Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Неглубокая могила (Shallow Grave)

Рекомендуемые сообщения

Ну да, так и Вишневый сад - тоже комедия...

 

Не совсем. Это просто Чехов назвал его комедией, возмущаясь, как многочисленные постановщики умудрились сделать из Вишневого сада слезливую драму. :) Но это на самом деле по жанру трагикомедия, так что во многом постановщики, делавшие упор на страдания героев, были правы. :) А вот Неглубокая могила - это довольно веселое кино, меньше трагикомическое, больше чернушное и стебное. Так что все-таки, наверное, это ближе к чернушной комедии, чем к чеховскому "трагикомизму". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не совсем. Это просто Чехов назвал его комедией, возмущаясь, как многочисленные постановщики умудрились сделать из Вишневого сада слезливую драму. :) Но это на самом деле по жанру трагикомедия, так что во многом постановщики, делавшие упор на страдания героев, были правы. :) А вот Неглубокая могила - это довольно веселое кино, меньше трагикомическое, больше чернушное и стебное. Так что все-таки, наверное, это ближе к чернушной комедии, чем к чеховскому "трагикомизму". :)

 

Да вы все верно говорите, это просто я сама не особо обращаю внимание на то, какой обозначен жанр - я его сама для себя обозначаю после просмотра:D (и он не всегда совпадает с заявленным:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел довольно-таки давно, так что уже не совсем четко помню все сюжетные подробности, но могу сказать только одно - фильм мне понравился, у Денни Бойла получился весьма и весьма неплохой дебют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел довольно-таки давно, так что уже не совсем четко помню все сюжетные подробности, но могу сказать только одно - фильм мне понравился, у Денни Бойла получился весьма и весьма неплохой дебют.

Точь в точь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Хотя сюжетные ходы в картинах такого жанра в общем-то предсказуемы, откуда придет подвох в "Неглубокой могиле", сказать сложно.

Безмерно порадовал Кристофер Эклстоун, которого я до сих пор знала только как Доктора. Удивил, напугал, заставил поверить в своего персонажа.

Ну и периодически по ходу фильма всплывала одна мысль: "Не злите бухгалтеров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прадовал смех Юэна МакГрегора в конце)

 

Как же должна греть мысль - По фигу, что я чейсас лежу пригвожденный ножом к полу, истекаю кровью, можно сказать чудом выживший ..., но зато на горе денег! И я один буду ими обладать, да ещё и не пришлось руки марать. Какой же я всё-таки везучий засранец:)

 

Да уж, вот так и проверяется настоящая дружба))) Дайте людям кучу деньг и посмотрите, что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный дебют Бойла. Я вообще считаю, что "Неглубокая могила" и "На игле" на данный момент его лучшие работы. Фильм снят очень реалистично, изобретательно, с великолепными актерскими работами. Помню критики в 1994 г. ставили этот фильм в один ряд с "Криминальным чтивом", тогда конечно многие были на стороне "Чтива", но сегодня "Неглубокая могила" такая же классика, как и "Чтиво".

P.s. Жаль конечно, что дуэт Макгрегор-Бойл распался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо для дебюта, стильная черная комедия. Но при этом мне кажется фильм в любом случае переоценивают. В принципе уже изначально понятно, что из этой завязки с тремя друзьями (здесь скорее приятелями), которые нашли кучу денег, может вырасти. Соответственно будут приключения, как с бандитами, так и с копами, а дружба алчностью будет выпотрошена, резни не избежать. Чего ожидали, то здесь и происходит, без претензий на оригинальность. Тут еще и сабж несколько размыт. Отношения между троицей изначально идиллическими не выглядят, то есть особой дружбы тут и не было, а их короткий период радости после находки денег снят так, что к ним возникают исключительно отрицательные эмоции. Поэтому сомнительно, можно ли о Неглубокой могиле говорить как о фильме, в котором деньги разрушают дружбу и лишают героев всего человеческого. Дружбы как таковой не было, человеческого немногим больше.

 

При этом снято все со вкусом, очень стильно. Есть удачные эпизоды. Так, например, фраза героя Экклстоуна о том, что ноги то им пилил я. Его превращение по ходу фильма так, вызывает определенный интерес. Но за стильность и оригинальность подачи хвалить в общем-то тоже не очень хочется. Ведь эту вот тему с подобными сюжетными завязками братья Коэны практически приватизировали. Взять хотя бы их дебют - "Просто кровь", там все и подано интереснее и снято на порядок круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому сомнительно, можно ли о Неглубокой могиле говорить как о фильме, в котором деньги разрушают дружбу и лишают героев всего человеческого. Дружбы как таковой не было, человеческого немногим больше.
Поинт тут, как и у Уэлша, в том, что ее нет на самом деле.-)
Взять хотя бы их дебют - "Просто кровь", там все и подано интереснее и снято на порядок круче.
Мм... Не знаю, мне наоборот показалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм... Не знаю, мне наоборот показалось.

