Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ДухLess

Рекомендуемые сообщения

Книгу ради интереса прочитал - на фильм, думаю тратить деньги не стоит, ибо всё примитивно и неинтересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Объясните, что такое ДухLess (голосом школьника 6-го класса). Что-то я не понял. А усё остальное - топ-менеджеры, модели - надоело, уже никто этим не прикалывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, что такое ДухLess (голосом школьника 6-го класса). Что-то я не понял. А усё остальное - топ-менеджеры, модели - надоело, уже никто этим не прикалывается.

 

По-идее это - бездуховность. Болезнь топ-менеджеров и моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kinopoisk.ru/level/8/film/395372/tc/1/ хм, премьера на 4 месяца раньше?:eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минаев, каэш, интересный перец, но книги его читать не стал бы. Это вроде и все, чем фильм мог бы заинтересовать на афише. Ябпосмотрел, при хороших отзывах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kinopoisk.ru/level/8/film/395372/tc/1/ хм, премьера на 4 месяца раньше?:eek:

 

ММКФ открыли показом этого фильма сегодня ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда не глянешь - везде гламур, гламур, гламур. Тошнит уже от него...

Это ж, как бы, антигламурный роман, написанный «на злобу дня»,

не имеющей художественной ценности, но демонстрирующий т.н. «срез времени».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читала (и, скорее всего, читать не буду, ибо мысля заглавная в воздухе витает, уже все разжевали, так нафиг надо?), трейлер в кино видела. Эх, я могу ошибаться (как уже призналась, с первоисточником не свела близкого знакомства), но мораль фильма будет точно такой же, как и у еще мильона фильмов о главном в жизни: деньги - отнюдь не самое главное, есть Истинная любовь к "хорошей" героине (тут вроде она студентка-комсомолка-отличница и НЕ ПРОДАЕТСЯ!!!), которая откроет тебе глаза на Великую правду жизни. Надоело, честное слово. Надоели перевоспитывающиеся хозяева жизни (тем более, что главный герой, вроде, просто менеджер, а не гениальный изобретатель, доктор, архитектор и пилот боевого корабля, то есть ценность его для человечества в целом весьма...невелика), надоели благородные любовноые интересы, которые приведут нас на светлый путь познания Настоящих ценностей (к тому же, девушка даже в трейлере своей игрой напрягла), надоели "бездуховные" злодеи (у которых аргументация и мотивация забивает главногеройскую, но не по причине своей абсолютной правильности, просто герой свои благие поступки объяснять не желает, а совершает их только в силу того, что он - герой положительный), надоело изобличение "продажности" и "бездуховности" современного общества (любимая тема у авторов, а ведь на фиговатую молодежь еще три тыщи лет назад жаловались, так что проблема как бы вечная, но настоящее, разумеется, всегда хреновое). Надоело.

С другой стороны, трейлер (и, соответственно, фильм) может быть сааавсем не об этом, так что я ошибаюсь, а создатели - молодцы. Надежда на это крайне слаба, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу прочитала, местами - не без любопытства, даже кому-то подсунула, так что она "ушла" от меня. И слава богу! От трейлера меня взяла тоска - опять офисные штампы, раздражённый манагер в качестве "героя времени", разнообразные стимуляторы (где-то мы всё это уже видели, и не раз)... От интервью режиссёра и исполнителя главной роли стало прямо-таки тошно - самодовольненько так, но ужасающе банально, даже банальнее, чем авторские рассуждения господина Минаева. И они ещё удивляются, почему зрители не хотят смотреть в кинотеатрах фильмы "отечественного производителя"! Для "солидных господ" такие как я, может быть, провинциальное быдло, воображающее о себе (господин Минаев, опять-таки, высказался в своей книге со всей определённостью) - весьма возможно. Только странно: кто же захочет, чтобы его до такой степени не уважали за его же "зрительские" деньги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге был директор филиала французской компании Бандюэль. Тут какой-то банкир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав синопсис, предвижу знатное дерьмецо. Увидев, кто режиссер, и заприметив в касте Михалкова-младшего, Аллочку-пипец и девку из отечественного недофэнтези, еще больше утвердился в своем предвидении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захожу на КП и вижу очередную рекламу, повествующую о премьере экранизации "культового бестселлера" :biggrin:

Кинопоиск ещё никогда не был так близок к провалу (*закрывает лицо рукой*).

