Перейти к содержанию

Таёжная повесть

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Замечательное душевное, великолепное кино о жизни охотников - промысловиков в условиях Крайнего Севера.

 

Напоминающий монаха-отшельника таежный охотник Аким неожиданно находит в собственном зимовье умирающую девушку, которую взял с собой «вольный человек» и законченный ловелас Гога, да сам не выдержал испытаний царь-рыбой. Малограмотный Аким проявляет чудеса смекалки, чтобы спасти незваную гостью от смерти. Он стоически выхаживает её, чем сильно затрудняет для себя выполнение производственных показателей. Но что они в сравнении с сердечными муками, которые приходят к Акиму, когда прекрасная Эля приходит в себя! И ей невероятно мил этот человек, но, к сожалению, они представители разных «галактик»

 

Год: 1979

Премьера: 21 января 1980

Жанр: Драма

Режиссёр: Владимир Фетин

Сценарий: Альбина Шульгина, Виктор Астафьев

Оператор: Евгений Шапиро

Композитор: Василий Соловьев-Седой

Время: 01:39

 

В 1979 году, создателем знаменитого "Полосатого рейса", режиссером Владимиром Фетиным, поставлен великолепный фильм о таёжных охотниках, промысловиках - "Таёжная повесть". Главные роли исполняли звёзды советского кино: Светлана Смехнова (Эля - Курносая, с волосами орехового цвета, студентка московского Литинститута), известная по фильмам - "Комитет 19-ти", "Дочки матери" и Михаил Кононов (Аким, 27- семи летний таёжный охотник- промысловик), гл. роли в фильмах: "Начальник Чукотки", "Большая перемена",....

Считаю этот фильм одним из лучших в нашем кинематографе. Даже лучше похожего по сценарийности (где два гл. героя: женщина и мужчина) известного, раскрученного фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром".

Так он хорошо самобытен природой севера и выживанием в трудных, диких условиях. А какая берущая за душу музыка Василия Соловьева-Седова в нём...!

Фильм поставлен по произведению писателя Виктора Астафьева о реальных событиях, случившимися с его близкими, знакомыми людьми (Колькой - его младшим братом и его другом, Акимом) - "Царь - рыба", по его заключительной части - "Сон о белых горах".

 

"Ты видела в кино белые горы? Отныне ты их будешь видеть наяву и не заметишь, как войдешь в дивную сказку…"

 

Кадры из фильма:

d3b5da0c3c41709e92e3ecf0d13aa575.jpg

 

69db6e86c2352ec6d8566f23c894c76e.jpg

 

Между книгой и фильмом есть множество различий.

Например:

- Георгий Герцев и Эля сплавляясь по Энде на плоту до зимовья Акима, на перекате потерпели аварию, плот перевернулся и они оказались в ледяной воде. Эля именно там, после этой аварии, сразу и заболела, а не потом одна в зимовье, после того как погиб Герцев. И Герцев тоже лечил её чем мог.

- У Акима была одна собака и звали её Розка, а не Дуська.

- Эля не переходила с Акимом по льду реку Курейку, как показано в эпизоде фильма. Там, на той стороне Курейки были горы и, она в бреду не понимала (когда Аким и собака тащили волоком её обратно в своё зимовье), почему они не в горах, думая, что они уже прошли горы, перевал.

 

Хотя почти все словесные выражения гл. героев в книге в точности повторяются в фильме, разве что иногда в разных ситуациях.

Если вы не смотрели фильм, обязательно посмотрите.

 

Страница фильма на КиноПоиске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смотрела этот фильм несколько раз, хотя к числу любимых отнести его не могу. Мне интересна актриса Светлана Смехнова, но здесь ее переиграли актеры-мужчины Кононов и Киндинов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,? а что там, если вы поняли - помните, когда после празднования со спиртом ещё Эля включила приёмник, потом Аким сказал, что надо рано вставать, да ноги ломит что-то.

Эля сказала - эх охотник песню испортил, мол что делать?. Аким говорит - спать пора. Эля - спать так спать. Легла на бок, спиной к Акиму. А Аким согнал со своей постели Дуську, потом поднял спальные одёжки и там обнаружил что-то металлическое - ещё похожее на медвежий капкан - посмотрел на Элю - она ещё глубже повернулась. Что это там было такое похожее на капкан? В книге об этом не пишется.

Я смотрел это кино тогда в 1979 году, с тех пор ни разу. С того времени его и помню А сейчас смотрю почти ежедневно вечером, - хорошо успокаивает и очищает душу.

Молодые хорошо ладят в деревянной избе- зимовье, собака, потрескивающий из печки уютный костёр - где ещё такое в кино увидишь.

Изменено 09.01.2012 13:54 пользователем Viggo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая любимая книга у Астафьева "Царь-рыба".

