Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Перестроечное кино

Лучшие фильмы периода "перестройки":  

502 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучшие фильмы периода "перестройки":

    • Авария - дочь мента
    • Америкэн бой
    • Анекдоты
    • Анкор, ещё анкор!
    • Асса
    • Астенический синдром
    • Бакенбарды
    • Беспредел
    • Ближний круг
    • Взбесившийся автобус
    • Визит к Минотавру
    • Волкодав
    • Воры в законе
    • Выйти замуж за капитана
    • Выше радуги
    • Гардемарины, вперед!
    • Где находится Нофелет?
    • Гений
    • Год теленка
    • Город Зеро
    • Господин оформитель
    • Дежа вю
    • Делай - раз!
    • Десять негритят
    • Джек Восьмеркин — «американец»
    • Дорогая Елена Сергеевна
    • Друг
    • Дураки умирают по пятницам
    • За последней чертой
    • За прекрасных дам!
    • Забавы молодых
    • Забытая мелодия для флейты
    • Завтра была война
    • Загадка Эндхауза
    • Зверобой
    • Зеркало для героя
    • Зимний вечер в Гаграх
    • Зимняя вишня
    • Игла
    • Игра на миллионы
      0
    • Имитатор
    • Интердевочка
    • Катала
    • Кин-дза-дза
    • Комедия строгого режима
    • Криминальный квартет
    • Криминальный талант
    • Куколка
    • Курьер
    • Лох - победитель воды
    • Любовь с привилегиями
    • Маленькая Вера
    • Маленький гигант большого секса
    • Меня зовут Арлекино
    • Морской волк
    • Мушкетеры 20 лет спустя
    • На Дерибасовской хорошая погода
    • Небеса обетованные
    • Нога
    • Ночные забавы
    • Облако-рай
    • Одинокая женщина желает познакомиться
    • Остров погибших кораблей
    • Палач
    • Паспорт
    • Письма мертвого человека
    • Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным
    • Плюмбум
    • По прозвищу Зверь
    • Подземелье ведьм
    • Покаяние
    • Прикосновение
    • Прорва
    • Противостояние
    • Пьющие кровь
    • Сердца трех
    • Серые волки
    • Собачье сердце
    • Сукины дети
    • Сыщик петербургской полиции
    • Убить дракона
    • Узник замка Иф
    • Фанат
    • Фонтан
    • Холодное лето 53-го
    • Человек с бульвара Капуцинов
    • Чекист
    • Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви
    • Чокнутые
    • Другой фильм


Рекомендуемые сообщения

Да, уж год прошел - а опрос все "будет чуть позже"...

 

Вообще не понимаю смысл затягиваний голосований..

При создании большинства тем нужно сразу в первый же день вешать опрос (в данном случае отбор провести по рейтингам КП, количество оценок >500) и проводить голосование, а дальше уже будет видно....Обсуждать текущие результаты, выражать согласия/несогласия, предлагать своих кандидатов, и через некоторое время, определяемое топикстартером, с учетом всего обновить/оставить первоначальный опрос уже на длительный срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще не понимаю смысл затягиваний голосований..

При создании большинства тем нужно сразу в первый же день вешать опрос (в данном случае отбор провести по рейтингам КП, количество оценок >500) и проводить голосование, а дальше уже будет видно....Обсуждать текущие результаты, выражать согласия/несогласия, предлагать своих кандидатов, и через некоторое время, определяемое топикстартером, с учетом всего обновить первоначальный опрос уже на длительный срок...

По опыту ведения темы "Лучшие эротические фильмы "всех времен и народов" частично не соглашусь: сначала все же желательно КОЛЛЕКТИВНО набрать какой-то более-менее представительный список (в этом тоже интерес участия в теме), но и затягивать с голосованием не стоит: потом, когда наберется достаточно дополнительных кандидатур, можно попросить обновить голосовалку, мне не отказывали в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту ведения темы "Лучшие эротические фильмы "всех времен и народов" частично не соглашусь: сначала все же желательно КОЛЛЕКТИВНО набрать какой-то более-менее представительный список (в этом тоже интерес участия в теме), но и затягивать с голосованием не стоит: потом, когда наберется достаточно дополнительных кандидатур, можно попросить обновить голосовалку, мне не отказывали в этом.

