Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Убить пересмешника (To Kill a Mockingbird)

Рекомендуемые сообщения

В последнее время Правительство России озадаченно составлением списка 100 фильмов обязательных для просмотра детям. Так вот данный фильм безусловно заслуживает того чтобы он был включен в него. Ибо с такими фильмами надо знакомиться с детства. великолепная история история и взгляд на проблему нацизма и расизма глазами маленькой девочки.

Показывается также жизнь девочки отношения ее с отцом и братом. Также есть точно родственная деталь что быть для всех хорошим человеку не реально.

Изменено 12.01.2013 14:03 пользователем Хусейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В последнее время Правительство России озадаченно составлением списка 100 фильмов обязательных для просмотра детям. Так вот данный фильм безусловно заслуживает того чтобы он был включен в него. Ибо с такими фильмами надо знакомиться с детства. великолепная история история и взгляд на проблему нацизма и расизма глазами маленькой девочки.

 

Хоть и это картина была снята в далеких 60х года прошлого столетия согласитечь что она и до сих пор очень даже актуальна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не читала книгу, поэтому не сравнивала фильм с первоисточником.

Присоединюсь к восхищению образом, созданным Пеком. Это один из немногих (да, пожалуй, прямо сейчас никого другого и не припомню) примеров, когда герой обладает привлекательной настоящей мужской внешностью и ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬЮ. При этом он не чудак-простак, а настоящий профессионал, честный и порядочный человек.

Хотя, как мне хотелось, чтобы один раз он распустил руки, - когда ему плюнули в лицо!

А какой Аттикус отец!!! Таких, наверное, в природе не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой Аттикус отец!!! Таких, наверное, в природе не бывает.
Прототипом Аттикуса Финча был отец Харпер Ли. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю! Но, может быть, в жизни у него все-таки были хоть крошечные недостатки, а детская память и любовь все стирают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. В сцене, где Глазастик, стоя на лестнице суда (куда она пришла защищать отца и Тома Робинса от толпы линчующих), разговаривает с мистером Каннингемом, слезы стоят в глазах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, книга мне понравилась намного больше, но к экранизации претензий нет. Основное свое дело, а именно расовую проблему в захолустном Мейкомбе, фильм осветил. Конечно, не хватало многих хороших книжных моментов, но в фильме они бы выглядели незначительно.

Пек прекрасен в роли Аттикуса. Сам персонаж мне очень импонирует, его жизненная позиция, принципы, система воспитания, одним словом, Глазастику и Джиму очень повезло-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино так себе. Противоречивое. С одной стороны, можно вычленить элементы, актуальные и по сей день, что приравнивает картину к классике, которой она и без того считается, а, с другой, масса сказочности перевешивает.

"Убить пересмешника" заявлен как судебная драма-триллер, на деле же оказывается чуть ли не "Тимуром и его командой". Большую часть фильма зритель смотрит, как дети носятся по городку, рвут штаны, перелезая через ограды, пучат глаза. А почему? А потому что карамельно-идиллический папаня, которого играет Пек в своей якобы лучшей роли, слишком много дозволяет чадам, будучи едва ли не ходящим по воде. Вон даже, сам лично собаку бешеную застрелил (к чему была эта сцена - загадка) и охранял обвиняемого, сидя на улице с книжечкой.

Короче, кино формирует представления о справедливости, нравственности, социальных противоречиях, посему его желательно посмотреть в раннем возрасте, дабы не портить впечатления о нём уже в зрелом возрасте. В идеале ещё оказаться американцем, ибо подобные фильмы "подшивали" конкретно под аудиторию ничем не лучше того быдла, которое режиссёр выставляет корнем зла в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во я торзмоз...:eek:

Книга -одна из любимых, а о том, что фильма есть, я тока щас узнала.

УжОс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фильм-то хорош! Стоит посмотреть. Один Грегори Пек чего стоит. Один из самых положительных героев всех времен и народов

 

КВон даже, сам лично собаку бешеную застрелил (к чему была эта сцена - загадка) и охранял обвиняемого, сидя на улице с книжечкой.

.

