Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Семь лет в Тибете (Seven Years in Tibet)

Рекомендуемые сообщения

Жан-Жак Анно снял довольно-таки мягкий для восприятия фильм, ничем таким на подсознательном уровне не упирая вас в спину. Как говорится, смотрится на одном дыхании, красиво сняты пейзажи, хотя достоверность съемок картины именно в Тибете мне пока неизвестна.

 

Фильм ограничений в подборе аудитории к просмотру не предвидит, поэтому для каждого любителя кино, да и еще с такими актерами, вполне займут свое время перед просмотром картины «Семь лет в Тибете».

 

Фильм хороший, но если сопоставлять его с какой-то сильной драмой, то он, однозначно, слабоват, тем более сама драма главного героя раскрыта очень сухо и неэмоционально, не вызывающего никаких чувств.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фильм. Брэд Питт как-то даже меня не раздражал. Философские беседы Генриха очень органично вписываются в общий сюжет. Далай Лама такой молодчина, не оставил родной Тибет ради собственной жизни. Сам фильм очень красиво снят, такие виды гор и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть на ночь рекомендуется, потому что сон гарантирован... затянуто уж слишком все... да, интересно, контрастно, но хотелось бы побольше действий и живости в диалогах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поначалу нужно привыкнуть к повествованию – во временной хронологии действие происходит достаточно стремительно, картина охватывает внушительный период жизни австрийского альпиниста Генриха Хэррера (Бред Питт), начинается все в Австрии 1939 года и постепенно добирается до пятидесятых годов ХХ века. А по названию, соб-сно, понятно, сколько лет из этого промежутка Генрих провел непосредственно в Тибете. Сам тон картины размеренный, несмотря на внушительную хронологию событий, воспринимается все исключительно как сбалансированный отрезок жизни отдельно взятого человека, недосказанности как таковой не возникает. Блондинистый Бред Питт даже в самых экстремальных ситуациях выглядит как парень с глянцевой обложки модного журнала, ну да что поделаешь, на то он и Бред Питт :D. Ингеборга Дапкунайте – ага, снималась с Питтом, но если бы не знал актрису, внимания б не обратил, серая проходная роль на две минуты.

 

Отбросив то, что было до и после Тибета (хотя по хронометражу оно занимает солидную часть картины Анно), хочу выделить знакомство и последующие взаимодействие, дружбу Генриха с юным духовным лидером Тибета, Далай Ламой. Герой Питта, несмотря на некоторые пертурбации за время фильма, чувство юмора не потерял, Кундун (юный Далай Лама) тоже веселый, самоироничный парень, поэтому отношения этих двух наполнены юмором, всецело доброй иронией, приятно поглядеть. Будущий обладатель Нобелевской премии мира даже в юном возрасте рассудительный, умный человек, взвешивает каждое слово, звездности не подвержен. И за мир во всем мире.

 

Быт Тибета, его столица Лхаса – к этому тоже подошли с толком. Палитра сцен разнообразная – восхождения на вершины, плен, побеги, скитания и многое другое. Не обошлось без предательства, впихнули даже военную баталию. Финал со смыслом с последующей заключкой. 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из плюсов. Этнографические детали и красивые пейзажи;

обаятельнейший 12-летний Далай - Лама;

Б. Питт. Вторая часть – интереснее, хотя там позабавили гротескные, тупые и кровожадные китайцы,

захватившие оплот духовности, кротости и добросердечия – столицу Тибета Лхасу.

В целом, история выглядит подзатянутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз можно посмотреть.. красиво, Тибет, Далай Лама, обаятельные ГГи..

7,3 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любят американцы художественно подавать свои политические амбиции. Какая только гламурная киса не высказывалась в защиту бедного Тибета от злых китайцев. Причем то, что в Тибете до этого была жесточайшая местная диктатура (покруче чем в КНДР) - это как бы не в счет.

Жан-Жак Анно - талантливый режиссер (Имя розы, Медведь). Но некоторые его картины, вроде Враг у ворот или Семь дней в Тибете, мягко говоря, тенденциозны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, мне понравился. Как уже выше сказали: обаятельные главные герои, красивые пейзажи и спокойное действие.