 

Если КОЛЛЕКТИВНО, то тогда должны быть жесткие критерии процедуры отбора фильмов, чтобы никто не обиделся и c равными правами, так сказать ...Каждый имеет право назвать не больше 10 фильмов (к примеру) вне зависимости от того насколько хорошо он разбирается в данном вопросе, а то списки одних почему-то учитываются и принимаются за основу для опроса, а других - необоснованно игнорируются забываются...такая полудемократия получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если КОЛЛЕКТИВНО, то тогда должны быть жесткие критерии процедуры отбора фильмов, чтобы никто не обиделся и c равными правами, так сказать ...Каждый имеет право назвать не больше 10 фильмов (к примеру) вне зависимости от того насколько хорошо он разбирается в данном вопросе, а то списки одних почему-то учитываются и принимаются за основу для опроса, а других - необоснованно игнорируются забываются...такая полудемократия получается...

Ну слишком жестко вести процесс - тоже не всем участникам понравится. Снова, по опыту ведения группы "Забытое хорошее кино": я пока добавлял все предложенные фильмы плюс все фильмы из темы "Неизвестные шедевры", пока 340 фильмов, и еще 5 страниц "Шедевров" не доделал :)

 

Но конечно в опросе число вариантов ограничено, либо предварительный отбор надо проводить, либо ограничивать число вариантов каждому. ИМХО 1й вариант предпочтительнее - хотя заметно больше работы.

 

P.S. Я Дензелу "привет" от нас в публичке вывесил - с НГ его вроде на форуме не было, празднует наверное - удачных ему праздников :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сталкер.
- не, все-таки допишу, поправлюсь. У Тарковского путники лупят сталкера за раздражающие речи, за все, короче. В конце "Керосинщика" Кайдановский пытает мозг затяжным кадром с нарастающим воплем натуральных сумасшедших. И вот здесь он как раз и сродни своему персонажу сталкеру. Терпя сцену, такое желание приложиться по Кайдановскому, ну так охота по роже было вмазать. И в лицо ему кричать: на х*ра?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпя сцену, такое желание приложиться по Кайдановскому, ну так охота по роже было вмазать. И в лицо ему кричать: на х*ра?!

"Ржевский. — Так и хочется влезть на сцену и нас...ать в этот белый рояль! — Нельзя, это тебе, братец, не Россия! Французы не поймут, скоты-с!" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крутящаяся улыбка она что показывает, смешно тебе? Или - как надо относиться к твоему слову? Да, я прям вижу себя в лаптях, косоворотке, штанах с пузырями в коленках. И тебя, в кафтане, чулках и кудрявом парике. Объясни, че умного и смыслового в вашем рояле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крутящаяся улыбка она что показывает, смешно тебе? Или - как надо относиться к твоему слову? Да, я прям вижу себя в лаптях, косоворотке, штанах с пузырями в коленках. И тебя, в кафтане, чулках и кудрявом парике. Объясни, че умного и смыслового в вашем рояле.

Да расслабься, все нормально :) , просто похожая фраза вспомнилась, как Ржевский с корнетом в эмиграции о родине тосковали. А "Сталкера" я и сам не могу спокойно выдержать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем должна быть хоть капля света. Я там про смысл искусства говорил, - вот, из тяжелого опыта я делаю интуитивный вывод: в искусстве должен быть свет. Если это диструктивная каша, это наверно не искусство. Предполагаю, режиссер все же хотел коснуться именно его, вечного, а не просто снять фильм и успокоиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в искусстве должен быть свет

Ну это слишком оптимистичный подход: куча людей любит кровавые ужастики, хоть я там не вижу ни капли света, и не понимаю любви к таким фильмам.

 

А что такое искусство - вообще отдельный вопрос для здорове-енной темы :) У нас вон в арт-центре кучу всякого мусора положили, и сверху дохлую корову - тоже искусством назвали :(

 

Вспомнился анекдот: если нас...ать под дверью, позвонить и убежать - это инсталляция; если сначала позвонить, а потом на глазах у открывшего нас...ать - это перфОрманс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это слишком оптимистичный подход: куча людей любит кровавые ужастики, хоть я там не вижу ни капли света, и не понимаю любви к таким фильмам.

Люди страхи прорабатывают. :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже отписываться стыдно, из всего списка видела только

 

Взбесившийся автобус

Гардемарины, вперед!

Дорогая Елена Сергеевна

На Дерибасовской хорошая погода

Сердца трех

Я объявляю вам войну

 

Писали еще про "Дикую любовь", но в списке нет.

Из себя могу добавить только то, что вспомнилось

 

Ты есть

Мужской зигзаг

Авантюра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этих не видел ничего, но "Авантюра" чем-то необычен: всего 39 оценок и рейтинг 4,1, а актеры интересные - Щербаков, Светин, Тихонов, правда Меньшов не тот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и полгода и в теме долгожданный опрос. :) Голосуем!