возможно, сцена для того, чтоба показать что Аттикус способен не только на речи в суде, не "вшивый интеллигент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во я тормоз...:eek: Книга - одна из любимых, а о том, что фильм есть, я только сейчас узнала. Ужас...
Не страшно, лучше поздно, чем никогда. Вот, что такое "информированность" :) Отличный фильм, очень хорошо, что наконец посмотрели.
В последнее время Правительство России озадаченно составлением списка 100 фильмов обязательных для просмотра детям. Так вот данный фильм безусловно заслуживает того чтобы он был включен в него. Ибо с такими фильмами надо знакомиться с детства. великолепная история история и взгляд на проблему нацизма и расизма глазами маленькой девочки. Показывается также жизнь девочки отношения ее с отцом и братом. Также есть точно родственная деталь что быть для всех хорошим человеку не реально.
Уверен, почти 100%, что он в список не попадет. Именно потому, что высококачественный. Если нет среди "рекомендаций ВГИК'а", значит и в этом списке не будет. Изменено 27.08.2013 17:08 пользователем alechorseman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых положительных героев всех времен и народов

Самые положительные собак не валят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, очень хорошо, что наконец посмотрели

 

Ага, спасибо КП:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые положительные собак не валят.

А что с ними делают, если они бешеные? Тискать бегут?

 

Фильм замечательный, но некоторые моменты я не поняла, поэтому после просмотра пошла читать книгу. Она, конечно, подробнее и глубже. Но достоинств фильма это не умаляет, он все равно очень хороший. И Пек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, сцена для того, чтоба показать что Аттикус способен не только на речи в суде, не "вшивый интеллигент".
Книгу читала, фильм не смотрела, к сожалению. Сцена с собакой в книге присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала, фильм не смотрела, к сожалению. Сцена с собакой в книге присутствует.

 

а я наоборот, хотя обычно книги читаю, фильмы смотрю реже. То есть Аттикус положительный со всех сторон. Удивительный человек. Как мне хотелось, чтобы он что-то сделал, когда ему в лицо плюнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец-то я подразгребла свои дела, а заодно и поутихли ощущения, которые вызвал во мне просмотр этой картины, и я, наконец, могу выразить свое мнение относительно увиденного.

Как я уже говорила, книгу обожаю. Она добрая, искренняя, светлая, и примечательна тем, что читать ее можно в любом возрасте. Дети найдут там что-то свое, взрослые - свое. На фильм попала случайно, перещелкивая каналы, и надо же было случиться так, что попала я на самое начало.

Сказать честно - смотреть было страшновато. Ибо по такой книге можно снять либо шедевр, либо посредственное кино а-ля глянуть разок и тут же забыть. Получился шедевр - для тех, кто книги не читал, конечно. Мне же фильм просто понравился, и очень жаль, что упустили юмор, байки Дилла, чей образ, как известно читающему народу, почти полностью списан с друга Харпер, Трумена Капоте... опустили линию мисси Дюбоз, которая для меня была одной из самых пронзительных линий, убрали сцену в "церкви для черных", роль Кэлпурнии сведена чуть ли не на нет...

И тем не менее, фильм замечательный. Он передал дух книги и книжную атмосферу - теплую атмосферу любви и дружбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Кинорулетки:

Фильм просто замечательный. Сюжет связывает практически несочетаемое: милые сценки из жизни трех детей (один костюм ветчины многого стоит)) и фрагменты работы их отца, защищающего в суде чернокожего, обвиненного в изнасиловании белой женщины (и все вызванные этим проблемы).

Кино черно-белое, старое, но совсем не кажется тусклым, в основном благодаря актерам - дети просто восхитительны, а Пек абсолютно заслуженно получил свой Оскар (герой его конечно идеализирован, но ему веришь).

В общем кино к просмотру обязательно и остается актуальным и через полвека после выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ними делают, если они бешеные? Тискать бегут?

Нет, разумеется бегут мочить. Намётанным ветеринарским взглядом распознают с 15 метров смертельный вирус и бегут мочить. И быстрей-быстрей, а то опасный зверь выломает дверь (ну к ночи он точно доскачет до дома) и всех убьёт.

 

Та же ситуация с точки зрения Бобика. Погожим деньком Бобик выходит на улицу, начинает прыгать, скакать, чесать блох и в целом радоваться жизни и солнышку. И не знает Бобик, что в соседнем доме негритянская тп уже вякает кому-то в трубку "Алё, поможите, у нас тута бешеный пёс". Потом приезжают два идиота почему-то с ружьём, хотя один из них "я плохо стреляю", а другой "я уже много лет не стрелял" и укладывают Бобика. Париж спасён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разумеется бегут мочить. Намётанным ветеринарским взглядом распознают с 15 метров смертельный вирус и бегут мочить. И быстрей-быстрей, а то опасный зверь выломает дверь (ну к ночи он точно доскачет до дома) и всех убьёт.