Кстати, в этом фильме я впервые увидел Брэда Питта и Ингеборгу Дапкунайте в роли жены Генриха, героя Питта. С Ингой я, кстати, имел удовольствие общаться вживую...:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.. Тьюлис переиграл Питта, учитывая сколько экранного времени было у него
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая половина смахивает на "Свидетеля" Питера Уира. Правда в отличии от последнего, Анно как-то не потрудился наделить свое творение хоть какой-нибудь многослойностью, характер главного героя, его изменения в должной мере не обоснованы. По сути кроме пейзажей и смотреть не на что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - несколько своеобразный; когда увидела обесцвеченного Питта, подумала, что более слащавого типа я не видела :D хорошо, что герой его оказался довольно "колючим", со сложным характером, - это, признаюсь, облегчило просмотр))) В целом история получилась интересная, по ходу фильма предугадать дальнейшее развитие событий было сложно, и это безусловный "+". А еще люблю я подобные истории, основанные на реальных событиях, когда в конце фильма говорят, что эти люди, с которых создавались герои, до сих пор поддерживают отношения :) (как похожие: "Король говорит", "Intouchables").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Питта почти всю фильмографию вдоль и поперек изучил, а этот фильм всё как-то мимо меня, нет к нему интереса, не знаю почему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж как-то слабо запомнился. Да и то, скорее красивыми видами Тибета и Питта. «Кундун» лучше. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза начинал смотреть эту картину и оба раза недосмотрел. Как-то не могу проникаться в атмосферу этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мне, как потомку выходцев из Тибета и симпатизирующему буддизму фильм понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а этот фильм всё как-то мимо меня, нет к нему интереса, не знаю почему...

 

И правильно - тоскливое кино о том, как Питт потерялся в Азии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, с всевозможными мудростями Востока из уст героев, но не цепляет, без какого-либо ВАУ. И скучновато. Было интересно посмотреть на горы, на Тибет, на известных актеров, которые здесь ничего выдающегося не показали, как по мне (хотя сыграли вполне). На разок. Анно может лучше, доказывал уже.

 

И да, семь лет. Но я не прочувствовал этого в полной мере, и трансформации героя не прочувствовал.

 

ПС. Ну а музыка классная, титры несколько раз промотал)

Изменено 28.07.2016 08:10 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мне, как потомку выходцев из Тибета и симпатизирующему буддизму фильм понравился.

 

Я не оттуда, но мне фильм тоже понравился - впервые увидела Брэда Питта, какой он там красавчик!:roll:

 

Снег и Брэд Питт, больше ничего не помню.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж Питта семь лет в Тибете волосы красил? Не бывает ярких натуральных блондинов с черными бровями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Последний Император", рассказанный с другого угла, видимо, для девушек и женщин, ведь в главной роли - выкрашенный в блонд Брэд Питт в своем тогдашнем карамельно-смазливом амплуа, на которого и делалась ставка. Красиво снятая, но в целом довольно скучная постановка, напоминающая больше глянцевую видовую открытку, чем драматическое полотно о столкновении культур и самопознании.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чип и Дейл спешат на помощь

 

Классический школьный вопрос с подвохом. Какая гора была самой высокой в мире до открытия британцами Эвереста в Тибете? Правильный ответ – Эверест (Джомолунгма) и была. Соль вопроса в том, что истина не зависит от взгляда стран первого мира. Но, увы, в силу сложившейся системы мира мы на все смотрим через британо-американские линзы, изредка, ведущих стран Евросоюза. Вот, к примеру, что может сказать отечественный потребитель про Тибет. Если товарищ хорошо учился в школе, он пропоет строчки Сплина «Давай, лама, давай», нумизмат похвастается диковинной медной монетой в каких-то разводах, кто-то даже видел репродукции Рериха. Но абсолютное большинство, максимум, припомнят няшку Брэда Питта, коим любовались женщины от семи до семидесяти лет в картине кинематографического пилигрима Жан-Жака Анно.