 

З.Ы. Не все предложенные фильмы "влезли" в 90 вариантов опроса - к сожалению, некоторые с меньшим числом оценок пришлось убрать (выбираем вариант "Другой фильм" если что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и полгода и в теме долгожданный опрос. :) Голосуем!

Поздравляю :) Но ты или ссылки к фильмам не прицепил, или не поставил галочку в опросе "преобразовывать в ссылки". Поправить вроде легко, модеры вроде нормально на это смотрят. А польза есть: засомневался человек при голосовании - глянул ссылку. А без ссылки реже посмотрят инфу о фильме, чаще наугад кликнут.

 

Особенно важно это в связи с тем, что список большой, фильмы довольно старые - что-то хорошо помнишь ПО НАЗВАНИЮ, а что-то забыл по названию - а глянув по ссылке, может вспомнил бы, что это шикарный фильм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то время с успехом шёл в кинотеатрах фильм "БЛЯ!", потом его уже после проката переименовали в "сэнит-зон". кто тех весёлых годочков не застал - вряд ли поймёт, на мой взгляд - исключительно для ностальгии кино :)

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43676/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из списка видел практически все фильмы из списка, за исключением 2-3 фильмов...

Проголосовал за:

 

Анкор, еще анкор!

Гардемарины вперед!

Ночные забавы

Комедия строгого режима

Паспорт

Облако-рай

Нога

Сердца трех

Выше радуги

Зеркало для героя

Человек с бульвара Капуцинов

Пиры Вальтасара

Прорва

Небеса обетованные

Курьер

Сабачье сердце

Убить дракона

За последней чертой

 

Голос за пункт свой вариант, конкретно за:

 

Стрелец неприкаенный

Кодекс бесчестия

Изменено 12.01.2012 15:00 пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство фильмов обозначенного периода для меня запомнились своей депрессивностью. Но, тем не менее, смотрела их в свое время с удовольствием.

 

Проголосую за другой фильм: Странные мужчины Семеновой Екатерины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня абсолютный символ перестройки - "Маленькая Вера" - 200%ный реализм и правда во всём. Проголосовал ещё за символическо-сюрреалистические "Розы" и "Город Зеро". Зажал свой голос за обожаемый мной и, не побоюсь этого слова, великий фильм Говорухина "10 негритят" по той простой причине, что к перестройке он никакого отношения не имеет. Этот фильм вечный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня, как ни странно, не "Маленькая Вера", а фильм Аристова

Трудно первые сто лет 1988 г.

Какое удачное название! И кино просто шикарное, настоящее. Сейчас таких фильмов поискать.

И режиссера подзабыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня абсолютный символ перестройки - "Маленькая Вера" - 200%ный реализм и правда во всём. Проголосовал ещё за символическо-сюрреалистические "Розы" и "Город Зеро". Зажал свой голос за обожаемый мной и, не побоюсь этого слова, великий фильм Говорухина "10 негритят" по той простой причине, что к перестройке он никакого отношения не имеет. Этот фильм вечный!

 

Возможно, я просто не сталкивалась с подобными людьми по жизни, хотя до элиты мне как до солнца, но семья Веры, как и она сама, мне представлялась как некий преувеличенный символизм, поэтому именно с перестройкой она не ассоциировалась - просто неблагополучная семья, в которую умудрился вляпаться хороший, неприкаянный парень.

 

С перестройкой у меня ассоциируется Асса.

 

Из фильмов времен перестройки самые любимые - Кин-дза-дза, Курьер и Собачье сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо нравится мне этот период. Достойных фильмов тогда сняли единицы, имхо. Из перестроечных фильмов нравятся "Кин-дза-дза!", "Десять негритят", "Собачье сердце", ну ещё "Визит к минотавру". За них и голоса.

Кстати, странно что в опросе нет фильма "Раз на раз не приходится". Кино не очень известное, но там всё-таки играют такие мэтры, как Джигарханян, Куравлёв, Брондуков, Полищук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойных фильмов тогда сняли единицы, имхо.

 

Не так уж и мало. Не меньше, например, чем в российском кино 2000-х.

 

Несмотря на малобюджетность и плохую пленку, в перестроечном кино интересные темы затрагивались.

Изменено 29.08.2015 18:51 пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще три фильма я бы добавил в список:

Слуга Абдрашитова, Праздник Нептуна и Окно в Париж Юрия Мамина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце неспящих

 

Как раз знаменует смену эпохи и приход новых ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...