Фильм давно видела, помню, что понравился. Актриса - необыкновенной внешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ж актриса играла одну из дочерей в "Дочки-матери"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesse

 

Я вам больше скажу. Помните был фильм "Комитет 19-ти" в 1971 году? Света там играла гл. роль - дочь консула? - представителя СССР, нашей страны в ООН.

На следующий год я был в Москве в начале лета, в сквере возле Большого театра, сел на скамью под сиренью. И потом через некоторое время она тоже туда пришла и села на эту же скамью В общем я был как в положении Акима))).

Помнится Света жила в доме, окна которого выходили на Б. театр. В Комитете 19-ти в последней сцене, когда она узнала, что её отца и всю миссию убили фашисты в Африке, она смотрела из окна своей квартиры на Б. театр.

Потом она исчезла почти с экрана, оказалось, что уехала с мужем в Югославию.

Читаю Царь-рыбу - там почти всё прекрасно написано - "Сон о белых горах" (Таёжная повесть) и ещё часть книги, где Колька, брат писателя Астафьева, на Таймыре зимовал на песца и неудачно, - там и заболел.

Отчего он вместе с Акимом не отправился на охоту за пушниной в зимовье, которое они вдвоём предыдущим летом и построили. Так бы были с рацией и Элю быстрее бы спасли.

И ведь Гога летом тем же к ним случайно вышел и тоже помогал им строить немного. Потому и Элю туда потащил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ж актриса играла одну из дочерей в "Дочки-матери"?

 

Да, она, курносая , с волосами орехового цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ж актриса играла одну из дочерей в "Дочки-матери"?

Да. Очень она мне там нравится. Затмила собой Удовиченко.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света Смехнова в "Дочки - матери."

 

attachment.php?attachmentid=281608&d=1326085901

 

Я это кино не помню. Удовиченко последний раз смотрел "Красное и чёрное" - помните, когда она в кафейной приняла Жюльена Сорреля как своего двоюродного брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Очень она мне там нравится. Затмила собой Удовиченко.:)

 

Обе красотки!

 

- Я бы все время каталась на карусэли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все красотки, а они еще и актрисы.

Попробуй кого заставь играть в 40 гр мороз в заполярной ТУНДРЕ, в глухом зимовье, в безлюдном месте, да все в снегу руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю, найдутся желающие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно.

Правда, я не представляю, кто из актрис тех лет отважился бы на съёмки в этом великолепном фильме. Вот и сейчас его снова смотрю.

Мордюкова - нет не подходит. М.б. Жанна Болотова - но она чёрная. Фатеева - нет.

Наталья Белохвостикова (из "У озера") бы подошла, м.б. и сыграла, но она такая хрупкая.

Ирина Алфёрова (кошка) из к/ф "Хождение по мукам") бы справилась, но уж больно строгие у неё глазки. Аким бы там пропал совсем, если только Юрий соломин играл бы Акима, но ему тогда было уже многовато лет для 27-семи .)

Маргарита Терехова, разве что возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно? Много знаете кинолент, которые не состоялись - актрис на заманили?

 

А вот эти актерские байки, как они, бедолаги, намучались на разных съемках...Прям пожалеть их всех, штоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, так на первый взгляд просто не приходит на ум, кто более всего подошёл бы по возрасту, и т д., на эту роль. Она же лихо сыграла в других своих фильмах, не побоялась съёмок в Африке, в Комитете 19.

 

Вместо лица у него был костяк, туго обтянутый как бы приклеенной к нему восковой кожей, оскалились зубы, заострился нос, выпятилась кость лба – печать тления тронула человека. Преодолевая отвращение, Аким сдернул с него изопрелые джинсы, вместе с ними паутиной стянулось что-то похожее на женские колготки, и скоро обнаружился фасонно шитый, вяло болтающийся на опавшей груди атласный бюстгальтер.

«Ба-а-ба-а-а!» – отшатнулся Аким.

 

"Костяк обтянутый кожей" - этого я особо не вижу сейчас - конечно, лицо больное, вытянутое, но не как в концлагере. А ведь судя по книге Эля провела без еды, одна, дней 10 в зимовье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм несколько раз, хотя к числу любимых отнести его не могу.

 

Понимаю.Не всем нравятся такие добрые хорошие фильмы про походную жизнь на природе.

Смотрю в теме поиска фильмов, - люди всё больше интересуются фильмами, где пропагандируется показывается насилие, убийства, чудищи всякие инопланетные и т.п.

А таких великолепных по замыслу фильмов как "Таёжная повесть" вероятно можно пересчитать по пальцам одной руки.

Помнится - "Начальник Чукотки", "Звероловы", "Дерсу Узала", "Злой дух Ямбуя", да "Пропавшая экспедиция".