 

 

Ага, Гринписа нет на таких, как Аттикус:)

Пес-то на самом деле был бешеный. Ну и тридцатые на дворе, американская глубинка. Не до гуманизъма как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, слов нет.

Особо хочу отметить сцену, когда Аттикус сидит у двери суда перед бандой белых, готовые растерзать его и тут Глазастик начинает разговаривать с Каннингэмом про его дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино так себе. Противоречивое. С одной стороны, можно вычленить элементы, актуальные и по сей день, что приравнивает картину к классике, которой она и без того считается, а, с другой, масса сказочности перевешивает.

"Убить пересмешника" заявлен как судебная драма-триллер, на деле же оказывается чуть ли не "Тимуром и его командой". Большую часть фильма зритель смотрит, как дети носятся по городку, рвут штаны, перелезая через ограды, пучат глаза. А почему? А потому что карамельно-идиллический папаня, которого играет Пек в своей якобы лучшей роли, слишком много дозволяет чадам, будучи едва ли не ходящим по воде. Вон даже, сам лично собаку бешеную застрелил (к чему была эта сцена - загадка) и охранял обвиняемого, сидя на улице с книжечкой.

Короче, кино формирует представления о справедливости, нравственности, социальных противоречиях, посему его желательно посмотреть в раннем возрасте, дабы не портить впечатления о нём уже в зрелом возрасте. В идеале ещё оказаться американцем, ибо подобные фильмы "подшивали" конкретно под аудиторию ничем не лучше того быдла, которое режиссёр выставляет корнем зла в Америке.

 

В общем и в целом - да, не так, чтобы прям как тут Сейфер писал ужас-ужас, но достаточно мейнстримный винрарный фильм, слишком очевидно претендующий на лавры киноакадемии. Тема актуальна, это не оспорить, хотя бы по части тонкого вопроса судебных разбирательств и "охоты на ведьм" (не важно каких), но вот решен этот тонкий вопрос как-то не слишком тонко (ИМХО). Ностальгически-детскую сторону вопроса воспринимать было тяжело из-за поганых детских работ (такое ощущение, что кастинг вообще не проводили, а взяли каких-то мажоров), постановка судебного процесса и около него выстроена грамотно - зритель точно знает, кто здесь хороший парень, а кто нет, а авторы в, свою очередь, - на какие "точки" у зрителя нажимать надо, чтобы был ожидаемый результат...Однако такое откровенное изображение жизни в черно-белом цвете, на мой взгляд, сильно упрощает картину, в конце-концов это уже 62 год, а не 1902.

Пек хороший, если сравнивать с работой его основного конкурента на тот момент О'Тула, то он его здесь переиграл, хотя и не кардинально, но вообще я не уверена, что в 62 году из номинантов он был самый лучший, но это все конечно весьма субъективно...В любом случае, зная пристрастия и вкусы киноакадемиков, невозможно даже предположить, чтобы они обошли стороной такой фильм (старперы-академики всегда старались держать нос по ветру относительно политическо-общественных веяний). В целом, в качестве детского кино, как американский вариант гайдаровских повестей и рассказов, в чисто воспитательских целях вполне приемлем.

Изменено 07.01.2014 06:52 пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, в качестве детского кино, как американский вариант гайдаровских повестей и рассказов, в чисто воспитательских целях вполне приемлем.

 

Эх, вот если бы они еще детскую позицию, как в первоисточнике сохранили. Фильм больше акцентируется на суде и Аттикусе, а не на детях.

 

Парнишка играющий Джима Финча еще куда ни шло, но на роль Глазастика и Дилла могли и лучше подобрать.

 

Хороший фильм, но слишком прямой и правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после прочтения прекрасной книги решил посмотреть сие творение.

Увы, экранизация просто никакущая.

Вялотекущее действо, непопадание с актёрами, переделанные сюжетные ходы - увы, но всё это убивает ту чудесную историю, которая так понравилась мне на бумаге.

 

И всё же главный минус фильма не в этом.

Главный минус его - в повествовании. Нудном, и рваном. Смотреть становится неинтересно очень быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что первый мой отзыв в данной теме связан с кончиной автора книги. Да, экранизация могла бы быть и лучше, но книга просто замечательна. Смотрите, а ещё лучше читайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...