 

Жили-поживали небогатые горцы на чердаке мира, не любили оптом всех инородцев (для австрийских альпинистов, приехавших водрузить свастику на местном пике, почему-то сделав исключение), верили, что выбранный верховными жрецами в оранжевых тогах сельский мальчуган – это бог и сын божий. Мирные люди мотыжат каменистую почву, сдувая прах с каждого дождевого червяка. Но злые коммунистические китайцы, передергивая затворы шмайсеров, вторглись и поработили. Свободу Юрию Деточкину! Все прогрессивные люди поддерживают буддистов, вон из последних новостей отметим нашего Нео Киану Ривза, который в 2022 году присоединился к многочисленным заочным борцам за свободу независимых горцев.

 

Приблизим зум. Оказывается, Тибет – это не пара деревушек возле городка-столицы Лхасы. Территория Тибета примерно равна площади всей Западной Европы. В самом густозаселенном регионе мира. Когда в истории в мегаполисе оставляли условное Замоскворечье застройкой сельских избушек? Приближаем далее. Ого, у миролюбивых тибетцев была и армия, и минометы, что мельком упоминается в фильме, и даже налоги на уши и нос для обеспечения военных нужд, о чем фильме промолчали. В-общем, как и всегда, когда кто-то на кого-то нападает, вопросы возникают к обеим сторонам.

 

Так, может, местная жизнь была прекрасной до злых завоевателей Мао? Вон Брэд Питт целых семь лет на родину не рвётся, хоть там и геополитика с ног на голову перевернулась, и сын заочно родился. Ага, нищие крестьяне и весьма неплохо живущая верхушка во дворце, наместники буддины. Но какие-то странные властители. Малолетнему Далай-Ламе не про просветление и нирвану рассказывают, а слайды парижской Триумфальной Арки показывают. И тот с радостью изучает не Махаяну или Ваджраяну, а слушает музыкальную шкатулку с рингтоном Дебюсси и рассматривает подданных в трофейную подзорную трубу. Вот выглядел в неё диковину, желтоголового пришельца и потребовал к себе на роль Шахерезады сказки про Джека-потрошителя рассказывать. Ну, если верить фильму. Хоть страна и бедная, но правители в ней живут куда выше среднего, пристроился наш альпинист к монаршьей милости, и давай жить-поживать, кинотеатр строить. Куды в качель, Брэду Питту без кинотеатра, как убеждать по-другому народонаселение, что он наваляет самому Брюсу Ли. Недаром он волосы пергидролем красил даже в лагере военнопленных и не подхватывал вшей-паразитов на свою косую челку аж до подбородка. Все брутальные скалолазы такие, зуб даю.

 

В-общем, так и не понял парадигмы фильма. Китай – это плохо, а железный занавес – хорошо? Миллионы людей поколение за поколением не видели ничего, кроме мотыги. Каста правителей, промывающих мозги подданным, а сами втихаря американское кино посматривающее. Чем благословенный Тибет отличается от Северной Кореи, живого ада на Земле по версии англо-саксонского света? Тибетцы миролюбивы, аки волы? А КНДР на кого за семьдесят лет правления Кимов напала? Может, не стоит иметь единственным источником информации о тибетском конфликте персонажа, который поехал нацистский флаг в Гималаи поднимать, а потом развлекателем к местному диктатору пристроился? Или Далай-Лама выбирается демократическим образом? Сюрприз, с 2011 года изгнанника даже местная диаспора уже начальником не считает, заменив его на доктора юридических наук Гарвардского университета (внезапно, США). А американцы плохого человека главой не назначат, очередной «Кундун» очередного Скорсезе это любопытствующим доступно объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Расскажи мне что-нибудь, Генрих. Расскажи, как ты лазал по горам.

- Это может нагнать сон. Эти истории скучны даже для меня.

 

Не хотел смотреть. Года с 2000-ого. Но по совету из вежливости... Да и тигр в заставке красивый. Так что если уж мандалаи представляют... надо.

Питт — главное что меня отталкивало. Два с четвертью часа были вторым аргументом. Фашисты — третьим. Но Дапкунайте удивила присутствием, чуть меньше — колдун из далекого "Конана".