Ну на то и дело вкуса. Но если за рамками субъективного, если Коэны что-то принципиально в рамках жанра новое своим дебютом показали, то Бойл нет. Хотя братцам и попроще конечно было, все же на десять лет раньше снимали. Ну а в последующих своих работах Дэнни свою самобытность таки доказал, пусть, как по мне, так и далеко не на коэновском уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герои все жуткую антипатию вызывают. Даже допустить не могу как можно дойти до такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герои все жуткую антипатию вызывают. Даже допустить не могу как можно дойти до такого.

 

Вообще-то герои не такие и ужасные, бывают персонажи намного хуже. А тут так, по мелочи практически. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понравилось

у Бойла раз на раз не приходится, однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный, хорошо пропитанный черным юмором, фильм. Сюжет - так увлек невероятно. Предположения о финале метались от крайности к крайности, совершенно не сбылись, но я все равно довольна. Как бы я ни любила МакГрегора, но тут Экклстон покорил.

Не поняла одного -

от чего же умер первый мужик? Сам себя убил или так, просто не повезло?

К вопросу о дружбе. Ну откуда она там? Совершенно разные люди, просто соседи. Тем более одна из них - дама. В общем, как это ни грустно, но все практически как в жизни. Никто не хочет ни чем делиться.

И еще немного про МакГрегора. Такое счастье у него в финале в глазах было, просто прелесть!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наверное сломался датчик черного юмора - какая тут комедия, тут же сплошная трагизма с драматизмой. В общем смешно мне совсем не было, а местами так и вовсе довольно тяжело смотрелось. Я даже не отвратности имею ввиду, хотя они меня всерьез впечатлили, а то как легко можно разменяться себя на ерундень. Только цена которую платишь совсем не стоит тех удовольствий которые мечтаешь получить.

 

 

К вопросу о дружбе. Ну откуда она там? Совершенно разные люди, просто соседи. Тем более одна из них - дама.

 

Тань, там все-таки дружба была, причем совершенно ни к чему не обязывающая и ненапряжная. Легкие, добрые отношения, как у студентов в общаге. Мне кстати понравилось, то как показаны постепенные перемены во взаимоотношениях с плавным переходов в полную деградацию, особенно Экклстон - от потерянного ботаника, к невротику, а затем и совсем

к хладнокровному и циничному убийце,

впечатлил. Хотя все они там молодцы. Финал вообще знатный, здесь кстати соглашусь про черный юмор. И еще саунд, причем весь от начала до самого конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наверное сломался датчик черного юмора - какая тут комедия, тут же сплошная трагизма с драматизмой. В общем смешно мне совсем не было, а местами так и вовсе довольно тяжело смотрелось. Я даже не отвратности имею ввиду, хотя они меня всерьез впечатлили, а то как легко можно разменяться себя на ерундень. Только цена которую платишь совсем не стоит тех удовольствий которые мечтаешь получить.

 

Не, ну так а хто сказал, шо это прям тебе комедия, хоть и чернушная? Тут все очень серьезно, тут Бойл очень легко и изящно показывает очень серьезные вещи про нас, которые легко готовы продать, предать... Причем, что самое веселое, что не так и задорого продать и предать. В этом самый большой трагизм. Но штука замечательная, и я не понимаю искренне, как автор Могилы и На игле мог дойти до Миллионера, причем шобы его потом не помидорами гнилыми закидали, а Оскарами. После такого остается тока посыпать голову пеплом и восклицать: "Куда катится этот мир?!". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю искренне, как автор Могилы и На игле мог дойти до Миллионера, причем шобы его потом не помидорами гнилыми закидали, а Оскарами.

