Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший отечественный фильм ver 2.0


Рекомендуемые сообщения

Сталкер

Солярис

Кин-дза-дза

Третья Мещанская

Собачье сердце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 693
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Человек с киноаппаратом (Дзига Вертов)

Земля (Александр Довженко)

Мой друг Иван Лапшин (Алексей Герман)

Проверка на дорогах (Алексей Герман)

Собачье сердце (Владимир Бортко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! наши люди прибыли на раздачу :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо именно сердцем голосовать.

Ничто не мешает голосовать одновременно и сердцем, и разумом...и вообще-то нужно в идеале всегда именно так поступать...Когда начинается перекос в сторону чего-то одного - или сердца, или разума, результаты подобных опросов не объективными становятся для большинства...

 

И в отношении "Рублева" могу сказать, что фильм мне определенно нравится и у меня никогда не поднимется рука проголосовать за противный фильм...И если расширить список до 10-ти любимых (не лучших с моей точки зрения) "Рублев" туда попадает...

 

Смотрел два раза с перерывом в два года...Это был первый фильм Тарковского, который я посмотрел...Ни разу мне не было скучно, фильм держал мое внимание...Помимо идейных достоинств фильма, в нем присутствует русский историзм (это очень важно раз мы говорим о лучшем отечественном фильме) и его очень часто называют лучшим отечественным историческим фильмом (как на форуме, так и вообще), а иногда и лучшим историческим фильмом в мире...Что мешает лучшему историческому отечественному фильму стать лучшему отечественному фильму? Кроме того, там очевидные для меня чисто художественные достоинства фильма: операторская работа, постановка, игра актеров, я бы даже сказал определенная масштабность у фильма есть...То есть это действительно тянет на лучший отечественный фильм во всех отношениях по сумме всех составляющих...

 

Единственный недостаток, который может быть, - это количество противников Тарковского, "тарковщины", его авторского стиля и именно этой картины...но хулители есть у любого фильма и режиссера...я уже в этом убедился... и, как правило, чем выше оценивается фильм (неважно кем), тем больше недовольных...Они есть и у Гайдая того же...

 

Мой кандидат № 2 - "Иван Васильевич меняет профессию" (то же считаю его лучшим отечественным, но в другой плоскости)...Так что, пожалуй, голосовать на первом этапе не буду... Посмотрю у кого будет меньше голосов, того из двух и поддержу - для баланса, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя все же немного разделяю любимые и лучшие фильмы. Часто эти понятия сопадают, и про многие фильмы могу сказать одновременно - и лучшие, и любимые. Но бывает, фильм любим, но я вижу в нем некоторые недостатки, понимаю, что на шедевр объективно никак не тянет; и наоборот, понимаю, что фильм велик, но в число любимых не входит. Конечно, хорошо бы, чтобы и умом, и сердцем одновременно... Но на самом деле не все так однозначно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Восхождение", спустя 30 лет, посмотрел второй раз на проекторе. И вынужден сказать, это фильм только для кинотеатра ((

 

То есть вы в большей степени оцениваете фильмы по "эффекту первого просмотра"?

Мне эта позиция понятна, но не близка. Первое восприятие более эмоционально, и не всегда верно. Поэтому мне, например, чтобы более реально оценить какой-то фильм, нужно пересмотреть его года через три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вывод Вы сделали. Я же не писал про глубину своего второго впечатления. Речь о том, что фильм малодоступен современному зрителю, поскольку не вмещается - подобно большинству фильмов Антониони или Висконти - в рамки малого экрана. То есть, что-то непоправимо теряется.

 

А насчёт эффекта первого просмотра - лучше рассуждать о жанровых фильмах. Хотя, к великому моему сожалению, второй просмотр "Головокружения" уже не вызвал восторженной бури....

 

(1) Ничто не мешает голосовать одновременно и сердцем, и разумом...и вообще-то нужно в идеале всегда именно так поступать...

(2) Что мешает лучшему историческому отечественному фильму стать лучшему отечественному фильму?

(1) Браво, умное сердце - идеал ФМД.

(2) "Андрей Рублёв" - не исторический фильм. Я уже писал про него в его теме, поинтересуйтесь.

Изменено 16.02.2012 15:49 пользователем Elin-Gil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вывод Вы сделали. Я же не писал про глубину своего второго впечатления. Речь о том, что фильм малодоступен современному зрителю, поскольку не вмещается - подобно большинству фильмов Антониони или Висконти - в рамки малого экрана. То есть, что-то непоправимо теряется.

 

По написанному вами тексту такое впечатление, что второй раз фильм на вас уже не так подействовал. А дальше по принципу замещения – Антониони и Висконти доступны, а «Восхождение», значит, не для всех. И не для меня, конечно.

 

Хороший фильм «Восхождение», но не более того. А Христианские аллюзии – это уж на совести режиссера. Мертвый партизан – плохой партизан. (Или лучше сказать: Умри тяжело, но достойно?).

Изменено 06.11.2013 12:13 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кин-дза-дза

 

Уникальный фильм! Рад, что упомянули его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бой идут одни старики

Собачье сердце

Здравствуйте, я ваша тётя

Солярис

Золотой теленок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Восхождение», значит, не для всех. И не для меня, конечно.

Хороший фильм «Восхождение», но не более того. А Христианские аллюзии – это уж на совести режиссера.

