Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бартон Финк (Barton Fink)

Рекомендуемые сообщения

Вспомнилось, что, да, в фильмах Франкенхаймера, Финчера и Тарантино были загадочные чемоданчики/коробочки.

Вполне невинное такое наблюдение, абсолютно вроде бы не требующее каких-то пояснений!

 

Я просто "возбудился" на классификацию Коэнов как зачинателей моды на закрытые емкости.

 

По мне так "ЧтоГдеКогда" гораздо раньше начали xDDDD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через полчаса после начала просмотра я был уверен, что увижу несколько монотонную историю о творческом кризисе и ничего более. Как бы не так! Сюжет завертелся и закрутился, превращаясь то в чёрную комедию, то в триллер, то в чёрти-что вообще. Безумное, сюрреалистичное действие, сумасшедшие персонажи, убийственные диалоги ("- Признайтесь во всём и возможно, вас пощадят - Да, поджарят только один раз") и сногсшибательная актёрская игра (Джон Гудмен всё-таки король) делают "Бартона Финка" если не обязательным, то уж точно рекомендованым к просмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бартон Финк - больше, чем просто отличное кино. Актуальное всегда. Тему непонимания гениев так сказать рядовыми людьми, их отрешенность от мира затрагивало множество режиссеров. Но вот в такой сюрреалистической форме я вижу кино впервые. Фильм уникален еще и сплетением жанров: тут тебе и триллер и комедия и много чего намешано. Очень понравилась игра Тортурро и Гудмана. Молодцы! Ну и финальная сцена одна из лучших и запоминающихся, что я видела. В общем, уникальное кино, какого к сожалению, мало.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как раз финальная сцена показалась такой откровенной альмодоварщиной... Потому неуместной у Коэнов. С такими вещами, даже если это идет как стеб откровенный, надо уметь обращаться. Альмодовар умеет - у него и сны всякие дурацкие вполне к месту и в тему, и картины ожившие сыграют, и розы дурацкие тоже не смотрятся вульгарно... :) А в Бартоне Финке мне этот прием очень показался неуместным, даже с учетом жанра. Про коробочку, знать о содержании которой не стоит, могли и что-то другое сообразить. :)

И еще одна вещь меня конкретно раздражала - я понимаю, Коэны любят Бушеми, но его персонаж ну совсем не нужен был в фильме! Или там было нечто фундаментальное и философское в его мелькании в коридорах, чего я не уловила в силу не особой любви к данным режиссерам? :)

Туртурро хорош, но я его вообще люблю, да и роль эта про него. Плюс дуэт с Гудменом получился прекрасный, как-то так спелись они очень глубинно. Но это точно для меня не лучшее кино Коэнов, хотя посмотрела не без удовольствия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бартон Финк - больше, чем просто отличное кино. Актуальное всегда. Тему непонимания гениев так сказать рядовыми людьми...

 

А Бартон Финк гений?

 

По-моему в том то и дело, что нет.

В результате творческого припадка написал пьесу, которая стала популярной, но когда возникла необходимость поставить творчество на поток произошел затык.

 

Братья Коганы отлично передали вот этот момент бессилия перед чистым листом бумаги, когда надо что-то писать, а не можется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бартон Финк гений?

 

По-моему в том то и дело, что нет.

В результате творческого припадка написал пьесу, которая стала популярной, но когда возникла необходимость поставить творчество на поток произошел затык.

 

Братья Коганы отлично передали вот этот момент бессилия перед чистым листом бумаги, когда надо что-то писать, а не можется.

Сильно смущает, что повторяются, в принципе, одни и те же удачно найденные фразы, сюжетные ходы, типа "криков торговцев рыбой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно смущает, что повторяются, в принципе, одни и те же удачно найденные фразы, сюжетные ходы, типа "криков торговцев рыбой"?

 

Да дело даже не в этом.

Меня это не то чтобы смущает, я считаю что создатели именно таким Бартона и представляют и тонко иронизируют на сценаристами/драматургами/ писателями вообще и над их душевными настройками в частности.

 

Примерно как Булгаков в "Театральном романе".

Или допустим, Спайк Джонс в "Адаптации" годами позже Бартона Финка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело даже не в этом.

Меня это не то чтобы смущает, я считаю что создатели именно таким Бартона и представляют и тонко иронизируют на сценаристами/драматургами/ писателями вообще и над их душевными настройками в частности.

 

Примерно как Булгаков в "Театральном романе".

Или допустим, Спайк Джонс в "Адаптации" годами позже Бартона Финка.

Не, я понимаю, что с возрастом практически все авторы ударяются в самоповтор, но у Финка энтот возраст что-то рановато наступил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я понимаю, что с возрастом практически все авторы ударяются в самоповтор, но у Финка энтот возраст что-то рановато наступил...
Эт не возраст, это творческий ад, которым ехидные братья Коэны изобразили весь Голливуд.=)

Я вообще так понимаю, что он этого таланта и не имел, в отличии от н-р того спившегося сценариста, в котором было хоть что-то настоящее и креативное, пусть это "что-то" через продажу таланта, мутировало в социопатию. А у Бартона нет нечего, поэтому его муки - это постоянный творческий зуд вкупе с неспособностью что-то написать. Жалко его все равно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм. Смотрела Финка сразу после Большой Лебовский, немного сложно было переключиться. И похож, и не похож одновременно. Очень понравился Туртурро. Необыкновенный.

Вся эта недосказанность навела на мысль, что

соседа Чарли вообще не было, а был сам Бартон и его альтер-эго.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм. Смотрела Финка сразу после Большой Лебовский, немного сложно было переключиться. И похож, и не похож одновременно. Очень понравился Туртурро. Необыкновенный.

