Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Черное Зеркало (Black Mirror)

Лучший эпизод четвертого сезона  

80 проголосовавших

  1. 1. Лучший эпизод четвертого сезона



Рекомендуемые сообщения

И снова первая серия - лучшая в сезоне. У ребят традиция что-ли появилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 879
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотрела все выложенные на Нетфликсе 13 эпизодов сезонов 1-3. Начинать смотреть можно с любого сезона, с любого эпизода. Каждый - вполне законченный, имеет свою собственную историю и персонажей. Общего между ними - это наркотическая зависимость современного общества от высоких технологий, цена за двигающийся семимильными шагами технический прогресс, за которым человеческая мораль, этика и нравственность никак не поспевают. Cильно, мрачно, даже депрессивно. Слабых эпизодов практически, нет, хотя наиболее впечатлили "The Entire History of You" (С1-3) - о ревности, настоящем монстре с зелёными глазами, "White Christmas" - специальный рождественский кошмар в трёх эпизодах, "San Junipero" (С3 - 4) - на удивление, трогательная и эмоциальная история любви, и "White Bear" (С2 - 2) - самый убийственный эпизод из всех с блестящим, жутким и непредсказуемым разворотом сюжета. Себя как в зеркале мы видим, но нам оно совсем не льстит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал комментарии относительно 4 серии (пока посмотрел только 4) и вот, что меня удивило:

 

 

кто-то говорил, что это не в духе "Чёрного зеркала", для кого-то это был хэппи-энд, для кого-то радужный конец. Люди, вы что. Это показали под такую музыку, мол, всё хорошо. Но сделали это специально. Это совсем не хэппи-энд. Келли столько про свою семью говорила и настаивала на конце - безоговорочной смерти, но просто не смогла принять решение мужа и решила продлить себе жизнь. Но разве это жизнь? Роботы в конце расставили точки над "i". Поэтому эта серия вполне в духе "Чёрного зеркала" и их несчастливых концов. Кстати, сходство с эпизодом про парня на шоу, который приставил к шее стекло и грозился убить себя. Победила не мораль, а банальное человеческое желание жить в уюте и вечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал комментарии относительно 4 серии (пока посмотрел только 4) и вот, что меня удивило:

 

 

кто-то говорил, что это не в духе "Чёрного зеркала", для кого-то это был хэппи-энд, для кого-то радужный конец. Люди, вы что. Это показали под такую музыку, мол, всё хорошо. Но сделали это специально. Это совсем не хэппи-энд. Келли столько про свою семью говорила и настаивала на конце - безоговорочной смерти, но просто не смогла принять решение мужа и решила продлить себе жизнь. Но разве это жизнь? Роботы в конце расставили точки над "i". Поэтому эта серия вполне в духе "Чёрного зеркала" и их несчастливых концов. Кстати, сходство с эпизодом про парня на шоу, который приставил к шее стекло и грозился убить себя. Победила не мораль, а банальное человеческое желание жить в уюте и вечно.

Это просто с непривички после всех бэд-эндов Зеркала :)

Все там вполне радостно закончилось - радостные лица, радостная музыка, да и жить вечно с любимым, разве не прекрасно? Негритянка просто поняла, что не стоит отказываться от счастья только ради желания мужа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все там вполне радостно закончилось - радостные лица, радостная музыка, да и жить вечно с любимым, разве не прекрасно? Негритянка просто поняла, что не стоит отказываться от счастья только ради желания мужа.

 

 

Я ведь не просто так сравнил с эпизодом про парня, который приставил себе к горлу осколок стекла. Там тоже вроде как нормально закончилось для него, но не нормально вообще. Келли столько говорила про своего мужа, его и свой выбор, что окончательное решение поставило крест на моральной концовке. Победили в очередной раз технологии и желание человека жить в уюте, как можно дольше, а не его призывы жить по совести и "по-настоящему". Разве это хороший конец? Конечно, здесь ситуация лучше, чем, например, в рождественском эпизоде, но тем не менее - о хорошем конце речи не идёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDCooL, по третьей серии.