 

Сюжет, безусловно, интересен, креативен и затрагивает глубинные проблемы человеческой цивилизации.

Обычно подобные шедевры принято охарактеризовывать эпитетом "высер" (прошу прощения за мой французский), но я не сомневаюсь в том, что после премьеры этого творения на сайте обязательно найдётся пара-тройка ценителей творчества Сергея Минаева и Оксаны Робски, которые напишут душещипательные рецензии к данному произведению и поставят ему высочайшие оценки.

 

Как же достали все эти русские фильмы про гламурную жизнь.

 

Очевидно, в нашей стране не осталось других проблем, и народ должен знать, что и без Хеннесси есть смысл в жизни.

 

Мне больше по душе тот Сергей Минаев, который диско-хиты перепевал. А этот Минаев находится примерно на одном уровне с Донцовой; фильм с таким сюжетом вообще не привлекает ничем.

 

Согласна с вами на все сто.

Тот, другой, Минаев был хотя бы оригинален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь будет типа Джерри Магуайра и т.д. Вспомнился Платон. хочу наконец прийти в кино на российский фильм и не разочароваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же достали все эти русские фильмы про гламурную жизнь. Глядя на один только синопсис, становится вполне очевидным, что ничего хорошего фильм из себя представлять не будет.

а я думаю, что как раз такой фильм и станет популярным. это близко жителям мегаполисов и крупных городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала у Минаева книгу про телок, понравилась, а эту вроде не осилила) При просмотре трейлера появилась мысль - наши наконец научились делать трейлеры :D Жаль, что кино вряд ли будет соответствовать ему по качеству)) хотя кто знает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думаю, что как раз такой фильм и станет популярным. это близко жителям мегаполисов и крупных городов.

 

Поправочка: это близко мажорикам и гламурикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре трейлера появилась мысль - наши наконец научились делать трейлеры :D Жаль, что кино вряд ли будет соответствовать ему по качеству)) хотя кто знает :)

А мне что-то и трейлер никак. А может просто истории про Золушек и Золушков уже не вставляют.

И видно сразу, что ничего нового нам не покажут. Он - успешный, богатый, красивый, порочный, но нежная фиалка внутри, и придет Она - бедная и гордая и эту фиалку на свет явит. И все это с типичным для нашего нового кино надрывом. Было все это тысячу раз и уже неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кинопоиске уже комментарии, зачем они если фильма еще нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городские проблемы легко решить сменой обстановки. Трудно бездумно тусить в ночных клубах и делать кокаиновые дорожки, если живешь в деревни Мотуши Тюменской области.Причем к новому образу привыкают рано или поздно все. Вопрос, только как выслать особо бездуховных за Можай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно бездумно тусить в ночных клубах и делать кокаиновые дорожки, если живешь в деревни Мотуши Тюменской области.
У них там свой
, к тому же в самом разгаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одного слова "гламур" уже блевать тянет. В к/т точно на такое не пойду. Возможно, посмотрю, когда в сети появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: что гламурного в московских менеджерах среднего звена?:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: что гламурного в московских менеджерах среднего звена?:unsure:

"Фабрика грез" на российский манер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, сходил кто нибудь? Стоит идти в кинотеатр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О духлесности. Рецензия на кинозрителей (Виктор Мараховский)

 

Уважаемые читатели! Через пару дней во всех кинотеатрах страны появится художественный фильм «Духлесс». Картина со стильной беспощадностью раскроет нелицеприятную правду о бессмысленности офисной жизни. С учётом того, что фильм поставлен по культовой книге, ну, то есть не по книге, но по мотивам книги, ну, то есть даже и не по мотивам, но выпущен под брендом книги Сергея Сергеевича Минаева «Духлесс», - тут есть о чём поговорить.