 

Да я бы не сказал, что миллионер сильно хуже могилы. Может разве что попсовее, но это не всегда минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну так а хто сказал, шо это прям тебе комедия, хоть и чернушная? Тут все очень серьезно, тут Бойл очень легко и изящно показывает очень серьезные вещи про нас, которые легко готовы продать, предать... Причем, что самое веселое, что не так и задорого продать и предать. В этом самый большой трагизм. Но штука замечательная, и я не понимаю искренне, как автор Могилы и На игле мог дойти до Миллионера, причем шобы его потом не помидорами гнилыми закидали, а Оскарами. После такого остается тока посыпать голову пеплом и восклицать: "Куда катится этот мир?!". :D

 

Да я как бы тему после просмотра почитала и довольно таки удивилась узнав, что фильм относят к черным комедиям, ты кстати тоже, но я чего-то совсем не поняла где надо было смеяться, кроме разве что финала и то с натяжкой. Вообще-то совсем мне не смешно было от того что там происходило, никак. Даже без разницы за сколько они себя продали, ведь сумма значения вообще не имела, главное то как они за это расплачивались.

Про путь к Миллионеру - это действительно загадка.

ПС Кстати, а я все думала откуда же мне эта пупса ходяще-говорящая знакома, а Бойл ее в Игле использовал - потрясная деталь сдвига по фазе и там и тут, как нельзя к месту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы не сказал, что миллионер сильно хуже могилы. Может разве что попсовее, но это не всегда минус.

 

Не, я могу землякам простить почти все - мы ж родные люди, но вот сравнение Могилы и Миллионера с утверждением, что это кино одного уровня, не, тут даже родственные чувства меня не остановят от сильно ругаться на такое сравнение. :D

 

Да я как бы тему после просмотра почитала и довольно таки удивилась узнав, что фильм относят к черным комедиям, ты кстати тоже, но я чего-то совсем не поняла где надо было смеяться, кроме разве что финала и то с натяжкой. Вообще-то совсем мне не смешно было от того что там происходило, никак. Даже без разницы за сколько они себя продали, ведь сумма значения вообще не имела, главное то как они за это расплачивались.

 

Мы с Олей уже обсуждали жанр - это трагикомедия, чернушная трагикомедия. Плюс стеб, отсюда веселушная подача ужасных на самом деле вещей. Но тут комедийность и стебность скорее в подаче материала, чем в его выборе, скажем так. Просто то, как откровенно герои недоумевают, как же они так умудрились-то, они ж милашки, они нежные, а тут творят такое - вот это весело. Их искреннее недоумение по поводу того, что они на самом деле дряни редкие. Все без исключения. И они никак не расплачивались - они ж судьбу винят, а не свою вину видят. :)

 

ЗЫ Да, многие примочки в Могиле и на Игле похожи - это стиль Бойла, потому когда пошел карамельный Миллионер, моя была в шоке, куда все делось? А главное - зачем, ради чего? Ради песен и плясок индийского народа? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно было смотреть на зеленого МакГрегора и такую же не выросшую пока режиссуру Бойла, что, впрочем, отнюдь не умаляет ее достоинства, кроме того, На игле и Могила настолько схожи по стилю, что диву даешься. Хотя Игла более выигрыша тем, что есть раздолье для творческого полета, в то время как Могила есть как-никак черный (в плане юмора) трыллер, приходится в рамках прыгать. интересно, что при всем киношка такая очень понятная, сообливо в конце становится - опять вечная тема денег и дружбы, но как, черт побери, преподнесено... концовка - просто прелесть. я довольна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Коэны были Британцами... - первое, что появилось в голове после просмотра. Нажива, кровавые деньги и Коэны - всё равно что оранжевый и апельсин. :)

Вторая лучшая роль МакГрегора после будущего героя на все наркоманские времена Рентона. И почему только Юэн расстался с Бойлом, точнеее будет сказать какого черта...такие картины воздвигали... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему только Юэн расстался с Бойлом, точнеее будет сказать какого черта...такие картины воздвигали... =(

 

Они вроде как поссорились из-за того, что Бойл предпочел в Пляже Юэну Ди Каприо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильный комедийный триллер, огласивший жуткую формулу: когда речь заходит о деньгах или, что ещё хуже, об огромных деньгах, круг друзей и близких резко сужается, а круг врагов и кандидатов на те же деньги значительно расширяется.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то совсем средненько. Бойл конечно не спец по триллерам но при такой красивой атмосфере, и в общем-то хорошей игре актеров

(зашуганный невростеник, превратившийся в хладнокровного убийцу

и молодой Макгрегор это хорошо; страшная бабенция это в минус), можно было придумать сюжетец по оригинальней, как допустим в "Просто Крови" братьев Коэнов кинокартине явно выступавшей вдохновителем для создания этого английского триллера...

Что ж дебют Бойлу зачтен...

А вот юмора тут я совсем не увидел...сплошной драматизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот юмора тут я совсем не увидел...сплошной драматизм...

 

Ну это всё-таки сатира, юмор тут не в смысле "ха-ха", а преимущественно в финальной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...