Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Завороженный (Spellbound)

Рекомендуемые сообщения

Не понравилось, сцена с перфомансами Дали хороша, чего там, но она смотрится совершенно инородным "телом", выбивающимся из общего ряда этого в общем-то весьма статичного, какого-то тяжеловесного и "неповоротливого" фильма...Всё кругом так банально - и притянутый за уши сюжет, и невыразительный главгерой, и сама уже начинавшаяся покрываться пылью стилистика "старогодоброгоГолливуда" и вдруг этот сюр...Бергман и Чехов довольно приятно смотрятся, но общей картины не меняют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро же вышел из моды фрейдизм, если сейчас "Завороженный" выглядит столь наивным, а зрителю лучше заходит деконструкт психоанализа (вроде уморительного "Убить Фрейда"). Хичкок веников почти не вязал, фильм всё так же крепкий триллер, но ничем особым он и не запоминается. Разве что обаятельными и по-голливудски красивыми Пеком и Бергман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ничем особым он и не запоминается. Разве что обаятельными и по-голливудски красивыми Пеком и Бергман.

 

Ну как минимум ещё действительно "упоротой" сценой сна (эх, увидеть бы полную версию) и классным Чеховым, вот это вот его мимолётное движение со спичками - это же прелесть что такое. И вообще в целом вся эта общая ироничная интонация фильм здорово спасает, потому что сегодня его действительно трудно воспринимать всерьёз. Сцена в фойе отеля - пожалуй, моя любимая, особенно момент, как меняется выражение лица Бергман от "ух ты, сработало" до "блин, опять этот придурок":biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Грегори Пэк и Ингрид Бергман в детективном триллере от Альфреда Хичкока. Это я не знаю, наверное фурор был в то время, а может еще не был, но я бы побежал в кино на такую афишу, живя в то время. Вцелом хороший фильм, минус за все время один – когда герои сьезжали на лыжах, и друг на друга поглядывали, во первых – это смешно смотрелось, хоть и старались выжать из себя соки актерские оба, во вторых – технически плохо смонтировано, в третьих – почему у их так тепло на снежных горах? Если бы герои во время эпизода были хотя бы в лыжных костюмах – немного бы спасло ситуацию. А так визуально конкретный неуд. Списывать на время можно этот технический ляп, но все равно, Хичкок что то пропустил его. А вот вкрапление туда ребенка, падающего на пики забора – было впечатляющим. Монтаж форева. Главное что имея такой визуальный оргазм – сон Пэка, где все прям на запредельном уровне на то время, мы имеем эти лыжи.(

Развязка кстати неожиданная, я б никогда не догадался. Еще эта сьемка наведенного на себя пистолета, креативно. Потом заюзано в «Простую формальность» 1994 года Торнаторе) 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибель ребёнка настолько не нужна, что я даже простил дебильное выражение в финале (подмИг великого Альфреда).

Глаз, порезанный ножницами - конечно же Дали и привет "Андалузскому псу" с Бюнуэлем. Вроде на монтаже  основательно прошлись ножницами по всему эпизоду Сна.

Дюпье в последнем своём "Даааааали!" содрал отовсюду и всё.

Изменено 24.07.2024 07:55 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое стремительное кино!🙂

Герои влюбляются мгновенно и толкование снов произошло за пять минут. Всё действие укладывается в считанные дни. А сейчас бы растянули серий на 10.

Спуск на лыжах - сцена несомненно ключевая, но снята чудовищно коряво. Потому проникнуться моментом не помогла даже скидка на возраст фильма.

Но интрига неплохая, а сны удивительно красочные, не смотря на чёрно-белую картинку. Спасибо гению Дали.

Фильм интересный, для 1945го года прямо таки шедевральный по-моему!

Изменено 31.07.2024 03:29 пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...