сколько-либо объективен буду, рецензия мимо меня.

 

дружок-рар

 

Сразу немного колеблет фраза " Нормальный такой пример", какой-то небрежностью отдает. В целом прочтение затруднений не вызывает, но мне кажется не лучший выбор автора. Анализа свойственного очень мало, больше описательный характер. Не думаю, что правильное решение, так как компенсировать это интересным слогом не получилось.

 

INCEPTIONman

 

Очень понравилась рецензия, ибо снова написано в моем любимом стиле. Появилось большое желание посмотреть мультик, очень атмосферно описано, читается просто и вместе с тем появляется поток мыслей и чувств, остается послевкусие.

 

В целом аналогично пластилиновой группе, три рецензии получше, две похуже на мой скромный взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехмерная группа

 

Алчность

Сам вначале хотел написать на неё -) Читать было вдвойне увлекательно, потому как были интересны ваши мысли, и на сколько они совпадали с моими, когда я пытался анализировать. Могу сказать, что многое я проморгал, потому рецензия оказалась еще и полезной. Написано легко, много выводов, рассуждений, в общем пока что одна из наиболее понравившихся рецензий.

 

Венцеслава

 

Прям хочется скопипастить аналогичное мнение с отзыва Добрыни :D Прям выбиваются из остальных рецензий схожим слогом, почти братья близнецы в этом плане. Потому аналогичные мысли. Весело, задорно, лекго читается, но после прочтения как-то не запоминается. Снова я со своими тараканами наверно -)

 

Henry Black

 

Очень сложно читается, наверно для более возрастной группы. Потому не думаю, что хоть сколько-либо объективен буду, рецензия мимо меня.

 

дружок-рар

 

Сразу немного колеблет фраза " Нормальный такой пример", какой-то небрежностью отдает. В целом прочтение затруднений не вызывает, но мне кажется не лучший выбор автора. Анализа свойственного очень мало, больше описательный характер. Не думаю, что правильное решение, так как компенсировать это интересным слогом не получилось.

 

INCEPTIONman

 

Очень понравилась рецензия, ибо снова написано в моем любимом стиле. Появилось большое желание посмотреть мультик, очень атмосферно описано, читается просто и вместе с тем появляется поток мыслей и чувств, остается послевкусие.

 

В целом аналогично пластилиновой группе, три рецензии получше, две похуже на мой скромный взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...