 

Сюжет фильма: один парень работает в костюме за большие деньги, нюхает кокаин и всё трахает. При этом он одинок, а его жизнь бессмысленна. Потом он встречает чистую студентку, которая ему сообщает о том, что в мире есть бедные и голодные – и поэтому в офисных кварталах столицы нужно делать антисистемные перфомансы. В конце герой вылетает с работы и остаётся с голым тылом посреди тревожного мира.

 

Что тут интересно, уважаемые читатели? Разумеется, ничего.

 

И именно поэтому о фильме – а вернее, о тех, кто его снял и кто пойдёт его смотреть - стоит поговорить.

Сам жанр, когда не поймёшь: то ли автор произведения себя бичует, то ли выпендривается – изобретён примерно лет тридцать-сорок назад, когда офисным клеркам начали платить гигантские деньги. С тех пор во всех странах, где есть офисный планктон, написаны десятки одинаковых книжек, полных офисной исповедвальности. Похожие друг на друга как клоны рассказчики обычно сообщают про себя: я - лживая продажная тварь. Я работаю на бессмысленной работе. Но при этом я, стильно трахнувший и вынюхавший столь многое, всё же одинок. Чтобы вы поняли, насколько я одинок, я детально опишу как можно больше случаев, когда я стильно нюхал и трахал. Продав вам свою книжку, я употреблю гонорары на трах и нюх. Что вдохновит меня на следующее произведение, стильно бичующее бессмысленность кокаина, разврата и бессмысленной офисной работы.

 

Что тут важно. Поскольку все книжки и фильмы этого жанра описывают бессмысленных существ в галстуках, получающих большие деньги – их совместными усилиями за последние тридцать лет был произведён позитивный ребрендинг бессмыслицы как понятия.

 

Это раньше, при совке, бессмысленность была признаком жизни парии и бездельника. Сейчас по версии поп-культа -- стильная бессмысленность есть главный признак жизни удавшейся, а личности -- состоявшейся. Человек, в свои тридцать пять всё ещё имеющий смысл в жизни – вроде как даже и неудачник. Иначе он бы уже достиг всего и понял, как всё бессмысленно.

 

Именно поэтому в России жанр духлесов расцвёл в нулевые. Он идеально обслуживает появившуюся в эти годы прослойку мальчиков и девочек (сейчас они возмужали, им за тридцать), занимающуюся чем-то в опенспейсах, самоуважения жаждущих, но до дрожи боящихся втряхнуться в какой-нибудь настоящий смысл жизни.

 

Духлесность дала им уважительное самоощущение. Далеко не все офисные мальчики и девочки получают большие деньги. Далеко не все носят дорогие костюмы. Немногим хватает на кокаин и перекрёстное опыление в кабинках стильных туалетов. Зато теперь, когда у них есть духлесная литература и кино, -- они тоже ощущают свою причастность к экзистенциальному классу, благородно мучающемуся от удавшегося существования. Ведь у них есть крутая бессмысленность.

 

Они старательно ищут невыносимую бессмысленность где только можно. Они делают её из всего: если у них есть работа – она тяжела и бессмысленна. Если её нет – то безработное существование бессмысленно и тяжко. Если рядом близкие – они только выносят мозг своим бесцельным мельтешением и не дают побыть собой. Если близкие успешно разогнаны – значит, вокруг тяжкое бессмысленное одиночество.

 

Вместо того, чтобы поставить перед собой осмысленные задачи и реализовывать их – потребители духлесности старательно расписывают себе, как всё бесцельно и невыносимо. Из готовности признать невыносимым и бесцельным всё любое - они делают себе защитный кокон, идеально защищающий их от принятия любых вызовов.

 

…На самом деле ни силам, ни целям в их жизни взяться неоткуда – именно потому, что все силы и цели появляются от поставленных задач. А если задач нет, то останется только нытьё. И ещё – скачивание с торрентов всякой исповедальной фигни.

 

Но есть и хорошая новость. Судя по тому, как резко входит в пике вся корпоративно-офисная вселенная - в ближайшее время вызовы реальной жизни игнорировать уже не получится. И вместо воли к бессмысленности главной темой для модных книжек и фильмов станет старый добрый инстинкт выживания. Как личного, так и коллективного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...