 

 

Понятно, что ответственности никто за такое не понесет и доказательств никаких.

Но люди же разные. И все мы знаем как прекрасно расходятся подобные слухи.

Я думаю в мире хватает таких людей (особенно публичных), что сделали бы многое, чтобы скрыть подобное и не жить с клеймом извращенца всю жизнь.

 

 

 

По четвертой.

 

 

Ну конечно это обман самого себя, это ясно.

Но не вижу ничего плохого в этом, если человек уже умер. Главное, чтобы было с кем потусить и общаться.:)

Вполне допускаю, что в далеком будущем могут появится подобные технологии.

 

Мне еще нравится фильм Ванильное Небо (ремейк фильма Альмодовара, если не ошибаюсь).

Там конечно совсем другой уровень исполнения и главная фишка отличается. Но все же похоже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь не просто так сравнил с эпизодом про парня, который приставил себе к горлу осколок стекла. Там тоже вроде как нормально закончилось для него, но не нормально вообще. Келли столько говорила про своего мужа, его и свой выбор, что окончательное решение поставило крест на моральной концовке. Победили в очередной раз технологии и желание человека жить в уюте, как можно дольше, а не его призывы жить по совести и "по-настоящему". Разве это хороший конец? Конечно, здесь ситуация лучше, чем, например, в рождественском эпизоде, но тем не менее - о хорошем конце речи не идёт.

Ну с негром там сразу ясно, что на самом деле ничего хорошего. А что тут плохого, чтобы жить молодым в уюте с любимым человеком? Явно лучше разложения и тлена. Муженек негритянки вообще как эгоист поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDCooL, по третьей серии.

 

 

Понятно, что ответственности никто за такое не понесет и доказательств никаких.

Но люди же разные. И все мы знаем как прекрасно расходятся подобные слухи.

Я думаю в мире хватает таких людей (особенно публичных), что сделали бы многое, чтобы скрыть подобное и не жить с клеймом извращенца всю жизнь.

 

 

Возможно, но меня такая неточность очень удивила. Конечно, парень был совсем недалёкий там, но идти на ограбление, за которое можно получить реальный срок, это такое себе. Оно того не стоило. И опять же - вот посмотрел он видео с самим собой, но разве там могло быть показано то, что он смотрел? По сути снимали же только его одного. Как докажут, что он смотрел? А он всегда мог пойти в полицию и сказать, что его взломали и всё это клевета. Вообщем, слабый момент этот.

 

 

По четвертой.

 

 

Ну конечно это обман самого себя, это ясно.

Но не вижу ничего плохого в этом, если человек уже умер. Главное, чтобы было с кем потусить и общаться.:)

Вполне допускаю, что в далеком будущем могут появится подобные технологии.

 

Плохо именно то, что даже человек с сильными моральными установками поддаётся искушению и желает продолжить свою жизнь любыми способами. Как Келли красиво пела про своего мужа и дочь, про их долгую жизнь и принципы. А как самой пойти по этому пути, так духу не хватило. Для неё, может, это и нормальный конец, но не для этого мира.

 

 

Ну с негром там сразу ясно, что на самом деле ничего хорошего. А что тут плохого, чтобы жить молодым в уюте с любимым человеком? Явно лучше разложения и тлена. Муженек негритянки вообще как эгоист поступил.

 

Повторюсь: хорошо она закончила именно для себя, а не для нашего мира в принципе. Люди соблазняются на подобное, имея даже такие сильные моральные принципы, как у героини Келли. Она по сути предала своего мужа и дочь. Поэтому конец нормальный для героев, но не для нашего мира.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Повторюсь: хорошо она закончила именно для себя, а не для нашего мира в принципе. Люди соблазняются на подобное, имея даже такие сильные моральные принципы, как у героини Келли. Она по сути предала своего мужа и дочь. Поэтому конец нормальный для героев, но не для нашего мира.