Изменено 10.01.2012 03:35 пользователем Viggo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал скрины этого предмета:

 

Капкан это или что другое и, как оно оказалось в постели, в головах у Акима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая натуралистическая советская малобюджетка. У Кононова был своеобразный типаж "0% гламура", который подходил для таких героев как влитой. Роль дамочки могло сыграть добрая половина выпускниц театральных училищ. А вот Кононов интересно показался. Концовка немного уступает фильму в целом, но его не портит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием смотрел бы и две серии этого задушевного фильма.

Сделали бы хотя бы сейчас.

В фильме показано, что он попал в полынью, а по книге там другое - он просто долго проверял капканы, охотился; была сильная пурга, метель - вот он и озноб шибко, обморозился. В полынью не проваливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно также, есть различие между книгой и фильмом в том, что события в книге происходили где-то в конце ноября, в декабре??

А в это время в Заполярье уже почти всегда нет солнца - полярная ночь.

В фильме же показано, как Аким с Элей тащили, толкали пожитки на санях, сделанных из сломанной льдам лодки Акима, в довольно светлое время, - тускло-ярко светило низкое заполярное солнце. Т.е., я предполагаю, что снимали это великолепное, душевное доброе кино в конце февраля где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаТаймыре, вроде бы, дело происходило?

 

По книге Аким - ханурик, они сами так с Колей, братом Астафьева, себя называли.

В фильме его образ, по - моему, облагородили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesse

 

НаТаймыре, вроде бы, дело происходило?

 

Нет, не на Таймыре. Это немного южнее гор Путоран, с которых течёт река Курейка и южнее Норильска. Можно здесь посмотреть карту - http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=20290

 

На Таймыре был брат Астафьева; там он зимовал ещё с двумя охотниками на пушнину. Это описывается в первой главе "БОЙЕ" книги "Царь - рыба" - http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=20105

Жуткая история рассказана в Бойе. Песцы не пошли - был голод. И охотники от безделья и замкнутости пространства, в 50 гр. мороз - чуть не поубивали топорами друг друга. Там Коля и заболел тогда.

 

По книге Аким - ханурик, они сами так с Колей, братом Астафьева, себя называли.

 

Да почти и так тоже. Астафьев ещё Акима звал сельдюком - т.е., Аким на половину? (в отличии от Коли) был местным, чалдоном.

 

 

В фильме его образ, по - моему, облагородили.

 

Да облагородили, как и образ Гоги, Эли - ведь до этого у неё, как и у всех в книге, была "связь" и в Москве, да и с Гогой тоже. У Гоги вообще была жена в Новосибирске, дети; потом ещё библиотекарша в Чуши, откуда и Аким, Астафьевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астафьев, вроде бы, из Овсянки?

 

Вообще, писатель божьей задумки.

Я много чего читала: Весёлый солдат, Последний поклон, Пролётный гусь.

Прокляты и убиты до конца не осилила, очень мрачная книга.

 

Царь - рыба - наилюбимейшая книга, поражает его искренность, точное слово, яркий литературный, богатый язык.

И откуда это всё взялось у парнишки с такой трудной судьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesse

 

Да, вроде из Овсянки. В книге "Царь-рыба" он пишет о своей семье, о родителях, откуда он родом. Потом они переехали на север. Там же его отец проштрафился - прокутил все деньги и талоны на питание для женских бригад рыболовов, которые зимой долбили лёд и добывали ленка, хариуса, и т.д., зимой то, в мороз. Там ещё описывается как их любимый пёс - Бойе бросился выручать отца, когда его в колонне заключённых вели конвоиры и конвойный его просто прошил автоматной очередью. А мне попадалось в жизни сталкиваться с конвоями, - там ребята из Сибири, небольшого роста, но они очень жёсткие и никогда не дают слабину. Чуть что, сразу стреляют, без разговоров.

Астафьева я сравниваю с Достоевским - "Достоевский Сибири" - также мудро въедливо, очень детально описывает происходящие события. Нужно не просто читать, а и думать вместе с писателем. Кроме этого, - ещё такие мудрёные, северные слова, промысловые и т.п., которых не встретишь больше ни в одной книге, ни у одного писателя.

Вчера прочитал главу Царь - рыба, в которой говорится о том, как рыбак поимал осетра, весом наверно кг 60-т, в котором два ведра чёрной икры. Да вытащить не смог и, чуть не погиб, не утонул. Т.е., когда он в лодке начал вытаскивать царь-рыбу, она взбеленилас,ь закрутила так, что крючки самолова впились в рыбака и он полетел за борт. Рыба (связаная с ним крючкам, - капроновыми удами) его топила на глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астафьев пишет лучше Достоевского в плане литературного языка.)

 

Когда он описывает тайгу, реку, охоту и рыбалку, я так всё это ясно вижу, в голове картины появляются.

Согласитесь, книга намного сильнее фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...