Вся эта недосказанность навела на мысль, что

соседа Чарли вообще не было, а был сам Бартон и его альтер-эго.

 

Ну это вы уже как-то так совсем оригинально трактуете данные образы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вы уже как-то так совсем оригинально трактуете данные образы... :)

 

На такую оригинальность меня натолкнуло:

непонятная коробка, которую почему-то не забрал Чарли, а также его странное поведение после убийства дамы (с чего ему помогать какому-то соседу?), само убийство (которое трудно было не заметить, лежа с ней в постели).

 

Да и вообще, Бартон Финк не кажется здоровым человеком. Вот как-то так :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такую оригинальность меня натолкнуло:

непонятная коробка, которую почему-то не забрал Чарли, а также его странное поведение после убийства дамы (с чего ему помогать какому-то соседу?), само убийство (которое трудно было не заметить, лежа с ней в постели).

 

Да и вообще, Бартон Финк не кажется здоровым человеком. Вот как-то так :).

 

Ну, есть варианты трактовки образа соседа как аналогию Булгакову с Воландом, что ящик этот типа ящик Пандоры, который и слава богу, что не был открыт, и много еще чего фундаментально философского... Но мне кажется, что уж очень это было бы сложно... :) А творцы - они все ненормальные, это ж аксиома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферности не занимать этому "Бартону Финку". На фестивале в Каннах 1991 года жюри во главе с Романом Полански осыпало "ветвями" коэновский, как тогда показалось пустячок, тем самым оскорбив до брызжащих слюней фон Триера с его "Европой". Время поставило всё на свои места, и Полански оказался прав на все 100%, ибо мало кто может похвастатся своей любовью к "Европе", а пристрастием к шедевру братьев Коэн уверенно поделится каждый киноман. Я же причисляю Финка к пику творчества коэновского "безобразия и хулиганства". И являясь страстным поклонником братьев, я не в силах назвать лучший или худший их фильм. Все входят в "мой зал славы", а поведать своё видение фильма мне покажется трудным, т.к. при каждом просмотре является всё новые и новые прочтения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пристрастием к шедевру братьев Коэн уверенно поделится каждый киноман.

 

Точно каждый? :) Сомнительно, чтобы все киноманы повально обожали творчество Коэнов, все-таки это кино не для всех. Плюс - если Коэнов хорошо и знают, то скорее по другим работам, тем же оскороносным Старикам например, а не непременно по Бартону Финку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финк стоит обособленно от других их работ. И если у тех же Стариков ноги растут из "Фарго", то каннский триумф всё же стоит особнячком. А на счёт того, что больше ценят и любят - это моё предположение, сравнимое по отношению с триеровской "Европой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финк стоит обособленно от других их работ. И если у тех же Стариков ноги растут из "Фарго", то каннский триумф всё же стоит особнячком. А на счёт того, что больше ценят и любят - это моё предположение, сравнимое по отношению с триеровской "Европой".

 

Да нет, Бартон Финк - тоже из моего любимого у Коэнов, не самое, но тоже любимое. Однако я все же не уверена в массовой популярности этого кино среди киноманов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами, видимо, вкладываем разные понятие под слово "киноман".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажу я вам, эти черти не перестают меня радовать и каждый их фильм для меня прям праздник какой-то:)

Вот и "Бартон Финк" очень мне понравился и доставил то самое киноманское удовольствие. Знаю, что этот фильм многие трактуют по-разному, но мне все же ближе вариант о муках, как в аду, который испытывает автор при написании своего произведения. Причем я не могу сказать реально ли все это происходило с Финком или вот в такую фантазию вылились его терзания, но ведь в итоге о написал лучшее (по его мнению) свое творение. Мне кажется такой вариант позволяет более широко взглянуть на творческий процесс. Плюс традиционная коэновская ирония над всякого рода клише.

 

Актерские работы восхищали на протяжении всего фильма, и если я изначально приготовилась любоваться любимым мною Туртурро, но вот Джон Гудмен своим монологом в конце фильма меня просто припечатал к дивану и я потом еще несколько раз просматривала этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила диск с этим фильмом, можно сказать, случайно, но, надо сказать, просмотренным осталась весьма довольна. Превосходный фильм с прекрасной режиссерской работой и отличной игрой Гудмена и особенно Туртурро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Это первый мой коэновский фильм!! он великолепен!! Туртурро офигенен, сейчас я его фанат))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это кино и "Старикам тут не место" лучшее у Коэнов...Юмор сатира ирония, неуёмная энергия и отличные актёрские работы Джона Гудмана, Джона Туртурро, Майкла Лернера - вкупе дают отличное кино...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот размышляю над этой коробкой и думаю,

что она слишком узка, чтобы в неё засунуть голову. Как по вашему, что ещё может там лежать?

 

 

по-моему, это такая же штука, как и с кейсом у Тарантино в "Криминально чтиве", не находите? По крайней мере, нам не суждено никогда узнать, что именно там было:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычное кино, я бы сказал на любителя.

Лично мне - понравилось, в основном из-за убедительнйо игры двух крутых дядек в лице туртуро и Гудмена, а также из-за атмосферы, которая нагнетала меян почти весь просмотр. Финал очень даже в тему пришёлся, хотя ожидал чутарик другого.

В любом случае, хорошее кино в карьере у братьев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то до сих пор после просмотра нахожусь под впечатлением. Очень понравился фильм, на мой взгляд, он лучший в раннем творчестве Коэнов. Удивительно, как довольно неторопливое повествование закрутилось ближе к концу ленты, уж что-что, а такое трудно ожидалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...