Не пойму, а что такого аморального в вирт. мире, к тому же после смерти? Может это муж ее предал, оставив одну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо именно то, что даже человек с сильными моральными установками поддаётся искушению и желает продолжить свою жизнь любыми способами. Как Келли красиво пела про своего мужа и дочь, про их долгую жизнь и принципы. А как самой пойти по этому пути, так духу не хватило. Для неё, может, это и нормальный конец, но не для этого мира.

 

 

Ну почему "духу не хватило"-то ? Мир не на одних принципах зиждется. Келли ПОЛЮБИЛА. И ее выбор остаться там от этого не может считаться предательством. Она пришла к этому выбору через переосмысление... и возможно, ни один выбор в ее жизни не был настолько взвешен, как этот. Я считаю это прекрасной концовкой, как в отношении мира, так и в отношении отдельно взятого человека

 

Изменено 10.11.2016 19:32 пользователем SheCKter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему "духу не хватило"-то ? Она ПОЛЮБИЛА. И ее выбор остаться там от этого не может считаться предательством. Она пришла к этому выбору через переосмысление... и возможно, ни один выбор в ее жизни не был настолько взвешен, как этот.

 

Да тут вообще не в любви дело. Она прожила со своим мужем 49 лет, а тут человека встретила и побыла с ним всего 3 дня. Просто испугалась умирать. Какой взвешенный выбор, когда она к этому все 3 года со смерти мужа готовилась. Наоборот, это был не взвешенный выбор, а просто нежелание умирать и исчезать навсегда - как говорила сама Келли. Просто в очередной раз победа технологий над моралью. Ладно, если та девушка в очках - она и жизни не видела, по сути оправданный переход в другой мир. А вот Келли просто предала своего мужа, дочь и память о них. Развлекаться она будет. А как же чувства? Вот так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут вообще не в любви дело. Она прожила со своим мужем 49 лет, а тут человека встретила и побыла с ним всего 3 дня. Просто испугалась умирать. Какой взвешенный выбор, когда она к этому все 3 года со смерти мужа готовилась. Наоборот, это был не взвешенный выбор, а просто нежелание умирать и исчезать навсегда - как говорила сама Келли. Просто в очередной раз победа технологий над моралью. Ладно, если та девушка в очках - она и жизни не видела, по сути оправданный переход в другой мир. А вот Келли просто предала своего мужа, дочь и память о них. Развлекаться она будет. А как же чувства? Вот так.

 

 

Мысль хорошая. Наверное, это и бросается в глаза, когда сморишь сериал с самого начала и видишь, что к чему и о чем все.

Я не смотрел ЧЗ, я посмотрел только San Junipero, посоветовали)

Дойдут руки - пересмотрю все целиком.

 

И все же, предательства я не вижу. Я вижу именно чувства - внезапные, сильные, пусть и за такое короткое время вспыхнувшие. С ноткой безуминки.

Я вижу у Келли не малодушие, а решимость к чему-то новому.

 

Кроме того, как отметили выше - поступок мужа я бы тоже поставил под сомнение. Вопрос "а как же чувства?" можно адресовать и ему. Да, его терзала дилемма, в конце концов он остался верен принципам... но итог: он оставил любимую девушку ОДНУ. И что, принципы того стоили? Мне казалось, любовь и чувства в том и заключаются, чтобы быть способным хоть иногда раздавить свои принципы ради того, кого любишь, и быть рядом с ним/с ней.

Но нет. И не просто же так Келли всерьез после этого задумалась о том, высока ли цена этих чувств и совместно прожитой жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль хорошая. Наверное, это и бросается в глаза, когда сморишь сериал с самого начала и видишь, что к чему и о чем все.

Я не смотрел ЧЗ, я посмотрел только San Junipero, посоветовали)

Дойдут руки - пересмотрю все целиком.

 

И все же, предательства я не вижу. Я вижу именно чувства - внезапные, сильные, пусть и за такое короткое время вспыхнувшие. С ноткой безуминки.

Я вижу у Келли не малодушие, а решимость к чему-то новому.