Очень даже более того. Но, пожалуй, пока ещё не для Вас, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя все же немного разделяю любимые и лучшие фильмы. Часто эти понятия сопадают, и про многие фильмы могу сказать одновременно - и лучшие, и любимые. Но бывает, фильм любим, но я вижу в нем некоторые недостатки, понимаю, что на шедевр объективно никак не тянет; и наоборот, понимаю, что фильм велик, но в число любимых не входит. Конечно, хорошо бы, чтобы и умом, и сердцем одновременно... Но на самом деле не все так однозначно...

 

Здорово, что оказывается не одна я с такими "странными" критериями оценивания как здесь назвали :). Не зря же тёзки :).

 

Уникальный фильм! Рад, что упомянули его.

 

Вот всегда не понимала уникальность этого фильма. Да сатира на советскую дейсвительно удачная и на злобу дня, хорошая режиссура и несколько прекрасных, ярких актёрских работ. Но на шедевр не тянет и фильмы у Данелии есть на много лучше и пронзительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всегда не понимала уникальность этого фильма. Да сатира на советскую дейсвительно удачная и на злобу дня, хорошая режиссура и несколько прекрасных, ярких актёрских работ. Но на шедевр не тянет и фильмы у Данелии есть на много лучше и пронзительней.

 

Сама ведь писала, что разделяешь для себя понятие шедевра и просто любимого фильма, почему с Кин-Дза-Дза такое же не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама ведь писала, что разделяешь для себя понятие шедевра и просто любимого фильма, почему с Кин-Дза-Дза такое же не может быть?

 

Так он у меня ни к одной из двух категории и не относится. ;) Просто не вижу в нём ни чего особенного для постоянного пересмотра в отличие от многих, возможно просто во время был снят + то что упомянула постом высше поэтому и популярность такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он у меня ни к одной из двух категории и не относится. ;) Просто не вижу в нём ни чего особенного для постоянного пересмотра в отличие от многих, возможно просто во время был снят + то что упомянула постом высше поэтому и популярность такая.

 

А у меня относится. ) Пусть не к шедеврам, но к любимым точно. Может просто посмотрела ко времени и той самой сатире удалось задеть что-то очень личное, может актерские работы сильное впечатление произвели, диалоги соответственно, но как говорится запал он мне. Пересматривала не раз и сейчас бы пожалуй пересмотрела, поэтому если пройдет в опросник - порадуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кин-дза-дза помимо всего прочего есть замечательный образ советского человека - прораб (Любшин). Достаточно ушедший, кстати, типаж. Не слишком утонченный и глубокий, презирающий всякие романтики-фантастики, но непробиваемо надежный, честный, сильный, мужественный, спокойный (вот это очень важное его качество), способный в любой ситуации правильно соориентироваться, не тратя время и силы на рефлексию, не утратить силы духа, не растерять свои идеалы, совершить подвиг, другой подвиг... и умудриться совершенно искренне не увидеть во всем этом ничего особенного. Вернется он назад в свое время и спокойненько так в магазин пойдет. А завтра - на работу.

Ну а еще, конено, бессмертное деление на пацаков и чатлан, которое скрипач тщетно пытается понять умом :)

Вот это деление, кстати, к чисто советской действительности отношения не имеет, - это общечеловеческое и вечное. Власть условности!

 

P.S. У прораба есть близкий родственник в нашем кино - товарищ Сухов, но товарищ Сухов все-таки персонаж уж очень иного, далекого времени, а вот Прораб - такой еще недавно наш, свой, понятный человек, - мало в каком другом фильме встречается такое яркое отображение именно этого человеческого типа, без которого понять советскую жизнь нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я относительно недавно узнал, что это сатира. А раньше смотрел с интересом, неоднократно, не подозревая об этом. Так что фильм на все времена, как справедливо замечено Andrea-588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, больше никто голосовать не будет.

Всего проголосовало 102 человека.

Можно подводить итоги.

Есть варианты - 29, 30, 38.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, больше никто голосовать не будет.

Всего проголосовало 102 человека.

Можно подводить итоги.

Есть варианты - 29, 30, 38.

И что теперь? Голосовать за количество включенных в список картин? Тогда я за 38.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что теперь? Голосовать за количество включенных в список картин? Тогда я за 38.

38 вариантов на сотню желающих проголосовать?..:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, больше никто голосовать не будет.

Всего проголосовало 102 человека.

Можно подводить итоги.

Есть варианты - 29, 30, 38.

 

А почему именно такие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 вариантов на сотню желающих проголосовать?..:unsure:
Ну если вы можете дать каждому желающему по фильму, то я тоже не против) Считаете, что много? Но ведь голосовать будут не только отписавшиеся. Писать лень, а галочку поставить - милое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно такие варианты?

Как проголосовали, такие и варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше 38.

Оставляю фору для своих любимых фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы можете дать каждому желающему по фильму, то я тоже не против)

Да не факт, что каждому желающему достанется по фильму. Скорей всего многие варианты останутся просто пустыми...

 

Но ведь голосовать будут не только отписавшиеся. Писать лень, а галочку поставить - милое дело.

Так проголосует, конечно, больше людей. Но не думаю, что так уж намного. И не думаю, что те люди,которым было лень написать, станут голосовать за те фильмы, которые мало кто называл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...