Уверен, выбор на главную роль это одна из самых частых тем в отзывах на фильм. Я б тоже прошелся, либо пропустил из-за нежелания топать по чужим следам. Но юмор в том, что Питт как раз тот, кто нужен для ломки арийского образа. Другой бы колол глаза, хватая чванно всучиваемый кем-то флажок со свастикой, бесцеремонно мувкая (разгоняя) немецкую публику на перроне. Для такой роли нужен Питт. С физией крестьянина, вчера гонявшего колесо по двору.

Возможно ль насытиться хотя бы съемкой, если не нравится игра или сами артисты? Кабы не два часа, сказал бы — да. Кино более-менее романтично, места далекие, горы величественные, как и музыка поначалу. Плен, побеги — все как в лучших приключенческих фильмах. Разве что "Индиану Джонса" я смотреть не собирался. А он-таки настиг. Горами я восторгаться не могу, давно пробовал проникнуться, и за чтением, и за просмотром, однако не моя стихия. Тибетцы дополнили тоскливые, пустынные пейзажи общей убогостью. (Не гитлеровцы, так рванина...) Вот и получается, что красивая съемка все равно не спасла, потому что смотреть в кадре не на что. Могли бы углубиться в специфику отношений двух путешественников, но какого-либо интереса нет и в них. По сюжету Том в горах духовно растет; наступает момент, когда он берется за письмо сыну, в котором вдруг демонстрирует откуда-то взявшийся складный, литературный слог. Но серьезного развития до этого в герое не прослеживается и письмо кажется чужим. Забота, выручка напарника — ситуативное поведение в условиях выживания и перемену в человеке не значит. Да и о каком становлении речь, когда вторая треть фильма посвящена любовному треугольнику, образовавшемуся от нечего делать? С такой поверхностной режиссурой снимать ленту подобным хронометражем — самонадеянность, конечно. А как еще вызвать ощущение долгой дороги? Тянуть время. Для '90-х все-таки редкость. Это сегодня постного "Джокера/Бэтмена" размазывают по тарелке; впрочем факт остается фактом, не "Титаником" единым... Надо было как Кончаловский с "Одиссеей" — разрезать на части. Ту, что про бомжевание, можно смотреть. Ту, где туристам тибетцы чудесным образом пошивают шмотье, ничем не уступающее европейскому фабричному, и Питт начинает на все отвечать улыбкой, постреливая глазками... смело выключай, зрелище сугубо женское. Неотразимый Антошка очарует горцев от прачки до главы, все тут же забудут про устои и запреты и переймут австра... австрийский стиль общения. Политическую часть комментировать даже не хочу.

Seven.Years_in.Tibet_1997.1080p.BluRay.x264-ESiR.mkv_snapshot_00_03_36_784.thumb.jpg.ca5bb00404460c0a731ee1eb0b5a1d6f.jpg

Seven.Years_in.Tibet_1997_1080p.BluRay.x264-ESiR.mkv_snapshot_00_10_44_420.thumb.jpg.f98eebb4d9691d2ff784d4063bbc9663.jpg

Seven.Years_in.Tibet_1997.1080p.BluRay.x264-ESiR.mkv_snapshot_00_27_59_318.thumb.jpg.6fc0e8626f980c93a9436df6a099abaa.jpg

Seven.Years_in.Tibet_1997.1080p.BluRay.x264-ESiR.mkv_snapshot_00_37_16_703.thumb.jpg.1bdcef784bb5edfd0c877b4bca9986af.jpg

Seven.Years_in.Tibet_1997.1080p.BluRay.x264-ESiR.mkv_snapshot_00_42_37_435.thumb.jpg.f29a5808e0b847d1f44760e1a495d041.jpg

Seven.Years_in.Tibet_1997.1080p.BluRay.x264-ESiR.mkv_snapshot_00_43_04_160.thumb.jpg.06850e7be205c11405c9101627444365.jpg

Seven.Years_in.Tibet_1997.1080p.BluRay.x264-ESiR.mkv_snapshot_01_11_28_864.thumb.jpg.567ad0371a305dd5cf7f039f7f51c34d.jpg

Seven.Years_in.Tibet_1997.1080p.BluRay.x264-ESiR.mkv_snapshot_01_27_00_681.thumb.jpg.580fb40851c413d94fd0ee6111bf5336.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...