 

Кроме того, как отметили выше - поступок мужа я бы тоже поставил под сомнение. Вопрос "а как же чувства?" можно адресовать и ему. Да, его терзала дилемма, в конце концов он остался верен принципам... но итог: он оставил любимую девушку ОДНУ. И что, принципы того стоили? Мне казалось, любовь и чувства в том и заключаются, чтобы быть способным хоть иногда раздавить свои принципы ради того, кого любишь, и быть рядом с ним/с ней.

Но нет. И не просто же так Келли всерьез после этого задумалась о том, высока ли цена этих чувств и совместно прожитой жизни.

 

Просто странно, что человек, у которого была семья (муж и дочь), который по сути уже нагулялся за долгую жизнь, вот взял и решил остаться в развлечениях по сути навсегда. Жизнь тем и ценна, что она конечна. Почему это не предательство? Самое что ни на есть. И тут предательство не столько мужа и дочери, памяти о них, сколько предательство своих принципов и морали. Опять же - для девушки, которую в молодости парализовало, это второй шанс прожить "нормальную" жизнь. А вот для Келли это совсем не так. Имеет ли ценность её жизнь "после смерти" - большой вопрос. Благо всегда можно самоустраниться, как тут говорили. Но кто на это пойдёт? Исчезнуть навсегда - вот, чего бояться люди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто странно, что человек, у которого была семья (муж и дочь), который по сути уже нагулялся за долгую жизнь, вот взял и решил остаться в развлечениях по сути навсегда. Жизнь тем и ценна, что она конечна. Почему это не предательство? Самое что ни на есть. И тут предательство не столько мужа и дочери, памяти о них, сколько предательство своих принципов и морали. Опять же - для девушки, которую в молодости парализовало, это второй шанс прожить "нормальную" жизнь. А вот для Келли это совсем не так. Имеет ли ценность её жизнь "после смерти" - большой вопрос. Благо всегда можно самоустраниться, как тут говорили. Но кто на это пойдёт? Исчезнуть навсегда - вот, чего бояться люди.

Ну т.е. ей надо было в трауре остаток жизни проходить и подохнуть только ради памяти мужа и дочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну т.е. ей надо было в трауре остаток жизни проходить и подохнуть только ради памяти мужа и дочки?

 

Какая разница, как я думаю на этот счёт. Она так хотела сделать буквально за несколько часов до нового решения. Шла к этому 3 года, а в результате предала свои идеалы и память близких.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только второй эпизод второго сезона досмотрел. Блин, это один из лучших сериалов. Причем настолько злободневно, что аж ужас берет. Вспомнить только комментарии в интернете "содрать кожу живьем и отдать львам" про тех живодерок с Хабаровска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнить только комментарии в интернете "содрать кожу живьем и отдать львам" про тех живодерок с Хабаровска.

А что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так то, что общество взращивает подобных субъектов. Всё зависит от воспитания. Но люди частенько забивают на этот момент, а потом удивляются, что так много моральных уродов. Начинаются призывы к линчеванию. А само линчевание не устраняет корня проблемы. И это будет повторяться до тех пор, пока с людьми не начнут работать на этапе воспитания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч, "онижедети", да? Если избавляться от такого биомусора, типа этих живодерок, то мир будет только чище. А там уже и проблемами общества и воспитания можете заняться) Если хейт народа по делу, то не вижу в этом ничего плохого абсолютно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч, "онижедети", да? Если избавляться от такого биомусора, типа этих живодерок, то мир будет только чище. А там уже и проблемами общества и воспитания можете заняться) Если хейт народа по делу, то не вижу в этом ничего плохого абсолютно.

Вы ничего не поняли. Здесь нет разницы, какого возраста "плохиши". Суть в том, что это допущение общества. Вместо того, чтобы воспитывать, люди предлагают уничтожать. Что не избавляет мир от причины, а лишь от следствия. Следовательно, такое будет повторяться и повторяться, пока люди не займутся лечением причин, а не следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только второй эпизод второго сезона досмотрел. Блин, это один из лучших сериалов. Причем настолько злободневно, что аж ужас берет. Вспомнить только комментарии в интернете "содрать кожу живьем и отдать львам" про тех живодерок с Хабаровска.

А ужас не берет, если почитать, что эти живодерки сделали? Лирическое отступление.

Некорректный вы пример привели, насилие всегда вызывает негатив, не только с появлением интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 1 эп сезона 3, посмотрел тут голосовалку - ну, если он лучший в сезоне, то сразу дроп. Это было очень средненько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так то, что общество взращивает подобных субъектов. Всё зависит от воспитания. Но люди частенько забивают на этот момент, а потом удивляются, что так много моральных уродов. Начинаются призывы к линчеванию. А само линчевание не устраняет корня проблемы. И это будет повторяться до тех пор, пока с людьми не начнут работать на этапе воспитания.

 

Плохое воспитание вовсе не всегда является причиной преступного поведения. Множество преступников росли в хороших семьях и наоборот - в плохих семьях с ужасным воспитанием зачастую вырастают нормальные люди.

Причины асоциального поведения всегда комплексные. Но главные факторы, которые его вызывают прежде всего:

1. Биологические (генетические) факторы. Потому что агрессивное поведение свойственно всем животным, а приматам особенно. И в этих условиях - каждый член общества подавляет в себе асоциальное поведение - и не всегда это получается у любого человека. Т.е. каждый человек часто нарушает нормы поведения, но сдерживает себя, чтобы не переступить черту, когда такое нарушение становится уголовно наказуемым деянием. А некоторые люди не смогли сдержаться и становятся преступниками. Но вовсе не потому у них было плохое воспитание, а потому что перешли ту грань, которую все остальные люди обычно умудряются не переступить. Т.е. этим заняты абсолютно все члены человеческого общества.

 

2. Социальная конкуренция. Когда люди противостоят друг другу (соседи, коллеги и т.п.) они по сути противоборствуют до разных пределов. Сам по себе человек может быть адекватным. Но в процессе противостояния может выйти за рамки допустимого. Это очень распространенная причина совершения преступлений. Причем делают это - добропорядочные граждане, которые не могут сдержаться и не ответить на подлость. Зная это, те, кто с ними противоборствуют - повышают ставки до тех пор, пока оппонент не сорвется. Это вообще массовое поведение абсолютно всех людей.

 

Плохое же воспитание это банальный и несущественный фактор в общем объёме асоциального поведения. Есть беспризорники, у которых вообще никакого позитивного воспитания не было и они вырастают нормальными людьми. Думаю, что плохое воспитание вообще надуманный фактор.

Те, у кого было плохое воспитание - лучше всех знают требования общества, потому что у них ежедневные конфликты. Они прекрасно знают, что нельзя воровать, убивать и т.д. Лучше всех знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но всё же речь идёт о плохом воспитании. Никакая биология не определяет социальное поведение человека (за исключением психических отклонений, которые, к слову, так же могут быть вызваны социумом). Социальная конкуренция относится к тому же плохому воспитанию.

Человек - социальное существо. В каких условиях растёт, таким и будет. И тут не только семья, но и климат, культура, сверстники, школа, и так далее. Но когда речь идёт о воспитании в семье, это не значит, чтобы ребёнок ходил по струнке и умел играть на пианино, тут нужно не забывать о любви, внимании и понимании. Вообщем, я уже тут говорил про борьбу с причинами, а не следствием.

Технологии, которые показаны в этом сериале, по сути и не плохие, и не хорошие. Всё зависит от того, как ими будут пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не поняли. Здесь нет разницы, какого возраста "плохиши". Суть в том, что это допущение общества. Вместо того, чтобы воспитывать, люди предлагают уничтожать. Что не избавляет мир от причины, а лишь от следствия. Следовательно, такое будет повторяться и повторяться, пока люди не займутся лечением причин, а не следствия.

Ну так вперед и с песней, езжайте в Хабаровск или куда и воспитывайте. Мне кажется ничего не получится. А оградить этот мусор от других надо. Хотя я всегда за равноправие - что они делали, то и с ними надо бы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...